Правила позитивного настроения
4660
21
Что помогает человеку справляться с трудными ситуациями в жизни, переживать неудачи с меньшими душевными потрясениями? Что заставляет думать о любых преградах возникающих на пути как о посильных, о легко преодолимых? Что рисует на лице человека улыбку, которая остается даже в трудные моменты его жизни? Позитивный настрой, позитивное настроение – вот ответ на эти вопросы.

Правила позитивного настроения:

1. Первое упражнение для создания позитивного настроя предполагает постоянное присутствие в памяти положительных моментов вашей жизни. Воспоминания, жизненные эпизоды, думая о которых на вашем лице появляется улыбка, должны быть всегда под рукой. Когда позитивное настроение вас покидает, когда вам кажется, что весь мир настроен против вас, вспомните эти приятные моменты и от души посмейтесь.

2. Ищите хорошее даже там, где казалось бы, его быть не может, поменяйте свое отношение к неудачам. Даже из самых сложных и неприятных ситуаций извлекайте позитивные моменты. Например, решая возникшую проблему, вы учитесь, приобретаете знания, жизненный опыт. И появись подобная ситуация в будущем вы более эффективно с ней справитесь. Не теряя самообладания в кризисных ситуациях, мы закаляем характер. Пословица – «За одного битого двух небитых дают», как раз об этом и говорит.

3. В минуты слабости, когда позитивный настрой вас покидает, общение с веселым, жизнерадостным человеком вернет вас в нужное русло. И на оборот, если в вашем окружении (в рабочем коллективе, в кругу друзей, в семье) возникла напряженная ситуация, умело разбавьте ее позитивом, ведь ваше хорошее настроение зависит не только от личного самочувствия, но и от настроения всех тех, кто вас окружает.

4. Хвалите себя за проделанную работу. Похвала не должна быть пустой, она должна быть обоснованной. Тем, кто ведет дневник, можно посоветовать записывать в него свои победы и достижения и в моменты сомнений и рождающейся неуверенности заглядывать внутрь. Это отличный способ справится с низкой самооценкой, и подбодрить себя.

5. Огромный прилив энергии и позитивного настроения возникает после утренней зарядки. Если вы еле встали и проснулись за рабочим столом только во второй половине дня, то на позитивный настрой рассчитывать сложно. Выполняйте утреннюю зарядку, принимайте контрастный душ, совершайте небольшие пробежки.

6. Чаще улыбайтесь. Даже заставив через силу себя улыбнуться, вы испытаете прилив позитивного настроения. Искрения же улыбка способствует выработке эндорфина (гормона радости), который позволяет справится со стрессом и пессимистическими настроениями.

7. Позитивное настроение часто возникает от созерцания видов окружающей нас природы: наслаждайтесь движением облаков, шелестом деревьев, восходом солнца, радугой, морским прибоем…

У Вас конечно все позитивненько и хорошо, но ссылочки рекламные я вынужден убрать по п.3

А какие у вас секреты хорошего настроения?
constructorus
Что помогает человеку справляться с трудными ситуациями в жизни, переживать неудачи с меньшими душевными потрясениями? Что заставляет думать о любых преградах возникающих на пути как о посильных, о легко преодолимых? Что рисует на лице человека улыбку, которая остается даже в трудные моменты его жизни?
мне помогает чувство юмора в т.ч. чёрного :злорадство:
А какие у вас секреты хорошего настроения?
на ребёнка своего посмотреть
constructorus
А какие у вас секреты хорошего настроения?
----------------------------
мне отлично выправляют настроение физический труд или рукоделие:yes.gif:
constructorus
1. Чтобы не было плохого настроения надо просто не позволять ему возникать - отлавливать в самом начале и давать сознанию и чувствам альтернативные моменты реальности, которые помогают порадоваться. Таких моментов всегда много. Даже то, что я утром встала и мои глаза видят и ноги ходят - это уже огромный источник радости. Не каждому и это дано.

2. Если все таки расслабила мышцы души и скисла - плэйр в уши и в дорогу. Или на велике или пешком. Причем шустро динамично!
После 10 км ногами или 20 на велике плохое настроение просто улетучивается.
constructorus
Мне прогулки по городу помогают, куда нибудь в парк, на набережную, а лучше на дачу... :knix:
Встречи с пазитивными людьми! Ароматный кофе...даже хорошая погода настроение поднимают! :смущ:
constructorus
Здесь была ссылка
Помогает, когда находишься в месте, где совсем нет рекламы.
не допускать негативного :улыб:
гамма - от чуть-чуть позитивного до офигенного не опускаясь ниже
constructorus
Мне помогает всего лишь погружение в любое дело
constructorus
Если хреново, то подобная позитивненькая чушь вызывает только раздражение.
Если хорошо, то опять же читать неохота, все в порядке с настроением.
Смысл тогда?
Наверно, такой же, как у многочисленных книг "Сделай себя сам", "Как выйти замуж за миллионера", "1001 способ заработать много денег".

Вообще если настроение плохое (оно бывает таковым как по объективным, так и по субъективным причинам), я стараюсь делать только одно - не портить настроение близким. Ибо потом еще хуже становится от осознания того, что причинил боль близким.
constructorus
А может и не стоит избавляться от плохого настроения? Ну это просто как взгляд с другой стороны.
Может оно нам тоже для чего-то дано... может это нужно, чтобы человек иногда и грустил, а не только радовался?
Мир же не состоит из только хорошего. В нем есть и плохое... Может нужно как-то принимать мир таким каков он есть, со всеми его проявлениями, и с позитивными и негативными?
Pepper
Может оно нам тоже для чего-то дано... может это нужно, чтобы человек иногда и грустил, а не только радовался?
Плюсмульон.
Вот не пойму, зачем нужна натянутая улыбка, допустим, если попал в ДТП или кот потерялся? Про более серьезные и страшные вещи вообще молчу.
На все раздражители должна быть АДЕКВАТНАЯ реакция.

Понятно, когда в депрессняк на неделю впадаешь из-за отвалившегося каблука, это скорее клиника. Но при прочих равных я считаю, что "выдавливать" из себя счастье наружу не надо. И даже более того, это не совсем полезно.
Pepper
Вот тоже хотела написать, что есть 5 базовых чувств - по количеству пальцев на руке: гнев, радость, размышление, тоска, страх и они должны быть сбалансированы между собой - если что-то превалирует - наступает болезнь. И что на протяжении суток хорошо бы пережить смену всех 5 - тогда возникает ощущение полноты жизни.
nfnecz
В течение каждого дня страх - что утюг не выключил или молоко убежало?... :ха-ха!:
algol
если постебаться - "кому и лапша - хороша", а если в смысле управления эмоциями, то сознательно организовывать себе ситуации, вызывающие соответствующие чувства.
nfnecz
То есть распланировать день? :безум:
Ужас какой... :dnknow:
algol
Вовсе не обязательно. Миша, не цепляйтесь к словам (пребрасываться репликами в мои планы не входит).
TMP USER
Поддержу полностью, мне тоже от плохого настроения помогают пешие прогулки, попадание 100%, просто иду, смотрю по сторонам, думаю о постороннем, часто вспоминаю какие-то смешные случаи или истории, порой кого-то встречаю из старых знакомых, и отвлекаюсь от проблемы.
Но это правило работает, если проблема по сути мелкая.
А если что-то серьезное, то единственное, что мне помогает - это смириться с тем, что произошло и начать искать пути решения ситуации. Как сказала мне однажды одна умная женщина: "случилось то, что должно было случиться, и ты не могла этого предотвратить, а теперь встань, утри лицо и живи дальше"
constructorus
Добрый вечер,
вот мои правила:
1. Слушаю любимую музыку в наушниках и гуляю пешком по округе. Музыку меняю в зависимости от настроения.
2.Читаю хорошую и несложную литературу. Или сложную, как захочется.
3. Иду в местную библиотеку за книгой. Меня вдохновляют умные интеллигентные тетеньки в очках, которые с умным видом заполняют формуляр.
4. Завтракаю в хорошем месте. Параллельно читаю свежую прессу.
5. Хожу в любимый ЗООмагазин. Уже приметила там пару очередных домо-жителей.
6. Уборка в доме. Только самое главное с утра все вывалить из шкафов, чтобы пути назад не было, включить любимый женский сериал и неторопясь убираться.
7. СПА-салон. Можно вне дома, а можно и дома, особенно когда уборка уже сделана.
8. Форум. Тоже хорошая штука для поднятия настроения и обмена опытом.
9. Любимый человек. Нет ничего лучше, чем объявить с утра, что сегодня "женский день" и поглощать вкусняшки целый день и ловить поцелуи на плече (и не только).
10. Лежать на кровати в позе звезды и думать о высоком.
11. и т.д.

з.ы. Бесконечно могу писать о том, как стать счастливой прямо сейчас.
constructorus
почитать что-то вроде такого...

Семеро одного ЖДУТ, БЕСПОКОЯТСЯ, ПЕРЕЖИВАЮТ, А ПО ЕГО ПРИШЕСТВИИ ПОДБАДРИВАЮТ, УСПОКАИВАЮТ

В тихом омуте черти ИГРАЮТ В ШАХМАТЫ ОБСУЖДАЮТ КАНТА ВСЁ ПРИБРАНО НИКАКОГО АЛКОГОЛЯ ТИХО ИГРАЕТ КРИСТИНА АГИЛЕРА БУДТО В РАЙ ПОПАЛ

Шла Саша по шоссе и ХОРОШО ЕЙ БЫЛО ВЕДЬ ЭКЗАМЕНЫ СДАНЫ ПОСТУПИЛА В ПРЕСТИЖНЫЙ ВУЗ МОЛОДОЙ ЧЕЛОВЕК ПРЕДЛОЖЕНИЕ СДЕЛАЛ ВЕСНА ЛЮБОВЬ БУКЕТ РОЗ

Тридцать три корабля лавировали, лавировали, да и КРАСАВЦЫ–ТО КАКИЕ ВЫ ТОЛЬКО ПОСМОТРИТЕ МАНЕВРИРУЮТ КАК БОГИ ЛИЧНЫЙ СОСТАВ С ИГОЛОЧКИ КАПИТАНЫ УЛЫБАЮТСЯ ФУРАЖКИ БЛЕСТЯТ САЛЮТ ФЕЙЕРВЕРК ТОРЖЕСТВО–ТО КАКОЕ
eto
Если развивать вашу мысль, то надо читать О'Генри. Он во всех своих рассказах конец переписал на позитивный.... ну во многих )))