Боюсь людей, боюсь не понравиться
7216
14
Здравствуйте. Моя основная проблема состоит в том, что у меня патологическое желание понравиться окружающим людям. Я почти постоянно (напрямую или косвенно) думаю о реакции людей на меня. Я часто думаю о том, как нужно себя вести с людьми, что нужно им говорить, для того, чтобы произвести на них хорошее впечатление. Я очень чувствителен к словам людей, причем даже совершенно незнакомых. Я переживаю из-за любой мелочи, сказанной неодобрительным тоном. Я переживаю из-за равнодушного отношения ко мне со стороны малознакомых людей. Я боюсь выразить своё мнение, когда оно противоречит мнению окружающих людей. Я боюсь, что обо мне плохо подумают. Я пытаюсь угодить окружающим людям, чтобы они обо мне не подумали плохо (часто я делаю это в ущерб своим интересам). Всё это мешает мне жить, так как я не совершаю желаемых или нужных действий из-за страха плохого мнения обо мне (я боюсь показаться глупым, неумелым, чего-то незнающим, грубым, нестандартным и т.д.).

Я даже боюсь ходить в институт.Как бы глупо это не звучало. Сейчас я на 5 курсе, а все так же пропускаю занятия как и предидущие 4 курса...из за этого проблемы с учебой, с преподами т все вытекающие отсюда последствия. Просто как ступор и паника охватывает когда подхожу к университету, просто как барьер. Я разворачиваюсь и еду домой. Я прекрасно понимаю что так нельзя, но охватывающая меня паника что меня будут обсуждать, что я долго не ходила, что я пропустила много, просто - мыли о том что обо мне подумаю люди вводит меня в истерику и слезы.Да, я иду в институт со слезами на глазах..Точнее иду,не не дохожу до него...замкнутый круг...

Это социофобия? может кто сталкивался, подскажите как выйти из этого замкнутого круга..просто невозможно уже...сама себя за это ненавижу...
Может кто нибудь сможет посоветовать психолога,психотерапевта,психоаналитика?
пожалуйста...
lis_a
такое опупение, что первый абзац писАл маЛчик, а второй и третий дефочко
не в этом проМблема?
lis_a
Сейчас я на 5 курсе, а все так же пропускаю занятия как и предидущие 4 курса...из за этого проблемы с учебой, с преподами т все вытекающие отсюда последствия.
Скачешь с курса на курс, никаких академов и выпинываний на улицу, все ровно, тема плачевных последствий не раскрыта...
lis_a
кто платит за удовольствие учиться?
Alippa
такое опупение, что первый абзац писАл маЛчик, а второй и третий дефочко
не в этом проМблема?
ага и у меня такое впечатление типа как Дядя Федор с Матроскиным и Шариком...
Извини конечно за стёб.... Видимо у тебя реально проблемы.. (как минимум рассеянность) я так понял что ты девочка... все таки... судя по всему это комплекс из детства вдолбленный родителями....с этим работают, достаточно успешно, но времени понадобится много... напиши в личку постараюсь подсказать.
lis_a
У вас так много слова "Я", что подумалось... возможно вы просто слишком зациклены на себе. Попробуйте думать и о других людях, кроме себя.
То есть не думать о них только в ключе "а что они обо мне подумают?" Это получается, что вы опять думаете о себе, а не о людях.
Если бы вы это сделали, то вам стало бы легче. Вы бы поняли, что людям есть о чем еще подумать кроме как о вас. Может быть даже вам грустно стало от этого...
Alippa
такое опупение, что первый абзац писАл маЛчик, а второй и третий дефочко
не в этом проМблема?
Обычное дела. Два в одном.
ильич
уже даже обычное :хммм:
мдяяя, перспективка как у Шарика.
lis_a
Вероятно, Вы не любите себя, не принимаете такой, как есть, поэтому Вам так важно мнение окружающих. Возможно, хорошее мнение придает Вам в Ваших же глазах значимость. Но Вы и так значимы сами по себе, как личность. Попробуйте обратиться в Инсайт, там не плохие психологи работают.
lis_a
Раз боитесь - значит, есть чего. Не надо себя за это ругать. Конечно, страшно, когда тебя оценивают. Еще страшнее, когда оцениваешь сам себя, потому что ты - самый строгий свой критик.
У меня в вузовские времена бывало похожее состояние. Спасибо друзьям, которые были рядом...
lis_a
А нахрена им нравиться?

Вы идете для того, чтобы делать свое дело, чтобы обеспечивать себе будущее и специальность.

Не Вы для них, а они для Вас.

Зря родители за Универ платили. (Я так понимаю, что платили, так как бесплатно с такой посещаемостью Вас никто бы не держал).

Прокакали 4 года учебы - ничего страшного. Выдадут "взамуш" будете щи варить, мужа облизывать и не надо будет с обществом контактировать.

Это же не жена, а клад (для определенного типа мужчин), которая сидит дома, боится и ничего ей за дверями дома не надо.
lis_a
"Я часто думаю о том, как нужно себя вести с людьми, что нужно им говорить, для того, чтобы произвести на них хорошее впечатление."

Результат впечатляет :rofl:
ЕленаА
вот вот
я бы с удовольствием на такой даме женилась
жаль не мужчина :улыб:

с кулинарией надеюсь дружите?
ВАХ
А что тут думать? Жить надо по человечьи.
lis_a
Это мания величия. Серьезно)) Это ж насколько надо быть о себе высокого мнения, чтобы считать, будто все только и думают о том, как обидеть вас. Да всем безразлично на самом деле. И о вас никто не думает. Я вот тоже допишу этот пост и забуду)) Из этого и исходите.

А вообще - займитесь делом, а то у вас чрезмерно много свободного времени, даже учебой не озабочены (а потом будете в топик про работу писать, какие нехорошие работодатели - не берут на работу выпускников без опыта и знаний) - вот и лезет в голову ерунда разная.