Предрассудки относительно интернета
12889
90
Нередко можно встретить скептическое как минимум отношение к интернету, в частности знакомствах в нем. Это что, простая дремучесть или что-то еще? Странно что так много дремучих среди людей нестарых и вроде недебилов. Но впрочем не сильно странно. Большинство людей довольно зависимы от стереотипов.
ambient
Слишком общий посыл для содержательной беседы. Если не уточните - начнется флуд "по поводу".

"Как бы" по теме:
1) лично я к знакомствам через Интернет отношусь нормально;
2) почему скептическое отношение к этому источнику информации для Вас равно дремучести?
ambient
Странно что так много дремучих среди людей нестарых и вроде недебилов.
кто и что лично вас заставляет общатся с такими людьми? :а\?:
ambient
а че реально много хороших интернет знакомств у вас было?
Тара
у меня было :wub1.gif: немного, но хороших... и исключительно по взаимным интересам :biggrin: типа творчества, путешествий, итп.
ambient
Ну предположим да. Большинство людей думает так. Вы хотите переубедить большинство людей или вам больно оттого, что они так думают?) не парьтесь.
elle08
Дык как из своего круга-то вырваться?
Moonpiglet
Не обязательно вырываться из круга, если это сейчас невозможно почему - то, достаточно просто не вступать в полемику и не принимать близко к сердцу. Еще говорят "не спорь с дураком", например.
Moonpiglet
Я и говорю, никуда он не вырывался.
ambient
Это что, простая дремучесть или что-то еще? Странно что так много дремучих среди людей нестарых и вроде недебилов. Но впрочем не сильно странно. Большинство людей довольно зависимы от стереотипов.
Это их мнение. Кстати, считать инакомыслящих дремучими то же своего рода стереотип.:миг:
ПыСы: а чего вопрос такой возник? Мне как-то по фик, кто как к интернету относится, поэтому я даже проблемы в этом не вижу.
repit-nsk
у меня было :wub1.gif: немного, но хороших... и исключительно по взаимным интересам :biggrin: типа творчества, путешествий, итп.
Знаете по взаимным интересам и у меня даже на форуме много хороших знакомых. нечего такого нет в этом. А вот допустим на знакомствах? Ну реально найти там парня или девушку?
Расскажу свой опыт знакомства.
Вроде бы и пригласил в нормальное место и на фотах вроде бы он.

но только он чертовски привлекательный был на фотках, а на деле чучело. Я не думала, что такая разница между фоткой и реальностью....
И пригласил сначала в одно место , а привез непонятно куда. Пришлось просто со свидание уйти, очень резко. Обещал в суши , а привез в столовую.
Тара
У меня у коллеги на работе ажно 2 подруги на знакомствах обнаружили личное счастье. Женились и живут себе обе пары, добро наживают. А еще один случай из близких знакомых - сестра подруги познакомилась с мужем, тоже прожили несколько лет, а потом он ушел к подруге своего друга, который, кстати, свидетелем на их свадьбе был (вместе с этой же подругой гулял там). Но это уже другая история...
Вобщем и на сайтах все случается.:улыб:
Тара
"А вот допустим на знакомствах? Ну реально найти там парня или девушку?"

Ну не знаю, мне там скучно и по фоткам реально никто не впечатляет :biggrin: да и не нравится мне знакомства ради знакомства... можно конечно с любым человеком найти тему для общения:миг:

опыт знакомства по интересам тоже могу рассказать :бебе: да, по фоткам обычный такой чел, ничем особо непримечательный :dry: а когда увиделись... :eek: :wub1.gif: я в шоке была :tease: очень красивый... :смущ:
repit-nsk
Т.е. все красавцы только в интернете понятно, и волигархи тоже?
ильич
нет :rofl: откуда такие выводы?
ambient
Знакомая женщина 43 лет мужа нашла в интернете, но не в знакомствах, а на сайте про поэзию. Она там стихи свои размещала. Мужчине стихи очень понравились, он заинтересовался автором, завязалась переписка... Летом сыграли свадьбу. Мужчина - не новосибирец.
Так что, девочки, пишите стихи, размешайте их на различных сайтах, и будет вам счастье личное!!!
ambient
Предрассудков нет. Скептическое отношение у многих потому, что весело только первую неделю (особенно когда с подружками сидишь и общаешься с "кандидатами"), а потом понимаешь, что на сайтах либо закомплексованные молодые люди, которым жалко 50 руб. на кофе (реально с таким общалась), либо ищущие легкого развлечения, в т.ч. и несвободные.
Может, среди них и окажется нормальный, но устанешь в большинстве случаев от процесса выбора раньше.
Я обычно пару недель на сайтах общалась с перерывом в полгода. Были и нормальные люди, но не по пути, были просто те, кому нужно было общение (кстати, общаемся до сих пор, как ни странно, общие темы есть).

Знаю людей, находивших в интернете свою судьбу, но ведь только в сказках свадьбой все заканчивается. В жизни с нее все начинается. И тут неважно, где люди познакомились, разное может случиться.
ambient
О себе могу сказать двояко.
С одной стороны были знакомства, которые очень здоровские. Хоть много воды утекло, но в целом я довольна, что нашла так.
С другой стороны никогда не рискую отвечать и поддерживать беседу. Довольно часто раньше писали люди, которых как-то косвенно знали мои знакомые (как потом оказывалось, что земля круглая и я прежде чем встречаться все-таки узнавала, кто и что). В общем слава Богу, что узнавала. Потому что меня могла ждать не самая сладкая судьба.

И как после этого прикажете реагировать на сообщения от незнакомцев в соцсетях и пр?
elle08
Что заставляет вас задавать такие странные вопросы? Это распространенная т.з. и меня она удивляет.
Тара
а че реально много хороших интернет знакомств у вас было?
Были. Вообще реал в этом смысле инету не конкурент, инет дает больше возможнотсей для знакомств, как и для всего почти прочего. Вот потому и дремучесть, что люди этого не понимают. Это как если спрашивать "а зачем мп-3 плеер? Кассетный лучше - все просто, понятно, все устраивает, зачем мудрить?" Или пленочный фотоаппарат.
Moonpiglet
Ну предположим да. Большинство людей думает так. Вы хотите переубедить большинство людей или вам больно оттого, что они так думают?) не парьтесь.
Да мен это забавно просто. Почмеу народ так отстает, так сказать. Хотя с другой стороны попадаются и гики, которые прошарены что ваще, по сравнению с ними сам как те люди.:улыб:
Vedmochka
О.к. Отказывающийся переходить на цифровой фотоаппарат пототому что боится осваивать новое не дремучий, а инакомыслящий? Это не проблема? Давайте без демагогии и софистики только. По факту это может быть проблемой, технические достижения облегчают жизнь и они могут просто спасти от многих проблем в некоторых ситуациях.

А полностью свободным от стереотипов человек быть не может. Вопрос только степени.
ambient
Да мен это забавно просто. Почмеу народ так отстает, так сказать. Хотя с другой стороны попадаются и гики, которые прошарены что ваще, по сравнению с ними сам как те люди.:улыб:
Переведи на славянский язык!
Тара
Ну реально найти там парня или девушку?
Вот он, сабж собственной персоной. :biggrin:
ambient
Нередко можно встретить скептическое как минимум отношение к интернету, в частности знакомствах в нем. Это что, простая дремучесть или что-то еще?
знакомства для поиска пары имеете ввиду, которые на сайтах знакомств? или вообще в принципе, любые знакомства: для дружбы, по интересам, по хобби и т.д.?
к каким именно знакомствам вы встречали скептическое отношение?
ambient
первое
я скептически, даже очень, отношусь к таким знакомствам
ambient
Некоторые профессиональные фотографы работают исключительно с пленочными фотоаппаратами...
Профессиональные повара не пользуются комбайном, мясорубкой, а режут всё ножом...
Но приведенные примеры не свидетельствуют об их осталости, а лишь подтверждают степень их профессионализма и любовь к своем делу.
И с чего Вы решили, что кто-то отказывается от перехода на новую технику из-за страха? Однобокий взгляд на вопрос - признак дремучести и нежелания взглянуть с разных сторон. :миг:
ambient
почему?
просто вот так к этому отношусь
если попытаться объяснить свое отношение, то вот смутное объяснение одной из причин
мне вообще принцип знакомства, когда два человека в поиске и открыто заявляют об этом, кажется немного искусственным... не верю что так может возникнуть то самое ощущение которое и подталкивает людей к отношениям: влюбленность, искра и т.д. Когда оба знают зачем они знакомятся, то состояние примерно такое "ну вроде же хороший по параметрам человек, ну давай искра, зажигайся, зажигайся уже"
а она хитрюга зажечься может только спонтанно, когда ее никто не ждет и не заставляет зажигаться, никто не давит на нее и не ждет с голодной жаждой и нетерпением
те искры, которые там порой зажигаются, обладают не меньшей же редкостью и случайностью что и в реальной жизни... так что сайт знакомств не имеет особо никаких преимуществ перед просто спонтанными знакомствами в реальной жизни с точки зрения создания пары
Pepper
pepper
+1
полностью соглашусь с вышесказанным

с другой стороны у меня есть немало знакомых, с которыми мы заобщались через вконтакте или фэйсбук. Но так или иначе они оказались какими-то знакомыми знакомых или мы виделись мельком на каких-то концертах, но не общались особо.
А сайты знакомств - полная шляпа, суррогат.
Pepper
мне вообще принцип знакомства, когда два человека в поиске и открыто заявляют об этом, кажется немного искусственным...
Тогда получается Вы "против" и тех ситуаций, когда специально знакомят "в реале" - родители, друзья? Только случайные встречи?
Змей Зелёный
Тогда получается Вы "против" и тех ситуаций, когда специально знакомят "в реале" - родители, друзья?
что значит "против"? согласилась бы я на такое знакомство или нет?
я - нет
Pepper
:dnknow: Когда друзья знакомя, говоря что вот у меня есть знакомый/знакомая это всеравно что с завязанными глазами знакомиться, даже хуже. Смысл? Как-то был случай... У меня только один вопрос возник к этим знакомящим - я может быть и ущербный в чем-то, но не до такой же степени? :безум:
Ну и конечно натянутость ситуации есть.
Pepper
что значит "против"?
"Против" в контексте Вашего "кажется немного искусственным...".
Т.е. такой способ тоже искусственный? Соответственно, в противовес, естественный способ знакомства это только случайная встреча?
nd_84
Когда друзья знакомя, говоря что вот у меня есть знакомый/знакомая это всеравно что с завязанными глазами знакомиться, даже хуже. Смысл?
Для тех, кто соглашается на такой способ, очевидно есть смысл.
Не могут сами познакомиться, традиционная проблема "где найти?", как сразу понять, что человек нормальный и т.п. А тут сразу имеется "рекомендация" от друга/близкого человека.
Vedmochka
И с чего Вы решили, что кто-то отказывается от перехода на новую технику из-за страха?
С того что это факт. Причем здесь профи? Речь очевидно была не про них. А обычная логика в таком случае "да мне это за год не изучить", "да я уже старый". И у меня подобное бывает. Это свойственно человеку - сила привычки, страх перед новым. Хотя когда освоишь кажется простым. Но зачем напрягаться, когда есть привычный проверенный вариант.
Змей Зелёный
Только проблема в том что друг не правильно оцениват, причем обоих. И не знает что нужно. понятие нормальный у всех разное. А соглашаются часто просто от нечего делать, некоторые умеют достать - типа ну пусть приедет, ну и ..ух с тобой.
Змей Зелёный
Т.е. такой способ тоже искусственный? Соответственно, в противовес, естественный способ знакомства это только случайная встреча?
да
имхо
ambient
У меня такого не бывает, скорей, наоборот, если мне страшно - я это делаю. Подойти в реале к человеку и познакомиться намного страшней, чем общаться в инете с анонимом, но мне нравится первое, второе же не интересно (специальное знакомство, я не говорю о сообществах по интересам). И? Я дремучая? :ха-ха!:
У меня нет страха к интеренет-знакомствам, но у меня и нет интереса к этому, ибо в реале вполне хватает новых знакомств, поэтому не обобщайте.
Vedmochka
Вы живете радиусом вашего ближнего поля зрения. Интернет же эти рамки расширяет до всей поверхности планеты.
ambient
Что и с Абрамовичем можно познакомиться, он там тусит? И с миллиардами людей в других странах у которых компьютера нет?
ambient
Интернет же эти рамки расширяет до всей поверхности планеты.
сам по себе интернет, к сожалению, не расширяет
он расширяет наши возможности и набор инструментов для связи
но! ведь не можете вы отрицать что в интернете ищут знакомств совсем немного людей
соответственно, выйдя знакомиться в интернет, ты можешь познакомится только с теми кто так же как и ты пошел искать там знакомства (а это не вся поверхность планеты, а максимум 1% от нее)
ambient
А зачем мне вся поверхность планеты, если и радиуса ближнего (кстати, почему не дальнего?) поля зрения хватает? Зачем мне, например, знакомиться с китайцем, если я не изучаю китайский и не планирую поехать в Китай? Или зачем мне знакомиться с человеком с Якутии? Для меня это будет пустая трата времени. Куда интересней общаться по инету с людьми в сообществах, там знакомства в реале бывают очень часто и всё по теме.
Не, ну, я еще понимаю познакомиться с парнем-новосибирцем, но это можно сделать и на улицах нашего славного города (либо в тех же самых сообществах, там полно свободных парней, иногда даже жаль, что я уже занята :улыб: ), поэтому не вижу смысла заходить на сайт знакомств. И страха перед этим сайтом никогда не было и нет. :tease:
Если человек не может познакомиться в реале, он идет на сайт знакомств, а зачем туда идти тому, у кого нет проблем в общении? :dnknow:
Vedmochka
:agree: Чаще всего так и бывает что проблемы с общением в реале (не только в том смысле что не умеют общаться, а маленький круг знакомых и тд тп)
Vedmochka
Если человек не может познакомиться в реале, он идет на сайт знакомств, а зачем туда идти тому, у кого нет проблем в общении? :dnknow:
Почему обязательно - не может? У многих проблема в том, где и как это сделать. Клуб или кафе не всем кажутся подходящим местом именно идти знакомиться, а других выборов особо-то и нет. Примета нашего времени - социально одинокий человек, несмотря на то, что он наделен кучей обязанностей и бывает в куче мест.
algol
Почему обязательно - не может? Клуб или кафе не всем кажутся подходящим местом
Так это и есть "не может". :yes.gif:Другим ведь те же самые места кажутся подходящими.
Змей Зелёный
Так это и есть "не может". :yes.gif:Другим ведь те же самые места кажутся подходящими.
Ну рассмотрим например кафе.
Пришел такой, сидишь, чавкаешь чаем и глазами стреляешь вокруг - с кем бы еще познакомиться? Подошел - а у вас соли к чаю не будет?.. :ха-ха!:
Змей Зелёный
Другим ведь те же самые места кажутся подходящими.
мне не кажутся подходящими
точнее так, я там знакомится конечно могу: если кто-то вдруг подойдет знакомиться, то я не стану дичиться и отталкивать человека, жалко что ли, познакомлюсь конечно
но ожидать что там можно реально специально познакомиться для создания пары, никогда не ожидала
algol
Подошел - а у вас соли к чаю не будет?..
Ну если человек ниче умнее/интереснее придумать не в состоянии, значит он "не может". Всё логично и просто. Те, кто "могут" найдут десятки "подходов" для знакомства хоть в кафе, хоть в пивбаре.