Помощь психолога при постстрессовой реабилитации
2879
15
Долго думал как озаглавить тему. Всегда было интересно, ну не всегда, а последние лет так несколько. В общем суть вопроса такова: А как психологи помогают при постстрессовой реабилитации? Ну вот в новостях частенько звучит:
- Разбился хламолет, с родственниками погибших работают врачи, психологи и так далее
- Столкнулись поезда, с родственниками погибших и пострадавшими работают врачи, психологи и так далее
- Очередная бредятина про конец света/катаклизьму/ваш вариант с родственниками погибших и пострадавшими работают врачи, психологи и так далее

Чисто вот интересно как психолог может помочь в этой ситуации? Ну я вот реально не понимаю. Психиатр там - да. Но психолог? Просто побеседовать за жизнь? Картинно изобразить сострадание? У меня мозг отказывается это понимать так же как отказывается верить в бесконечность вселенной.
Zhark
А Вы психолога, психотерапевта и психиатра то как различаете.
ильич
Ну психолог это тот же психотерапевт. Психолог/психотерапевт лечит словом, а психиатр уже колесамии.
Zhark
не вдаваясь в подробности: психотерапевт и психиатр - это ВРАЧИ, прошедшие специализацию, психолог и психоаналитик - гуманитарии. психотерапевты работают со здоровыми людьми, психиатры - с больными.
как работают - отдельная тема. главным образом - подушка, нужен же кто-то за людьми в шоковом состоянии следить, не хирургов с травматологами же напрягать.
з.ы. а ты бы знал как у нас служащие росавианадзора очкуют летать...
Zhark
Ну психолог это тот же психотерапевт. Психолог/психотерапевт лечит словом,...
Сам то понял что бредь написал?
nikky
психотерапевты работают со здоровыми людьми, психиатры - с больными.
Следи за логикой. Врачи должны лечить пациентов, психотерапевты - врачи, пациенты - больные, по твоему получается,что врачи лечат здоровых. Где смысл??? 21 век!
Zhark
мне тоже вот интересно было всегда... "родственниками погибших работают психологи".. как работают? Обнимают? На плече держат? Таблеточку успокоительного дают?
ильич
потому и спрашиваю, что каша в голове и нифига не понятно.
Zhark
Ну это наверно к аксакалам психологического форума. Они точно знают.
ильич
Думаю, где-то очень в глубине души:улыб:он имел в виду под "здоровыми" тех, у кого, та-скать, функциональное расстройство - в отличие от "больных", вроде шизофреников и пр.
ильич
Я и надеюсь, что они сюда заглянут.
Zhark
Человеку в такой ситуации, как минимум, нужно быть выслушанным. Можете почитать Малкину-Пых "Психологическая помощь в кризисных ситуациях", потому как это целая наука работать с психологическими травмами.
презумпция
И не только функциональные расстройства.
ильич
Следи за логикой. Врачи должны лечить пациентов, психотерапевты - врачи, пациенты - больные, по твоему получается,что врачи лечат здоровых. Где смысл??? 21 век!
я вполне за ней слежу. врачи имеют право назначать лекарства. такого право гуманитариям не дано, ибо знаний по фармакологии и биохимии у них нет (да впрочем у многих врачей знания такие довольно поверхностны). в наших ассоциациях психотерапевтов есть много людей называющих себя психотерапевтами, при этом не имеющих медицинского образованию. это раз.
два - есть патология, есть просто проблемы здорового человека. оправлять мужчин с преждевременной эякуляцией в психушку?
nikky
Спасибо. Вопросов по логике больше не имею.
Zhark
Есть специальные способы, технологии работы с людьми при перенесении стресса, в шоке, при переживании острого горя. Так например используют не только психотерапевтическую беседу, но и различные способы десенсибилизации. Многие люди страдают сильнейшим постравматическим стрессовым растройством лишь потому, что им не оказали помощь психологическую в самом начале.
Новосибирские психологи тоже принимают участие в подобной помощи, так, например, во время аварии на Саяно-Шушенской ГЭС из Новосибирска ездили Александров Евгений и Ефимкина Римма.