Я - завистливая эгоистка, помогите мне исправиться
8691
32
Здравствуйте, дамы и господа! Мне 20 лет, зовут меня Елена. У меня следующая проблема - я завистливая, злобная эгоистка. А именно, меня беспокоит то, что я черной завистью завидую когда у других что-то получается, а у меня - нет. Когда им плохо, то я в душе злорадствую. У меня есть проблемы в жизни - нет денег, работать приходится санитаркой в больнице. Раньше ситуация была лучше, и я завидовала не так сильно, не было этого зла, а сейчас я расстраиваюсь даже если у моего мужа что-то получается, а у меня - нет. Мне от этого неприятно что я такая. Я этого не показываю никому, но от себя разумеется чувств не утаишь. Как мне справиться с этой черной завистью? Я понимаю что сама виновата в своих бедах и проблемах. Но ведь бывают люди тоже бедные и несчастные, но в них нет такой злобы как во мне. Иногда, когда мне что-то удается, то я желаю добра другим, но ненадолго. В основном меня бесит именно материальная сторона вопроса, нежели когда люди духовно обогащаются, получают знания, развиваются - их я уважаю и не завидую им, а стремлюсь тоже развиваться и быть на них похожей. Помогите пожалуйста стать менее злой.
gr_helen
Как мне справиться с этой черной завистью? Я понимаю что сама виновата в своих бедах и проблемах. Но ведь бывают люди тоже бедные и несчастные, но в них нет такой злобы как во мне.
Вы себя переоцениваете.
В том смысле, что вы ставите себе слишком высокую планку, стремитесь её выполнять, а когда не получается, завидуете другим.
Уменьшите требования к себе, и вам станет ощутимо легче жить.
algol
ставлю высокую планку только в интеллектуальном плане, в материальном я знаю что мало чего сама могу
gr_helen
а зачем Вам становиться другой? Вас ведь и так все устраивает, даже вот на форум пришли похвастаться..
gr_helen
Это не проблема. Взяли и изменились если так хотите, что сложного?
Давайте угадаю? Это лень! Это очень много лени и самолюбования с запредельно завышеной самооценкой.

Как только совести хватает помощи просить?
gr_helen
Это возрастное, мудрость придет с годами, именно тебе её сейчас и не хватает.. А вот зависть плохое чувство, оно как ревность уничтожает изнутри... Для того что бы все получалось, ставь для себя реальные цели, доступные достижимые. привязанные ко времени и к событиям... Тебе нужна практика, "не Боги горшки обжигали" © и все получиться.. в делах, уважаемая санитарка, мужу помогай, тогда ваш труд будет считаться коллективным, и это будет твой успех тоже, просто рядом постой и похвали его, это твоя ему помощь, не ленись и не опускай руки, практика, - метод проб и ошибок это наше всё.. у тя есть что делать, чем, и для кого.. Старайся дочка... :миг:
gr_helen
Зависть-это неумение видеть плюсы в своей жизни,а они есть,Вы их видимо просто не цените.
gr_helen
ставлю высокую планку только в интеллектуальном плане, в материальном я знаю что мало чего сама могу
Вы знаете, что мало чего можете? Но это не отрицает того, что у вас планка стоит намного выше возможностей. Вы хотите быть как они, иметь то же самое, а это значит, что ваша планка незаметно подвинулась до их уровня. Ведь это зависть не только к деньгам, но и к тому, как другие люди их ловко достигают.

Впрочем, если вы, придя на форум, будете всё отрицать, то вам никто не поможет.
gr_helen
Учитесь ценить то, что у вас есть, а не то, что есть у других
gr_helen
Обычно зависть возникает на больном месте. Т.е. избавиться от зависти основанной на материальном (финансовом уровне) можно только выправив свое материальное положение. Другого пути нет. Все остальные вышеприведенные советы - к сожалению не сработают (планки-лень-самокопание-самолюбовании и пр.). Проверено на личном опыте. Постарайтесь хотя бы увести ее из "черной" в "белую" и не позволяйте ей разрушать сабя саму и других. У меня был случай когда год-два были проблемы с личной жизнью, а одна сотрудница 8 часов в сутки (и так - целый год) непрерывно рассказывала как она счастлива со своим парнем (а их у нее было даже 3!!))) Первое время радовалась за нее искренне, а потом стала замечать, что когда она задумчиво говорит, типа "да что-то Владик уехал и не звонит 2 часа..", я стала многозначительно задумываться и бросать "да? странно? .. хм.. да нет, там должна быть связь по-любому.. и пр."). Когда сообразила, что я подсознательно пытаюсь навредить той сотруднице, я ужаснулась и какое-то время вообще перестала общаться, чтоб не испортить ей личную жизнь. А потом у меня появился парень и как рукой сняло. За последние 10 лет такого не повторялось :dnknow:. Мож возрастное просто?
gr_helen
Вам всего 20 лет, вы замужем. Этого мало? Молодость и сложившаяся личная жизнь - это уже то, что есть не у всех.
Да и какие материальные блага вы хотите к 20 годам? В 21 год только институт люди заканчивают, у вас, кстати, как с этим?
gr_helen
> Как мне справиться с этой черной завистью?

Просите прощения каждый раз, когда начинаете завидовать. Можно про себя, хотя конечно лучше у того, кому позавидовали. Чтобы это дошло до автоматизма. И работайте над каждым таким случаем.
Со временем должно пройти, если это будет делаться искренне...
gr_helen
Будьте собой :роза:

Я тоже эгоистка, правда, добрая (так мне говорят во всяком случае). Но завистливая, точнее, у меня зависть по типу "хочу, чтоб у меня тоже было", а не "лишь бы у ТЕБЯ ничего не было".
Например, хочу квартиру, но ничего для этого не делаю? На кого злиться? Не, себя я люблю, потому злиться не буду на себя. А больше-то и не на кого. Соответственно, не злюсь. Да и нужна она сейчас, квартира? Если б реально хотела, то чесалась бы... От как :biggrin:
IdemNaVostok
Т.е. избавиться от зависти основанной на материальном (финансовом уровне) можно только выправив свое материальное положение. Другого пути нет.
ни фига подобного :ухмылка: всегда найдется у кого материальное положение выше, поэтому просто сменится обьект зависти, а сама зависть останется :спок:
Pipe
- да, но вопрос перестанет быть "больным". Одно дело нуждаться и не иметь совсем - а другое дело, что всегда найдется тот у кого "получше", это уже не воспринимается болезненно. Я тоже немного поработала санитаркой, правда лет в 15. По уровню з/п - это к категории "очень нуждаться в деньгах"
Pipe
Согласно почти всем духовным теориям и практикам, именно нужда укрепляет дух, и возвышает его, никак иначе. Поэтому совет улучшать (для этого) своё материальное положение - очень так себе совет...

Да и всегда найдётся тот, кому можно позавидовать.
Крыска
Угу, ты мне это расскажи, и моим знакомым (инвалидам, одиноким матерям и ты пы). :спок:
gr_helen
спасибо всем, кто ответил на моё сообщение, тут есть над чем подумать.
у меня действительно плохо с деньгами. хочется хотя бы одежду покупать.
некоторые тут написали что я счастья своего не вижу, нет вижу, муж у меня самый лучший, единственный, он понимает меня во всём и поддерживает, но совместные успехи я не могу с ним творить - зарабатывает он тем, что делает сайты, а я не умею этого, и интересна мне медицина только и немного психология, в вуз поступать буду в следующем году, пока на курсы похожу в мед. академию и бизнес пытаюсь сделать, чтобы он на еду хотя бы доход приносил.
кто-то говорит что вот инвалиды, матери-одиночки, это я тоже понимаю, что у меня могло быть и хуже, но человеку свойственно стремиться к лучшему, хотеть для себя чего-то, это нормально. надеюсь что это таки возрастное
gr_helen
Недостатки с возрастом обычно усугубляются, поэтому работайте над собой :-)

А бизнес - это хорошо. И учиться тоже надо. 20 лет - прекрасный возраст, всё ещё впереди.
Крыска
Я озлобленно-депрессивная. В душЕ. :злорадство: А так - белая и пушистая.
презумпция
Я озлобленно-депрессивная. В душЕ. :злорадство: А так - белая и пушистая.
Я наоброт в душе добрый, а все считают меня злым:улыб:
rokoko
"Как обманчива природа", - сказал ежик...
IdemNaVostok
Т.е. избавиться от зависти основанной на материальном (финансовом уровне) можно только выправив свое материальное положение.
Другого пути нет.
Все остальные вышеприведенные советы - к сожалению не сработают

Проверено на личном опыте.
Какой-то хреновый у вас опыт. :agree:
Хотя, для криминального элемента, должно быть, в самый раз...
Завидуешь - пошел укради. Потому что сам никогда не добьешься.
gr_helen
кто-то говорит что вот инвалиды, матери-одиночки, это я тоже понимаю, что у меня могло быть и хуже, но человеку свойственно стремиться к лучшему, хотеть для себя чего-то, это нормально. надеюсь что это таки возрастное
Понимаете, возрастное, это не обязательно проходит само собой. Это надо пережить. Возрастное, говорят, - это когда большинство переживает. Но бывают запущенные случаи. Так что вы не слишком-то расслабляйтесь.

Мудрые говорили: не можешь изменить положение вещей, измени свой угол зрения на них.
gr_helen
А что вы сами готовы для это сделать, что бы справиться с завистью?
Я вот поддерживаю вас в том плане, что от зависти надо избавляться. Есть такая притча. Одни брат всю жизнь завидовался и злился на своего брата за то что он был более успешен, за то что у него были машина класса люкс, двухэтадный таунхаус в цетре города, жена-красавица.
Сам же только завтдовал и оставлся жить в нищите.
Когда он умер, и его душа прилетела к Богу, он у него спросил : " Почему оты мне нечего не дал?"
И Бог : ему показал замки, дорогие машины, самолет. И сказал: ЯВсе это дорогой, я приготовил для тебя , но ты всю свою энергию, мысли эмоции потратил на зависть.
gr_helen
А именно, меня беспокоит то, что я черной завистью завидую когда у других что-то получается, а у меня - нет. Когда им плохо, то я в душе злорадствую.
Не очень понятная ситуация, если честно.. Не понимаю, как человек, осознающий что он завидует и осознающий что ему от этого плохо, не может перестать завидовать.
Можно несколько вопросов для ясности картины?
1. а кому вы завидуете, каким-то знакомым, кто специально хвастается вам, или просто идете например по улице, видите что у кого-то есть что-то чего нет у вас и начинаете незнакомому человеку завидовать?
2. когда кому-то плохо, этот человек вам об это рассказывает что ли? т.е. люди вам доверяют, рассказывают свои беды, а вы стоите и радуетесь, или как? как это происходит в общем?
3. А вы сами делитесь своими радостями? Или хвастаетесь ими специально, чтобы завидовали? Делитесь ли вы своими бедами с людьми? Как с ними справляетесь, в одиночку, стиснув зубы, или не гнушаетесь попросить помощь и благодарно принимаете ее? Радуется ли кто-то вашим напастям (понятно что вы этого не знаете, но предположения на этот счет у вас должны быть)?
algol
"Какой-то хреновый у вас опыт. :agree:
Хотя, для криминального элемента, должно быть, в самый раз..."

да нет, в 22 г. фирму открыла (свой бизнес, как и планирует ТС). Обошлась без криминала.
Да вообще зависть, злость (ну у меня это было не в острой форме конечно) нужно уметь направлять в нужное русло. Я например использовала это как толчек чтобы чего-то добиваться. Ну вроде пинка себе "под зад"
gr_helen
вам нужно перестать сравнивать себя с другими
СРАВНИВАЙТЕ СЕБЯ С СОБОЙ

вспомните, еще совсем недавно вы были одиноки, и вот уже ВСТРЕТИЛИ любимого
работаете санитаркой, но ГОТОВИТЕСЬ поступать в институт
учитесь в институте, СКОРО БУДЕТЕ ВРАЧОМ
то что начали с санитарки только плюс, будете ЗНАТЬ все аспекты работы в больнице
и т.д.

а то, что другие живут хорошо НАДО РАДОВАТЬСЯ потому, что чем больше людей живет хороши и радостно, тем меньше вокруг зависти и злобы и значит, мир меняется к лучшему

любуйтесь СВОИМИ достижениями относительно себя прежней и будет вам счастье
gr_helen
Соглашусь с теми, кто советует перестать сравнивать. В чужом огороде трава всегда будет зеленее. Это вполне естественно. Завидуют почти все люди. Другое дело, что одни разрушают тем самым себя, а другие направляют эту энергию в конструктивное русло и работают над собой. Надо работать над собой. Я вас понимаю прекрасно.
Frau_S
Если вы завидуете только обеспеченным людям, и у вас так плохо с материальной стороной - не проще ли сменить работу? Даже продавец в ТЦ или других магазинах получает больше,чем санитарка, и работа считай не пыльная (смотря конечно где). А так работать санитаркой и в 20 лет уже быть такой злой и завистливой, зачем вам это? Это между прочим потом вам на здоровье скажется. Смените работу, вот мой совет и все должно наладится. И людей все таки надо любить, а не завидовать им:yes.gif:
gr_helen
Когда им плохо, то я в душе злорадствую...
Что-то я боюсь такого врача будущего, да и санитарки, если честно, тоже.