Не могу забыть это чувство пронизившее меня. Не чувство, конечно. Догадка, понимание, откровение...
Это случилось на Алтае, в корпоративный выезд, куда я по странному стечению обстоятельств притащил и жену и любовницу. Ничего хорошего из этого не вышло, но дело не в этом.
Я сидел на склоне горы, в сотне метров от лагеря. Светила луна, воздух был наполнен серебряной дымкой. Я как-бы парил в высоте видя отчётливо всё что происходило внизу, слыша каждый звук, при этом ощущая полную отрешённость от происходящего.
Вот тогда и пришло это. Понимание того, что я уже никогда не буду жить как раньше. Что цикл жизни завершён. Дети выросли, с женой ничего не связывает, семья кончилась. Жизнь кончилась.
С тех пор прошло лет пятнадцать.
Почему я об этом вспоминаю сейчас?
Потому, что снова, неотступно преследует эта мысль. Безэмоционально на этот раз. Но отчётливо, как никогда. Всё под горку. Работа, деньги, здоровье, друзья. В моей жизни ничего не происходит. И как поётся в одной песне: "Вряд-ли что-нибудь произойдёт".
Но не это главное. Главное, что нет сил что-то изменить. Я как дырявый мешок. Энергия не задерживается в моём теле, уходит как вода в сухой песок. Любая попытка действия натыкается на понимание бессмысленности. Всё не имеет смысла.
Я не работаю и уже не хочу.
Меня не оставляет чувство, что я могу умереть в любой день.
Фактически я уже мёртв. Фактически я уже забыт.
Мало что связывает меня уже с этим миром, и связь эта всё тоньше...
Тонкая_нить
Как там, в Формуле любви было ? :-))
"— Сходил бы искупался или окуньков бы половил.
— Что вы говорите такое, тетушка! Река жизни утекает в вечность, при чем тут окуньки?!"

А Вы уже написали завещание на детей или внуков, усыпили/отдали собаку/кошку ?
Если да, то тогда, наверное, порекомендую здание, которое в народе называют Рога города или Бэтмен, не помню адрес. Можно из какого-нибудь туалета на самом верхнем этаже прыгнуть, на мой взгляд это будет результативно и наверное, не больно, с такой-то высоты.

А то томление духа так тяжело Вам даётся, "и пошто животную мучаете ?!".
Тонкая_нить
Депрессия... Мертв... Забыт... Неужели нет людей, которым Вы нужны? Или Вам все равно? Сколько Вам лет - 35, 40?
А, вообще-то, все действительно не имеет смысла - мы рождаемся, чтобы, прокоптив небо определенное количество лет, умереть.
Посмотрите вокруг - может быть, скорее всего, почти наверняка, Вы можете кому-то помочь, что-то сделать нужное и важное. И жизнь обретет смысл.
Былинка
как ТС сможет помочь другому если не в силах помочь себе любимому?
Тонкая_нить
наверняка кислородное голодание мозга
Alippa
Не может или не хочет? Хотя... если для себя не хочет, то для других - тем более.
Но так - не все и не всегда. Важно быть нужным и полезным.
Былинка
в состоянии депрессии "не может" ни для себя, ни для других, тут простых рецептов лечения нет, типа иди старушку переведи через дорогу и тебе воздастся.
Alippa
В тяжелых случаях - медицина в помощь.
Тонкая_нить
Не верю (с). Конечно, могу ошибаться, но подозреваю троллинг. Человек, которому действительно ничего не мило, не будет так все расписывать.
Тонкая_нить
Аналогичное состояние описано в работах Э. Эриксона. По Эриксону человек проживший жизнь в суете и решении своих меркантильных проблем на стадии подведения итогов неминуемо впадает в фазу депрессии. Резюме, пора начать делать что-то и для окружающих тебя людей!
.... куда я по странному стечению обстоятельств притащил и жену и любовницу.
Как додумались до столь гениального поступка?
Ловкий парень
и это 15 лет назад, когда ""дети уже выросли"" :dnknow: :безум:
ильич
Почему сразу депрессия-то?.. Ну, понимает человек, что жизнь кончена, и принимает это спокойно - это же нормально. Всяко лучше, чем психовать по этому поводу.
Тонкая_нить
судя по тексту автору не менее 50 лет. "15 лет назад" "дети уже выросли"....
Тонкая_нить
Лермонтова перечитайте :спок: для вас актуальна тема Печорина:смущ:
Былинка
Неужели нет людей, которым Вы нужны? Или Вам все равно?
Мне всё равно.
Масса поступков совершается без предварительного обдумывания, как бы по стечению обстоятельств. У Вас не так?
ильич
"Кто такой Эриксон? Это ваш родственник Эриксон? Папа ваш Эриксон?" (с) (почти).
Вы всю жизнь свою строите по каким-то книжкам и людям советуете? Ещё и не дай Бог лечите и деньги берёте?
Если не зацикливаться на разных дурацких книжках и подумать самостоятельно, неужели нельзя додуматься и до того, что у человека, всю жизнь жившего для других и в кои-то веки попытавшегося пожить для себя, может возникнуть точно такая же ситуация?
Тонкая_нить
А сейчас Вы кого-нибудь любите?
Крыска
Почему сразу депрессия-то?.. Ну, понимает человек, что жизнь кончена, и принимает это спокойно - это же нормально. Всяко лучше, чем психовать по этому поводу.
Согласен, что если психовать, то это ажиотированная депрессия. А так просто дурь.
elle08
Лермонтова перечитайте :спок: для вас актуальна тема Печорина:смущ:
Ну да, тому что то возле тридцати лет было.
ильич
Вообще-то, Лермонтову было гораздо меньше, когда он писал про Печорина. И это точно дурь была, а не как у ТС - мысли взрослого человека.
Тонкая_нить
А зачем вы сюда написали, если не секрет?
Человек, которому всё безразлично, по форумам может и ходит со скуки, но таких тем не заводит. Да и вообще никаких не заводит, мне кажется.
Крыска
Я о Печорине, ему кажется в районе 25 лет было, но психологический тип прожженого светского льва. Если о конкретном случае, то у обычного хлопца, каких полно на корпоративах, с полным бизнес набором (достаточный заработок, машина, жена, любовница) на фоне горной гипоксии мозга включилось интуитивное восприятие действительности, ранее повидимому заблокированное. Экстрасенсы называют это открытием третьего глаза. После этого, МЧ осознал, что в реальной жизни он ничего из себя не представляет и впал в состояние субдепресии, т. е. ничего не хочется делать, энергия уходит, потеряны, бывшие значимыми раньше жизненные ориентиры. Ситуация часто встречающаяся и по сути достаточно банальная.
Тонкая_нить
А зачем Вам жить как раньше, почему нельзя просто жить и наслаждаться жизнью? Самый реальный совет в этой ситуации - обратитесь за помощью к хорошему психологу, умереть Вы всегда успеете. :миг:
Vedmochka
не все родились гедонистами :спок: и могут со щенячим восторгом радоваться очередной тряпке. машине, квартире, а чтобы обрести щастье в самореализации одного желания мало
Пилюля
А сейчас Вы кого-нибудь любите?
Нет, пожалуй.
Крыска
А зачем вы сюда написали, если не секрет?
Зачем люди пишут, пусть и на форуме?
Мысль должна быть высказана, чтобы иметь продолжение.
Человек иногда смотрится в зеркало, даже если ему всё равно как он выглядит.
t-34-85
Это пенсия чувак.....
Для многих пенсия только начало. Да и до пенсии, как социального института, мне далеко.
Тонкая_нить
Кризис среднего возраста. вот он значит как приходит.....хоть знать на будущее)))
Тонкая_нить
тогда каким образом "дети выросли 15 лет назад"? :безум: :dnknow:
Vedmochka
почему нельзя просто жить
Я вот подумал сегодня... Конец жизни, ощущение конца жизни может совершенно перевернуть восприятие её самой. Ведь что такое жизнь в большинстве случаев? Гонка за идеалами, следование правилам, обязанности.
Когда ты понимаешь, что всё, дальше ничего нет, все эти смыслы пропадают.
Не надо делать карьеру, деньги не важны, насрать как ты выглядишь и что о тебе скажут. Долги (гражданский, родительский, супружеский, наконец) можно отправить в топку.
Всю жизнь ты пытался соответствовать. Отвечать на вызовы. Бороться.
Тебе нужен был успех. Ты хотел нравиться людям. Ты вешал дипломы на стену, чтобы утвердить свою нишу в обществе. Ты хотел, как там: "быть равным среди лучших и лучшим среди равных".
Ты хотел зарабатывать и тратить.
Ты рисовал в своём воображении радужное будущее и уверенно отвечал кадровикам на вопрос "Каким вы видите себя через десять лет?"
Теперь ты точно знаешь, как будешь выглядеть через десять лет. Хотя, конечно, не наверняка. Я бы предпочёл кремацию.
К чему это я? К тому, что теперь всё можно.
Можно продать всё и закатиться к чёрту на кулички. Курить гашиш на пляже Гоа с такими же как ты. Людьми, у которых нет будущего. И уже нет прошлого. Которым нечего желать и некуда стремиться.
Для этого мало сказать "моя жизнь закончилась". Надо поверить в это. Окончательно и бесповоротно.
Тонкая_нить
> Зачем люди пишут, пусть и на форуме?

Потому что дефицит общения.
Если хочется общаться виртуале, значит хочется другой жизни, виртуальной.
А значит, ничего у вас ещё не кончено...
Тонкая_нить
Меня не оставляет чувство, что я могу умереть в любой день.
У человека часы отсчитывают время двумя способами.
Поначалу считаешь количество оставленных за плечами лет. Потом, в наивысшей точке взлета понимаешь, что теперь пора спускаться по лестнице жизни вниз. И тогда надо научиться считать по новому - например, сегодня прошёл еще один день оставшейся жизни.

А и в самом деле, разве нет?...
Alippa
как ТС сможет помочь другому если не в силах помочь себе любимому?
Пускай начнет с других, а там, глядишь, и до себя руки дойдут. Главное, будет занят правильным делом, и о х.... думать некогда будет.
Алисса
Пускай начнет с других, а там, глядишь, и до себя руки дойдут.+++

Да не начнёт он "с других". Видите же, ему даже родительский долг по барабану. Как будто выросшие люди перестают оставаться детьми своих родителей. Небось жена его бывшая и за детей переживает, и за внуков..

Вот себя ТС любит просто до безумия. Одна луна с какой-то там "дымкой " чего стоит :-)

А, кстати, это прекрасный выход для ТС.
Если он до сих пор не на Рогах города, то пусть попробует писательскую стезю. Над вымыслом слезами обольётся и всё такое. :спок:
"Мой мужественный профиль на фоне заходящего солнца имел едва заметно светящийся абрис, это были скупые слёзы, омывшие моё красивое породистое лицо." - и ну рыдать ! :-))))

Чем не сублимация ?..
Тонкая_нить
Люди, если они психически нормальны, не предупреждают о том, что хотят прервать связь с миром, с жизнью, хотят уйти. Если такое желание есть, они просто делают это без особого внимания и порождения жалости к себе.
Это моя аксиома!
Хотя, к чему Вам мои аксиомы. Если верить Вам, я Вам в дочери гожусь. :umnik:
Правильно Крыска написал, потеряв смысл в реальной жизни Вы пытаетесь найти её в виртуальной.
Ни куда Вы не уйдёте из реальной жизни, как бы пессимистично Вы тут не писали.
Тонкая_нить
ННП
Так, друзья мои...
Всё фуфло, что ТС тут написал. Очередной развод сердобольной общественности.
Про несоответствие возраста ( про "15 лет назад" и "дети уже выросли") тут уже писали.
От себя добавлю, что пятидесятилетний дяденька (по расчётам форумчан) про "вызовы" и "дипломы на стене" писать не будет.
Короче, фейк, хоть убейте. :спок:
vert
... так вот и я о том же, еще в начале темы. :злорадство:
Alippa
Не поняла связи между гедонизмом и щенячьим восторгом, и разве при самореализации человек не получает удовлетворения? :dnknow: или для Вас самореализация - это дань социуму, а не внутреннее стремление человека?

Согласна с тем, что если бы ТС хотел умереть, то не стал бы об этом тут писать. Да он вроде бы и не хочет, так, только пишет, что жизнь потеряла смысл.
Крыска
значит хочется другой жизни
Хочется.
Но понимаешь, что, скорее всего, никакой другой не будет.
Вообще, это забавная штука. Всю жизнь ждёшь, что вот-вот начнётся другая (лучшая) жизнь.
Вот закончу школу, женюсь на Полине, стану начальником ЖЭКа...
А потом раз, и оказывается, что это была не подготовка к жизни, а сама жизнь. Которая так вдруг, совершенно неожиданно закончилась.
algol
Поначалу считаешь количество оставленных за плечами лет.
Это да. Но наступает момент, когда дни рождения перестают радовать.
Или просто перестаёшь считать. И вопрос: "Сколько вам лет?" вызывает судорожные арифметические расчёты в голове.
Less
Ни куда Вы не уйдёте
Если бы....
vert
Всё фуфло
"Всё фуфло. И это тоже."
Лао Цзы? :улыб:
Vedmochka
и разве при самореализации человек не получает удовлетворения? :dnknow: или для Вас самореализация - это дань социуму, а не внутреннее стремление человека?
при самореализации чел обретает смысл жисти своей, хорошо если и социуму это понравится, но не всегда это совпадает (таки Герострат тоже самореализовался , но социум этому не обрадовался) :спок:
Тонкая_нить
Или просто перестаёшь считать. И вопрос: "Сколько вам лет?" вызывает судорожные арифметические расчёты в голове.
Ну так там же есть.) Нужно начать считать дни по новому. А если не рассчитывать на многозначные цифры, то вообще - рай...
Тонкая_нить
Хочется другой жизни, а нет ли параллельно страха каких-либо изменений? Когда понимаешь, что очередной период закончился, надо уже жить по-другому (сменить работу, место жительства, жену, друзей, может быть), но глубоко внутри сидит, возможно, даже неосознаваемый страх, что не получится, будет хуже. Тут и депрессия, и ощущение конца, и бессмысленности, и нежелание ничего делать.
Не боитесь мечтать?