Как "отпустить" прошлое?
5279
25
Здравствуйте! Уже почти год, как моя жизнь изменилась. Так случилось, что я была вынуждена уйти со своей любимой работы. Для меня это была огромная потеря. Я жила работой. Очень много вложила сил, души в своё любимое дело. Работала практически с самого открытия компании. Пережила смену директора. Под моим руководством были освоены новые направления в работе. Коллектив для меня стал родным. Отношения были очень хорошие, дружеские. Меня ценили и любили. Это я точно знаю. Поддерживали в трудных ситуациях, помогали, выручали. В общем, эта работа и эти люди- лучшее, что было в жизни!
После ухода я, конечно, искала новую работу. Посетила много собеседований, предложения были хорошие, но мне казалось всё не то. Сейчас я работаю. Компания достаточно крупная, все вежливые, приветливые. Зарплату вовремя платят, обязанности меня устраивают, я справляюсь, но... Не "лечу" я на работу, как раньше.Не общаюсь тут ни с кем более, чем на профессиональные темы. Не могу забыть прошлое. Каждый день думаю о том, как там они без меня? Что у них нового? Созваниваюсь с подругой, которая осталась там. Заезжаю в гости, когда очень соскучаюсь. Поддерживаю общение, меня рады видеть.Я постоянно в курсе происходящего у них. И хотя, мне это совсем ни к чему, я продолжаю цепляться за это прошлое, вязну. Иногда реву, чувствуя огромную невосполнимую пустоту. Нет желания что-то продвигать на новой работе, пропали амбиции, не болит душа за новое дело. Не интересно общение с коллегами. Жизнь разделилась на "до" и "после". Я понимаю, что надо перешагнуть, отпустить, прошлого не вернёшь. Но ничего не могу с собой поделать. Знаю, что невозможно, но хочу туда, к ним, гущу их событий.
Вот так и живу((( Что делать?
августа
А почему вернуться не возможно?
Libre
Вернуться не возможно! Я бы не хотела это обсуждать, извините.
августа
Тогда самое первое, что надо сделать - это перестать туда возвращаться. :dnknow:
Ну и поразмышлять, что же там было такого, чего нет на текущей работе.
августа
Жаль. Ведь возможно причина кроется и в этом, помимо прочего.
Мне известен случай, когда уволившийся из компании человек продолжал ходить на корпоративы просто потому, что все с ним дружили. Но там все не было так болезненно, и на новом месте у него дела обстояли неплохо.
августа
Если Вы не хотите озвучивать настоящие причины, то надо было заводить новый клон. Только вот... если Вы думаете, что Ваше прошлое (в том числе личное), не влияет на настоящее, то Вы как минимум наивны.
Если Вы хотите действительно решить свою проблему, то полезнее будет отвечать на вопросы. Таблеток вызывающих амнезию нет, только лоботомия.
августа
Банальность скажу, но нужно искать другие радости в жизни. Кроме работы.
Мужчины, дети, родители, друзья, хобби......
августа
А ушли по собственному желанию?
Hoda
А разве есть разница в том, ушла она по собственному или вынужденно, или уволили...суть то в другом - тоска, до слез по любимому делу...куда её деть и как от нее избавиться.....наверное только время....
детектив
...наверное только время....
или адюльтер :смущ:
августа
Еще бы неплохо было узнать с чем связана работа. У меня было подобное, но я скучала не по самой работе,а именно по людям. Сейчас с многими общаюсь, у меня совсем другая работа, но я не жалею,что там не осталась. Что не делается- все к лучшему ;)Не грустите, правильно кто то сказал-можно найти другие прелести жизни :flowers:
tamarra
или адюльтер :смущ:
не надо людей плохому учить, хорошо еще бы сказали "наркотики" или "французский иностранный легион" :спок: :миг:ТС - если вы хотите только покончить с привязанностью, а не найти и устранить корень проблемы, то это лечение симптома. Возможно дело даже не в бывшей вашей работе, и не в друзьях которые остались там. У вас есть друзья кроме как на той работе? Какие отношения в семье? Есть ли любимый человек? Что-то ведь замещалось этой вашей страстью к рабочему месту, какая-то "недостача"?
августа
Что делать? Тем же вопросом задавался и Чернышевский.:улыб:

Ваша проблема в том, что работа вас слишком поглотила, перешла для вас грань от общественного к частному. Коллектив стал семьей. Почему? Потому что личного в жизни слишком мало, своего. То, что вы страдаете по коллегам, это не стечение обстоятельств - это ваша вина, вы не умеете жить собственной жизнью.

Излишне говорить, что нужно делать. Это даже хорошо, что на новой работе преобладает классический корпоративный стиль. Это дает вам возможность не утонуть в "новой семье", а искать выхода, учиться не быть поглощенной работой от Ать до Ять. Это ваш шанс быть вытолкнутой из гнезда и полететь самой.
Переосмысливайте. Пытайтесь.
августа
На прежней работе "Под моим руководством были освоены новые направления в работе" Вы получали удовольствия от принятия и реализации управленческих решений, что в свою очередь придавало Вам ощущение значимости и востребованности, т.е. определенную психологическую "выгоду". Можно сказать, что вы почувствовали "вкус власти". В обычно жизни про таких людей говорят, что он "прошел медные трубы". При этом у подавляющего большинства людей после "расставания с властью" сохраняется психологическая зависимость от нее. В настоящее время, как я понял Вы работаете простым исполнителем и лишены возможности самореализоваться аналогичным образом.
августа
ну давай уже правду, влюбилась поди в сатрудника с прошлай конторки? *в глаза сматреть!*


че саскучились? я вернулся..ыыы


давай всю правду....че личной жизни совсем нет? че памочь штоли? давай подробности отчего ты любишь прошлую работу.. я тя быстренько от неё отшепчу...:миг:тока оно те надо? в иллюзии то интереснее.. :umnik: :улыб:
августа
перестаньте возвращаться в прошлое и оно само уйдет.

держит вас не прежняя работа, а держит коллектив.
выведите общение с бывшими коллегами за рамки рабочих и станет проще в отношении сотрудников с настоящего места работы.

опять же, освободив в голове для неформального рабочего общения от прошлого, вы вполне сможете разместить там настоящее.

в общем, было бы, как говорится, желание.. а способов предостаточно)
августа
Вернуться не возможно! Я бы не хотела это обсуждать, извините.
_________________________

А вот в этом-то как раз и всё дело. И где-то в глубине души вы сама это понимаете.
августа
Ну вроде как понятно... вы вложили туда свою душу и она там и осталась.
Наверное вам нужно через "не могу", через силу, начать вкладывать свою душу в новое дело. То что поначалу будет какзаться искусственным, не настоящим и не таким как раньше, начнет приобретать более реалистичные черты, чем прошлое (которое для вас на данный момент гораздо реальнее чем настоящее).

Еще вам нужно поверить просто в то, что жизнь, в том числе ваша профессиональная не закончена и впереди вас ждет все лучше чем в прошлом. Только надо постараться начать это проживать и не отмахиваться от этого как от чего-то, что не идет в сравнение с тем, что было раньше.

Есть еще вариант, что ваша нынешняя работа не смортя на внешнюю хорошесть, не так уж и хороша для вас. Возможно вам нужно поискать нечто похожее на вашу прежнюю работу (например, пойти в только-только начавшую развиваться, но перспективную компанию, потмоу что возможно именно ощущение роста компании и осознавание собственного вклада в этот рост, собственной значимости и нужности делало вас счастливой).

В общем, наверно, вам нужно понять, осознать и поверить, что ваша работа прежняя не уникальна в своей лучшести и хорошести, есть другие места, которые тоже могут стать для вас самыми лучшими и где вы будете нужны в своих самых лучших качествах.

А пока вы будете думать, что прежняя работа - единственно возможный рай на земле, пока вы будете себя и свою самооценку ассоциировать со своей прежней работой, будет тяжело.
августа
Вернуться не возможно! Я бы не хотела это обсуждать, извините.
_________________________
Дело ,наверное,в каком то конкретном человеке. Додумывать не будем. Но похоже то, о чем вы не хотети говорить, в том и дело...
августа
Вам нужно переключиться с работы...может попробовать вкладывать душу в любимого человека?
августа
все не читала, но как-то печально, если только работа - смысл жизни..
августа
В одну реку невозможно войти дважды.
Даже если вы вернетесь, даже если все внешне будет одинаково, это уже будет другая история, другие люди, другие события.
августа
Это только в России такая мотивация.Был опрос тут коллектив и отношения.На Западе одна мотивация как ни странно заработная плата.Вам решать советовать имхо глупо.Мое мнение даже не вспоминайте.Жизнь такая короткая.Удачи Вам.
августа
"Что делать?"

Работать учитесь. А для праздников красные дни и отпуска есть :спок:
troy54
Таки все это за 30 серебренников?