Психология это представления, словеса, ощущения или интуиция?
3487
26
В психотерапевтической практике был один случай, когда женщина жаловалась на то, что вид мужа лежащего на диване вызывает у нее крайне неприятные эмоции. При этом ситуация была настолько накалена, что дело двигалось к разводу.
На следующей день после нашего короткого с ней общения на мой вопрос об отношении к мужу, она на полном серьезе ответила, пусть себе лежит, главное, что он мой.
В психотерапевтической практике давно известно, что в основе психологических проблем могут быть неприятные "картинки" из прошлого, чаще внушенные, негативные логические установки, неприятные ощущения плотно связанные с той или иной психотравмирующей ситуацией, а также глубинные интуитивные внутренние негативные установки. Учет этих факторов возникновения психологических проблем весьма существеннен при их решении.
Общение на форуме показало, что большинство психологических проблем рассматривается только в логической плоскости.
Предлагаю уважаемым участникам форума высказать свое мнение на эту тему.
ильич
Представления, слова и ощущения это способы мировосприятия человека. Для психолога это рычаги и методы доступа к клиенту. Понятие интуитивная установка - для меня туманно, и больше напоминает рефлексию.
Что касается логической плоскости тут на форуме, то собственно, ничего противоестественного. Много ли тут среди присутствующих, реально практикующих, обладающих базовыми знаниями, психологов? Я бы сказала совсем чуть-чуть:хехе:Да и виртуальное общение на форуме трудно сравнивать с сеансом психотерапии.
Причины проблем человека ищутся именно в точке разрыва его поведения и реакций. То есть когда реакция на ситуацию не адекватна, а это уже поиск именно в логической плоскости. Дальше власть форума заканчивается как правило, по тому, что точки найдены (или не найдены), а что с этим делать может сказать только профессионал. ИМХО
vjbla
К сожалению на форуме огромное количество времени тратится на "вбивание" частных логических установок. Иногда это работает. Вместе с тем достаточно просто на вербальном уровне перейти в сферу образов или ощущений и там найти суть проблемы. На форуме достаточно много сообщений о неприятных ощущениях, но решение этих кинестетических проблем предлагается на логическом уровне. Что касается интуитивных установок, то это глубинные внутренние переживания приобретенные в состоянии транса и работа с ними наиболее сложна. Термин рефлексии как бы имеет отношение к интуитивной сфере но трактуется разными школами по своему, и мое отношение к нему как к очередному разделу "трепологии".
ильич
социум таков, что осуждает обращение к своим эмоциям, интуиции и ощущениям...это для него не значимо...
и признаёт только логику
те, кто не ставит логику на божничку в своём мироощущении, считается странным, в лучшем случае и изгоем в обычном.
для соотвествия общепринятому и приходится поверять "гармонию алгеброй"
ильич
форум - письменная форма общения, выразить свою мысль/ощущение/образ письменно - значит логично и внятно его описать, чтобы собеседники хотя бы примерно поняли, что ты имеешь в виду. таким образом, сама форма общения диктует "плоскость" рассмотрения проблем.

я не совсем поняла Вашу мысль, Ильич. "глубинные интуитивные внутренние негативные установки" звучит для меня достаточно бредово. интуитивная установка - что это? разве такое бывает? интуиция - это предчувствие, подсказка, не имеющее логичного обоснования ощущение, которое как-то соответствует реальности. по моим представлениям, это совсем не установка.

и вот мой ответ на вопросы, обозначенный в теме: психология (как наука и сфера проф.деятельности) - попытка осмыслить нетелесную составляющую человека :umnik:
ильич
Признавая важность кинестетического восприятия, не могу не отметить, что Вы, скорее всего, являетесь последователем определенного направления в психотерапии, отсюда Ваше скептическое и/или негативное отношение к другим способам рассмотрения и решения проблем.
ильич
у меня была такая же проблема, как и у вашей пациентки, только, покопавшись в своей голове, детстве и своем прошлом, я сама нашла выход: старую установку заменила на новую.
презумпция
Если говорить с позиции педагогики важно не решить задачу правильным методом, а решить ее максимально бысто и правильно. Поэтому, освоив приличное количество техник выбираешь те, которые наиболее эффективны для конкретного пациента. В связи с этим уже достаточно давно не являюсь последователем какого-то направления, имея безусловно некоторые предпочтения.
Девочка
социум таков, что осуждает обращение к своим эмоциям, интуиции и ощущениям...это для него не значимо...
и признаёт только логику
те, кто не ставит логику на божничку в своём мироощущении, считается странным, в лучшем случае и изгоем в обычном.
для соотвествия общепринятому и приходится поверять "гармонию алгеброй"
В настоящее время, в первую очередь в связи с демографическими проблемами и дефицитом рабочей силы отношения к мироощущению в социоме НАЧИНАЮТ меняться, и слепое следование постулатам привнесенной из США корпоративной культуры постепенно преобразуется в нечто более понятное для России. Увеличивется роль в социуме общественных организаций и т. д.
svetlashka
Совершенно правильно! Ведь многие психологические техники взяты из реальной жизни.
Aglaja
П.9
Возможно в жизни Вам приходилось встречать такие случаи когда на Ваше обращение к человеку Вы наблюдали совершенно неадекватную с позиции здравой логики реакцию. Т.е. перед Вами на какое то время представал совершенно другой человек. Иными словами Вы общались с интуитивной составляющей личности, находящегося в состоянии транса. При этом реакция человека может быть как позитивной так и негативной.
Коротко о нетелесной составляющей человека. Дело в том, что огромная масса психологических проблем психофизиолоически связана как с внутренними органами так и с отдельными группами мышц. Своевременное, как бы глубинное восприятия этих ощущений позволяет личности установить процесс обратной связи и порой чисто механически убирая мышечные зажимы решать психологические проблемы (пример элементарного массажа).
ильич
Если говорить с позиции педагогики важно не решить задачу правильным методом, а решить ее максимально бысто и правильно.
:live:
очень мало, кто ,в принципе, верит в то, что задача, решённая не логикой - решена верно
результат-то ещё неизвестен.
а к тому времени, как результат состоится, все уже забудут, кто что когда-то говорил...
поэтому всё время нужно доказывать логическую правильность решения...терять на это бездну времени и сил...
понятия ВЕРА в нашем социуме существует только в языке...
ильич
-=В настоящее время, в первую очередь в связи с демографическими проблемами и дефицитом рабочей силы отношения к мироощущению в социоме НАЧИНАЮТ меняться, и слепое следование постулатам привнесенной из США корпоративной культуры постепенно преобразуется в нечто более понятное для России.=-

ммм...я бы сказала немного не так: не преобразуются. но иногда основываются на новом мироощущении во ВНОВЬ возникающих отношениях. причём по жизненным показаниям. скажем так, предриятие, вынужденное выживать, предпочтёт работника с результатами, без проверки логики его решений...

до западных методик выявления интуитов на базе 1-2 сезонов и со ставкой на их мнение в дальнейшем, мы, наверное, никогда не доживём...
Девочка
В психотерапии важны в первую очередь собственные ощущения пациента. Если проблема решена на эмоциональном уровне то ее негативная значимость уходит и человек субъективно чувствует себя хорошо. При этом, доказывать что то на логическом уровне просто бессмысленно.
Девочка
Предполагаю, что доживать до западных методик не имеет смысла. В России своих Кулибиных достаточно. Период слепого подражания Западу как и другие периоды в нашей истории постепенно минует.
ильич
ах, Ваши бы слова да Богу в уши...
счас мода не западным подражать, а восточным
Тойоте...:улыб:
ильич
мне кажется, что подобным мало, кто из психологов владеет...
мало, кто вообще понимает про мир в ощущениях и интуиции...и в психологах, мне кажется, тоже...
Девочка
Восточные техники работают в основном на интуитивном восприятии мира. Но их путь через медитацию достаточно долгий.
Девочка
Пожалуй что не соглашусь с фразой мало кто. Это направление пошло еще от К.Г.Юнга, но робяты залезли в дебри соционики и похоже некоторые там заблудились. Достаточно интересен дианализ В.Ю.Завьялова, а также практические наработки ряда Новосибирских психотерапевтов.
ильич
-=практические наработки ряда Новосибирских психотерапевтов=-

да
есть
знаю
и очень благодарна
ильич
Общение на форуме показало, что большинство психологических проблем рассматривается только в логической плоскости.
Предлагаю уважаемым участникам форума высказать свое мнение на эту тему.
А по-моему очень много проблем рассматривается не в логической плоскости, а как раз на уровне ощущений. Много советов дается людьми, исходя из того, как они поняли проблему человека, как они ее ощутили (и спроецировали на свое мировоззрение). Этакая бытовая психология... основанная как раз на ощущениях и личном опыте. (Более того, советы людьми тоже воспринимаются часто нелогично.. из всех советов часто, как мне показалось, человек слышит что-то свое... и далеко не все, что ему говорят). Поэтому мне даже удивительно слышать что тут на форуме большинство проблем рассматривается в логической плоскости... может быть просто вы сам не улавливаете нелогическую часть бесед?
Pepper
а можно я вмешаюсь?
-=как они ее ощутили=-
что Вы подразумеваете под этой фразой?

отсутствие логики не есть по умолчанию ощущения...
это два независимых способа познания (назовём так)
ильич
"Если говорить с позиции педагогики важно не решить задачу правильным методом, а решить ее максимально бысто и правильно."

Если задача состоит в том, чтобы ничему не научить, то так и есть :спок:
ВАХ
Т. е. выработанное умение решать задачи быстро и правильно говорит о том, что Вас ничему не научили, или (если говорить на категориальном аппарате педагогики) неправильно воспитали?
ильич
Какой же вы тяжёлый. Я же вам разжевал то, что ВАХ попытался высказать одной фразой.
mr. Hide
Разжевал - ну слава богу начали переходить на язык ощущений. И кстати почему тяжелый, а не нелегкий.
mr. Hide
Отсутствие ответа в данном случае объясняется тем, что язык ощущений для оппонента является нелегким, и переход в вербальном (словесном) общении на язык ощущений, т.е. употребление слов несущих в себе кинестетический подтект вызывает подсознательное отторжение. В таких случаях у собеседника как правило срабатывает стандартный логический вариант (чего общаться с дураком или игнор).