О том, как прожить жизнь
10255
58
Раньше, в советские времена был распространен такой лозунг: "Лучше вспыхнуть ярко и погаснуть моментально, чем долго тлеть". А как считаете Вы? Верна ли такая установка на жизнь? Что лучше, вспыхнуть ярко и моментально погаснуть или гореть ровным светом?
roksana
По-моему - без разницы, лишь бы не коптить, не вонять и никого не спалить. :tease:
sforzando
К сожалению вонять все равно прийдется.
roksana
Лцчше хуже... вопрос самый философский. Но, вообще, для рядового человека, составляющего основную часть общества гореть не лучший вариант, если все загорятся то будет хаос, да и пользы мало потому что гореть особо нечему. А вот таланты, гении совершающие прорывы, которых единицы, пусть горят освещая всем дорогу и максимально воплощая свои таланты в жизнь.
ND84
Это точно, пусть другие горят и греют, а мы тихонько попреем, повоняем. :biggrin:
roksana
гореть повод нужен.завидую, тем у кого он есть.У меня нет:)живу спокойно, но иногда хочется что то такое...как вспышка.Хотя настоящий подвиг это поддерживать стабильное усилие, а не резкий рывок
roksana
"Жить быстро, умереть молодым" - это старый девиз, но я хочу быть живым... (с)
Это скорее не советский лозунг, а напротив. :biggrin:
roksana
Песня хорошая есть об этом.. "Костер" называется)))
"..и через час его костер погас,
но в этот час стало всем теплей...":миг:
Прикосновение
а если бы он не час горел ярким пламенем, а подольше...тихим спокойным огнём, то обогрел бы намного больше человек


на первый
жить нужно по совести....
а уж долго ли коротко, горячо или холодно - каждому-своё
да, и так тоже верно...
каждому свое, я так считаю..
кто-то в _нужный момент_ умеет возгореться, а кто-то поддерживать постоянное тепло..
Имхо, нужно (нужны) и те и те и даже не факт, что тот, кто "тлел" всю жизнь, в нужный момент не возгорится и не обгреет всех нуждающихся...
Прикосновение
да и "холодные" люди тоже ...нужны
иногда "холодный", рассудительно-неэмоциональный человек, намного приятнее и, как ни странно, теплее, горящего ярким пламенем индивида...к которому подойти-то страшно, не говоря уж о том, чтобы "погреться у его огня"
roksana
в СССР считали, что "самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее". с) Н.Островский
Шлёндра
А горение это оказывается теплота отношений? И как от этого можно быстро сгореть? Я думал речь про работу на износ, про большие достижения, про великих людей которые очень много сделали, но быстро себя истратили, и свое здоровье в том числе поэтому бысто зажглись и сгорели.
roksana
А третьего не дано разве? :спок: Или только жить недолго, но ярко и жить долго, но скучно? У каждого человека просто в жизни есть разные периоды - когда он живет ярко, и когда он живет скучно. И на самом деле, все только в его руках...некоторые мужики вон хотят пить, гулять, иметь кучу любовниц и умереть в 40 лет, пока не стал старым, больным импотентом. Это все очень поверхностно...эгоистический образ жизни.
ND84
хм...ну про отношения или про работу на износ ТС нам не указал
хотя...и не надо :-))
и работа на износ тоже, как и отношения "наизнос", ни к чему
уж, как мне кажется, лучче всю жизнь делать полезное дело, размеренно и в соответствии со спросом, чем за один раз всё сделать, надорваться и помереть :-)))
Шлёндра
ТС же говорит что в СССР был такой лозунг, а в СССР яркость личной жизни не пропогандировали, как раз больше на общественное обращали внимание и на вклад человека в строительство комунизма и всяких прочих вещей абсолютно не связанных с отношениями.
ND84
про вклад человека в строительство коммунизма я тоже высказала своё мнение... :biggrin:

хотя...ТС ставит вопрос шире, не ограничивая нас рамками: "Верна ли такая установка на жизнь?"
посему я считаю, что можно говорить не только о строительстве коммунизма, но и вещах нам близких...
пани Анна
в СССР считали, что "самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее". с) Н.Островский
Слова писателя инвалида умершего в 32 года от болезни Бехтерева.
ильич
я между прочим в курсе
он именно эти слова мы учили наизусть да так, что ночью разбуди - расскажем, а прошло больше 20 лет

эх умели учить и воспитывать в СССР :улыб:
пани Анна
Кто-то пламенно заучивал наизусть, а кто-то просто учился, иногда задавая вопросы.
ильич
Сейчас жизнь ради человечества не очень актуальна. Все больше ради себя и своей семьи...
VikaRi
да почему же не актуальна... вот как раз сейчас уже спадает это стремление жить только для себя, люди стали понемногу поднимать голову и смотреть по сторнам и даже делать что-то не только для себя...
по крайней мере все больше стремятся, а там и до действий недалеко.. *или я сильно оптимисчтино сегодня настроена?*..
VikaRi
да она и раньше была ради себя и своей семьи
а лозунги...да лозунги были...у меня лозунги проходили как что-то присущее определённому времени, как мода, к примеру....
как там Васильев говорит в "модном приговоре"?
"Следовать моде смешно, а не следовать - глупо!"
Так и с лозунгами: не знать и не замечать их - глупо, а свято верить - смешно


кстати...сейчас пришло в голову ещё одно сравнение
сейчас веяние времени - реклама
без рекламы сейчас никуда...как ранее без лозунгов
и что? все прям рванули покупать "новые бульоны кнорр"?
Прикосновение
Сремятся, в плане заработать для себя денег.
ильич
ннууу.. да, этого никто не отменял, но и не только...
Шлёндра
Ипотеку точно все рванули брать :biggrin:
Прикосновение
Да иногда еще малолетки от переизбытка энергии чего-нибудь натворят.
ильич
хм.. ну вот вчера, например, показывали как малолетки приходят в приют для собак, что в Акедеме и вполне так бескорытсно о них заботятся...
ND84
"Меня терзают смутные сомненья", что ТС не очень хорошо представляет себе советскую идеологию.
Шлёндра
Угу, раньше были "агитация и пропаганда" (кто помнит - поймет), а теперь - реклама и маркетинг.
roksana
Лучше всего прожить жизнь с интересом, а уж какой у кого интерес пусть каждый сам решает, Колумбу было интересно плавать, Копернику смотреть на звезды, Микеланджело высекать из мрамора статуи, никто из них не родился великим, НО СТАЛ им. Настоящая жизнь это и ремесло по душе и любимый человек по сердцу.
СЕ ЛЯ ВИ
Видать у бедолаги Колумба сурьезные проблемы были с европейскими женщинами, что его в средние века бог знает куда занесло.
ильич
теперича у всех какие проблемы, что меняют партнеров как перчатки?
такую бы энергию да в мирных целях :ха-ха!:
roksana
Я сама лично пока не ответила для себя на данный вопрос.
Приведу слова из одной песни, она называется "Гореть ровным светом":

« И похабничал я, и скандалил
Для того чтобы ярче гореть», –
Так Есенин сказал, как ужалил
Сам себя, чтоб сгорать побыстрей.

Ну, а я, как поэт православный,
Так считаю: похабничать – грех,
Не в почёте и голос скандальный,
Плох разврат, зол презрительный смех.

И спросите у звёзд вы ответа,
Пусть вам скажет любая звезда,
Что же лучше: гореть ровным светом
Иль сгореть и уснуть навсегда?

Звёзды скажут ответом, советом,
Подмигнут Вам опять и опять:
«Без сомненья, гореть ровным светом –
Лучше, чем, пусть и ярко, сгорать».

Вот – сижу. Свечкой теплится вера.
Мне на сердце легла благодать.
Я уверен: гореть ровным светом –
Это лучше, чем пылко сгорать.

С одной стороны согласна с таким подходом, а с другой, как же тогда такие люди как И. Тальков, В. Цой и др.?
Как такие люди как Иисус Христос? Он горел ярким светом всю жизнь и умер рано в 33 года.
Если бы Он никого в свое время не задевал, если бы Он не обличал иудейских начальников во лжи, то они бы Его не убили и Он бы прожил долгую и спокойную жизнь.
А что думают другие?
СЕ ЛЯ ВИ
Бегут от современных женщин но не в неизведанные дали, а пытаются найти свою единственную.
ильич
Кто про что, а ильич про женщин. :biggrin:
презумпция
Просто развито чувство прекрасного.
roksana
С точки зрения иудейских начальников, этот убиенный в 33 года не светил... а как раз коптил и вонял! За что и был загашен.
Так что принципы штука скользкая... лишнее подтверждение, что нет на свете ни добра, ни зла, а есть лишь угол зрения.
sforzando
Резюмэ - начальник всегда прав. Если начальник говорит, что так жить правильно значит Вы живете правильно. удалено по п.7.
ильич
Сильнее не значит правее...
sforzando
Это возглас из народа?
roksana
***А что думают другие?***

вот им однозначно фиолетово кто там кого обличал
им придумать бы как жить здесь и сейчас
Шлёндра
ННП
С годами понял, надо жить одним днем.
Сегодняшним. Выложиться на работе, интересно провести вечер и выхи с семьей...
aglow
это называется немного по-другому - не жить одним днем, а жить настоящим... кстати, это ли ни есть счастье из соседнего топика))
roksana
Раньше, в советские времена был распространен такой лозунг: "Лучше вспыхнуть ярко и погаснуть моментально, чем долго тлеть".
не было такого лозунга, а жисть двуногого прямоходящего ХС должна иметь смысл об этом задумался даже Ося Бендер как никак сын турецко поданного :umnik:
roksana
Верна ли такая установка на жизнь? Что лучше, вспыхнуть ярко и моментально погаснуть или гореть ровным светом?
Из моего советского детства я установку про "лучше ярко пылать, чем долго тлеть" не помню. И, скорее всего, речь в этом лозунге шла о том, чтобы от горения был прок людям, близким или не очень, польза от этого света (но в этот час стало всем светлей (с)). То есть смысл "вспыхивания" отнюдь не в том, чтобы круто оторваться. А о выборе приоритетов.

Зато помню другую фразу. Её без конца повторяла мне бабушка, вспоминая в свою очередь свою маму. Жизнь прожить - не поле перейти. При этом она так характерно... почти всхлипывала, вздыхала, а я смущалась, фыркала, ускользая от объятий, бежала на прогулку и думала про себя - вот тупизм! Ну ясное дело, что не поле перейти! И что?

Чем старше становлюсь я, тем значимее для меня эта фраза, но вот обсудить уже с бабушкой не могу, а жаль. Возможно, что эта пословица всё о том же самом, о чем и лозунг - о выборе. О принятии решений, о пути Человека. Мы на каждом шагу делаем выбор. Действительно, не поле перейти...
Karasinka
Я только сейчас сообразила, что ТС, видимо, имел(а?) в виду горьковскую сказку про Данко. :улыб:
презумпция
Ну да... Характерное для своей эпохи произведение - самопожертвование, героизм. В жизни советского человека всегда было место подвигу, а если нет, то нужно быть к нему готовым. И это, в общем-то неплохо. Лишь бы без фанатизму)
Karasinka
В жизни советского человека всегда было место подвигу
это интернациональное, тот же Крепкий орешек с Бондом неустанно спасают мир неизменно и постоянно
пани Анна
пани Анна, как я с Вами согласна .Умели учить и воспитывать.