Что в Вашем понимании является счастьем?
25219
103
Люди по разному понимают счастье.
Для многих женщин, например, счастье - это своя небольшая квартира, муж - слесарь, работяга, семеро детей по лавкам, свой подвал возле дома с мешком картошки.
Примерно такая картина, только в разных вариациях. А что является счастьем для Вас?
Хотелось бы знать мнение других людей.
roksana
Извините меня, конечно, но муж-слесарь, 7 детей и небольшая квартира - это скорее, несчастье :rofl:
VikaRi
"Маленький домик, русская печка,
пол деревянный, лавка и свечка,
котик-мурлыка, муж работящий -
вот оно, счастье! Нет его слаще".
(с) м/ф "Летучий корабль"
презумпция
П.9
Домик малюсенький
Печка дымиться
лавка шатается
Свечка коптиться
Кот вечно гадит
Ребенок проснулся
Муж недотепа
С работы вернулся.

Позволил себе слегка перефразировать классику.
презумпция
Классика, это конечно, хорошо, но не забываем, что мы живем в 21 веке. :спок: Скорее, муж-бизнесмен, двое детей, большая квартира, загородный дом...
VikaRi
Реалити, где на всех современных принцов в твоем понимании то найти ???
lol
VikaRi
Дом огромадный
Есть где потеряться
Мыши в подполье
Успешно плодяться
Муж бизнесмен
Третий день как в запое
Двое детей в
Второгодников в школе.
aglow
Zlork же в соседней теме заявил, что принцы работают на 1.75 ставки. :biggrin: Нет своего - отбей чужого:миг:
aglow
У вас что у всех, или черное или белое только? :dnknow: В деньгах типа счастья нет, счастье оно в бедности, только тогда можно быть духовно счастливым, ага :rofl:
VikaRi
Нафига тебе муж-бизнессмен? Он будет так много работать и так много нервничать, что лично я бы выбрала менеджера, ну или научного сотрудника (что в общем-то я и сделала). По работе насмотрелась на всяких бизнесменов.
Как кто-то написал про спонсоров из богачей:
"А шубу норковую тебе подарит менеджер среднего звена с зарплатой 500 евро".
З.Ы. Слесарь может неплохо зарабатывать. Да и руки у него не для скуки - с моторикой все ок. Как обнимет-обнимет - твои крепкие ребра должны выдержать и оценить.:бебе:
VikaRi
Извините меня, конечно, но муж-слесарь, 7 детей и небольшая квартира - это скорее, несчастье :rofl:
Ты-то у нас опытная в мужьях-детях-счастье :спок:
VikaRi
Просто если Вы будете стойки в своих ожиданиях, Вас ждет либо одинокое существование, либо статус любовницы, в лучшем случае.
Планки надо выставлять по способностям...
И помните, чтоб стать генеральшей надо выдти замуж за лейтенанта...
Есть конечно исключения, но это в пределах погрешности..
aglow
Так что, рекомендуете начать с дна, так сказать? :спок:
VikaRi
с одного уровня...
Топ Вы или среднее звено или кассир...
Это те реалии 21 века, которые Вы проповедуете...
Но Вы имхо сказки слагаете, новые, 21 века...:улыб:
roksana
Счастье это когда очень хочется жить, и веришь что все получится
aglow
А что по-вашему, если девушка кассир, то она мечтает выйти замуж за грузчика? Ну бред же... :безум:
VikaRi
Уже в этом кратком обсуждении видим, что у всех разное представление о счастье.
Поэтому нельзя дать определение счастья, как набор чего-то конкретного: денег, домов или машин.
Но я берусь дать определение счастья в такой форме:
Счастье - это когда сбывается задуманное, то, что представлялось в реальных мечтах.
То есть, отсекаем мечты типа - не хочу работать, но хочу зарабатывать миллион долларов.
Подразумеваются реальные задумки и мечты: хочу заработать на квартиру, выйти замуж, родить троих детей,
выучить китайский язык. И если это ваши действительные мечты - то при их выполнении поверьте, вы будете
счастливы. Если у бомжа в мечтах напиться, он тоже будет счастлив, когда напьется.
А кому то счастье - досыта наестся, если все время голодный.
Отсюда вывод - чтобы быть счастливым, нужно строить реальные планы и мечты,
и прикладывать реальные усилия для их выполнения. Я уже давно заметил, что чем больше
вы прикладываете усилий и чем мало-вероятнее достигнутое, тем больше счастья.
То есть, если у вас будет мечта - сесть плитку шоколада, вы ее легко выполните и будете
немножко счастливы, но очень немножко, так как усилие небольшое. Если задумаете и будете
мечтать родить и вырастить 7-рых детей, то при его исполнении счастье будет огромным,
о по глубине и по времени (потому что есть и сиюминутное счастье, типа "ура, я кончила"),
но и силы уйдет на исполнение такого желания очень много.
Однако, сегодняшняя молодежь мечтает часто о счастье типа пусть все будет, но я пальцем об палец
ударить не хочу - ЭТО НЕВЫПОЛНИМАЯ МЕЧТА, которая не сбудется никогда.
К мечте нужно идти, и тогда будет счастье.
Если исполнится мечта.
Если не исполнится - будет увы, несчастье.
Поэтому старайтесь мечтать только о том, что реально выполнимо.
И еще, прикладывать к этому как можно больше сил, а не только строчить всякую фигню на форумах!
Я желаю счастья вам... :улыб:
VikaRi
Бред, если она хочет выйти за финансового директора...
aglow
А почему нет? :dnknow: Мужчины же сами хотят жениться на глупеньких, не стремящихся к карьере. А то наполучают по 2 высших, дослужатся до директрис, потом жалуются, что замуж никто не берет. На продавщицах женитесь, мужики!
roksana
Счастье это глубокое удовлетворение от жизни.
Одни из главных составляющих счастья это благополучие и любовь в семье и профессиональная реализация.
roksana
я счастлива если здоровы и счастливы те, кого люблю - сын, мама, муж :улыб:
roksana
У меня было большое желание сходить в туалет "по маленькому", но обстоятельства не позволяли - не мог оторваться от интернета. Но вот я преодолел эти обстоятельства, сходил "по маленькому" в туалет и, поверьте, это такое счастье! :ха-ха!:
А если бы не выполнилось это мое желание, то было бы такое несчастье :смущ:
Я уж не говорю про дела "по большому" :rofl:
Так вот оно какое, счастье :eek:
А вы все - где оно наше счастье, да где оно?...
А оно рядом с нами :миг:
roksana
странно, что, говоря о счастье, люди начинают перечислять некие ценности, при обладании которыми наступит счастье.
А вот определить само состояние счастья почему-то никто и не пытается. Куда идем-то? :-)
В описанном примере женщина, обладающая данным набором ценностей, может быть, в одном варианте, - задавленной бытом истеричкой, с хроническим недоеданием, недосыпанием и недотрахом в одном флаконе. В другом варианте она может быть тихой истово верующей работящей пчелкой, которую в лоб бей, а она тебе улыбается. Хоть одна из них счастлива?
Как именно мы ощущаем счастье, как мы понимаем, что стали счастливы? Вот, по-моему, более интересная сторона вопроса о счастье.
Primat
Будда отказался в свое время от всего, перечисленного вами... однако, по некоторым данным, был счастлив.
пани Анна
я счастлива если здоровы и счастливы те, кого люблю - сын, мама, муж :улыб:
Аналогичные определения:
1. Я счастлива, если я счастлива.
2. Я счастлива, если все счастливы.
3. Я счастлива, если счастлива наша страна.
4. Я счастлива, так как родилась в СССР.
VikaRi
Мужчины же сами хотят жениться на глупеньких, не стремящихся к карьере. А то наполучают по 2 высших, дослужатся до директрис, потом жалуются, что замуж никто не берет. На продавщицах женитесь, мужики!
интересно с чего это ради ты продавщиц рекламируешь . наверное в продавщицы устраиваешься работать?

А тема о счастье --- глупая и банальная . всё давно уже сказано и пересказано на протяжении тысячелетий ... действительно ченить эксклюзивное врятли можно уже услышать.
sforzando
по некоторым данным
железный аргумент
Primat
Одни из главных составляющих счастья это благополучие и любовь в семье и профессиональная реализация.
Но бывает счастье и без семьи и без профессиональной реализации.
Ну хобби такое у человека и он счастлив, что им занимается.
А семьи нет, любовница, на работе - не волнует, как идет так идет.
И человек счастлив.
Не надо давать под себя или со своей колокольни реальные наборы определения счастья!
:улыб:
roksana
На первый-Понять,в чем смысл жизни.
sforzando
Еще раз повторюсь, определение, которое уже давал выше:

Счастье - это когда сбывается задуманное, ваши мечты.

А мечты у всех разные - у кого выйти замуж, у кого напиться.
И поэтому каждый счастлив по своему, нельзя написать определение
конкретного набора для счастья, но годится общее абстрактное определение счастья,
которое написал выше. Берите это определение и тогда вы может сможете достичь своего счастья.
Оно только поможет на пути к счастью, но этот путь вы должны преодолеть сами. :улыб:
fredd
Не надо давать под себя или со своей колокольни реальные наборы определения счастья!
Встречное предложение: может стоит внимательнее смотреть на заявленную тему
Что в Вашем понимании является счастьем?
roksana
Так сложилось, что в постперестроечный голодный период, люди остались без морали, и как следствие потеряли систему ценностей..
Твой порыф по поводу семьи, мужа, детей.. он конечно понятен, (скорее всего выстрадан одиночеством и неудовлетворённостью) и смахивает вродеб на искренность в момент написания.. Но появись у тя все эти блага, не факт что тебя бы на долго хватило.. ну это мое мнение..
Ясен день, большинство, счастье связывают с любовью, с семьёй, с продолжением рода. НО!
Если ценности разрушены и не все понимают как надо строить отношения для крепкой той самой семьи, то временные порывы приводят только к разводам..
я попробую назвать некоторые причины сложностей недополучения такого счастья..
1. недопонимание.. он занят, мужчины мыслят не так как женчины.. Она его пытается отвлеч, у неё сиюминутный порыв... он ей типа погоди ты мне мешаешь.. она манипулятивно обижается (это или приобретенное или врожденное в женчинах).. То есть по сути пустяк, а шажок к расставанию уже есть... Маленький такой... Шажочек..
2. недостаток или типа переизбыток воспитания будущих участников семьи.. ну некогда было заниматься или родителям, или наибарот масса свободного времени это тоже плохо.. разные люди разные взгляды на жизнь..
3. нежелание меняться.. все говорят что любовь- отношения, - счастье это работа, как сказал один очень мудрый дипломированный психолог это не работа, это творчество.. каждый день забота, каждый день понимание того что с тобой рядом близкий человек и тд и тп и прочая светотень.. постоянно заниматься творчеством никто не старается..
4. и очень важный фактор отсутствие благодарности за внимание.. дарит он цветы, она принимает как пакет молока в холодильник, или она готовит какую нить хрень с интернета по рецепту каторую в принципе кушать то можно, но нет, он ей скажет вкусно милая, но все же вчерашнее блюдо было гораздо вкуснее. опять шажочек..
5 фактор излишней свободы, по сути сейчас не промблемма учитывая научно технический прогресс жить одному.. все для этого есть.. и отношения сексуального характера регулярными могут быть и без совместного проживания... все идет к тому, что семей будет все меньше и меньше, если конечно не вмешается государство в это различные программы и прочее (я имею ввиду агитационные, жилищные и прочие программы) иначе Россия превратится в страну приезжих низкоквалифицированных людей из стран с низким уровнем жизни... Вот они с удовольствием строят семьи, и рожают детей не меняя коней на переправе..
И много много пунктов включая плохой секс, алгоколь, наркаманию и прочую лабуду..
ну с семьёй я думаю мой взгляд понятен..
Итожим: Те кто не нашли его, этого счастья семейного, находят типа счастье в работе. в метаниях по свету, в хобби, некоторые помогают людям. другие животным... у кого на что сил хватило.. :secret:
Вот и ты выбири для себя что для тя счастье, а оно ведь каждому свое кто на что способен.:миг:
БарагозниК
в наше время счастье - это уверенность в завтрашнем дне, поэтому самые несчастные это россияне, а самые счастливые датчане ...
Primat
П.9
Я в своих постах уже дал и общий ответ на этот вопрос и частный.
Читайте внимательней и каждый найдет для себя нужный ответ.
Общий - абстрактный, годится для всех.
Частный - я сейчас сходил "по маленькому" в туалет, а мог и не добежать же...
Но мечта исполнилась и я уже счастлив :ха-ха!:
Еще скоро захочу еще в туалет, но "по большому", если добегу, то буду еще более счастлив :ха-ха!:
Вас эти подробности интересовали?
А вообще, на каждый период жизни и на каждую "глубину счастья" свои будут определения,
этот набор и будет составлять счастье человека.
Мне интересно было узнать и самому высказаться - что такое счастье для конкретного
человека, и для меня то же. Что вам не нравится-то? :улыб:
fredd

Встречное предложение: может стоит внимательнее смотреть на заявленную тему
Что в Вашем понимании является счастьем?

fredd, я имел в виду себя. В том смысле, что я и высказал свое субъективное мнение.
roksana
счастья нет, есть либо погоня за ним (счастьем) - вполне себе увлекательное и нескучное занятие или разгребание конкретных проблем когда влетел в столб неприятностей или слетел на обочину жизни (ттт)
Kolombina
в наше время счастье - это уверенность в завтрашнем дне, поэтому самые несчастные это россияне, а самые счастливые датчане ...
Ну иногда монотонность жизни - самое большое несчастье, охота адреналина,
"и вечный бой, покой нам только снится"!
И идут люди играть в азартные игры, на войнушку, в горы, где нету уверенности не только в завтрашнем дне,
но и в следующем мгновенье!!
И кто вам сказал, что червяк, ползающий в говне самый несчастный? Он всех остальных может считать несчастными,
счастье это относительное понятие, нельзя всех Россиян мерить одним аршином, есть и очень счастливые люди...
Даже на минном поле, чем больше вероятность подорваться, тем более счастливым будет человек, прошедший это поле и не пострадавший. Так и в России, для некоторых большое счастье в 37 году кого не шлепнули свои, в 45 кто вернулся с войны,
сейчас - ... впрочем мы это и обсуждаем, каждый имеет свое относительное понятие счастья:улыб:
roksana
Счастье для меня- это любовь. Банально, но любить и быть любимой для меня истинное счастье.
И жить надо с любовью к близким, к жизни, к себе, к делу.
От любви всё "исходит", и бытовая форма жизни благополучно образуется, если с любовью жить.
:wub1.gif:
fredd
:хехе: банально хочется ответить цитатой - "что такое счастье - это каждый понимал по-своему, но все вместе люди знали..."

Ищите свое собственное счастье - возможно Ваше счастье именно в его поиске. Не примеряйте чужое - с чужого плеча всегда не так ляжет. :миг:
roksana
И пусть самая банальная банальность. Зато очень применимо к ПФ:

СЧАСТЬЕ - это когда ТЕБЯ ПОНИМАЮТ! (с) "Доживем до понедельника"
Libre
тогда еще один избитый всеми тезис "счастье - это отсутствие несчастья"
lexus
"А вдруг окажется, что смысл жизни - не есть сладкого и не спать до двенадцати? Я тогда только расстроюсь". (с) Кар-Карыч, "Смешарики"
roksana
"что является счастьем для Вас?"

Радость запоздалая
Промелькнула, кажется
Мне краса привиделась
Только счастья нет
Розовые слоники
С хоботами малыми
В жизни моей горестной
Оставляют след
Что же вы наделали
Розовые слоники
Как душой ранимою
Горе пережить
Истоптали душу мне
Розовыми лапами
Розовые хоботы
Не могу забыть
Выйду за околицу
По тропе утоптанной
Постою в сомнениях
Рядом, у реки
По полянке бегают
Розовые слоники
Рвут ромашки хоботом
Топчут васильки
В мире всё незыблемо
Слажено и задано
Не уйти, не вырваться
Знаю наперёд
Только снятся слоники
Розовые, славные
В снах о счастье будущем
Мне который год :wub1.gif:
(c) Иван Роботов
roksana
Мне близка японская мудрость про счастье: Счастье - когда есть кого любить, есть что делать и на что надеятся.
Assollove
Недавно услышала интересную мысль о счастье:
"Счастье дается не легко. Очень трудно найти его в себе. И невозможно в чем-либо другом". (с) А. Шопенгауэр.
sforzando
Вы лично знакомы с Буддой, чтобы утверждать, что он был счастлив...

Верно тут было подмечено, счастье для каждого индивидуально. Кого-то маленькие бытовые радости, такие как долгожданный поход в туалет :live: , делают счастливым. Для кого-то муж-бизнесмен.

Для меня счастье - это когда на душе спокойно, есть уверенность в завтрашнем дне, а окружающие тебя люди довольны, что у них есть ты. И тогда маленькие бытовые *вещи* приносят радость, а из них складывается большое удовлетворение жизнью. Тоесть - это гармония с самим собой и с окружающим миром.
NissanTerrano
Насколько я своим слабым разумением понимаю товарищ Будда отказался от красоты и уюта (зрительных и ощущаемых благ) и ушел в медитацию (духовные блага). Это счастье не надо охранять, восстанавливать..., оно всегда с собой. Т.Е. каждый счастлив там, где ему хочется и как ему удобней.
ильич
Верно. И когда человек не там и ему неудобно - он несчастлив... :1: