Проявление своего чистого «Я»
4328
27
Может быть я буду использовать не совсем точные определения, по постараюсь сформулировать суть…
Проявление своего внутреннего я, своих истинных, потаенных желаний, возможно противоречащих нормам, моралям и правилам, установленным самой собой или обществом… это же своего рода приблизиться к самой себе истинной… ты реализовываешь свои желания, казалось бы идущие изнутри – от души – и которые самые что ни на есть настоящие, потому что позыв их идет изнутри, но всегда получаешь «по носу» или от самой себя за их последствия или от окружающих людей, осуждающих за слабоволие и бесконтрольность своего «Я». А я и не пыталась контролировать, а просто делала, что чувствовала. Пусть не совсем вписывается в рамки дозволенного и не совсем корректное поведение следует из этих позывов, но это же и есть настоящее, чистое, бесконтрольное «Я». Почему такие «чистые» желания всегда идут вразрез и так критикуются слабохарактерностью поведения?
Danet
Вы бы привели конкретный пример, а то не понятно, про что вы говорите. А то некоторые свои истерики могут принимать за проявление собственного "Я".
Danet
Не соглашусь с тем, что все.
Если есть порыв к тому, чтобы вечером холодильник опустошить - то логично, что потом будет нерадостно в юбку втискиваться. А если хочется, например, песню написать или съездить куда-нибудь отдохнуть - то кто по носу-то даст?
Danet
очень рад, что вы чуствуете свое "Я"....
мне кажется это довольно трудная задача... узнать свое истинное "Я", тем более что за ней последует не менее сложная... понять и принять это "Я".....
ну а на счет критики.... может просто люди не знают своего "Я"... и пользуясь различными , навязанными, как правило,правилами, принципами, устоями....законами пытаются оценить Ваши действия...
psiholog Zhanna
а проявлением чего являются истерики? если не собственного "Я"?
Child_in_Atenza
а проявлением чего являются истерики? если не собственного "Я"?
______________________

эмоциональной тупости, неустойчивой психики и склонности к манипулированию путем публичных безобразных выходок.
"Я" у всех разное, у кого-то и такое вот неприглядное.
Ундинa
ну то есть все таки это и есть проявления такого , пусть для кого-то и "неприглядного" - "Я" ?))
Child_in_Atenza
По сути всё, что вы делаете (и даже НЕ делаете), - и есть проявление вашего "Я" в той или иной степени. Осознанное или нет - уже другой вопрос.
Danet
Почему такие «чистые» желания всегда идут вразрез и так критикуются слабохарактерностью поведения?
Ваша дилемма не является новой вот уже пару тысяч лет, с тех пор, как изобрели Дьявола...:улыб:
Дело в том, что мысли, идущие изнутри, не обязательно являются вашими. Они там разные гнездятся. Приписывать их себе - вступить на путь саморазрушения, ибо вы будете отказывать СЕБЕ в СВОИХ желаниях, в тоже время, реализация этих желаний может разрушить вашу жизнь.

Если у вас появляются в голове разные соблазны, то не давайте им волю - держите их в голове, но и не подавляйте их раздражающее появление, не загоняйте обратно в самый темный угол. Они должны переработаться вашей личностью, изжить себя. Вы станете сильнее, а они уйдут.

Это что касается темных желаний. Про светлые желания: реализация возможна, но только при полном одобрении разума.
algol
спасибо, хорошо сформулировали мысль)

...может и разрушить, если сильно в них углубляться, но если я это понимаю головой и делаю это сознательно, это же не меняет мою сущность, просто приоткрываю посмотреть как там.... хотя могу заметить отпугивает это людей здорово. Просто привыкают видеть человека в определенном образе, так сказать, понятном и предсказуемом... а на самом -то деле, есть еще вот это и вот это...

... велика вероятность наверное "заиграться".... все верно пишите... со временем такие желания просто должны изжить себя.
Danet
Христос ходил в пустыню, чтобы встретиться с Князем Темноты, иносказательно для простых людей это значит как раз встретиться со своими темными желаниями и победить их, подчинить себе.

Может, он и внатури ходил на стрелку с Князем, но поскольку нам с вами это не грозит, углубимся лучше в иносказательность. :rofl:
Child_in_Atenza
а проявлением чего являются истерики? если не собственного "Я"?
Вы, по-своему правы, потому как есть множество толкований термина "собственного "Я".
Я же, понимаю этот термин в определении Фрейда структуры личности, где существуют: Я (эго)- ОНО (ид)-СВЕРХ-Я (супер-эго).

так, по-простому, навязанные стереотипы будут проявлением Сверх-я, Истерики- проявлением "оно", в то время как "Я" будет стараться примирить проявления "истерик" и "сверх-я", например, следующим образом: когда женщина, вместо привычной игры на публику- наконец, признает, что ей не хватает внимания, и она хочет определенным манипулятивным способом его привлечь,
и вместо этого, попросит уделить ей это внимание, прямо, без истерик и манипуляций-
по-моему мнению, это и будет проявлением своего Я.
psiholog Zhanna
а если эти... "истерики" не напрягают саму женщину.... если не приносят душевного, психологического дискомфорта.... может это и есть её "Я"?
Child_in_Atenza
Я думаю, что "истерики" живут в психологическом дискомфорте, известно, что истерички имеют проблемы в отношениях с людьми, начиная от проблемы выйти замуж, отношения с супругом, друзьями, и собственными детьми. Через пару-тройку демонстративных манипуляций с их стороны, люди часто отворачиваются от них, не желая "питать" их, что приводит их, иногда, в кабинет психоаналитика. В результате чего, демонстративно- манипулятивное поведение может быть частично или полностью скорректировано. Это я отвечаю на ваш вопрос, есть ли это "ее истинное "Я". Думаю, что нет.
Danet
"Проявление своего внутреннего я, своих истинных, потаенных желаний, возможно противоречащих нормам, моралям и правилам, установленным самой собой или обществом... не совсем вписывается в рамки дозволенного и не совсем корректное поведение следует из этих позывов... Почему такие «чистые» желания всегда идут вразрез и так критикуются слабохарактерностью поведения?"

Потому что дважды два - четыре, а не сколько вам хочется :спок:
Danet
у Льва Николаевича Толстого есть такое высказывание - "Люди, живущие только своими чувствами, - это звери"
Kolombina
Давайте уж не вырывать куски из цельной мысли писателя, а приводить запись размышления Толстого полностью, тем более что, на мой взгляд, она, хоть и косвенно, в тему топа. Иначе получается как "приговор" части населения Земли. И замечу: несмотря на известность имени и прочее, это изречение — лишь частное мнение отдельного человека в конкретное время, etc...

= Самый лучший человек — тот, который живет преимущественно своими мыслями и чужими чувствами, самый худший сорт человека — который живет чужими мыслями и своими чувствами. Из различных сочетаний этих четырех основ, мотивов деятельности — все различие людей.
Есть люди, не имеющие почти никаких — ни своих ни чужих мыслей, ни своих чувств и живущие только чужими чувствами; это самоотверженные дурачки, святые.
Есть люди, живущие только своими чувствами, — это звери. Есть люди, живущие только своими мыслями, — это мудрецы, пророки; есть живущие только чужими мыслями — это ученые глупцы.
Из различных перестановок по силе этих свойств — вся сложная музыка характера. Л. Толстой
=
Varuna
а что такого ужасного, что прям приговор? и почему только части населения? в каждом человеке есть это...
Danet
Просто Ваше внутреннее Я было таким образом сформировано в процессе развития. Взрослый же человек не слепо доверяет своему внутреннему Я и связанному с ним состоянию мнимого, но реально ощущаемого комфорта, а постигая его проблемы занимается его же развитием. Т. е. это у Вас возрастное...
Danet
спасибо всем за ответы - есть над чем подумать.
Danet
Чего тут думать, расти надо!
ильич
надо?)) не люблю это слово... вот именно когда говорят "надо" - сразу же уже не хочется, а когда мысленно до этого дозреваешь, то тогда слово "надо" перерастает в то чтобы просто "делать"...
Danet
надо?)) не люблю это слово... вот именно когда говорят "надо" - сразу же уже не хочется, а когда мысленно до этого дозреваешь, то тогда слово "надо" перерастает в то чтобы просто "делать"...
Если не любите слово, то напишите его и потом расскрасьте своим любимым цветом и разрисуйте. Помогает!
ильич
это когда маленькому ребенку говоришь: "надо быть хорошим, надо хорошо учиться в школе, надо.... надо... еще много всяких надо"... думаете ему это надо? нет... интереснее же гулять, делать что-то наоборот - потому что.... ну потому что так проще и интереснее что ли и напрягаться не надо)

только когда ребенок вырастает постепенно начинает понимать почему ему говорили "надо", иногда и не понимает, так и живет всю жизнь...
Danet
Смысл есть, но в основном словеса, за которыми прячется чувство обиды. Я так думаю...
ильич
Смысл есть, но в основном словеса, за которыми прячется чувство обиды. Я так думаю...
не совсем поняла, о чем Вы?
Danet
Об этом " не понимает, так и живет всю жизнь..."