Сила духа
6588
35
что это?
Сила воли и сила духа - одно и то же? Или, что мне кажется более верным, - дух и есть та сила, которая руководит волей?
знаете ли вы лично людей, в которых есть эта сила? Как она себя проявляет в действии, в конкретных фактах из человеческой жизни?
sforzando
Я для себя разделяю эти понятия.
Сила духа-это душевная сила , позволяющая помочь кому-то, защитить, вселить надежду, удерживающая от дурных поступков и мыслей и т.п.
А сила воли- это умение заставить себя что-то сделать или не делать (например - не ест сорок пятую конфетку):улыб:
sforzando
Ставишь цель и идёшь к ней...для этого предпосылки конечно должны иметься:чувство голода чтобы начать зарабатывать столько,что можешь позволить есть практически всё,быть битым в детстве,чтобы стать бойцом....обычно способствуют движению вперёд сильные потрясения или желания.
cortes
Это сила воли, я так понимаю?
cortes
Ну вот про то, что вы сейчас описали, меня как раз и мучает вопрос - что это тебя ведет, после того как ты испытал потрясение или желание? Дух или воля, и что из них первично, или это как про курицу и яйцо?
sforzando
Сила духа и воля мне кажутся синонимами.
sforzando
Мне вот на своем примере понятно, что силы воли у меня никакой, а сила духа - ну, ничего так себе.
Т.е. я могу запросто сожрать вкусняшку раньше времени, не делать нужную работу до последнего гудка паровоза и ты пы. Но при этом вполне стоически (по большей части) переношу те многочисленные проблемы, которые создаются наличием в доме хронического больного.
презумпция
Ну мне со стороны это видится лишь реакцией, адекватной силе внешнего раздражителя. Если оценить силу раздражителя "хронический больной в доме" как 100 баллов, причем вы привыкли все время выдерживать эти 100 баллов, то в сравнении с этим сила раздражителя "низзя вкусняшку" оценивается где-то в 0.1 балла и действует эпизодически. Вы, как здравая личность, и не реагируете, что закономерно. Где же тут отсутствие силы воли?!
Другой вопрос, где взять силы на 100 баллов, она с рождения с нами, эта сила, или воспитывается... волей?!
sforzando
Не, со вкусняшками у меня так было всегда.:смущ:
И я всегда была "созерцательницей", т.е. без особых позывов к активной деятельности. Т.е. силой воли похвастаться никогда не могла.
А что касается "силы на 100 баллов", то, думаю, она у большинства спит где-то (и пускай), просыпаясь (а может, развиваясь?) в форс-мажорных, скажем так, обстоятельствах. Т.е. и сам бы о себе такого не подумал, а вон оно что.
Не все примут этот довод, но есть же высказывание, что господь не дает испытания больше того, что человек сможет вынести.
Кстати, на эту тему есть замечательный фильм с Рутгером Хауэром. Так и называется, по-моему, "Сила духа". Обстоятельства средневековые. В частности, главная героиня демонстрирует как раз эту самую силу духа, которую трудно было заподозрить вначале в молоденькой избалованной богачке.
презумпция
Вот про испытания, которые мы в силах / не в силах вынести, я бы как раз поспорила.
Откуда такое количество самоубийц, предателей, просто мелких подлецов, - тех, кто сломался и не вынес?
Мне вот что интересно. Допустим, я умею выдерживать на постоянной основе... не 100 баллов, нет. Скажем, 70. И вот я их выдерживаю регулярно, в общем, это дежурный режим. И тут случается событие все на те же 70 баллов, а я вдруг даю слабину, неожиданно в первую очередь для себя. Почему? Это системный косяк (обнаружился дефект врожденной силы) или преходящий, который тренировкой (волей)лечится? Как понять?
sforzando
Ну, речь не идет о том, чтобы стоять незыблемой скалой (я тут в соседнем топике на эту тему высказалась).
Не факт, что самоубийцам и предателям дадено было сверх того, что они МОГЛИ вытерпеть (иначе самоубийцы были бы только среди безнадежных больных или безутешных родных, потерявших близких). Но они выбрали другой путь. Хорошо, кстати, помню, как наша преподавательница античной литературы говорила о том, что нужно понять, что самоубийство - тоже выход.
Т.е. признав за собой и другими право в т.ч. и на такое решение (как и на любую другую форму слабости), Вы делаете ситуацию менее жесткой, менее "роковой".
презумпция
За самоубийцей я легко признаю право на собственный путь, потому что он распоряжается только собой.
А вот предатель сознательно выбирает путь причинения боли. Для меня это образец проявления слабости духа и в то же время рамки проявления слабости вообще. Пока это касается только тебя - да пожалуйста, запроявляйся на здоровье.
И вот чтобы соблюсти эти рамки, и необходимо то, в чем я пытаюсь разобраться. Сила духа или сила воли, или еще какая...
sforzando
А я вот подумала, что предатель - это вообще не про силу духа, а про нравственность, ну или верность. Т.е. если ты считаешь что-то правильным, истинным - ты просто НЕ МОЖЕШЬ этому не следовать.
презумпция
Видите ли, если считаешь что-то правильным и истинным - часто приходится прикладывать немалые усилия, чтобы оставаться в этих рамках.
Например, многие мужчины, с нравственной точки зрения, считают правильным соблюдать единобрачие. Жена - святое. И вдруг один такой весь правильный обнаруживает себя в чужой койке, полный ужаса и отвращения к самому себе. Ну не удержался! нарушил принцип, который сам считал правильным. Ослабел духом?
sforzando
Скорее телом. :biggrin:
Как бы мне самой ни было странно такое говорить, но наверное, такую ситуацию еще нельзя назвать предательством.
Боюсь, мы можем запутаться в определениях. Я бы предложила, если возможно, перенести беседу на завтра (хотя, уже на сегодня), п.ч. голова уже не настолько варит, чтобы обсуждать что-либо долго и всерьез.
презумпция
Ну если б он телом-то ослабел, явно бы в койке ничо не вышло? :-))))
Я не считаю физическую измену предательством, да. Привела пример просто как яркий и понятный эпизод отступления от собственной нравственности.
Давайте продолжим завтра, потому что я и впрямь хочу разобраться в определениях.
sforzando
А на что не хвататет этой силы духа?
sforzando
на первый
мне кажется, что сила духа - она там где нужно взять ответственность на себя, где нужно стать лидером, вожаком (хотя бы своей жизни), где нужно разрешить себе пробовать и ошибаться, там где нет уже готовых решений и ты покинул "зону комфорта"
а сила воли - в том чтобы следовать принятому решению

вот когда нужно бы сделать, но можно и без это обойтись и никаких "острых" последствий не будет - то когда все таки это делаешь - то это наверное, сила духа...
например: у тебя хорошая работа и все вроде бы нормально, но ты идешь и получаешь другое образование, а потом меняешь работу, начиная карьеру с нуля... и готов на пару лет пойти на меньшую зарплату, потому что потом будет лучше - ну, если будешь в новой профессии двигаться - и ты учишься, начинаешь ходить на собеседования, а внутри есть сомнения "может не стоит ничего менять?" - так вот преодолеть эти сомнения помогает сила духа...

а сила воли - это приходишь домой, а там бардак и ужина нет - можно час подождать и потом вместе все сделать, а можно взять и за час самой все сделать ...

имхо, конечно все
eto
eto Вы интересно описали, мне понравилось. :улыб:
eto
Про выход из зоны комфорта-хорошее описание.

С другой стороны, если знать как работает мозг и как прививаются привычки можно и без силы воли достигать многого.
Главное постепенно и постоянно отодвигать зону комфорта. Самая лучшая метафора- физические тренировки. Не нужно силы воли, чтобы без подготовки идти жать 100 кг, нужны 1-2 года тренировок :спок:

п.9, у вас как-то странно расставлены переносы, это техническая проблема?
Bato
Не нужно силы воли,
чтобы без подготовки идти жать 100 кг, нужны 1-2
года тренировок :спок:
ну да... а как вы без силы воли на эти тренировки проходите 1-2 года, не бросив?
Pepper
Не обязательно, достаточно чего-либо другого - удовольствия от процесса, занудства, и пр....
sforzando
Сила духа и сила воли - разные понятия.
Показать спойлер
В Библии, например, различаются понятия духа и души (в частности, силы воли) Человек триедин: дух, душа, тело - "по образу и подобию"..
Показать спойлер

дух и есть та сила, которая руководит волей?
Скорее всего, так и есть. Надо подумать... :umnik:
eto
> например: у тебя хорошая работа и все вроде бы нормально, но ты идешь и получаешь другое образование, а потом меняешь работу, начиная карьеру с нуля

мне кажется это скорее трудолюбие, такое как антоним лени, близкое больше к силе воли. Допустим человек не на своём месте, работа не нравится, кто-то оставит всё как есть, а кто-то проявит силу воли и пойдёт и научится и всё начнёт сначала. А когда, к примеру серьёзно болен близкий родственник, или сам человек очень сильно болен/или грозит какая-либо другая опасность, вот в этой ситуации не расклеиться, не запить "от горя" (а реально от слабости и страха), не винить всех и вся в своём несчастье, не обозлиться, не жалеть себя, не ныть, а продолжать делать "что должен", хоть это и очень и очень трудно - вот это, по моему, сила духа.
ДжэйнЭйр
вот так и находится разница в понимании )) разница во взглядах

То что вы описали, для меня это просто сила воли .
Т.е. когда понятно "как оно должно быть правильно", а от тебя требуется - просто взять и сделать.
Это как с разлитой водой - разлилась, значит нужно ее вытереть - берешь и вытираешь. Вытер - это нормально, так и должно было быть, а оставил - плохо, кому -то все равно придется вытирать вместо тебя...
Болеют родственники - встаешь, идешь и помогаешь.

Но есть же такие ситуации когда все вроде бы хорошо и можно оставить так, как есть. И если ничего не станешь делать - никто не подумает, что что-то недоделал. (Для меня - это семьи, которые своих детей имеют и еще приемных берут. Зачем? Потому что могут, поэтому и делают... а могли бы и не делать...)

А работу я имею ввиду нормальную - не ту, где "не на своем месте".

Есть такое выражение - "Иметь смелость отважиться" - не просто быть смелым, а набраться смелости стать смелым...
Сделать свою жизнь шедевром - вот где сила духа нужна. А не просто "остановиться на достигнутом"
sforzando
"Сила воли и сила духа - одно и то же?"

Сила воли - это умение гнуть своё вопреки всему, сила духа - это умение уважать чужое вопреки всему :bday:
eto
> Болеют родственники - встаешь, идешь и помогаешь.

наверно пример просто не совсем корректный с родственниками (про детей даже писать не хочу, но для быстрого примера всем известна ситуация одной форумчанки, её сына и мужа бывшего). Лучше пример когда болеешь сам , не орз разумеется, ну или боишься за себя по другим причинам или плохо, горе случилось. Вот так плохо, что жить натурально не хочется. И вот продолжать жить в такой ситуации - сила духа. Не просто существовать как растение в кадке, плача, проклиная и завидуя тем у кого всё в порядке, а именно найти в себе силы жить.
sforzando
что это?
Сила воли и сила духа - одно и то же? Или, что мне кажется более верным, - дух и есть та сила, которая руководит волей?
Сила духа, мне кажется, - это преодоление себя, относящееся к жизни целом, а сила воли - относящееся к конкретной ситуации.
ДжэйнЭйр
Иногда и просто жить, хоть как, - уже сила духа.
презумпция
Я это знаю. Я просто расписываю, чтоб понятнее было.
ДжэйнЭйр
Я, наверное, немного про другое. Иногда у человека хватает силы ТОЛЬКО на то, чтобы жить. Не стоит вопрос о достоинстве, смысле, пользе - просто тупое физическое выживание, любой (ну или почти любой ценой). Чаще это экстремальные варианты (те, кто выжил в концлагере, были менее "горды", чем те, кто не выжил), но иногда это могут быть и вроде бы банальные житейские обстоятельства (мы часто недооцениваем тяготы жизни, внешне не выбивающейся за рамки т.н. "обычной").
презумпция
> Я, наверное, немного про другое.

Да, наверное, я немножко другое имела в виду.
презумпция
Как то общались с одним врачом из колонии. В начале работы там, его поразило то, что в обычную медсанчасть попадают люди, которые в обычных городских больницах лежат в реанимации. Т.е. когда последние духовные силы уже иссякли.
Bato
Не нужно силы воли, чтобы без подготовки идти жать 100 кг, нужны 1-2 года тренировок :спок:
для троеборья может и нет,а для контактных видов спорта,когда тебя бьют,душат,ломают физически и морально,сила воли очень нужна. :umnik:
eto
сила духа - следование своей миссии, предназначенью, своему высшему Я ( по солнцу или вообще всё сразу)
сила воли - исполнение через не могу-не хочу каких-то предписаний, нужных м.б. для формирования цели, дисциплина/самодисциплина (по сатурну) имха-имха