Любовь. Расстояние. Проблема требующая немедленного реагирования.
4310
31
Доброго времени суток, коллеги! У товарища случилась следующая проблема, я ему ничего присоветовать не могу, ибо мало пОжил и мало знаю, хотелось бы вашего совета выслушать! А пишу я это именно на психологическом форуме потому что здесь нужна психологическая тактика некая.
Встретил Вася (допустим) девушку Машу (допустим), вот они встречались 1,5 месяца, каждый день помимо всего прочего море смс-ок, надписей и писем в контакте, аське (21й век же), тысячи признаний в любви и прочего, и вот, она улетает в 1 страну ближнего зарубежья, к родственникам, отзванивается, что всё, прилетела, всё хорошо, и тут начинается странное - никаких смс-ок, почти ничего в контактах и аськах, никакой связи, она стала какая то в принципе несловоохотливая и слов любви от неё вообще нельзя было услышать, да и вообще практически ничего! Вася не дурак, стал догадываться, что тут что-то не то (к тому же она уже была в этой стране 2 недели недавно и всё у них было прекрасно), но ещё и работа его мешать стала - разные часовые пояса, то есть у него уже день, у неё ещё утро, у него ночь у неё только вечер, да и на работе нельзя общаться, там работают, а она там отдыхает, ничего не делает и есть мнение, что от этого слишком большого запаса времени может там устроить какой-нибудь роман. Вася подозревал, что тут что-то не ладно... и вот он наконец то убедил её в том, что она может ему доверять и может всё рассказать, а она взяла и рассказала, что в отрочестве был там какой то мальчик которого она любила, ну и это вроде как не любовь была, а так. И вот она теперь не знает, что у неё за борьба чувств, что делать ей и у неё плохое настроение. При этом улететь обратно она не может, ибо её туда заслали на месяц, а на улице она его видит каждый день.
Вася студент, работает и особо не имеет денег, то есть постоянно на телефон тратиться - не может, очень накладно, это важное условие задачи.
Общаться они могут или когда у неё утро, она только встала, максимум час или уже когда у неё вечер, часов 8 вечера, но ложиться она спать ЯКОБЫ в 10 вечера.
Прошу любителей посоветовать бросить её и найти другую воздержаться от таких советов, это и без форума НГС можно решить. Прошу дать именно конструктивный совет, как выиграть эту дуэль?

1. Есть вариант активно уделять ей внимание по телефонам, аськам, контактам, смс, но опять же в её подсознании это же может дать реакцию, что Вася слаб, за ней бегает. Или можно сдержать балланс? Ведь если бы она так прямо и разлюбила Васю то и сказала бы: "Гуляй Вася, я тебя больше не люблю"
2. Оставить всё на самотёк, вот вернётся в РФ и забудет. Но где гарантия, что она ТАМ от избытка времени не наладит с ним контакт? Это же дело элементарное!
3. Стараться по максимуму её нагружать всякой интернет-болтовнёй, предложениями провести время с родственниками?

Что тут делать? Что предложить? В любом случае, надо её оттуда вытягивать в РФ обратно, и чем скорее, тем лучше. Мне думается, что шансы Васи с Машей утекают не то что с каждым днём, а с каждым часом.
87frost87
Была бы я Машей, мне бы очень импонировало, если бы мне доверяли, при этом предоставив выбор. Что-то из разряда: "Я тобой дорожу и доверяю твоему выбору. если сделаешь выбор в сторону наших отношений, я буду счастлив, а если он тебе так нравится, то что ж, насильно мил не будешь, скажи честно, я буду уважать твой выбор". Девочка наверняка понимает, что там у нее будущего нет. Это ностальгия помешанная на женском тщеславии. Если Вася покажет взрослость и понимание женской сущности, то все сложится хорошо.
А если она не устоит, ну может и хорошо, что сейчас, а не когда они уже будут женаты и у них будет ребенок и вдруг она поедет в отпуск, а там опять этот чувак нарисуется.
87frost87
Маша - не вещь, чтобы тягать ее туда-сюда, а вполне, я так понимаю, уже взрослый человек.

Согласна с предыдущим оратором насчет того, чтобы дать ей понять, что Вася уважает ее выбор и доверяет ей в их отношениях. Как правило это мотивирует на оправдание надежд и помогает удержать хотя бы тот уровень отношений, что имел место быть до начала разлада.
И опять же, если Маше уже стало не интересно с Васей, то чтобы было дальше? И в таком раскладе все попытки юноши замкнуть внимание на себя будут вызывать не более, чем раздражение и отторжение...
87frost87
У Васи попытка взять по контроль чувства и взаимосвязи девушки. Это никому не понравится, даже Маше, у которой в голове выстроенная модель отношений с первой нереализованной любовью. Васе лучше проявить энергию в отношении себя - стать "лучшим" для девушки и больше ей доверять. Вспомним классиков - "чем меньше девушек мы любим, тем...."
SweTTik
Я полагаю, здесь важен некий баланс? Ведь если переусердствовать в окружении вниманием, то у Маши пойдёт негатив и она сама по себе разлюбит Васю, а если недооказывать внимания в силу расстояния, то Маша может переключиться на того человека или вообще принять решение, что она хочет быть ода, да бы не мучить никого? Потому что рассказав всё это Васе у неё было ужасное настроение и она так и сказала: "Вася, я не знаю, что мне делать, я запуталась, лучше брось меня, я привыкла к одиночеству!"
87frost87
На расстоянии много внимания не бывает, потому что много его физически невозможно оказать. Так как объект всегда имеет возможность оборвать общение по телефону и аське, а физически его не достанешь (когда в одном городе, то можно у подъезда поймать или у работы, учебы, магазина). Вместо этого бывает отсутствие доверия. Еще бывают незаконченные отношения. Бывают муки совести.
Эх, была бы здесь Маша, а не друг Васи.
Вася не готов предоставить выбор девушке?
87frost87
Если Маша не человек Васи, то тут сколько не тяни всё равно не притянешь. Чувства проверяются расстоянием.
Пусть ведёт себя так же, а время расставит всё на свои места. Если им суждено быть вместе, то они обязательно будут, а если нет, то это только к лучшему т.к. впереди будут ещё встречи.
А вообще, по опыту, если любовь настоящая, то больше никто не нужен. И никаких сомнений нет. :роза:
Libre
Вася не готов предоставить выбор девушке?
тупее ситуацию сложно придумать :шок: а если она выберет все же Васю? это потом застрелиться проще чем жить с такой :шок:
"Вася, поздравляю, ты выйграл приз! - а что приз?- приз это Я!" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: чего потом с этим счастьем делать :dnknow: Васе надо начинать искать Дашу, самый правильный выход, а Машу оставить с СНГшным другом.:улыб:
Libre
Да, вы правы, на расстоянии много внимания быть не может и самое главное, что Маша с той отроческой любовью имеет визуальный контакт (а может и не только такой), а с Васей - нет.
Да, вы правы, оборвать физически контакт может! А с другой стороны - ждать у подъезда это уже из разряда "бегать за ней", что автоматически понижает рейтинг Васи и повышает рейтинг того парня, потому что он то "не бегает", а спокойно себе живёт.
А что вы имеете ввиду про отсутствие доверия? Что Вася не доверяет Маше и постоянно стремится её контролировать? И что конкретно про муки совести?
Эх, была бы здесь Маша, понятное дело, ей бы всё популярно объяснили! А с другой стороны, а может быть можно разработать какую то стратегию, я не знаю, там, письма какие то и увещевания которые бы ей сказали тут, может же Вася заслать ей в том же контакте! Главное, что бы они тут в открытом доступе не лежали, а то мало ли чего...
Поймите, Вася готов ей и выбор предоставить и всё сделать, лишь бы только остаться с ней и что бы у них всё получилось, и естественно он ей так в лоб не сказал: "Я на всё готов, только будь моею!" Вопрос в том, что же сделать Васе? Мне думается, что их время уходит с каждым часом!
Pipe
Они провстречались то всего 1,5 месяца. Или Вы за любовь с первого взгляда, окончательную и бесповоротную? Любят, ИМХО, как раз за проявления заботы, внимания и ума, а не за павлинье бахвальство, типа "Фу, какой-то снгшный друг, как же можно было МЕНЯ не предпочесть вообще всем прочим мужчинам, просто за то, что я есть".

Причем здесь приз? Если бы Вася был таким гордецом, он бы уже давно попрощался с девушкой без наших советов.
87frost87
естественно он ей так в лоб не сказал: "Я на всё готов, только будь моею!" Вопрос в том, что же сделать Васе? Мне думается, что их время уходит с каждым часом!
ИМХО... У них ничего не получится. Они расстанутся. Вопрос времени.
87frost87
2. Оставить всё на самотёк, вот вернётся в РФ и забудет. Но где гарантия, что она ТАМ от избытка времени не наладит с ним контакт? Это же дело элементарное!
Есть такая хорошая пословица, когда от тебя кто-то уходит, ещё неизвестно, кому повезло больше - ему, или тебе?
algol
Лучше уйти первым, выполнив обязательную программу. А не быть брошеным.
Libre
Если через полтора месяца девушка начинает маятся кто лучше, Вася или Федя, то нафиг она нужна? дальше будет фигни еще больше всякой. разве что пострадать, для разнообразия жизни :biggrin:
а не за павлинье бахвальство, типа "Фу, какой-то снгшный друг, как же можно было МЕНЯ не предпочесть вообще всем прочим мужчинам, просто за то, что я есть".
это как то мимо кассы :ухмылка: неправильный вывод, за полтора месяца стало ясно, что с этой девушкой тупик, это даже хорошо, времени кучу сэкономиться:улыб:так что никакого бахвальства :biggrin:
pdq
Лучше уйти первым, выполнив обязательную программу. А не быть брошеным.
Опыт? Наблюдения? Измышления? :спок:
87frost87
А с другой стороны - ждать у подъезда это уже из разряда "бегать за ней", что автоматически понижает рейтинг Васи и повышает рейтинг того парня, потому что он то "не бегает", а спокойно себе живёт.
Вот я про что и говорю. На расстоянии сложно "навязаться".

А что вы имеете ввиду про отсутствие доверия? Что Вася не доверяет Маше и постоянно стремится её контролировать? И что конкретно про муки совести?
Маша вся такая бедная и несчастная. Она просто не понимает еще, что вся ее привязанность к тому парню, это просто ностальгия, и что желание ему нравится не равно желанию быть с ним всегда. Васино доверие ей необходимо. Ну представьте себя на ее месте. Вам бы хотелось, чтобы Вам доверяли? Чтобы были уверены, что Вы не соврете, что если Вы захотите быть с кем-то другим, то Вы все расскажете и не будете пудрить мозг человеку, который Вас любит. А если Вы поймете, что хотите быть с человеком, который Вас любит и Вам доверяет, то он потом не будет поминать через каждое слово того чувака из СНГ. Потому что будет уверен, что Вы ничего крамольного не сделали, никому не изменили и осознано выбрали любимого, а не детскую привязанность.

А с другой стороны, а может быть можно разработать какую то стратегию
Стратегия простая. Поверить и предоставить выбирать ей, не молча, а все обговорив. Как выше написано. Выберет чувака из СНГ или одиночество, так тому и быть. :friends:
Альтернатива - только насильственный вариант, типа приехать и забрать или надавить на совесть. Но это проблемы не решит - только отодвинет.
87frost87
Я полагаю, здесь важен некий баланс? Ведь если переусердствовать в окружении вниманием, то у Маши пойдёт негатив и она сама по себе разлюбит Васю, а если недооказывать внимания в силу расстояния, то Маша может переключиться на того человека
----
Вы рассматриваете Машу как кошку, которая переключает внимание на движущиеся рядом (в пределах зрения) предмет. Или маленький ребенок, который любит то, что видит - так сказать образное мышление. Если Маша все-таки взрослый человек и умеет абстрактно (в наше время заменено на виртуально) мыслить, то человек, которого она любит, всегда останется с ней, даже на расстоянии. Сейчас, естественно, ей приятны детские воспоминания и любое давление на нее будет отвергнуто априори, тем более когда Маша еще не определилась в своем выборе. Здесь, я думаю, лучше не мешать ей метаться. Хотя, конечно, же, в интересах Васи выяснить, что за друг сейчас с Машей, чтобы заняться собой.
SweTTik
Так в том то и дело, что якобы он даже и не с ней, они и не общаются, а вот просто она его увидела на улице и всё, вот что-то в ней там бурлит. И видит она его каждый день. Может быть для Васи лучше тогда вообще затаиться и не предпринимать никаких действий? Просто ждать.
87frost87
Это может быть новая вспышка чувств, а может - "фантомные боли". Самому сразу не разобраться. Умиляют меня радикальные рассуждения насчет того, кто кого бросит, как будто сами никогда в роли Буриданова осла не бывали.
"Васе" действительно следует сказать "Маше", что он понимает ее смятение, но намекнуть, что, во-первых, это может быть просто ностальгическое, а во-вторых, тот парень может либо относиться к ней вообще никак, либо, обнаружив ее внимание, закрутить легкий "курортный роман". И ей потом будет от этого плохо.
Ну и, ессно, заверить, что он готов уважать ее выбор (сделать хорошую мину при плохой игре).
87frost87
Была в такой же ситуации, так что со со своей колокольни - предлагаю... использовать любую возможность, Васе напоминать о себе, есть время с утра и с вечера звонить- звони, пиши и т.д. , что бы Маша, не расценила Васино молчание, как уход от нее. не вздумайте сейчас ее оставлять, приедет через месяц- поговорите, обсудите дальнейшее. " не отрекаются любя, Ведь жизнь кончается не завтра"
87frost87
Васе надлежит перестать страдать фигней и заняться своими собственными проблемами - всяко будет полезнее, чем совать нос в дела девушки, с которой он "покрутил" аж целых 1,5 месяца.
87frost87
2. Оставить всё на самотёк, вот вернётся в РФ и забудет. Но где гарантия, что она ТАМ от избытка времени не наладит с ним контакт? Это же дело элементарное!
Нет такой гарантии. И не будет никогда. Ибо даже пояс верности раскурочить при желании можно.
Да и прав-то у васи не больше, чем у кого-либо другого.
Так штаааа.... Доверять. Или не доверять. Вернётся - там видно будет.
87frost87
Васе общаться с Машей так же, как и раньше. Как будто ничего и не было, и он про отроческую любовь и не знал. Быть спокойным и уравновешенным, доверять и ждать ее решения. Перебесится Маша и вернется к Васе :улыб:
87frost87
рассказав всё это Васе у неё было ужасное настроение и она так и сказала: "Вася, я не знаю, что мне делать, я запуталась, лучше брось меня, я привыкла к одиночеству!"
ну ведь нет нужды объяснять Вам, что это означает: ни за что мне не бросай, мне так плохо и ты мне так нужен?
:улыб:выход здесь уже озвучен всеми: доверять и ждать
Михаил_1
Нет такой гарантии. И не будет никогда.
:agree:
Человеком нельзя обладать, даже сочетавшись браком, как последним бастионом.
Играть в отвлечение от страсти бессмысленно - не эта, так другая...
87frost87
Ох..беда-беда...пусть твой "друг". (что-то много друзей развелось создающих темы, ну да ладно, будем считать, что это друг) зарубит себе на носу: отношений на расстоянии н_е _с_у_щ_е_с_т_в_у_е_т. Ему нужно понизить значимость этой девицы и искать себе других девушек. Девушка это раньше осознала. Не нужно себе компостить мозг на ровном месте -разъехались -ну и гуляйте, не нужно драмы устраивать и асько-задалбливание. Такие вопросы нужно задавать на "мужских форумах, профильных". А не здесь на нгс-е. У неё обязательств перед твои другом никаких, может хоть с пол-города там переспать и ничего ей за это не будет, ровно как и твой друг.
И....забудте вы эти смс, аськи, контакт и прочее - это лишь средство связи, используется только для конкретных целей: "але, я у подъезда, выходи дорогая" (5 сек) а не асько-дрочь) *можно такое слово использовать? матом не сочтут?
87frost87
Простой народны способ. С глаз долой, из сердца вон!
87frost87
ахахахахахах *извините - это у меня истерический смех*
я прям чувствую себя васей) итак, что было:

я встречался с девушкой полтора года, этим летом она уехала учиться в испанию, все прям как у топикстартера, только масштабы немного другие)
и ей практически сразу стало не до меня... через пару недель выясняется, что она запала там на какого мексиканца и он вроде тоже оказывает ей знаки внимания
она мне все рассказала, и сказала что типа и меня потерять не хочет и к нему так тянет так тянет, ну я немного в шоке, но сказал что выбор за ней!

результат: проходит еще около недели и она изменяет мне с ним! в этот же день позвонила мне и рассказала все! нуу тут я сорвался и начал вести себя как "баба"... начал выносить ей мозг постоянными звонками и переписками, предлагая различные варианты решения этой проблемы - можно сказать унижался( *в этот момент я почувствовал себя Карандешевым из "Бесприданницы" начало наших отношений было очень похоже на этот роман Островского*

P.S. у нее будут каникулы в октября я собираюсь приехать к ней в Барселону *дебил*
Pipe
Васе надо начинать искать Дашу, самый правильный выход, а Машу оставить с СНГшным другом.:улыб:
Да действительно, Вася что-то тупит. Надо либо если любовь неземная то ехать, хватать Машу за шкирку и объяснять ей что никуда её больше никогда не отпустит, что все, отбегалась девочка, у меня к тебе чувство и все такое...В общем силовой вариант, понимая все возможные последствия в будущем.
Либо действительно пока Маша в отъезде ему сконцентрироваться на поиски Даши....И между делом можно найти ещё Олю, Катю и 2 Лены :ха-ха!:
parantovlad
*дебил*
Грубо, но верно. Не советую никуда ездить, будет только хуже.
Hoda
Не советую никуда ездить, будет только хуже.
А куда уж хуже, хуже наверно уже некуда, приплыли отношения...Осталось только вензаболевание заморское подцепить для полноты картины :ха-ха!:
87frost87
"она так и сказала: "Вася, я не знаю, что мне делать, я запуталась, лучше брось меня, я привыкла к одиночеству!" "

Васе стоило бы ответить "ладно, как хочешь", вежливо попрощаться и уйти в загул:бебе: