Понять себя
6620
46
Уважаемые форумчане! помогите, подскажите! сейчас я нахожусь в таком состоянии, что надо что-то менять в жизни!, моя работа меня не устраивает, я уволилась, и теперь стою перед неизвестностью, чем же все-таки мне заниматься, может быть существуют методики или тесты на профориентирование? только действенные, возраст у меня уже не маленький, но ощущение, что не своей дорогой иду, поступила в институт на юриспруденцию (теперь считаю, что не верно выбрала его, руководствуюясь не желанием работать юристом, а другой причиной)... и т.д.........
Яблочко
в Инсайте проходят тесты на проф.ориентирование
Яблочко
Я в свое время вовремя бросил ЮрФак:) Знаю только один способ найти свое "призвание", ну или как вы это для себя обозначаете:) - медленный но верный. Вспомните чем вам действительно интересно заниматься, пусть даже за это не платят денег. Какое-нибудь хобби или увлечение скорее всего у вас есть/было. Лучше если будет несколько вариантов. Ну и пробуйтесь в какие-нибудь смежные с ними области. Но на это может уйти реально много времени, плюс надо быть готовым к отсутствию материального благополучия и непониманию окружающих (особенно близких).
formocevt
Совершенно с Вами согласен. Один вариант - тупик, два - стресс, три и более - возможность выбора. Но можно попробовать, если получиться, ускорить внутреннее время.
ильич
Но можно попробовать, если получиться, ускорить внутреннее время.
Это как? Можно по подробней? Ну или ссылку. Сейчас окажется что я мог сэкономить пару лет потраченных на поиски себя:)
Яблочко
можно проштудировать справочник учебных заведений (города/страны), выбрать интересные вам специальности, критически оценить свои знания и личностные качества для них и далее методом исключения
СЕ ЛЯ ВИ
Это подходит только если нет проблем с самооценкой. Иначе все будет слишком сложно и страшно.
formocevt
Посмотри книжку Головаха, Кроник "Психология времени".
Яблочко
а что вам нравится вообще по жизни? в чем Вы себя чувствуете максимально уверенно и надежно?
ведь есть же прирожденные лидеры - из них руководители на загляденье получаются, есть переговорщики - таким нет цены в продажах и закупках, организаторы - без таких не одно предприятие долго не протянет..
есть интроверты, которым в радость колупаться денно и нощно в бумажках, а есть и интроверты, кто без человеческого общения и дня не протянет..

кто Вы? как Вы себя ощущаете относительно мира?)
formocevt
Сейчас окажется что я мог сэкономить пару лет потраченных на поиски себя:)
Хотите сбежать на пенсию... :ха-ха!:
algol
Ну что вы, я на пенсию вообще не собираюсь - ни сегодня, ни завтра, ни через 50 лет. Это конечно были замечательные годы, но разберись я с этим раньше, пришел бы в сегодняшний день с большим количеством очков:)
formocevt
но разберись я с этим раньше
Разберись я с этим раньше, я бы вообще передумал рождаться. :nea.gif:
ильич
Аномия - это все-таки состояние социума, а не индивида.
презумпция
Ну, те кто не может найти себе место в жизни, существовали во все времена...
Одно только непонятно - они опережают своё время, или же от него отстают?:улыб:
algol
Да просто не вписываются. :улыб:
Маргиналы, ёлы.
презумпция
Фраза "Передумал рождаться" больше говорит об отношении к социуму (позиция я-окей, вы не окей по Харрису), хотя можно говорить и о субдепрессии.
ильич
Оно конечно, но аномия может быть абсолютно не при чем, проблемы, скорее всего, внутреннего свойства. Т.е. это надо у передумавшего спрашивать, отчего - а потом еще анализировать, то ли он сказал, что на самом деле есть (ну, Вы знаете :улыб:).
Яблочко
Может быть вам стоит хорошо отдохнуть? Развеяться, зарядиться положительными эмоциями? Потратить на 2 недели, как мы привыкли, а месяц или два в какой-нибудь деревушке или в горах. А по возвращению домой ответ прийдет сам?
Алисса
Полностью поддерживаю Ваше предложение, конечно при наличии финансовых возможностей.
algol
Ну, те кто не может найти себе место в жизни, существовали во все времена...
Одно только непонятно - они опережают своё время, или же от него отстают?:улыб:
Вот у меня такое чувство, что я отстаю. Потому, что, как писалось выше, я наталкиваюсь на непонимание со стороны людей, особенно близких. И еще мои личные качества, которые не уживаются с современным миром. Я интроверт, не могу подстраиваться под кого-то, по большей части живу своим внутренним миром, предпочитаю много времени проводить в одиночестве, нерешительна во многих делах, при этом отлично знаю, чем мне интересно заниматься, не хочу ничего другого, НО... как быть, если любимое дело не приносит денег? А другого не умею, и главное - не хочу!
Яблочко
А чего вы хотите?
Когда ответите на этот вопрос - станет проще, уверяю.
formocevt
Я в свое время вовремя бросил ЮрФак:) Знаю только один способ найти свое "призвание", ну или как вы это для себя обозначаете:) - медленный но верный. Вспомните чем вам действительно интересно заниматься, пусть даже за это не платят денег. Какое-нибудь хобби или увлечение скорее всего у вас есть/было. Лучше если будет несколько вариантов. Ну и пробуйтесь в какие-нибудь смежные с ними области. Но на это может уйти реально много времени, плюс надо быть готовым к отсутствию материального благополучия и непониманию окружающих (особенно близких).
ваша стратегия - хороша. ТС стоит прислушаться)
Ирина_Бердск
И еще мои личные качества, которые не уживаются с современным миром
Держите подпись:
- Просто вы дом перепутали, улицу, город и век. (С)
algol
Возможно, вот я и писала, что я явно отстаю. Про подпись подумаю.
Капитализировать дело. Не факт, что то, чем вы занимаетесь не нужно людям. Может они еще об этом не знают) Будете монополистами в своей сфере. Если конечно любимое дело не из разряда "люблю смотреть фильмы".
Любимое дело из разряда творчества, тут монополии быть не может.
Radiodio2011
Если конечно любимое дело не из разряда "люблю смотреть фильмы".
Капитализировать можно даже это - кто по вашему идет работать в Агарты и Меломаны?:улыб:Продавать то что любишь - это так просто!
Ирина_Бердск
хмм... а в чем же заключается любимое дело? (не то чтоб я уверен что могу кого-либо чему-то взять и научить, но попытка не пытка:улыб:)
Darka-ek
а есть и интроверты, кто без человеческого общения и дня не протянет..
экстраверты
:ухмылка:
Можно я в личку, а то это не по теме топика?
Яблочко
Тесты на проф.ориентирование это бред. Даже для школьников они ни к чему. Вам лучше отдохнуть и разобраться в себе
rokoko
нарушение п.9
Вообще то в процессе этого бреда исследуются психологические процессы (память, внимание, мышление ...) и психологические свойства личности.
ильич
А личность сама не может понять свои психологические свойства?
rokoko
нарушение п.9 - зачем цитировать сообщение, которое идет прямо перед вашим?
Конечно может, но для этого есть смысл сначала разобраться в том, что это такое.
Ирина_Бердск
"как быть, если любимое дело не приносит денег? А другого не умею, и главное - не хочу!"

Как все - зарабатывать на жизнь тем, что приносит деньги, а оставшееся время посвящать хобби :present:
ВАХ
Как все? Ну, во-первых, не все так живут. Но Вы, видимо так, Ваше право. Мне так не надо, я хочу любимым делом заниматься, когда работала там, где деньги реально зарабатываются, времени не было не то что на хобби, а даже на сон. Мой вопрос был в том, как именно любимым делом деньги зарабатывать, а не лишь бы каким способом. У меня вообще-то муж зарабатывает, поэтому мне нет смысла растрачивать себя не на любимое дело.
Ирина_Бердск
Либо полюбить то дело, которым занимаешься на работе и приносит доходы - тогда любимым делом можно зарабатывать.
Либо искать рынки сбыта результаты своих любимых дел, так сказать "продавать себя подороже", если кому нужны такие люди с их "делами". Кто ж Вам будет искать?
Ирина_Бердск
А какое у Вас любимое дело? Я вот тоже пытаюсь понять себя, че-то пока плохо получается. :миг:
algol
Как профессионал позволю себе дать совет. Не стоит бегать от одного занятия к другому, пробуя ваше это или нет. Всего не перепробуешь. А каждая попытка - это время и собственная энергия. Для начала задумайтесь, а подлинное это желание найти и понять себя? По своему опыту могу сказать что очень часто люди просто бегут от чего-то, стараются избежать чего-то и в этой погоне спешно пытаются хвататься за кажущиеся новые возможности. Сначала успокойтесь, восстановите свой энергетический балланс и спросите сам себя - а что мне хочется. Все ответы на вопросы есть в каждом из нас. Постарайтесь услышать собственный внутренний голос, попробуйте почувствовать интуицию. Эти 2 вещи как никто другой помогут вам в ответе на свои вопросы
Vit_praha
А главное, надо перестать гоняться за двумя зайцами одновременно. Либо любимое дело, а деньги постольку-поскольку, либо деньги - а с наполнением как повезёт :present:
rokoko
ну а как разбираться? мне например ну кроме книг вообще все в этой жизни фиолетово, читать проживать что то..сам разобраться ну никак, а профи есть профи - может че подскажут по делу
rokoko
А личность сама не может понять свои психологические свойства?
Личность практически никогда не может
себя безэмоционально оценить.