Хочу пообщаться с вами, дорогие формучане, на эту тему. Что это такое? В каких ситуациях проявляется? а мужчины, действительно уже ее не воспринимают или наоборот?
Яблочко
Смертный грех это и глупость большая.
Сам ещё в мае психанул на человека,до сих пор не звоню,понимаю что глупо,но...
Яблочко
А я думаю, что гордость в принципе, не имеет пола. Женская, мужская ли - все равно. Человек любого пола не должен позволять унижать себя.
Яблочко
"Женская гордость" - это уже мем такой своеобразный, каждый в него свое впихивает.
cortes
Сам ещё в мае психанул на человека,до сих пор не звоню,понимаю что глупо,но...
..Но против женской гордости не попрешь. :biggrin:
Яблочко
Хочу пообщаться с вами, дорогие формучане, на эту тему. Что это такое? В каких ситуациях проявляется? а мужчины, действительно уже ее не воспринимают или наоборот?
Гордость это в вашем понимании "поломаться", прежде чем парни возьмут в оборот?
algol
Это скорее, в понимании мужиков. :спок: Женская гордость - это не позволять обращаться с собой, как с чмом...хотя у мужчин точно такое же определение. :dnknow:
VikaRi
Фридрих Ницше следующим образом разграничивал часть из этих понятий:

Честь — это чувство превосходства с общественным признанием.
Тщеславие — общественное признание без реального превосходства.
Гордость — это чувство превосходства без общественного признания.
VikaRi
хотя у мужчин точно такое же определение. :dnknow:
Вика... ты как всегда, везде успела... ты мальчик или девочка?... :umnik:
cortes
Современная обработка :злорадство:

Честь — это чувство превосходства с общественным признанием (Я круче всех! О, да! Толпа - О, да, это так!).
Тщеславие — общественное признание без реального превосходства (Я круче всех! Ну, люди так думают).
Гордость — это чувство превосходства без общественного признания(Я круче всех! Несогласные идите на..!).
Яблочко
В "попу" эту гордость Вашу, она лешает воспитывать полноценно потомство людское, ведет к гибели нации!!!
Drag
Чет вы хватили :biggrin: К гибели нации скорее ведет мужской алкоголизм и кобелизм, чем женская гордость.
cortes
Если человек Вам по настоящему дорог позвоните, гордость это хорошо конечно, но жизнь наша слишком коротка чтобы тратить ее на обиды.
Яблочко
В реальной жизни практически не приходилось встречаться с женщинами открыто признающими себя гордыми. Если таковые есть на форуме интересно было бы послушать, что они по этим понимают.
ильич
Я себя таковой считаю, но расцениваю это чувство в себе как "общечеловеческое", т.е. без привязки к полу. По поводу ЖГ, как уже сказала, считаю, что это некий ярлык, который в зависимости от говорящего может иметь и позитивную, и негативную коннотацию.
Яблочко
кроме фразы
"У советских - собственная гордость, на буржуев смотрим свысока!" ничо на ум ни приходит :dnknow:
elle08
Ну, еще из "Мастера и Маргариты".
ильич
Есть такое понятие достоинство. Женская гордость - это конкретно по отношению к мужчинам...
Действительно, русские женщины не знают что можно, а что нельзя прощать. Вот и получается, что каждая решает для себя сама. Заграничные женщины не живут с алкоголиками - у нас же это норма.
Assollove
так там общественность не нужно убеждать, что "жещина это человек, а не ребро Адама" :biggrin:
Яблочко
а мне вспомнилось
"гордым - легче, гордые - не плачут..."
пани Анна
а мне вспомнилось
"гордым - легче, гордые - не плачут..."
Из практической работы. Если пациент не может проплакаться то нет еще одного психофилиологического выхода для тревоги и случай более запущенный. Т.е. слезы одна из мощнейших психологических защит (в основном для женщин).
Assollove
Есть такое понятие достоинство. Женская гордость - это конкретно по отношению к мужчинам...
Действительно, русские женщины не знают что можно, а что нельзя прощать. Вот и получается, что каждая решает для себя сама. Заграничные женщины не живут с алкоголиками - у нас же это норма.
Мне кажется, что достоинство это ближе к самоуважению и самодостаточности. А гордость как то ближе к самолюбованию и самовосхвалению.
презумпция
По поводу ЖГ, как уже сказала, считаю, что это некий ярлык, который в зависимости от говорящего может иметь и позитивную, и негативную коннотацию.
Конкретика ответа конечно умиляет.
Assollove
точно! еще же есть достоинство.....очень близкое к гордости понятие!
ильич
там еще дальше есть слова
будете комментировать с т.з. психологии?
Drag
В "попу" эту гордость Вашу, она лешает воспитывать полноценно потомство людское, ведет к гибели нации!!!
Люди с отсутствием гордости и достоинства способны рожать и воспитывать только рабов. Какое то странное у вас представление о нации.
Wild_Koshka
Главное до гордыни не скатиться. Многие проскакивают эту грань. причем эта гордыня очень своеобразная бывает и ни на чем не основанная, даже порой основана на отрицательных качествах. Хотя тут конечно понятие хорошо и плохо вещь очень относительная. И существует даже мода на гордость. Одно время, к примеру, было модно гордиться минимальным количеством сексуальных партнеров, а сейчас чаще наоборот - бывает гордятся сколько много у них было.
ND84
И существует даже мода на гордость. Одно время, к примеру, было модно гордиться минимальным количеством сексуальных партнеров, а сейчас чаще наоборот - бывает гордятся сколько много у них было.
умом надо выделяться (с) :спок:
elle08
Умных никто не любит. *хрен знает но вроде тоже - (с) :biggrin: * Людям приятнее общаться всегда с тем кто не выпячивает мозги поскольку это не напрягает чужую гордость (а это уже по мотивам Карнеги, которого так не любит Ильич:улыб: ильич привет :улыб: (до Шострома пока не добрался, не надо мне его опять советовать, я пока на других вещах застрял))
ND84
Странно, я очень люблю умных людей :dnknow: с ними всегда есть о чем поговорить :смущ:
elle08
Ну видимо тут опять же грань надо соблюсти. Ну и опять же разниуа полов наверное есть, женщины по другому наверное к этому относятся и быть поглощенной не боятся, амбиций может меньше...
У меня после института была проблема с поиском работы, и я временно устроился монтажником поработать... А там все ребята были простые, без высшего... вот сколько скрытых трений там было по этому поводу чуждости и разного понимания, ну и вопросы гордости тоже видимо как-то задевались. Короче долго я там не проработал, причем проблема не во мне.
ND84
А чего боятся? :dnknow: вы бы отказались от беседы, например с академиком Капицей из-за боязни "быть поглощенным"? :безум: глупость какая :спок:
ND84
Короче долго я там не проработал, причем проблема не во мне
Это ж взгляд с Вашей колокольни.:миг:Коллеги Ваши бывшие наверняка по-другому думают.
elle08
Один раз может и не отказался бы, но постоянно общаться... нет. Хочется ведь и себя проявить как-то, а не тупо быть приемником чужого потока мыслей чувствуя себя при этом явно ниже, и чтобы твоим "умным" мыслям удивился кто-то, а Капица факт не удивится :biggrin: Уровень разный. А так то да, глупость конечно все эти людские моменты, тема хорошая для психоанализа. Не говоря уже о том что в таких сложных умных личностях можно и запутаться (тут мне нравится как у Юнга про кристал и отщепление), а у некоторых пугает отсутсвие стабильности и предсказуемости.
Змей Зелёный
Да это понятно. Тупо софистика, как тут еще скажешь - один не устрои другого, а другой не устроил первого, конечно проблема не в первом или втором, а в разности обоих.
ND84
бог мой, с кем же вы общаетесь? :безум:
ильич
Из ответа для вопрошающего должен последовать вывод, что я (одна из тех, кому был задан вопрос) не считаю данное понятие реально существующим, потому и определила его как "мем". Ну или как ярлык.
elle08
:смущ:С вами сейчас :миг: :улыб:А что не так? (я как обычно туплю не догонят в чем прикол вопроса, можно для особо одаренных обьяснить?)
ильич
Мне кажется, что достоинство это ближе к самоуважению и самодостаточности. А гордость как то ближе к самолюбованию и самовосхвалению.
Если уж клеймить, то достоинство ближе к нарциссизму.
Яблочко
Я думаю надо разделять понятия "гордость" (от слова гордыня), она точно пола не имеет, и понятие "Женская гордость" (скорее ближе у смирению или целомудрию). Так вот от первого надо стараться избавляться, а ко второму - стремиться!
rromashka
то, что гордость от слова гордыня - мнение бытующее в религиозных кругах.

Из словаря Ожегова:

ГОРДОСТЬ, -и, жен.
1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. Национальная г.
2. Чувство удовлетворения от чего-н. Г. победой.
3. кого или чья. О том, кем (чем) гордятся. Этот студент г. института.
4. Высокомерие, чрезмерно высокое мнение о себе, спесь (разг.). Из-за своей гордости ни с кем не дружит.
Яблочко
В настоящее время объединение топиков технически невозможно.
algol
Мне кажется, что достоинство это ближе к самоуважению и самодостаточности. А гордость как то ближе к самолюбованию и самовосхвалению.
Если уж клеймить, то достоинство ближе к нарциссизму.
Я всего лишь высказал предположение.
ильич
Я всего лишь высказал предположение.
В вопросе терминологии каждый - царь и бог, не надо прибедняться. :ха-ха!:
презумпция
Из ответа для вопрошающего должен последовать вывод, что я (одна из тех, кому был задан вопрос) не считаю данное понятие реально существующим, потому и определила его как "мем". Ну или как ярлык.
Т.е. слово есть, а смысла нет?
algol
В вопросе терминологии каждый - царь и бог, не надо прибедняться. :ха-ха!:
Спаси и сохрани от их забот и проблем. В силу некой психологической наивности иногда прислушиваюсь к мнению профессионалов.
ильич
Ну тогда вы по адресу.:бебе:
algol
Ну тогда вы по адресу.:бебе:
Это Вы о профессионале снимающем квартиру?
ильич
А чем Вас смущает квартира?
Гении вообще порой без гроша жили, и ничего. Жили ведь!... :eek: :ха-ха!: