Как довести до сознания мужа...или бесполезно?
12504
74
Помогите, разобраться. Пока встречались с будущим мужем, жили ввсе было хорошо, когда беременная была, он обо мне заботился. Родился ребенок, сейчас лялечке нашей уже больше года. Да, я не работаю, а он нашел престижную, высокооплачиваемую работу, на которой и устает сильно. Я стараюсь освобождать его от всего быта - уборка, стирка, глажка - он ни к чему не притрагивается. даже посуду не моет. Стараюсь не заводить тем каких-то пока не поест и отдохнет...Его обязанности - вынести мусор, искупать ребенка и почитать сказку, свозить с магазин - я не вожу машину. У меня есть и-нет бизнес - он спонсировал, но времени на него и сил пока что нет. И все чаще я слышу от него, что я ничего не делаю, не убираю дома - он приехал, а раскиданы игрушки, мы же гуляем (у кого есть ляльки, те поймут, что это значит, хотя полы я мою каждый день), что за ребенком не слежу, например, ходим на "развивашки", но не ходим в бассейн (массажи, прививки, врачи - все делаю). Я не могу заболеть, не могу пойти с подругами - потому что просто знаю, что утром, даже в выходной, все равно мне вставать в 7 утра, все равно я все буду делать, он аргументирует тем, что "не умеет" все, что угодно укладывать ребенка, сажать на горшок, варить кашу и и т.п. Не могу вечером выпить пива или вина - по ночам встаю только я, немного алкоголя способствуют сну, на фоне общей усталости. В общем, чувствую себя загнанной лошадью. Говорить пыталась много раз, как бы понимает, а на завтра - снова то де самое...
Устала просто. И на ребенке ведь это тоже сказывается. Самое интересное, что вижу своих подруг - похожие проблемы и проблемы с детьми, иногда кажется, что разведенным легче.
кстати, мне за 30-ть, так что ребенок желанный осознанный, муж любимый, не ради штампа...
socio
Гм... Можно как-нибудь фиктивно лечь в больницу/санаторий/уехать к маме/начать взбираться на Тянь-Шань... Короче, вынужденно надо оставить его с бебиком на продолжительный срок. А потом приехать и пилить его за раскиданное шмотьё, игрушки и бледный вид.
socio
иногда кажется, что разведенным легче.
______________________

Конечно легче, они же помимо всего вами перечисленного, еще и зарабатывают сами на себя и на ребенка.
troya
А вдруг он справится? Тогда приезжать может уже и не придется :ухмылка: надо пристроить ребенка и махнуть куда подальше от забот и хлопот:улыб:
troya
вынужденно надо оставить его с бебиком на продолжительный срок
А работать кто будет?
socio
Легче тем, у кого большие алименты :спок: а вообще ваш муж ведет себя не лучшим образом, он все же не прислугу "купил" :dnknow:
socio
Девушка, пройдет это. Было у меня примерно такое же, хотя нам уже 4 года, все равно с ребенком особенно по ночам и если вдруг заболел вожусь только я, при этом тоже работаю. Мужчины до конца не осознают весь объем "работы" при сидении с ребенком дома.
Муж то давно нашел эту самую работу новую? Может у него процесс адаптации идет.
socio
Вы его сами развратили, а теперь удивляетесь...
А какая семейная схема в его семье? Если там весь дом тянут тетки, а папа приходит с работы отдохнуть, то Вам уже ничего не переделать.
aglow
да ладно нагнетать))
у меня в родительской семье маман всегда была и есть локомотивом всего и всея ...
а в своей были периоды, что только грудью не приходилось кормить (в силу объективных причин)

p/s/ ТС-у, смотреть нужно было внимательнее, за кого замуж выходили
socio
Ребёнка в садик, самой работать, карьеру делать. Муж сам справится.

Если серьёзно, говорите с мужем о своих проблемах. Не о его, а о своих. Не "ты мне не помогаешь", а "я не успеваю, устаю от рутины" И обязательно обозначьте свое отношение "я огорчаюсь ..."
Терпение, терпение и настойчивость.
socio
Поступите проще - идите на работу ,наймите няню... тогда жизнь будет менее рутинной... тем более, вам уже больше года...
В таком разливе домашние хлопоты будут меньшей рутиной, днем, за обедом, сможете позволить себе бокал вина в порядке аперитива... Если боитесь ребенка одного оставлять - опять же нанимаете няню и активно занимаетесь развитием своего и-нет магазина....
Если не можете зарабатывать столько сколько стоит няня (т.е. чтоб хотя бы в ноль было, просто Вы меняете основной род деятельности) - печально, но скорее всего муж Вас не поддержит...
Тем не менее, я вижу в няне выход - она станет громоотводом...
Кроме того, возможно, Ваш муж просто устал от всего... в том плане, что он в любом случае более не может привычно отдохнуть в собственном доме... также он может и по Вам скучать.. кроме того, не исключено, что за то время, что Вы дома (так понимаю декрет плюс более года=2 года) - Вы могли всерьез измениться... Как это не печально, но бытие определяет сознание...
Короче, я думаю так - или у него проблемы с тем, что Вы меняетесь, превращаясь в домохозяйку (далеко не всем мужчинам это нравится) и он просто к Вам придирается (в этом смысле поможет сиделка-домработница ибо Вы вернетесь в прежнее "рабочее" состояние достаточно быстро)
Или он хочет нормально отдохнуть, возможно, побыть с Вами наедине или сходить куда-то... постоянное присутствие ребенка отдаляет людей.. И он, вроде как и женат, а вроде как и нет - в этом смысле сиделка может приходить периодически... скажем на сутки с обеда субботы по обед воскресения...
Или же он действительно очень требовательный человек... Опять жеж таким угодить затруднительно... везде ходить и все успевать не реально... Так что опять жеж хорошая няня - будете вместе её гнобить)))) Да, возможно, они будут меняться через день по результатам такого "мурыжелова" но зато в семье мир и покой...
socio
Его обязанности - вынести мусор, искупать ребенка и почитать сказку, свозить с магазин - я не вожу машину.
А еще, - обеспечивать достойное существование всей семьи :1: . Для мужчины, - не так уж и мало обязанностей.

И все чаще я слышу от него, что я ничего не делаю, не убираю дома - он приехал, а раскиданы игрушки, мы же гуляем (у кого есть ляльки, те поймут, что это значит, хотя полы я мою каждый день), что за ребенком не слежу, например, ходим на "развивашки", но не ходим в бассейн (массажи, прививки, врачи - все делаю).
Ну можно же прямо сказать, - "Извини, дорогой, пока не успеваю. Если поможешь, - отвезти-привезти дитё в бассейн/из бассейна, - давай будем ходить. Посещение бассейна "своим ходом" черевато частными простудами.":смущ:

Я не могу заболеть, не могу пойти с подругами - потому что просто знаю, что утром, даже в выходной, все равно мне вставать в 7 утра, все равно я все буду делать, он аргументирует тем, что "не умеет" все, что угодно укладывать ребенка, сажать на горшок, варить кашу и и т.п. Не могу вечером выпить пива или вина - по ночам встаю только я, немного алкоголя способствуют сну, на фоне общей усталости. В общем, чувствую себя загнанной лошадью. Говорить пыталась много раз, как бы понимает, а на завтра - снова то де самое...
Вот если что, - болезнь Вас не спросит: "Можете, - не можете?" Заболеете, - оба выкручиваться будете, бабушек (или дедушек, тетей, дядей и т.п.) на помощь позовете.
А вот вставать по ночам и ребенком всецело заниматься, - "уж така бабья доля":yes.gif:

ТС, вы потерпите немного, пока дитё еще маленькое, - Ваше состояние вполне оправдано. Вот вырастет ребеночек, - пойдет в детский садик, - и время на собственное дело найдется, и чувствовать себя будете немного свободнее. Знаю по опыту, - это быстро проходит :flowers:
Баристер
> хорошая няня - будете вместе её

Я думаю муж и один справится. А сама по подругам.
wsoroka
Вы не совсем уловили... мужу нужна жена.... можно няню привлекать чаще, тогда можно и по подругам.....))
Баристер
Я ровно об этом, если привлекать няню, то самой по подругам - легко!
socio
Я, если честно, не поняла, чего конкретно Вы хотите от мужа: чтобы понял, чтобы помогал, чтобы не кидал упреки? Или все сразу?
Понять? Никогда до конца не поймет. Тетеньки дяденек, как и дяденьки тетенек не поймут до конца никогда. Это-то и интересно :миг:
Чтобы помогал? Вы считаете его вклад (финансовое обеспечение и занятия с ребенком) намного меньше своего? А на сколько больше должен быть его вклад? Как проходят выходные? Может его нагрузку именно в выходные увеличить? А не посреди буден, когда у него еще и работа.
Чтобы не упрекал? Этого мне кажется проще всего добиться. Если это единственная проблема. А упреки с чьей стороны начинаются? Вы начинаете мужа упрекать тем, что мало помогает, или он, что дома грязно (игрушки раскиданы) и ребенком Вы не занимаетесь?

А вообще, мне кажется, Вы устали и все накопилось. Может поможет вспомнить, что это все временно? Что ребеночек очень скоро вырастет, пойдет в сад, потом в школу. У вас есть любимый муж, здоровый ребеночек. Может просто осень наступила и надо всем попить витаминов и постараться отдохнуть? :роза: Может, чтобы мама приехала или наоборот к маме с деткой на пару недель?
Ундинa
Зато никто не пилит. Даже если игрушки по всему дому раскиданы. Нашла в себе силы убрать, вкусненького приготовить - сделала, нет - переступаем через игрушки и едим бутерброды. Психика меньше треплется, быт меньше нервирует.
Хотя, конечно, у кого как. Есть и заботливые мужья, дай им бог здоровья.
wsoroka
Ребёнка в садик, самой работать, карьеру делать. Муж сам справится.

Если серьёзно, говорите с мужем о своих проблемах. Не о его, а о своих. Не "ты мне не помогаешь", а "я не успеваю, устаю от рутины" И обязательно обозначьте свое отношение "я огорчаюсь ..."
Терпение, терпение и настойчивость.
говорю. Он, вроде понимает, обещает. Но я прошу внимания в мелочах, когда у меня болит голова и задремала, после приготовленного и поданного обеда-ужина, не будить меня со словами: "Надо ребенка укладывать", а сделать это самому. Прошу посидеть с ребенком, пока я с подругами сходу посижу, он начинает говорить, что не справится. И не пилить при плохом настроении за что-то не сделанное.
wsoroka
Я ровно об этом, если привлекать няню, то самой по подругам - легко!
Он против чужих людей в доме :хммм:
socio
...И все чаще я слышу от него, что я ничего не делаю, не убираю дома - он приехал, а раскиданы игрушки, мы же гуляем (у кого есть ляльки, те поймут, что это значит, хотя полы я мою каждый день), что за ребенком не слежу, например, ходим на "развивашки", но не ходим в бассейн (массажи, прививки, врачи - все делаю). Я не могу заболеть, не могу пойти с подругами - потому что просто знаю, что утром, даже в выходной, все равно мне вставать в 7 утра, все равно я все буду делать, он аргументирует тем, что "не умеет" все, что угодно укладывать ребенка, сажать на горшок, варить кашу и и т.п. Не могу вечером выпить пива или вина ....

вы "слишком многа кушать" :biggrin:
не успеваете- значит нужно вставать пораньше и ложиться попозже, за одним ребенком не успевать этаж как пить дать халявите... сидя дома с одним ребенком я и сончас себе устраивал вместе с ребенком, ну а про приготовить, накормить, убрать это сесно... с двумя сложнее в квартире бардак устраивается за секунды и убрать бывает действительно некогда...
и это..., не доказывайте мужу что вы устаете и все такое прочее... вы просто раздражаете этим человека, а результат еще больше упреков в ваш адрес... можно ребенка к няне на неск часов в день отводить и сами отдохнете и убраться в спокойной обстановке сможете если это важно...
Гренка
Не поверите, так и сказала, про бассейн. Он считает, что я ленюсь - другие же ходят. Но тут вроде решили, он будет по выходным водить :миг:
socio
Вот и хорошо. А в бассейне он еще и увидит, что большинство мамочек не одни, а с папами приходят. И это тоже мотивация на поддержку :улыб:

Я вот в свое время прям на Вашем месте была. Почти. Только наш папа с ребенком дома вообще не общался, и совсем ничем в быту не помогал. Я и на "развивалки" сама, и в бассейн сама:хммм:.
Тогда я возмущалась, что он только работает, встречается с друзьями (каждый день при том), ходит в кафе/бары/рестораны :pivo: , чего я себе позволить не могла :хммм::зло: В быту никакой поддержки от него не было. Благо бабушка помогала, за что ей :роза:

А он вот возьми и брось работу, и сядь мне на шею (когда деть уже в дет.сад ходить стал) :tantrum: .
И теперь я думаю, - в быту и с ребенком сама справлюсь, - только бы работал и обеспечивал. Ан нет, - теперь не получается. Кручусь сама. :безум:

Так что, - цените то, что имеете. У Вас все хорошо, а будет, - еще лучше :appl:
socio
А не пробовали говорить "не нравится? Сделай сам". Обычно со временем критика прекращается...
А ещё по ощущению от Ваших постов, муж просто устал и ему не где вымещать накопившуюся усталось, делать эмоциональную разрядку.
Может ему в спортзал, на футбол или в бассейн походить?
AAnya_
ребенок подрастет и папа с удовольствием будет проводить с ним время
у меня зять - добытчик и мамонтоохотник, обеспечивающий жену до крыши и выше, впадал в ступор, когда она ему предлагала хоть полчасика с дочкой посидеть

доче уже 12 лет и они с удовольствием с папой без мамы периодически развлекаются и слышали бы Вы того папу - с каким восторгом мне он об этом рассказывает.
Скажи ему, что 12 лет назад и получаса с ней не проводил - не поверит:улыб:
troya
Гм... Можно как-нибудь фиктивно лечь в больницу/санаторий/уехать к маме/начать взбираться на Тянь-Шань...
Вот у меня тоже перавая мысль возникла, что socio надо заболеть. Чего он там "не умеет"? Памперс поменять? Или на горшок ребенка высадить - ни в жисть не поверю. У меня своего ребенка нет, но вот как-то с чужими я оставаться не боюсь, что же мушшш со своим 2 часа не справится. Не верю. И вообще, что за нафиг? Игрушки не убраны, пол не помыт? Швабру мужу в руки и вперед. На любую подобную претензию у меня мужчина сразу получает ведро с тряпкой/утюг/сковородку, раз такой умный - вперед, делай, как тебе больше нравится.
socio
Он против чужих людей в доме :хммм:
И чё теперь всем об.....ся? А вот вам помощь необходима. В конце-концов няней может стать и кто-то из знакомых вашей семье людей.
AAnya_
А не пробовали говорить "не нравится? Сделай сам".
так точно не стоит говорить... третий класс вторая четверть :безум:
socio
у тебя все замечательно, просто ты устала, ну и маленько захотелось поныть на форуме. мало тебя мужик строит:миг:
KiLLiN
А как надо говорить, чтобы как взрослая? *приготовилась конспектировать
Совет шуршать побыстрее и не филонить улыбнул, типа шевели попой и не выступай уставший муж мамонта домой принес, упала/отжалась, кто не спрятался я не виноват.
ЛЕленка
Умничка!!! Самый эффективный способ решения таких проблем!
ильич
Увы, уставший становится все более уставшим, наглеет не по дням, а по часам. Чувство собственной значимости/незаменимости/важности зашкаливает если не опускать на землю, это мне кстати муж сам сказал, любого ангела можно сделать сволочью попустительством и неумением выстраивать границы допустимого в совместной жизни. Конкретизирую: четко и однозначно сказать любимому мужу - все проблемы/негатив/раздражение остаются за порогом квартиры, демонстрировать плохое настроение домашним недопустимо/запрещено категорически. любое домашнее дело делается тем, кто хочет чтобы оно было сделано. Усталому замотанному мужчине по барабану расбросанные игрушки и чем занималась/что не сделала жена, а если нет, значит не так он замотан, есть силы давать указания и выступать, значит есть силы прибрать.
ЛЕленка
Очень разумные доводы. Предлагаю в дополнение слово уставшему, заменить на неотдохнувшему. Далее дать некоторое время для отдыха (например час после работы), а далее вместе переключиться на какую-либо деятельность. При этом смена шаблона по началу может вызвать некоторое мягко скажем недоумение.
ЛЕленка
как это раздражение может за дверью остаться? робот-Вася? если нервная работа у мужика - как интересно от раздражения лечиться? деловая.
и второе - чего это ты силы у мужика меряешь? ну есть у него скажем силы на прибрать игрушки, но он же вроде деньги зарабатывает на работе, а ты домохозяйка - это твоя обязанность игрушки прибрать? Совесть иметь нада.:миг:
Мужик
Знаете, а я бы поспорила, что сложнее - деньги зарабатывать или дома мыть/стирать/убирать/готовить/гладить и т.д. и т.п. Оставь любого мужчину на сутки на хозяйстве - он же одновременно застрелится и повесится от ТЫСЯЧИ мелких домашних дел, которые делаешь-делаешь-делаешь - и вроде незаметно.
Мы с мужем приходим с работы, он-на диван, я на кухню. После ужина он - на диван, я - продолжаю оставаться на кухне. Посуда после ужина, обед на завтра, подмести, протереть... накормить животных, сделать сыну еще один бутербродик... А муж с дивана кричит - ну ты гдееее!Тут в телевизоре так интересно, а одному смотреть скууушно!
Я по молодости тоже пыталась метаться, все успевать. А потом поняла - чем больше везешь, тем больше ездят. Так что теперь у нас в семье дружба-фройндшафт, никто никого ни в чем не упрекает (ну... почти никто...никого...)!
И дочерям взрослым внушила - вы у себя самые любимые, и нечего себя гонять через силу, если кому-то что-то не так - флаг в руки (в смысле, половую тряпку/веник/совок) - и вперед!
socio
Как довести до сознания мужа... или бесполезно?
Сорри, не совсем поняла из топика (читала внимательно четсно:улыб:) что именно довести до сознания мужа хочется? Чтобы помогал вам, потому что вы уставшая? Или чтобы не наезжал на вас со словами "а что ты то не делаешь, а что ты сё не делаешь"?
Мужик
Мы с мужем приходим с работы... Это есть в тексте.
У меня трое детей, все пройдено, все испытано...
ЕленочкаП
ну раз не домохозяйка, работаешь на ровне с мужем, то и обязанности совершенно другие по дому. речь идет о другой ситуации.
socio
В эти выходные скажите мужу, что вы устали, как женщина, и вам тоже требуется отдых, а потом поищите в интернете фильм, комедии, название не помню, там семейная пара из-за проблем и тому, что обоим казалось, что никто ничего не делает решили на некоторое время поменяться местами- муж сидит дома с детьми и решает все вопросы сам (где купить, что купить, кормить как и т.д.) а жена - директором его фирмы)) фильм смешной, а главное вам очень подходит, я думаю до мужа дойдёт этот намек)) и время проведете хорошо! Всё, проблема решена:)
Radiodio2011
это классный французский фильм :улыб:
socio
ну как человек который был по обе стороны барьера - и впахивал и дома с ребенком посидел - признаюсь, что на работе тяжелее, а дома скучнее и так монотонно:хммм:.
Особенно это тяжко именно в годик ребенка и до его 3 лет. Потом будет легче.

Не знаю требований вашего мужа, ТС, но может убавить пылу в домашней работе? Ну там ужин не из 3 блюд, а 2 ну и подобное.
Скооперируйтесь с девочками с развивалок или прогулок и по очереди выручайте друг дружку на посидеть.
socio
Умные все такие дефки я посмотрю... 'Заболеть - пусть сцуко посмотрит!'. Ага.

Ну что же. Заболела. Не фейково - вполне конкретно, реально. Месяца на полтора плюс потом реабилитация и прочие радости. [censored] happens - селяви все мы не железные и это понимаемо кто спорит:хммм:Я как водится обычно ношу мамонтов она по дому. Ок, хорошо.

Встать в 7 утра, отвезти детей кого в садик кого в школу, вернуться домой к 9ти, погулять с собакой, зайти в магазин купить продуктов, пошукать по дому, приготовить что-то пожрать причем не бутерброды но по-нормальному по-человечески, поехать за старшим в школу потому что 1я смена к 12ти уже нужно забирать. Вернуться домой к часу, покормить, посадить за уроки, проверить уроки, поехать к 4м за младшим в садик, в силу наших &^$^%#$$^# пробок вернуться домой к 6ти покормить, взять старшего поехать с ним на тренеровку. Вернуться к 9ти. Покормить прочитать сказку уложить спать. Погулять с собакой. И не работать до 3х ночи потому что в 7 уже вставать. Это все с учетом того, что я не вожу - приходится ездить или на общественном транспорте или на такси в часы пик (утро/вечер).

Все на самом деле ОК. И даже свободного времени сколько то остается. Часа четыре. Если мозги не компостировать но РА-БО-ТАТЬ и планировать свое время. Даже с учетом непредвиденных обстоятельств в виде пробок и пр. радостей нашей жизни. Была б моя воля - я бы сидел с двумя да что там - тремя детьми и занимался только ими. Тихо спокойно размеренно.

Да но... А где же мамонт? А свалил мамонт. Постоял подождал и свалил. Так что жрать будем сено. Которое оставил добрый мамонт.

Некоторые девки слишком много кушать. Попросту - зажрались. Семья - это РАБОТА блин. Ни чуть не менее тяжелая и ответственная, чем забивание мамонтов. Думаю, все, кто с ней непосредственно сталкивался, не будут с этим очевидным утверждением спорить. Однако. Она, поверьте, ни чуть не более напряженная время сило и нерво затратная нежели погоня за мамонтами. И если вдруг оказывается, что тут халява там не сделано тут криво - вполне объективно - ну потому что ах! я устала... %^% а я - не устал? Я завтра хвост от мамонта домой принесу. Один. Голый. Потому что мол 'устал'. И ведь правда бывает, что устал. Но вот почему то стискиваю зубы и тащу мамонта целиком. А тут...

Ладно сори накипело. NM :-/
klalafuda
И ведь правда бывает, что устал. Но вот почему то стискиваю зубы и тащу мамонта целиком. А тут...
Я не думаю, что речь про то, что она устала и не хочет ничего делать, а про то, что муж несмотря на её старания - требует большего. А она пока не в состоянии это самое большее вывезти. Ему, возможно, кажется, что она сидит дома и ничего особенно не делает, по-крайней мере многим мужчинам так кажется, когда появляется ребёнок.
Radiodio2011
В эти выходные скажите мужу, что вы устали, как женщина,
Предлагаю фразу со словом устали имеющее нагативную эмоциональную окраску заменить на фразу хочу немного отдохнуть.
klalafuda
Вы рассказываете про детей повзрослее, чем у ТС.
С годовалыми - не так. Они не умеют объяснить - что у них болит - только плачут. Их нельзя посадить за уроки, чтоб в это время спокойно убраться. постоять у плиты или погулять с собакой. Если ТС до сих пор кормит грудью, и у ребёнка интенсивно растут зубы (лет до 2.5-3) - спокойного ночного сна тоже нет.
Мне тоже папочка моего сына заявлял: "А чё такая уставшая, целый день же дома была?"
И пофигу ему, что уже три недели стоит лифт, поэтому коляска с дитём по два раза за день таскается на себе с и на 8 этаж, второй раз - со стеклянными банками с кефиром из молочной кухни...
Чё-то не могла я их на прогулку в выходной отправить больше, чем на 40 минут - "он плачет, я не знаю - как его успокоить" (хотя допускаю, что деть и не плакал, просто папе лень было его возить).
В общем, не понять со стороны - что это такое - сидеть с маленьким ребёнком.
Мужик
Ну конечно я деловая и совесть тож имеется, раздражение "лечится", пониманием и уважением, понимание в том, что если игрухи разбросаны значит жена не успела, а уважение в том, что если не успела значит было чем заняться поважнее и нечего выступать, ибо выступление непродуктивно и бессмысленно, игрушки от этого не уберутся, а настроение жене подпортишь, а как следствие или секса не обломится или еда будет невкусна и не потому, что назло, а потому что, то что делается в настроении вкуснее и слаще. Ну и кому орало делает лучше? Я за взаимное и обоюдное уважение и понимание, почаще всматриваться и вслушиваться в человека, который рядом, все ведь на поверхности, все решаемо к обоюдному удовольствию. Неприятное в декретном отпуске это зависимость, умный мужчина понимает что это временно и ведет себя соответственно, не выпячивает свою роль добытчика, потому что каждый занимается своим делом в семье.
Галинка
П.9
Да я помню как это - с мелким годовалым ребенком... И конкретно в случае с ТС папа мог бы и помочь, не спорю. Можно было бы вечером и ребенка уложить, и погулять иногда, и в бассейн сходить в выходные - да мало ли. В конце-концов, я укладывал, гулял иногда, в АкваБеби по выходным водил и при этом естественно не забывал про мамонтов.

Есть правда одно но: это было уже со вторым ребенком. Детство же первого до двух лет, а это как я понимаю как раз случай ТС, прошло мимо меня совершенно не коснувшись. Потому что помимо поиска мамонтов нужно было ещё и пещеру в скале вырубать. Причем свою и как здесь и сейчас а не через год-два-три - жить то где-то нужно. Поверьте, когда приходится заниматься и тем и другим одновременно - какой уж там ребенок.. :-/ Что конечно очень плохо сказалось на отношениях между отцом и ребенком и ошибки долго исправлялись, но это уже было заметно позже.

Я к тому, что не зная поставленных перед отцом семейства задач сложно судить - может ли он реально уделять должное внимание семье или же его лучше оставить в покое и самой как-нить тянуть тянуть и тянуть.
klalafuda
Детство же первого до двух лет, а это как я понимаю как раз случай ТС, прошло мимо меня совершенно не коснувшись. Потому что помимо поиска мамонтов нужно было ещё и пещеру в скале вырубать
___________________
Вы же при этом, наверное, не высказывали недовольства по поводу разбросанных игрушек? Поди доползали себе до холодильника, потом - подушки и спали... А тут женщина - устала - "загнанная лошадь", и ещё ей зачем-то навешивают чувство вины, и не только перед мужем, но и перед ребёнком - в бассейн, понимаешь, не водит... Да нафиг этот бассейн годовасику, особенно с учётом отсутствия автомобиля у матери, чтоб на остановках дитё не морозить? Пусть дома в ванной плюхается. Подрастёт - начнёт заниматься спортом каким захочет. Развивашек с малышнёй я тоже не понимаю - затрат много, выхлоп сомнительный - но на эту тему в других топах много споров было. Я своего нифига не развивала, тем не менее весьма себе развитый получился (олимпиадник).