Некоторые люди задумываются не только о своих положительных качествах. Понятно, что это иногда минус, а иногда желание самосовершенствоваться.

Небольшой опрос, сделан в виде голосования и так. Если голосовать, то анонимно. А если вслух, то отписываться, кто не боится. Кто собою в каких грехах уличен?


Голосование

Гордыня, гордость (в значении «высокомерие» или «спесь»), тщеславие. Чрезмерная вера в собственные возможности, вступающая в противоречие с величием Господа. Считается грехом, от которого происходят все прочие.

Зависть. Желание чужих свойств, статуса, возможностей или ситуации.


Гнев. Противопоставляемое любви чувство сильного возмущения, негодования.


Леность, лень, праздность, уныние. Избегание физической и духовной работы.


Алчность, жадность, скупость, сребролюбие. Желание материального богатства, жажда наживы, с игнорированием духовного.


Чревоугодие, обжорство, чревонеистовство. Несдерживаемое желание потреблять больше, чем того требуется.


Сладострастие, блуд, похоть, распутство. Страстное желание плотских удовольствий.
algol
Время от времени - во всех. :biggrin:
Цветок
во всех )
Фак, я голосование забыл закрыть. Презумпция, не могли бы Вы... закрыть тэг?..:смущ::cray-1:

Да, все грехи присутствуют в нас в той или иной мере, но есть главенствующие, а есть менее значимые.
algol
Голосую за первый пункт...
algol
Хм... вы прям в строго религиозном смысле планируете обсуждение? А нехристям сюда можно? :-)
С моей точки зрения, самый страшный грех - уныние, потому что оно - начало гибели.
Грешна, каюсь.
ну а упрямство-то, упрямство где в вашем списке?! :смущ:
algol
один все равно сложно выбрать
вот если бы 2-3
и еще - тут все описано как желание-нежелание чего-либо
но ведь можно хотеть, но бороться с собой и не делать
на мой взгляд грех во многих случаях все-таки это действие, а не мысль
sforzando
С моей точки зрения, самый страшный грех - уныние, потому что оно - начало гибели.
К сожалению, плохо погуглил. Было где-то и уныние... но первый попавшийся сайт выдал такое...
Гордыня и уныние - рулят.:yes.gif:
Можно писать от себя, все равно голосовалка поломатая...
algol
Новая версия списка.

В 590 году папа Григорий Великий пересмотрел список, сведя отчаяние к унынию, тщеславие к гордыне, добавив похоть и зависть, и убрав блуд. В результате получился следующий список, используемый и Папой Григорием I и Данте Алигьери в Божественной комедии:

1. luxuria (похоть)
2. gula (обжорство)
3. avaritia (алчность)
4. acedia (уныние)
5. ira (гнев)
6. invidia (зависть)
7. superbia (гордыня)
algol
По техническим причинам это (пока?) невозможно.
algol
Интересно, luxuria - не одного ли корня с модной ныне "лакшери"?
algol
Миша, а мммммм, привычка "стебаться" это грех или так - мелкая шалость?:смущ:
elle08
Миша, а мммммм, привычка "стебаться" это грех или так - мелкая шалость?:смущ:
Это действие, а не тайный грех. :umnik:
algol
урааааааа! я чего, ангел что ли?:смущ::biggrin:
elle08
Ты не самокритична. :nea.gif:
algol
Все сразу, по-отдельности и помногу.
Гореть мне в аду. :'(

Если еще что вспомните, уверен, я и тем грехам предаюсь.
algol
тогда найди сам :knix: чего у меня там, по списку? :umnik:
elle08
тогда найди сам :knix: чего у меня там, по списку? :umnik:
Зависть.
elle08
к кому? :eek:
Поскольку вопрос адресовался к самокопающимся, дискуссия бессмысленна. :umnik:
algol
дык это... а отпущение грехов-то будет? *туже подтянула платочком третий подбородок*
мы после синтеза к анализу перейдем уже или так и будем самокопаться? :-)
sforzando
Я не собираюсь копаться в чужих грехах. Только если будет желание их обсудить... :cray-1:
algol
а зачем тогда вам знать, кто в чем грешен-то?
sforzando
Чувство локтя. :tease:
algol
а зачем вам это знать? понять, к чему катимся? так уже давно понятно, мы все......в .........
algol
а зачем эти грехи, тем более чужие, обсуждать? это тоже грешком попахивает......
algol
Чувство локтя.
аааааа, одинаковые диагнозы в палату подбираете :-)))
А это чувство, его обязательно со стороны греха вырабатывать? :-)
Зачем вам костлявый локоть? Есть же более мягкие места? :-))))))))
algol
Вот объяснение разночтения в списке грехов(лень заменили на уныние):
http://live-and-learn.ru/tyomnaya-istoriya-odnogo-smertnogo-greha.html#.Tk0b0m8ZlWI
sforzando
Зачем вам костлявый локоть? Есть же более мягкие места? :-))))))))
Вы намекаете на блуд? :appl: :tease:
nfnecz
Отлично, отныне Ленивый Бульдог является символом добродетели... :knix:
algol
Да нет же, когда мне хочется поблудить - я так прямо об этом и говорю :-))
Я всего лишь хотела заметить, что если хочется в палату с похожими диагнозами - чо сразу по грехам-то собирать. Уж хотя бы по каким-то смешным тараканам в голове, или по пристрастиям, ну мало ли еще чего.
Во, кстати, - мне всегда было интересно, почему в христианской парадигме винопитие и даже алкоголизм не считаются не только смертным, а вообще грехом? А в мусульманстве - страшный грех.
algol
А про Ленивого Бульдога у меня к вам есть ряд вопросов.
Он чо, в своих стеклышках, непрерывно стоит, или как? Кушать-то ходит, ну и все такое вытекающее? :-)
Или он в процессе орания так и оброс уже сталагмитами в районе тазовых конечностей? :-)
Или он ходит культурно удовлетворять зовы натуры в специально отведенные места, а потом, сытый и облегченно вздохнувший, возвращается на свои кровавые стекляшки? :-)
И всю ночь что ли орет, как сигнализация???
algol
Пишу в слух,я злыдня злая,обжора и ленивая.Борюсь как могу с этими пороками.
lexus
обжоры злыднями не бывают :-)
sforzando
винопитие и даже алкоголизм не считаются не только смертным, а вообще грехом? А в мусульманстве - страшный грех.
Бритва Оккама. Мусульмане просто не умеют пить...:улыб:
sforzando
Или он ходит культурно удовлетворять зовы натуры в специально отведенные места, а потом, сытый и облегченно вздохнувший, возвращается на свои кровавые стекляшки? :-)
Вы совершенно правы. Всему свое место и время, иначе его бы давно убрали все, кому он мешает, в том числе и он сам. Главный оберег упрямства - приспособиться к внешнему прибою мещанской жизни...
:umnik:
sforzando
обжоры злыднями не бывают :-)
Ну я как бы не всегда и сразу,а по очереди.Совесть сильно мешает,закопать бы её куда.....
lexus
я злыдня злая,обжора и ленивая
Интересно, а очередность случайно у вас неслучайно так расставлена?
Сначала злыдня, не ленивая, точно?
lexus
подарите Алголу: он любит мучиться :-))))
algol
Не случайно.Меньше всего ленивая,с возрастом этот порок пытается мной завладеть.
algol
Это очень-очень важное уточнение.
Это, оказывается, совсем даже не непокобелимый бульдог!
А вполне себе мобильный.
Что, интересно, он станет делать, если однажды, вернувшись к месту привычной экзекуции, не обнаружит там своих стекляшек? :-) (ага, дворник приходил.)
algol
Все правильно: сидит голодная и злая, потом обожрется, потом ленится. :biggrin:
презумпция
Все правильно: сидит голодная и злая, потом обожрется, потом ленится. :biggrin:
:biggrin:Точно:yes.gif:
algol
Мусульмане просто не умеют пить...
блиннн, ну а если я и нехристь, и не мусульман? В алкоголизме каяться можно?

Нет, не любовь меня безвременно сломила,
И не печали, и не горе, и не боль.
Душа моя страстями не томима,
Но лишь одна есть в жизни: алкоголь!

Он охмурил меня чудесными парами,
И так повлек в бутылку за собой...
что вдруг я поняла: не за горами
Цель жизни и венец ее - запой.
algol
Лень, тщеславие. Прочие тоже, но эти два слишком явные. Даже если в новом списке лень не считается грехом смертным, то уж точно общественно порицается, что с моим тщеславием доставляет, есессно.
Вот ссылочка грех и покаяние последних времен Там вообще все есть. Для особо самокопающихся - масса интересного.

Далее цитата исключительно для самокопающихся, мне показалась интересной. Не религиозным можно заменить слово "грех" на "недостаток или минус", смысл не поменяется.

"Разбираясь в нравственном состоянии своей души, надо постараться различать основные грехи от производных , симптомы от более глубоких причин. Например, мы замечаем – и это очень важно – рассеянность на молитве, невнимание во время богослужения; отсутствие интереса к слушанию и чтению Священного Писания; но не происходят ли эти грехи от маловерия и слабой любви к Богу?! Нужно отметить в себе своеволие, непослушание, самооправдание, нетерпение упреков, неуступчивость, упрямство; но гораздо важнее открыть и понять их связь с самолюбием, гордостью. Если мы замечаем в себе стремление быть всегда в обществе, на людях, проявляем словоохотливость, насмешливость, злословие, если мы излишне заботимся о своей наружности и одежде, то надо внимательно исследовать эти страсти, ибо чаще всего так проявляется наше тщеславие и гордыня. Если мы слишком близко принимаем к сердцу житейские неудачи, тяжело переносим разлуку, безутешно скорбим об отшедших, то не кроется ли в силе и глубине этих наших искренних чувств неверие в благой Промысл Божий?
Есть еще вспомогательное средство, ведущее нас к познаниию своих грехов: перед исповедью вспомнить то, в чем обычно обвиняют нас другие люди, бок о бок с нами живущие, наши близкие очень часто их обвинения, укоры, нападки справедливы."
sforzando
Что, интересно, он станет делать, если однажды, вернувшись к месту привычной экзекуции, не обнаружит там своих стекляшек? :-)
Ну, пойдёт искать новые... :dnknow:
sforzando
блиннн, ну а если я и нехристь, и не мусульман? В алкоголизме каяться можно?
Думаю, да, может это и грех, но порок точно... Кайтесь смело. :agree:
Libre
Да, все верно, доч моя :umnik:, люди часто принимают последствия первичных грехов за их самих, и пытаются их лечить, иногда даже с радостью (потому что в глубине души знают их вторичность).

Далеко ходить не надо - лень, в которой тут сознались, меня например очень удивила... Не понимаю, чего в ней греховного и неправильного? Если ленишься что-то делать, значит, тебе это не надо, или в данный момент больше надо чего-то другого. Причем понимание того, что мы должны делать, а не делаем - ленимся, навязано внешними установками, штампами, впитанными с детского возраста.