Желаемое и действительное, мотивация
9754
76
Почему считается что желание всегда дает достаточную мотивацию для изменения чего бы то ни было?
Если мотивация недостаточна - означает ли это ложность желания, навязанность?
Существуют ли какие-либо тесты для определения настоящих желаний?

Всегда ли желания сильнее страхов, комплексов и, возможно, фобий?

Вопрос не касается эзотерической стороны (материализация желаемого сама собой - исключается).
pdq
Если мотивация недостаточна - означает ли это ложность желания, навязанность?
думаю, да.
Существуют ли какие-либо тесты для определения настоящих желаний?
не знаю. слушай свое сердце. самый лучший тест.
Всегда ли желания сильнее страхов, комплексов и, возможно, фобий?
думаю , нет.
svetlashka
Если комплексы сильнее мотивации то желание ложно?
pdq
Если комплексы сильнее мотивации то желание ложно?
нет, просто матёрые запущенные комплексы легко могут набить лицо любым хотелкам и пожелалкам, кроме страха смерти
pdq
на мой взгляд нет. желание, безусловно, очень сильный мотиватор, но не единственный. Зависит от темперамента, характера, типа личности. Для кого-то лучшим мотиватором будет именно желание, для кого-то чувство долга или вины, внешние стереотипы.
Если мотивация недостаточна - возможна и ложность желания, и недостаточная сила его, и тот вариант, что это не лучший мотиватор для вас в принципе.
Тестов я думаю нет никаких, нужно разбираться где корни каждого конкретного желания и что принесет его исполнение.
нет, желания не всегда сильнее, все опять же зависит от человека, для кого то желания вообще не основополагающая часть жизни
pdq
Всегда ли желания сильнее страхов, комплексов и, возможно, фобий? нет, лень зачастую еще сильнее, нежели желание:миг::смущ: и многие очень умело прикрывают ее всяческими "комплексами" :secret:
pdq
Почему считается что желание всегда дает достаточную мотивацию для изменения чего бы то ни было?
--------------------------
Потому что истинное(которое существует как в поле сознания, так и подсознания) желанье действительно является достаточной мотивацией к действию. Ну вот к примеру если Вы хотите писать. Это желанье. В принципе Вы можете не идти в туалет прямо сейчас, отложить это на 10 минут. Но вот не пописать потому что трудно/дорого/я устал/я для этого недостаточно хорош? Бредовая же идея, правда? Ну не попИсать потому что денег нету?:миг:


Если мотивация недостаточна - означает ли это ложность желания, навязанность?
------------------------
Может означать это, а еще может означать наличие различных внутренних или внешних блоков психологического толка. Однако если ради желанья не возникает острой потребности бежать и реализовывать, значит с желаньем что-то напутано. Ну, к примеру, в Вашей же теме про деланье людям приятно есть ярчайший пример ложного, навязанного желанья.

Существуют ли какие-либо тесты для определения настоящих желаний?
----------------------------
Существуют. Правда Вы сочтете их эзотерическими.

Всегда ли желания сильнее страхов, комплексов и, возможно, фобий?
-----------------------------
Истинное да. Правда с истинными желаньями у людей прям очень туго. В силу того простого обстоятельства, что страхи, комплексы и фобии многие любят больше, чем себя и больше, чем окружающих.
pdq
Если комплексы сильнее мотивации то желание ложно?
Нет. Однако если страх/лень/нежелание разобраться с комплексами, которые мешают выполнению желанья сильнее мотивации, то желанье ложно.
pdq
Мотивации недостаточно по двум причинам:
1) Когда цель маленькая - ну не мотивируют маленькие цели... Здесь просто выбирайте "свою цель", именно то, что вы лично хотели бы.
2) Когда цель большая - она пугает, тут нужно ее "отодвинуть" по времени, не "1 миллион через неделю", а "1 миллион через год", типа того....
А вообще, попробуйте составить список желаний, штук 100 минимум, это снимает блоки, когда пишешь не только "самые заветные", а "самые несбыточные"))))
А когда будете писать - слушайте себя, ощущения, где "ёкает сердце" - ставьте галочки, вполне может быть вашим желанием...
когда напишете - выделите все, где галочки есть, допустим, их штук 10.
А сейчас сядьте и задайте по каждому желанию вопрос "Зачем мне это?" - ответили? Еще раз "Зачем?" - ищи те причины, они должны быть не похожие друг на друга, и так задавайте себе вопрос "Зачем?" до тех пор, пока не кончатся ответы...
Далее можно просто оценить приоритетность своих желаний. Если есть всего 1-2 причины - забудьте про такое желание, оно вас не будет "двигать". если 3-5 причин - вполне возможно, что оно ваше, но слабоватое...
А вот если причин, достаточно обоснованных и разных более 5, то это именно то, чего вам хочется по настоящему!
Попробуйте, это довольно интересное занятие)))) :live:
pdq
Хочете тестов, их есть у меня.
ильич
Очень хотим! :live:
Как получить?
:umnik:
ильич
Дорого просите? Визой оплатить можно?
elle08
лень зачастую еще сильнее, нежели желание:миг::смущ: и многие очень умело прикрывают ее всяческими "комплексами" :secret:
Лень в данном вопросе можно заодно с другими тормозящими факторами рассматривать.
И давайте без намеков говорить. Прямо и понятно, не допуска двусмысленностей. Не хотите так? Будете дальше подкалывать и смеяться?
elle08
Лени не существует!
Есть недостаток мотивации!
Если вы точно будете знать, что на глубине 5 метров в радиусе 10 метров лежит клад, стоимостью 100 млн. баксов, что будете делать? Копать? Или, все же лень? Это же весь день придется копать... А может быть и два...
Лень? Упс... куда же она вдруг подевалась?))))) Вдруг откуда-то силы появились... И недостаток мотивации пропал...
Так что, лени не существует! Это придумали те, кто не мог понять, как же назвать этот самый недостаток мотивации.... :dnknow:
a.pyzhov
лень существует, если бы лени не было, то механизм по имени HS был бы не стабилен, а так пока этот маховик (лень) раскрутишь , преодолевая естественные силы инерции, пол дела и сделано
a.pyzhov
Очень хотим! :live:
Как получить?
:umnik:
Получайте благословление модератора, проведем на форуме.
pdq
Если комплексы сильнее мотивации то желание ложно?
нет. просто комплексы сильнее.
a.pyzhov
странно, но вы не миллиардер :спок:
a.pyzhov
Лень существует. Здесь просто желание бездействовать сильнее желания цели. Иногда это приводит к прогрессу )))). Чтобы не копать весь день.....
pdq
Есть еще принципы и убеждения как сдерживающий фактор желаний. Например, заповеди.... или законы, переступать через которые смерти подобно. Хотя они и навеяны страхом, но зачастую через них и желания не возникает.... внутренний контроль жесткий, давит желания.
pdq
Если рассматривать желание не как предположение исключительно положительных моментов, а как совокупность моментов, среди которых есть и положительные, то первоначальное утверждение о недостатке мотивации становится верным. Т.е. рассматривается сразу вся система факторов и явный перевес на одну сторону считается достаточной мотивацией. Именно термин "желание" здесь немного вводит в заблуждение и часто этим оправдываются при недостаточной мотивации (отсутствии перевеса положительных моментов).
elle08
Во-первых, с чего вы решили, что я не миллиардер? Мы разве знакомы?
Во-вторых, не у всех цель стать миллиардером, у всех людей свои ценности, кому-то хочется денег, кому-то семьи/отношений, кому-то иной самореализации...
Главное - как себя чувствуешь...
Некоторые очень беспокойно себя чувствуют с деньгами, кто-то очень неспокоен в семье, и т.д...
Я себя чувствую отлично)))) :live:
SweTTik
Лень существует. Здесь просто желание бездействовать сильнее желания цели. Иногда это приводит к прогрессу )))). Чтобы не копать весь день.....
Вы опровергая подтверждаете мои слова))))
Именно недостаток мотивации! Не от "лени", а от "не той цели", ее просто недостаточно хочется... Если найдешь истинные свои желания, они от тебя точно не отстанут)))) Ну забудете вы про лень, ей богу))))) круглосуточно будете "копать")))))
SweTTik
Есть еще принципы и убеждения как сдерживающий фактор желаний. Например, заповеди.... или законы, переступать через которые смерти подобно. Хотя они и навеяны страхом, но зачастую через них и желания не возникает.... внутренний контроль жесткий, давит желания.
А здесь включается обыкновенная борьба "Страх потерять" против "Желание приобрести", и кто тут победит - неизвестно... обыкновенный выбор...
Буквально на днях встречал пару таких человек, которые стояли перед выбором... И обязательства перед людьми придумывают, типа "Мы в ответе.....", и всяческие уловки подсознание выдает, чтобы увеличить тот самый страх...
Кстати, чаще человек выбирает первое... страх потерять чаще сильнее, чем желание приобрести....
Нормально))))) :спок:
a.pyzhov
А если истинное желание - не копать? Не это ли и есть лень?
Zlork
Не копать вполне себе нормальное желанье. Не копать лучше, чем копать. Процесс копания это средство достижения цели (клад). Так вот, если копать ради получения клада лень, значит клад не нужен. Совсем не нужен. Был бы нужен, копать было бы не лень. Хотя можно найти и другой способ достижения цели, помимо копания в привычном понимании.
Zmeyka
Ну так вот я и говорю, что лень - это желание бездействовать, т.е. в свою очередь мотиватор. И когда сталкиваются два мотиватора, то тут уж размер имеет значение и кто кого пересилит.
Zlork
ННП

Кто что про это скажет?

http://www.mastercoach.ru/index/motivacionnyj_test/0-37
Zlork
А если истинное желание - не копать? Не это ли и есть лень?
не факт, что лень, может быть просто отрицание данного типа времяпровождения ибо чел бросифф лопату может тут же отправиться не в объятия к дивану, а в ту же качалку и там потеряет килокалорий даже больше
Zlork
А если истинное желание - не копать? Не это ли и есть лень?
Ну какая же это лень? :ха-ха!:
Это самое, что ни есть Истинное Желание!
"Не хочется копать, а хочется лежать" - чем не желание))))
Вот только эти самые "не"-желания - это упрощенная форма обычных желаний, т.е. если что-то не хочется делать, значит, хочется просто делать что-то другое.
Вот попробуйте ничего не делать.... не получится... мы всегда что-то делаем! Даже бездельничая!
Alippa
Хм. А я бы таки назвал это ленью, ленью совершить над собой психологическое воздействие, перебороть инерцию пусть не покоя (абсолютного покоя, как известно, не существует), но прямолинейного движения.
Zlork
"Ничего не хочу" - часто мы слышим....
И это нифига не лень!
Просто у человека не хватает энергии... подрастерял ее.... может из-за проблем... даже скорее всего из-за них...
Антидепрессанты попить и все в порядке будет)))
или просто "накачаться" энергии))))) Техники же есть.
Zlork
Вот лежит он, ничего не делает.... "лень" ему....
но встает же он сходить до холодильника? или в тот же туалет идет, не задумываясь, лень ему или не лень....
значит, все же бывают у него Истинные Желания????
a.pyzhov
Это может и не лень. Но только глядя на количество толстых людей как-то очень большие сомнения возникают, что у них не хватает энергии. Скорее желание не тратить эту энергию.
Zlork
Это может и не лень. Но только глядя на количество толстых людей как-то очень большие сомнения возникают, что у них не хватает энергии. Скорее желание не тратить эту энергию.
Вы полностью правы! :respect:
Именно Нет Желания!
Вот когда я захотел похудеть, дошел уже до 115кг)))) ну очень захотел так, что как сумасшедший стал гонять на велосипеде, как зомби)))) минимум 20км в день по пересеченной местности))) ну и есть стал на много меньше))))
И когда я сбросил 35кг за полтора месяца, догнал до 80кг (дрищевато стал, конечно выглядеть)))) тогда только успокоился!
Эт я, конечно похвастался)))) Но именно такие должны быть желания! Настоящие!
Zlork
Совершенно верно. Нет желания. Отсюда и лень. А у кого есть желанья, тот не ищет причины из серии "нет денег", "я много нервничаю, поэтому ем", "у меня такая конституция" и прочая, прочая, прочая.
Zmeyka
По этому поводу мне понравилось высказывание Натальи Грейс:
Бабушке глухой напротив рассказывайте про то, что у вас конституция такая, или неправильный метаболизм, в Ленинграде в блокаду ни одного толстяка не было!
:live:
a.pyzhov
Не совсем так. Тут встают в позу сопротивления два действия - поваляться на диване и заняться спортом в зале.
Лень - это не отсутствие желания, а присутствие другого желания, более сильного до поры до времени.
Zlork
Значит более слабое это и не желанье вовсе, а так.
Zlork
Википедия:
Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества. В то же время, в условиях интенсивной эксплуатации трудящихся, «лень» часто подразумевает естественную потребность в отдыхе. Предпочтение внерыночных, коммуникативных или культурных благ вещественным также имеет следствием снижение трудолюбия.
Так что... Лень - это обыкновенная усталость! потребность (это еще круче желания) отдохнуть!
Т.е. Супер-ЖЕЛАНИЕ!!! :appl:
Zmeyka
Даже вот что понравилось больше:
Другое определение лени — «потребность в экономии энергии». Лень — стремление человека отказаться от преодоления трудностей, устойчивое нежелание совершать волевое усилие. Причинами лени могут быть:1::
Переутомление, объективная вымотанность орга­низма, растраченность физических, энергетических и эмоциональных ресурсов.
Несоответствие нашего «должен» нашему «хочу» — когда мы тратим время своей жизни на дела, не явля­ющиеся для нас желанными.
Интуитивное ощущение ненужности выполняемой в данный момент задачи.
Т.е. выполняешь чьи-то планы, чьи-то желания...
Лень пропадает, когда стремишься к своим!
a.pyzhov
Даже вот что понравилось больше:
Другое определение лени — «потребность в экономии энергии».
я жеж говорил. Второе начало термодинамики, не убывание энтропии и «тепловая смерть Вселенной». Лень - это прахтически панацея
pdq
Почему считается что желание всегда дает достаточную мотивацию для изменения чего бы то ни было?
мне все таки кажется что желание - это необходимое, но не достаточное условие для достижения какой-то цели
есть еще разные штуки которые влияют на "сбычу мечт"
Pepper
Думаю, что если желание достаточное, то все упирается только в возможности...
Бывает, что возможности не совпадают с желаниями)))) как говорится в известном тосте))))
Zlork
"А если истинное желание - не копать?"

Исключено. Подсознание не знает частицы "не" :спок:
a.pyzhov
" "Ничего не хочу" - часто мы слышим....
И это нифига не лень!
Просто у человека не хватает энергии... подрастерял ее.... может из-за проблем... даже скорее всего из-за них...
Антидепрессанты попить и все в порядке будет)))
или просто "накачаться" энергии))))) Техники же есть."

Имхо, обычно это означает, что человек находится под давлением. И пока он от пресса не избавится, симптомы можно лечить сколько угодно :спок:
a.pyzhov
"я сбросил 35кг за полтора месяца, догнал до 80кг (дрищевато стал, конечно выглядеть)))) тогда только успокоился!
Эт я, конечно похвастался)))) Но именно такие должны быть желания! Настоящие!"

Вы сумасшедший самоубийца. Вам ОЧЕНЬ повезло, что здоровья хватило такой зверский эксперимент на собой провести. А вообще-то таким образом гораздо вероятнее последнее угробить :шок:
Bounty
Простовато как-то.
Слишком прозрачный тест.
И больше отражает действительное, а не желаемое, на мой взгляд.
ВАХ
Просто отлично себя чувствовал! :live:
Стало на много легче!))) Здоровье только улучшилось!
Да и настрой помог, я точно знал, что все, что я делал - во благо мне))) ну там всякие еще аутотренинги были)))
Короче, главное - договориться с самим собой! Но это уже из другой темы...
pdq
Вот и я думаю - толи гениальная простота, толи обыкновенная пустота. В моей таблице было ровно то, что я и так бы назвала, подумав минут 5.

А про смайлы - это ты зря. Мы вон (про МФ сейчас говорю :secret: ) - начто компания взрослая и знакомы все, казалось бы к чему картинки в сообщениях...Ан нет! Лишняя розочка никогда не помешает. Или улыбка во весь рот. :biggrin: