Раздельный отдых супругов.
47662
332
Это нормально, по-вашему?
Ситуация, к примеру. Мужья уезжают с друзьями на 5 дней на охоту-рыбалку, а жены дома с детьми. Причем, жены могут ехать отдыхать типа в санаторий только с детьми (а куда их девать-то?). Получается, что жены в принципе в разы меньше ездять в отпуск (если отдых с детьми вообще можно назвать отпуском), чем их мужья.
Наблюдаю такую ситуацию практически повсеместно. У кого-то бывает по-другому и как вы относитесь ко всему этому?
NatalyB
Это нормально, по-вашему?
Наблюдаю такую ситуацию практически повсеместно
Ну вот сами себе и ответили - да, это нормально. Принято за норму в нашем обществе.
NatalyB
Своих детей нет. Планирую делать как мои родители - отправлять детей на каникулы к бабушкам дедушкам. И, если честно, не знаю чем у меня родители летом занимались:улыб:вместе отдыхали или порознь :biggrin: шучу. В общем на мой взгляд, это не очень важно, главное договорится. Пока отдыхаем вместе длинные отпуски, ну и по 2-3 дня можем по отдельности: он с друзьями, я к маме- к подружкам. Ну и всей семьей надо отдыхать тоже:улыб:не все же время в работе- учебе проводить, можно куда-нить и вместе забуриться.
NatalyB
Для меня ненормально.
Зачем семья, если все друг от друга так устали?
И когда еще полноценно общаться друг с другом и с детьми как не в отпуске всей семьей?
СЕ ЛЯ ВИ
Вот и я тоже так думаю. Я уж думала, что это я одна такая отсталая от жизни. Как выше сказали, нормы сейчас в обществе другие.
Вообще, очень часто читаю призывы жить своими интересами, хобби. Но если каждый сам по себе со своими хобби и увлечениями, зачем тогда жить вместе?
NatalyB
Но если каждый сам по себе со своими хобби и увлечениями, зачем тогда жить вместе?
А какая связь между жить вместе и хобби?
Вы предлагаете кружку по лепке жить вместе?
Bato
Ну если муж регулярно выезжает на охоту-рыбалку (хобби у него такое), а жена постоянно одна получается. Что это за совместная жизнь такая?
NatalyB
те, кто сам по себе, находят себе соответствующее хобби потому, что им на самом деле семья в тягость или супруг (а) осточертел(а) и по большому счету нужен лишь для того, что бы поддерживать уже как-то налаженный быт или приносить заработок на их хотелки
СЕ ЛЯ ВИ
То есть страсть к охоте-рыбалке - это попытка сбежать из дома от надоевшей жены?
NatalyB
Мы с мужем всегда раздельно отдыхаем. А что делать, если представления об отдыхе у нас разные? Ему -по грибы, рыбалка, футбол, пиво,- а нам с дочей в Европу хоцца, на экскурсии. Ну поедет он с нами, будет ходить по экскурсиям с кислой миной -кому это надо?
СЕ ЛЯ ВИ
Гыг... т.е. получается, что любовь - это хобби такое? :biggrin:
NatalyB
Если все время раздельно - то не очень нормально. А вот иногда можно и даже нужно :улыб:Чисто девичий отдых очень полезен, с появлением мужа от своей личной жизни тоже отказываться не надо.
NatalyB
таким и жена не нужна по большому то счету,

есть мужики по натуре землепашцы, им семья нужна, дом, жена, дети, пашня,
а есть вояки, им бы по походам шляться да с друзьями рубаками тусить, у тех по всем маршрутам жены/дети, дом где-то хрен знает где, от него и устать то трудно т.к. они там редко бывают, сапоги/шинель просушили и дальше в поход
NatalyB
От первого поста у меня сложилось впечатление, что напрягает не отдельный отдых мужа от жена, а именно отдых женщины с детьми!
Детей оставить с папой и отдыхать.
VikaRi
один чел так подруге и сказал что у него жисть личная, а у нее жисть семейная - почуйствуйте разницу
NatalyB
К примеру другая ситуация: у жены есть средства, чтобы свозить на море двух человек - либо себя и ребёнка, либо себя и мужа. Муж на море вроде бы не против, но:
1. он больше любит "лес-грибы-рыбалка".
2. у него нет денег на поездку.
В этом случае предпочтительнее совместный отдых или раздельный? :umnik:

От первого поста у меня сложилось впечатление, что напрягает не отдельный отдых мужа от жена, а именно отдых женщины с детьми!
:agree:
NatalyB
"Мужья уезжают с друзьями на 5 дней на охоту-рыбалку, а жены дома"

А эти жены реально хотят на рыбалку съездить? Вот прям жить без рыбалки не могут? Такие заядлые рыболовы-спортсменки? Ну тогда, думаю, надо поговорить с мужем и влиться в их компанию на равных правах.
Или просто ими движет зависть к тому, что у кого-то есть хобби (у мужей - в данном случае), а у них - нет? Ну так пусть обзаведутся. Сегодня муж на рыбалку, завтра она в деревню фольклор собирать)))
СЕ ЛЯ ВИ
Отличие "землепашцев" от "вояк" в данном случае заключается в том, что их работа совпала с их хобби.
Zlork
любовь это талант, который к сожалению дан не каждому

С любовью все спорится и вертится и варится и парится и работается и отдыхается и поется и пляшется и смеется и плачется
и на выходные и отпуск найдется общее хобби.:улыб:
NatalyB
Я кстати вот, знаю одну пару, они уже года 4 вместе, а отдыхает она всегда либо с матерью, либо с друзьями почему-то :dnknow: Все поездки ее - Алтай, лыжи, по области на озера, по России, Египет и тп - всегда без него. Они вдвоем только близко ездят - по грибы, на море и тп. Уж не знаю, с чем это связано. И денег на отпуск не дает - они с матерью всегда ездят на свои.
СЕ ЛЯ ВИ
А потом, через три года?
NatalyB
по рыбалку - ничего не имею против поездок мужа на рыбалку, я бы туда сама никогда по доброй воле не поехала, а он хочет - пожалуйста. Сама я без него никуда особо не поеду - мне нравится свободное время, которого мало, проводить только с ним.

Про отпуска - пока ребенок не стал отдыхать самостоятельно, все отпуска проводила только с ним и только для того, чтобы вывезти его на море и побыть там по максимуму. Но как-то всегда получалось и самой отдохнуть:улыб:, муж ездил на такие моря, когда были деньги на всех, когда нет - понимающе оставался дома - здоровье ребенка важнее совместного отпуска.
vida
Периодически нахожусь в компании "джиперов", либо на соревнованиях/покатушках, либо даже в экспедиции.
Наблюдаю, что и женщины тоже принимают участие в таких мероприятиях. Да что там - на Алтае этим летом в экспедиции даже детей брали - не грудных конечно, но примерно от 6 до 10-12 запросто - а там не прогулка была, а первопрохождение - и ничего, всем в удовольствие.
То есть дорог нет, грязь, дождь, машины буксуют/ломаются, а они ничего так - резиновые сапоги/камуфляж оденут и не жалуются, а помогают... :biggrin: И не скажешь, что им это в тягость - просто если её мужчина этим занимается, то и она тоже едет, чтобы быть с ним рядом... :yes.gif:
Zlork
у кого совпало? у вояк?
думаете у землепашцев не совпало? :ха-ха!: аха, то-то они рвались домой со всех войн к своим семьям, домам, буренкам и березкам
vida
От первого поста у меня сложилось впечатление, что напрягает не отдельный отдых мужа от жена, а именно отдых женщины с детьми!
Детей оставить с папой и отдыхать.
Ну лично я за отдых всей семьей. Согласна с СеЛяВи. Что за семья такая, если от нее нужно отдыхать?
IgorOK
Ну если это женщине нравится - да я только рада за нее. А все это женское "да я с тобой хоть в грязь, хоть в лужу", когда ее на самом деле воротит от палаток, насекомых и туалета под кустом считаю лицемерием.
Motorola
А эти жены реально хотят на рыбалку съездить? Вот прям жить без рыбалки не могут? Такие заядлые рыболовы-спортсменки? Ну тогда, думаю, надо поговорить с мужем и влиться в их компанию на равных правах.
Или просто ими движет зависть к тому, что у кого-то есть хобби (у мужей - в данном случае), а у них - нет? Ну так пусть обзаведутся. Сегодня муж на рыбалку, завтра она в деревню фольклор собирать)))
Ну это напоминает анекдот про секс: третьим будешь? нет? ну тогда мы тебя вычеркиваем. :biggrin:
Раз семья-нужно компромиссы искать. У меня, например, хобби на моря океаны-ездить. Ну как начну без мужа туда кататься каждый месяц. :biggrin:
NatalyB
Почему отдыхать ОТ семьи? Просто в паре разные взгляды на отдых. Нужно договариваться. Ничего не вижу страшного в раздельном отдыхе. Уж лучше отдохнуть раздельно, чем сидеть рядышком и выносить друг другу мозг своим недовольством.
Тут ладно хоть муж отпускает жену куда-то. А бывает, что сам на охоту-рыбалку-мужскую тусовку, а "с тобой, милая, я на море не поеду, не люблю, не хочу, и ты без меня не поедешь".
СЕ ЛЯ ВИ
А теперь внимательнее пост прочтите. Речь именно про "землепашцев" (в вашей терминологии).
Их хобби - их работа. Они "пашут землю" и этим довольны, и свободное время они тоже ей отдают.
Есть еще один вариант - когда для мужика его семья хобби. Но это крайне редко встречающийся вымирающий тип в наше время. Возможно в его адрес вы поете дифирамбы.
СЕ ЛЯ ВИ
Понты.

А конкретно? У вас с мужем одно хобби на двоих?
пани Анна
по рыбалку - ничего не имею против поездок мужа на рыбалку, я бы туда сама никогда по доброй воле не поехала, а он хочет - пожалуйста. Сама я без него никуда особо не поеду - мне нравится свободное время, которого мало, проводить только с ним.
Ну так если он будет постоянно на рыбалке, то свое свободное время вы с ним никак не сможете провести. :biggrin:
vida
если воротит, надо срочно расходится тогда... нех маятся если все что одному нравится а второго от этого воротит.. не так давно писал что не каждная бабёнка будет ночью с мужем улов чистить или уток потрошить, но такие есть... я видал.. я знаю такие семьи.. и в чем вообще рамс посидеть дома пару дней со своими детёнками пока добытчик на охоте, а:?
а по поводу раздельного длительного отдыха, я категорически против, наотдыхаться надо было до брака бабенкам.. а при семье ценности меняются и остается готовка, стирка, уборка, забота в общем о семье... а отдыхать так неприменно вместе, такая бабья доля... :umnik: это и хорошо..
NatalyB
а чего твой постоянно на рыбалке?
Zlork
у моего отца и работа была и много хобби (лыжи, рыбалка в меру, шахматы, книги, лес (ягоды, грибы), строить дома на дачах у родственников и знакомых и т.д.), только к этим хобби он и нас всех привлекал и в отпуск без нас никто не ездил, как положено всей семьей в гости, на дачу, на картошку, на море, в лес, на ремонт и т.д.
БарагозниК
если воротит, надо срочно расходится тогда... нех маятся если все что одному нравится а второго от этого воротит..
Да. Любителям рыбалок надо жить исключительно с любительницами рыбалок :спок:
СЕ ЛЯ ВИ
За отца пусть твоя мама рассказывает, ей про то виднее. Муж то есть?
БарагозниК
В последнее время все чаще и чаще. Меня это пугает.
Одна моя подруга практически не видит мужа своего-рыбака. Не хочу ее участи.

Кстати, про "добытчика на охоте". Охота-рыбалка - довольно дорогое удовольствие.
vida
Да. Любителям рыбалок надо жить исключительно с любительницами рыбалок :спок:
Да еще нужно распознать (перед тем как замуж выходить) в нем потенциального рыбака.
vida
Вот где их только взять в таком большом количестве всех этих любительниц рыбалки, охоты, футбола, волейбола, машин, лыж и мотоциклов, и всякой прочей фигни, которой задуряются мужики?
Zlork
даже в безденежные отпуска в 90-е шли на ура семейные походы с детьми, друзьями, палатками, волейболом, удочками, кострами и гитарами
СЕ ЛЯ ВИ
Т.е. у мужа нет постоянного хобби?
Zlork
Вы правы, большинству женщин все эти мужские хобби непонятны и неинтересны. Как тут прийти к компромиссу?
NatalyB
Так ваша проблема все-таки в чем?
В том, что вы хотели бы отдыхать иногда в одиночестве, без мужа и детей, раз уж так поступает муж?
Или в том, что муж стремится все больше времени проводить без вас, занимаясь хобби?
NatalyB
А большинству мужчин абсолютно отвратительны походы за шмутками, рукоделья всяческие, чаи с подругами и болтание часами по телефону... Даже не знаю :biggrin:
Zlork
на хобби тратить отпуск не обязательно, для этого есть 11 месяцев

у меня и самой полно хобби, только отпуск есть отпуск :ха-ха!:
СЕ ЛЯ ВИ
Хм, вроде речь была про 5 дней на рыбалку. Как-то с отпуском сочетается в очень малой доли. Значит хобби уже в котру любви не идет. Ну вот и ладушки.
sforzando
Проблема в том, что мы не можем найти золотую середину. Я вообще сторонница все делать вместе всей семьей. Но я не люблю рыбалку и пр. Ну разок могу съездить. Но мужнины аппетиты все растут, хочется ездить чаще и дальше. Меня это как-то стало напрягать. Вот и пытаюсь узнать, как люди-то живут и что думают по этому поводу.
Zlork
если муж каждые выходные бежит из дома как черт от ладана на рыбалку или на работу или еще куда, то очевидно что его в этом доме мало что держит (поел, помылся, переоделся и поминай как звали)
это не семья УЖЕ, однозначно, каждый сам по себе и всё, пора делать оргвыводы