Статистика измен: цифры и причины.
18504
59
Измены являются довольно распространенным явлением, о чем говорят многие исследования. Вот данные одного из последних по времени: 76% мужчин в течение супружеской жизни имеют хоть одну внебрачную связь. У женщин такой показатель – 21% (в Москве – 26%).
Согласно результатам другого исследования:
60,7% мужей не верны своим женам,
41% жен не верны своим мужьям.
источник
Я ожидала, что цифры будут побольше :dnknow:
Assollove
Цифры написала. А где причины?
Ловкий парень
Первый среди них – угасание чувства, вытеснение его новым. По этой причине изменяют 7,2% мужей и 19,9% жен (здесь и дальше проценты от общего числа изменяющих, а не от всех семейных пар).
Мужчина может изменить чисто плотски, словно механически. Как правило, путь женщины к неверности лежит через духовное отторжение мужа, ее начинает притягивать другой человек. А вот следующий мотив – желание испытать что?то новое – более характерен для мужчин: 34,8%, но и представительниц прекрасного пола в этой категории немало – 19,1%.
исследования показывают, что стиль жизни окружающих, друзей мало влияет на нравственность. По этой причине изменяют 0,6% мужей и 1,5% жен. Но здесь есть другой важный фактор: образ жизни родителей. Он?то как раз сильно влияет на взаимоотношения супругов. Если изменяли оба родителя, то вероятность, что их сын или дочь тоже не будут отличаться верностью, доходит до 80%. Если неверна была только мать, то это тоже в значительной степени отражается на сыне и на дочери. Если же изменял отец, то с большей вероятностью на путь неверности может встать только сын. Интересно, что на дочь стереотип отцовского поведения почти не оказывает влияния.
Изменой за измену супруга мстят 1,1% мужей и 10,3% жен.
Грубое отношение партнера причиной измены назвали 6% мужей и 9% жен. В конфликтных ситуациях употребляют не только слова типа «дурак, кретин, сволочь, скотина», но и очень часто мужья покрывают матом жен (16%), а жены мужей (4%).
Половая неудовлетворенность в браке служит мотивом измены для 8,8% мужей и 12,5% жен.
Длительное отсутствие партнера (командировка, отъезд на курорт одного из супругов, болезнь) толкает на измену 11,6% мужей и 9,6% жен.
Среди других мотивов измены, не требующих особых комментариев, назову попытку проверить свои сексуальные возможности, убедиться в собственной привлекательности (10% мужей и 6% жен).
Измена под воздействием «случайных» обстоятельств: спиртное, гулянка в компании – 12% мужчин, 5% женщин.
Assollove
А некоторые половой акт с кем-то третьим (не с супругом/супругой) считают не изменой, а чем-то.... Например, слышала такую версию, "Это как на улице за углом пописать." А изменой считают, когда появляется еще эмоциональная привязанность. Еще свингеры всякие - технически они изменяют, но они то так не думают (хотя я не знаю, о чем думают свингеры :biggrin: ) Скажем так - "мое предположение".
Опять же как иследования проводили? Спрашивали ведь? А сколько соврали? Как проверишь-то? :dnknow:
Libre
Исследования - вещь добровольная. Не хочешь отвечать правдиво - не участвуешь :dnknow:

Про мужское отношение к сексу - напомнило исследование для пикаперов по взаимотношениям между женщинами и мужчинами "Само словосочетание "мужская измена" - достаточно условно. Так как мы с вами уже выяснили, что измена - это предательство, в то время как половой акт - лишь секс, то мужской поход на сторону по своей сути еще не означает измену, так как не несет в себе акт предательства. Чтобы пойти налево, мужчине вовсе необязательно предварительно разочаровываться в своей жене или по уши влюбляться в любовницу. Для мужчины секс на стороне - лишь механический акт, кратковременное удовольствие, которое не оставляет далеко-идущих последствий в плане изменения отношения к своей постоянной девушке. ... Мужчинам не обязателен взрыв страстей, чтобы изменить, нам достаточно ярко выраженного ОБЕЗЛИЧЕННОГО ЖЕЛАНИЯ. Имея несколько связей на стороне, мужчина вполне способен искренне любить свою жену."
Их статистика:
Только секс на стороне:
Мужчины - 33,3% Девушки - 25%
Есть чувства к любовнице(ку):
Мужчины - 30,4% Девушки - 25%
Ушел(а) к любовнице(ку):
Мужчины - 4,3% Девушки - 50%
Только подумывал(а) изменить:
Мужчины - 13% Девушки - 0%
Даже не думал(а) изменять:
Мужчины - 13% Девушки - 0%

И как "вишенка на торт" неожиданный вывод:
"Мы выяснили, что мужской адюльтер обоснован мужской физиологией, психологией, и предназначением, заложенным в мужчину природой. Что он ни в коей мере не оскорбляет женщин и не говорит будто, кто-то из них хуже или лучше, чем соперница."
"Мы выяснили, что не всем женщинам нужна верность, что чем опытнее и по-житейски умнее женщина, тем менее она будет требовать и ожидать от мужа соблюдения верности и постоянства."
источник
Assollove
и автоматом признаешься в неверности :biggrin:
Libre
Неа, не изменяю в тех отношениях, в которых сейчас. Бывшему мужу, с которым прожила 5 лет, тоже не изменяла, а вот мужчине, которого считаю Любовью всей своей жизни (но слава богу все прошло) - изменяла. Чтобы отомстить, чтобы смогла освободиться.
Привожу статистику разную. Так как непонятно какая выборка людей попала в эти исследования. Но уже понятно, что по изменяющим мужчинам цыфры в разных исследованиях похожи. А измены девушек пусть волнуют мужчин. :спок:
Assollove
А вот мнение американского сексолога:
Американский сексолог М. Хант опубликовал любопытнейшие результаты своих исследований. Оказывается, большинство неверных мужей считают свой брак вполне удачным, в то время как жёны, изменяющие своим благоверным, наоборот, называют свой брак бесперспективным. По мнению сексолога, бегство от разочарования и есть основная причина женской неверности.
Но статистика оправдывает женщин. Изменяют до 77 % всех мужчин и только до 40 % женщин. Хотя женщины мечтают о запретной любви чаще, воплощают это они куда как реже, чем мужчины. А если женщина всё же решается на измену, то любовник становится для неё не просто сексуальным партнёром, но другом, которому можно пожаловаться на свою жизнь. Поэтому замужние женщины чаще имеют постоянных любовников, чем случайных партнёров.

Но мы же Русские - какое дело нам до скучных Американцев.
Assollove
да что такого страшного в изменах (секс с другим партнёром)? ну был секс на стороне и был. На отношения это не очень то влияет, особенно если вторая сторона не догадывается :biggrin: Разнообразие, какое - никакое. Конечно, если там не просто кратковременный секс, а любовная связь, это уже совсем другой коленкор. Но просто секс - как психо-эиоциональная разрядка с другим партнёром вполне имеет право на жизнь
J Lo
имеет один раз - после этого "чемодан, дверь, свобода"
Alippa
Это какая то юношеско-максималистская позиция. так можно каждого мужика из дома гнать, после 5-7-10 лет брака. Всё равно ж имел секс на стороне, с вероятностью 70% . Статистика то в первом посте.
J Lo
гоните, что мешает?
Alippa
кого гнать то? и главное зачем
J Lo
измена и брак не совместимы, т.к. одно из двух это блуд, а блуд это грех
всё IMHO
Alippa
вероятно вашей позиции придерживается большинство населения, у нас на 100 браков примерно 80 разводов. Как то НГС писали про это
J Lo
Далеко не у всех причиной развода является измена супруга.
А вообще, не вижу "психологии" в данной теме и склонна считать ее более уместной в другом разделе.
презумпция
Психология в причинах.
Вроде бы эмоциональная вещь - связь с другой женщиной - чье-то счастье или несчастье.
А ведь все посчитано и просчитано. И причины - банальны. После прочтения на куче сайтах статистики и причин задумаласб вообще о смысле жизни. Нужна ли кому-то эта верность когда окажешься под конец жизни перед лицом смерти - может лучше если будет что вспомнить. :dnknow:
Assollove
ОК, пусть висит, если до флейма публика не докатится.
Assollove
Напоследок: российское исследование 4200 семейных респондентов. Из них изменяли всего 23% (28% мужчин и 17% женщин). И данная статистика не может не радовать!!!
Всю статистику и причины приводить не хочу. Кому интересно ссыль

Помимо причин им задали вопрос: "надо ли разводиться после измены?"
«Однозначно да» - 15%
«Скорее да» - 34%
«Скорее нет» - 42%
«Однозначно нет» - 9%

Т.е. ожидаемо 50/50 :спок:
Assollove
Опрашивали поди по домашнему телефону.
Zlork
Может и так :хммм:
Я вообще-то изначально хотела такую голосовалку здесь замутить, но не работают пока голосовалки :dnknow: Тогда это могла быть репрезентативная выборка среди...
Assollove
нет измен,
есть смерть чувств
или чувств не было изначально, а был союз по какому-либо расчету (материальному/не материальному)
СЕ ЛЯ ВИ
Нет измен-нет верности?
Так?
Bato
Пока любишь и в голову не придет искать на *опу приключений.
Ты же любишь, тебя любят. Зачем третий лишний?
Неверность невозможна.
J Lo
эту максималистскую позицию проповедуют 90% женщин, это для них как религия:))любят помечтать и увлекаются:)))
Assollove
Цифры, цифры... А причин не так то и много. Я сама 3 года была любовницей у своего любимого человека. И за все это время я поняла одну простую вещь ЧТО УХОДЯТ НЕ К КОМУ- ТО, УХОДЯТ ОТ КОГО-ТО. Человеку значит не хватает либо секса, либо простого человеческого тепла. И мне в прошлых отношениях изменяли и виновата была я - просто своим поведением я превращала его жизнь в каторгу. Но к счастью мозгов хватает для того чтоб что - то в себе поменять. А многим - нет
Dragkosha
Если уходят от кого-то, то приходят опять к тому же самому. Так как бегством проблему не решишь. А вот когда уходят к кому-то - это все-таки более осознанное понимание того, что не устраивает и соответственно идут к следующему человеку с тем, чего не хватает для полного счастья.
Но если дело действительно в другом человеке, а не внутри бегущего.
Assollove
А дело всегда внутри. Потому как с абсолютно любым человеком можно построить комфортные и гармоничные отношения. Вообще с любым. С каждым встречным это ВОЗМОЖНО. Другой вопрос, что вот с этим хочется, а вот с этим совсем не хочется. Но это вопрос внутреннего желания, а не внешних факторов.
Dragkosha
зачет - правильно сформулировано!
Assollove
Причины, причины...
Причины в навязанной психологии потребления. А что, думали капитолизм нам даром не аукнется? :шок:
algol
не слишком и навязывали, скорее альтернативы гедонизма больно не фкусные
Zmeyka
И с возбудимым психопатом!?
ильич
П.9
А почему бы и нет? :biggrin: Только надо очень сильно измениться.... :biggrin:
Vedmochka
Впасть в катотонический ступор наверное?
algol
Думаете, раньше изменяли меньше?
презумпция
Думаете, раньше изменяли меньше?
раньше то и трава была зеленее, что уж про измены говорить
Pepper
Да и здоровьишко то у мужиков было ...
Assollove
Ой, в журнале Шпигель тоже есть статистика по этому вопросу - найду, скину :yes.gif:
презумпция
Думаете, раньше изменяли меньше?
"раньше" были парткомы, месткомы и партсобрания :biggrin: не всех это останавливало, но все же...... :1:
Alippa
"Недавно еженедельник «Штерн» назвал внебрачный секс «национальным видом спорта» немцев и в статье на несколько страниц успокаивал, что это, вполне возможно, очень полезный вид спорта, если им заниматься в меру и придерживаться определенных правил. Авторесса статьи в подтверждение своего тезиса сослалась на подробные анкеты, проведенные уважаемым немецким институтом изучения общественного мнения «Gewis», на высказывание титулованных сексологов, психологов и социологов. Не обошлось дело и без пикантных замечаний самих заинтересованных, уже давно занимающихся этим видом спорта. Оказалось, что в бетонных блоках постсоциалистических районов Ростока и на декадентских виллах пригородов Гамбурга или Мюнхена очень много любви. И не обязательно между мужем и женой. Хроническая нехватка чувства в браке — вот главная причина, по которой человек ищет любовь на стороне. Я вспомнил довольно драматичную исповедь 38-летнего учителя, оправдывавшего свой роман с матерью одной из его учениц. На вопрос журналистки, почему он изменяет своей жене, он ответил:

«Четыре года брака и два года никакого секса. Сколько можно заниматься онанизмом под ночную программу RTL2? Предложение с моей стороны пойти вместе к психотерапевту моя жена Елена отвергла, даже не комментируя. Если бы существовали пижамы из колючей проволоки, она наверняка надела бы на себя такую».

Этот учитель не исключение. Из подробной таблицы, помещенной в «Штерне», следует, что самым частым мотивом измен (61 % женщин, 47 % мужчин) является утрата интереса к сексу у партнеров. Вторым в этом ряду (статистическом) называется «желание нового». Согласно мнению социологов и социальных биологов (в последнее время сначала в США, а потом и в странах Западной Европы появилась очень модная группа биологов, которые называют себя «социальными биологами»), это имеет свои основания. Сегодня супружество, если оно доживает до смерти одного из партнеров, длится около сорока трех лет. Для многих это слишком долго. Или достаточно долго, чтобы супружеское ложе превратилось в глыбу льда. Сорок три года одинакового секса с одним и тем же человеком? Те же самые вздохи и охи? Как цинично сказал один из анкетированных, после определенного времени наступает такой момент, что более, чем секс со своей женой, человека начинает возбуждать перелистывание новейшего каталога «Икеи». Другие же предпочтут сослуживицу из бухгалтерии или того типа с округлой задницей, регулярно покупающего йогурты «Данон» в продовольственном на углу.

В последнее время сексологи советуют воспринимать измену спокойно. Как нечто естественное. Согласно последним их исследованиям (проф. Издебский), гражданское состояние мало что меняет в этом раскладе: процент мужчин, живущих одновременно с двумя партнершами, точно такой же среди холостых, как и среди женатых. Иначе дело обстоит у женщин: замужние в три раза меньше, чем незамужние, практикуют отношения с двумя партнерами.

Специалисты по семейной психологии считают, что каждый, кто решается на многолетнее супружество, должен быть готовым к риску измены точно так же, как надо быть готовым к риску попасть в ДТП на своем «мерседесе». Те, кто не знает, как подготовить себя к этому, имеют здесь, в Германии, богатые возможности для ознакомления; взять хотя бы книги и учебники с однозначными названиями: «Без риска. Советы для тех, кто вышел на путь измены» или «Потаенная любовь. Почему хороший брак и измена не исключают друг друга».

Я лишь поверхностно знаком с их содержанием, но и того, что я знаю, достаточно, чтобы заметить некую тревожную закономерность. Измена, даже если и не получает в начале XXI века одобрения, наверняка получает разрешение. Согласно таблице в «Штерне», свыше 41 % опрошенных женщин не видят в измене мужа повода для развода, если он в ней признался, счел мимолетной случайностью и обещал исправиться. И что интересно, целых 66 % мужчин готовы не разрывать брака с неверной женой. Более того, около 16 % (по сравнению с 10 % мужчин) женщин считает, что секс на стороне повышает качество их секса в супружестве.

Я все думал, почему дело обстоит именно так. Попытался хоть на мгновение отождествить себя с теми женщинами (их 41 %), которые терпимо относятся к измене. Мужчины в данном случае мне менее интересны, потому что они относятся к измене скорее как к спорту, а я мало интересуюсь спортом. Для многих мужчин, как и в спорте, в зачет идет только результат. Они часто не помнят даже, с кем играли. Знают только, что были ножки, сиськи, попки.

Но почему женщины?! Я пришел к выводу, что, возможно, это проистекает из изначальной мудрости этих женщин. Всеобщее мнение, что у мужчин бывают угрызения совести, исходит из смелого предположения, что у мужчин вообще есть совесть. Признание мужчины в измене (лично я считаю, что в любом случае это ошибка) доказывает, что у некоторых из нас совесть все-таки есть и что она иногда грызет человека. Вы ведь согласитесь, что нельзя иметь угрызения совести, не имея совести. А когда женщина вдруг обнаруживает, что у мужчины, с которым она живет и который столько раз подводил ее, есть совесть, то есть что он вовсе не такой плохой, каким она его себе представляла, она начинает колебаться: может быть, ради этого стоить его простить? Последний раз. Особенно когда он врет так, как ей больше всего нравится: «Понимаешь, вечер, отель, три с половиной промилле алкоголя в крови, минутная слабость…» Он признался «когда», он признался «где», он признался «как». Лучше простить и не вытягивать «почему» — ради собственного же спокойствия. Может, отсюда берется этот (целый!) 41 %?

Приведенные выше данные касаются только измен, которые уже были выявлены. Вся «подводная часть айсберга измен» все еще скрыта и ждет своих анкетеров. Из собранных за последнее время в Польше данных следует, что на постоянной основе двойную жизнь там ведут 25 % населения, но только 4 % населения подозревают, что являются объектом измены. Для всех было бы лучше, если бы эти измены навсегда оставались тайной. Если верить психотерапевтам, занимающимся терапией семейных пар, признание в измене приносит значительно больше потерь, чем ее сокрытие. В связи с этим, для блага заинтересованных, они призывают «задействовать все возможные средства», чтобы, что называется, спрятать концы в воду. При этом они ссылаются на данные своих кабинетов: среднестатистический брак «с третьим неизвестным» длится дольше, чем брак с «третьим известным». Автор упоминавшейся выше «Потаенной любви», мюнхенский психоаналитик и психотерапевт Вольфганг Шмидбауэр, даже советует время от времени прибегать — в случае сомнений и возможных подозрений партнера — ко лжи и обману так же, «как люди прибегают к пенициллину во время воспаления легких». " (с) 188 дней и ночей
Hoda
таки чел ищет на стороне любофф или удовольствий?
типа я хожу по кафешкам утолить голод или изведать максимум разнообразия блюд?
я готов фсю жисть пользоваться Kenzo или буду обливаться кажный день чем-то новым?
IMHO фсе это не более чем попытка заполнить хоть чем-то скучные часы земного бренного существования примата деградировавшего в человека
Hoda
"В историю войдет сказанная недавно английской королевой Елизаветой II фраза: «От мужчины требуется не верность, а лояльность».

Возможно, это отголоски постэволюционной отрыжки. У женщин такого, похоже, нет. Наверное, потому, что в их ДНК две хромосомы X. А у мужчин одна хромосома X и одна хромоногая хромосома Y. XX против XY. Подозреваю, что именно в ней, в этой хромоногой, и локализован ген предательства. Ген верности, если таковой вообще существует, наверняка находится в хромосоме X. Я ничуть не удивлюсь, если об этом вскоре появится статья в каком-нибудь солидном научном журнале.

Почему мужчины-«непредатели» бывают неверными? Я думал об этом и попробовал составить список причин, в силу которых мужчины делают это. Этот список может произвести впечатление приглашения к супружеской неверности, что вовсе не является моей целью. Ни в коем случае. Я позволил себе только сгруппировать те причины, которые мужчины могут принять во внимание, решаясь на супружескую неверность. В этом много сарказма, немного иронии, но есть, как мне думается, и изрядная доля правды:

1. Гены. Верность биологически чужда мужчинам. Это подтверждают и эволюционные биологи, и сексологи. И мы уже не раз писали об этом во время наших дней и ночей, так что не стану еще раз надоедать Вам с этим. Добавлю только, что «та другая» или та очередная чаще всего оказывается более молодой. Пожилые женщины напоминают мужчине мать, ассоциируются у них с чисткой зубов или стрижкой ногтей — короче, тем, что менее всего они станут искать в чужих постелях. Рискну даже вывести математическую формулу идеального возраста любовницы: половина возраста мужчины плюс семь лет.

2. Самоутверждение. Мужчины, решающиеся на супружескую неверность, это преимущественно успешные мужчины. Серьезные, энергичные, амбициозные, динамичные, всегда имеющие перед собой цель. Три из четырех женщин считают своих любовников «людьми успешными» (источник: Майя Лангсдорфф. «Die Geliebte»). Такие мужчины постоянно ищут подтверждения своей успешности. Самоутверждения. Ничто так не укрепляет их самоуважения, как кричащая женщина. Но не от злости, а от наслаждения.

3. Фантазии. Жена может быть «святой», но это ничуть не делает ее более привлекательной. Изменяющие мужчины хотят реализовать свои наиболее изощренные эротические фантазии, которые они по разным причинам не могут пережить в семейной спальне. Кроме того, привычная домашняя обстановка снижает уровень возбуждения. Рядом с любовницей нет повседневности, и к тому же пикантности добавляет участие в чем-то запретном. «Запретный плод…» и т. д.

4. Смелость. Уже маленькие мальчики хотят, чтобы их считали самыми смелыми во дворе. Измена не всегда для мужчин признак слабости. Совсем наоборот. Кто идет на риск двойной жизни, тот креативен, у того есть смелость, он обладает фантазией. Прыжок в какую-нибудь чужую постель — всегда акт смелости. А заодно и проверка своей «рыночной котировки».

5. Дефицит чувств. Типичная отговорка уличенных в неверности мужчин типа «это был всего лишь секс» глупа и наивна. За изменой всегда скрывается дефицит чувств. Почему они не могут где-то на стороне получить ту близость, которой им не хватает дома?

6. Свобода. Неверность во имя свободы. И с супружеством и с бросанием курить дела обстоят аналогичным образом. Бросить курить само по себе не трудно. Гораздо труднее смириться с мыслью, что я больше никогда не почувствую запах сигареты. Никогда больше не познаю другой женщины?! Прежде чем в результате этой мысли мужчиной овладеет паника, он успокаивает себя мыслью, что должны же быть какие-то аварийные выходы. Вся власть в руках жены, но лояльная оппозиция — в разных позах с любовницей. Во имя широко понимаемой свободы.

7. Приключение. Маленькие мальчики прекрасно знают, что яблоки из чужого сада вкуснее. Так почему же у взрослых мальчиков должно быть по-другому? Мужчины до конца жизни остаются мальчишками. Маленьких мальчиков от больших отличает только стоимость их игрушек.

8. Вызов. Почему надо делать счастливой только одну женщину? Ведь можно осчастливить и других. Правда, это требует некоторых усилий, в чем-то самоотречения, но и удовлетворение приносит небывалое. С какой стати состоять только в одном наблюдательном совете? Настоящий мужчина должен смело принимать вызов судьбы. Кроме того, это своего рода замена извечной фантазии многих мужчин: оказаться в постели сразу с двумя женщинами. Правда, существует большая вероятность, что любовь втроем — это измена двум женщинам, а не одной, да уж ладно. Вызов он и есть вызов.

Отговорки эгоцентрика, лжеца и подонка — так ведь Вы сейчас думаете? И Вы совершенно правы. Но я уверен, что огромное большинство, 70 % статистически признающихся в неверности мужчин, более или менее руководствуются этим своеобразным окталогом. Я не имею в виду тех хронических, патологических и неизлечимых ходоков, которым кажется, что турпутевка «all inclusive» должна включать также девушку, которая приходит утром убирать номер в отеле."(с)

оттуда же
Hoda
в первом же абзаце ложный тезис, т.к. известно "предательства не существует"
Hoda
"Оргазм…

Чем же является на самом деле эта длящаяся несколько секунд эйфория? Надо, чтобы оргазмы случались, а лучше, чтобы они случались каждый раз. Оргазм в последнее время был окружен особым почетом и оказался в первых строках списка вещей, определяющих «качество жизни». Женщина обязательно должна испытывать оргазм (и глянцевые журналы весьма преуспели в такой агитации, не так ли?), потому что это является элементом образа современной, эмансипированной и состоявшейся, успешной женщины. Если мужчина не доводит ее до оргазма, значит, он «не тот», не ее мужчина. Даже если он честен, образован, эмоционален, ответственен и нежен. Его можно направить к сексологу, потом пойти туда на несколько лекций с ним вместе, но если не помогает и это, то стоит задуматься над будущим такого союза. Сегодняшний преуспевающий мужчина знает о подобном положении дел и поэтому все чаще сначала раздевает успешную женщину, а потом они втроем идут в душ или в постель. Он, она и его страх. Если после первой совместно проведенной ночи женщина посмотрит мужчине в глаза и скажет: «Это даже хорошо, что нас соединяет нечто более высокое, чем животный секс», то для мужчины это вовсе не комплимент. А скорее приговор…

Женщина должна быть уверенной в себе, развивающейся, финансово самостоятельной, продвигающейся вверх по карьерной лестнице, обогащающейся, путешествующей, и при всем при этом она должна испытывать наслаждение. Непременно! Оргазм стал для женщин в последнее время чем-то вроде культа. Для одних предметом поклонения стал более редкий, вагинальный вариант (11,8 % женщин), потому что более распространенный, клиторальный (34,6 % женщин) — это лишь «имитация». Для третьих (31,1 % женщин), в свою очередь/оба варианта равноценны в смысле масштаба испытываемых ощущений (статистика взята из опросов, проведенных немецким еженедельником «Focus»). В пользу превосходства вагинального оргазма выступал сам отец психоанализа Зигмунд Фрейд, который в 1905 году определил его как «зрелый» в противоположность «незрелому», клиторальному. В последнее время сексологи, и среди них польский сексологический король Лев (Старович), в один голос утверждают, что деление оргазма на вагинальный и клиторальный — это (цитирую) «полнейшая чушь». Оргазм един (это не мой тезис!), как един голод, который также ощущается по-разному: то болезненней, то легче. Один раз оргазм приходит благодаря стимулированию большого пальца левой ноги, другой раз наступает от сосания мизинца правой руки, а иногда не надо ни сосать, ни стимулировать, потому что он приходит во сне или в дневных мечтах наяву в очереди в кассу. Достаточно унестись в мечтах и стиснуть бедра…

Правы ли те (в основном, что называется, в возрасте) женщины, которые на вопрос встревоженных подруг отвечают: «Если ты не знаешь, что это такое, значит, у тебя никогда этого не было»? Ученые утверждают, что этот общеизвестный и даже шаблонный ответ не всегда отражает истину. И они имеют основания утверждать так. Мифология или для некоторых мистификация оргазма начинает проигрывать фактам. Оргазм стал в последнее время темой разных исследований, научных публикаций или докладов, с которыми выступают на важных мировых конференциях и конгрессах. По оргазму даже стали писать диссертации.

Оргазм начинается в мозгу. И там же кончается. Сегодня это знают даже парализованные женщины и мужчины, передвигающиеся в инвалидных колясках, равно как и две тысячи лет назад об этом знали «стражи ложа» (евнухи). Убежден в этом и доктор Герт Хольштеге, нейробиолог и профессор анатомии из университета в Гронингене (Голландия), который использовал для изучения оргазма стоящий три миллиона евро и весящий более тонны позитронно-электронный томограф. Сценарий эксперимента, проведенного Хольштеге, напоминает сценарий порнографического фильма с элементами научной фантастики. Мужчина лежит на кушетке, его голова — в трубе томографа. Привлекательная молодая женщина, одетая лишь в кружевное белье, нежно массирует пенис мужчины. Сидящий за стеклом Хольштеге (вместе с сотрудниками) регистрирует на экране цветного монитора, соединенного с томографом, активность отдельных областей головного мозга мужчины. По прошествии четырех минут (это дольше среднестатистического, мужчина не был молод, а партнерша вот уж десять лет как была его женой) эксперимент повторяется со сменой ролей. Женщина снимает белье, ложится на кушетку, помещает голову в трубу томографа. Мужчина пальцами массирует ее лобок. Хольштеге регистрирует активность отдельных областей мозга женщины.

Что следует из этих исследований? Кажется, ничего такого, о чем не знали бы наши прабабки и матери. Мужчине надо «побыстрее», а женщина хочет нежности и чтобы «подольше». Но остается вопрос: зачем? И вот тут пригодился томограф за три миллиона евро. У мужчин светятся, как двухсотваттные лампочки в темном коридоре, те участки мозга, которые в эволюционном смысле считаются самыми древними и находятся в лимбической системе. Такие участки есть и у крокодилов, и у петухов. Там локализированы эмоции, инстинкты, но там нет рассудка. У женщин, в свою очередь, лимбическая система остается малоактивной (слабое свечение), тогда как повышенную активность и, соответственно, свечение демонстрирует участок так называемого большого мозга, ответственный, в частности, за рассудок и рациональное мышление. Немного печально и удручающе должно быть для мужчин (и для крокодилов), Вам не кажется? Он с диким, самым глубоким чувством, а она как на переэкзаменовке по философии. Попытки объяснить эти особенности женского мозга предприняла, в частности, известная антрополог из США, упоминавшаяся уже в нашей переписке, доктор Хелен Фишер (недавно две ее замечательные книги — «Почему мы любим» и «Анатомия любви» — появились в Польше). Фишер утверждает, что во времена каменного века было важно, чтобы один из участников любовного акта (тогда его не называли так поэтически возвышенно) был начеку. В любой момент к пещере мог приблизиться голодный лев (на этот раз не Старович, хотя его книги я помню с таких давних времен, что у меня складывается впечатление, что он был всегда, даже в эпоху позднего палеолита) или уйти ребенок. Этим внимательным партнером, по мнению Фишер, как раз и была женщина. Мужчина отдавался стихии своих инстинктов, тогда как женщина беспокойно осматривалась по сторонам. И теперь, в начале третьего тысячелетия, это ее беспокойство регистрирует томограф в Голландии." (с) оттуда же :улыб:

Наверное, лучше просто порекомендовать читать всю книгу...
Alippa
Так ведь это условные термины.
Hoda
1. Гены.
открою вам один секретик - от мужчин генетическая информация практически не наследуется. сейчас все более приходят к такому выводу. никто ж не спорит, что генетический мусор, в т.ч. и болезни идут исключительно по женской линии, но чсх - в большинстве своем проявляются на мужчинах.
ну а насчет поссажа насчет женской верности... :appl: где в британии в 60х годах в ходе одного исследования выяснилось, что 11% детей в браке воспитывает не биологический отец, сам того не подозревая. опубликованные результаты имели огромный резонанс в обществе, отцы потащили своих детей на экспертизу... короче - те же 11% процентов, но уже по всей британии.
вдогон
Каждый шестой москвич воспитывает чужого ребенка
http://www.kp.ru/daily/22777.5/16986/
elle08
А еще раньше церковь и обструкция общества. А еще раньше...
И нифига это никому не мешало.
nikky
Что за чушь! Вы забываете, что половину хромосом получает от мужчины и половину от женщины. Мальчики слабее здоровьем девочек, но вовсе не из-за того, что им достался генетический мусор от матери :beee: Так задумано природой. У девочек, например, 1 Х-хромосома переходит в спящее состояние (превращается в тельце Барра) и практически не влияет на транскрипцию генов. И это может быть любая Х-хромосома - материнская или отцовская. То есть девочка живет с таким же набором генов, как и мальчик. Но у мальчика в довесок еще и У-хромосома, в которой очень мало генов ( Содержит ген SRY, определяющий мужской пол организма, а также гены, необходимые для нормального формирования сперматозоидов. помнится там же находится ген волосатости ушей).
Показать спойлер
Мутации в гене SRY могут привести к формированию женского организма с генотипом XY (Синдром Суайра).
Человеческая Y хромосома частично подвержена высокой скорости мутирования в связи со средой в которой она находится. Y хромосома передается исключительно через сперматозоиды, которые подвергаются множественным клеточным делениям в процессе гаметогенеза. Каждое клеточное деление предоставляет дополнительную возможность для накопления мутаций пар оснований. К тому же сперматозоиды находятся в высокоокислительной среде яичек, которая стимулирует усиление мутирования. Эти два условия вместе повышают риск мутирования Y хромосомы в 4,8 раза по сравнению с остальным геномом
Показать спойлер
известно, что эволюционный процесс идет на самцах, самки как раз наоборот предназначены для стабилизации генных процессов. То есть генетический "мусор" идет от мужчин, а у женщин несколько уровней отбраковки и закрепления нужных генов. 2/3 эмбрионов элиминируются из утробы матери, когда она еще и не успевает понять, что беременна. Часть эмбрионов отбраковывается до 3 месяцев беременности - так как все органы закладываются до 3 месяцев, а дальше идет рост ребенка и окончание формирования органов. У мужчины "фильтра" на генетический мусор не стоит в принципе.
И вообще самка - это то, что называется "настройки по умолчанию" с троекратной защитой - ведь во время беременности организм работает за двоих (особенно четко это видно по печени - работает на все 100%). Мужчины во все времена и в разных биологических видах были расходными материалами.
Это если говорить про физиологию и голую генетику. Этому учат в университетах.
Понятно, что все мы люди и несмотря на знание фундаментальных наук, как женщина я люблю и уважаю мужчин. :роза:
Assollove
А мы про женские измены тоже говорим? :смущ: