Как перестать думать о хронической болячке?
20690
95
Вообще отключиться\переключиться\выключиться от мыслей о ней ?

кто нибудь кто сталкивался с проблемой "ухода в болезнь" , даже частичного. Поделитесь секретами, наработками, универсальными рецептами.
surgnsk
Ну знаете, это еще смотря какая хроническая болячка. Есть такие, что если перестать думать и отключиться - быстренько вправляют память на место, мало не кажется.
Если это неизлечимо, единственный способ выжить и не сойти с ума - относиться к своей хрони так же, как к цвету глаз или волос. Как к данности. Вы же не пытаетесь абстрагироваться от того, что солнце поутру встает все время на востоке? Вот так же можно относиться к необходимости принимать лекарства, совершать какие-то лечебные действия, вести определенный образ жизни.
Ну и заниматься побольше своей жизнью, конкретными делами. Семья, бизнес. Избавиться от свободного времени. Насколько я успела понять, уход в болезнь случается по большей частью с бездельниками, или же с теми, кого болезнь вышибла из привычной колеи, заставила поменять ритм жизни - и опять-таки образовалось ничем не заполненное свободное время.
sforzando
П.9
sforzando , я Вас и раньше читал с интересом. Но за этот пост просто :respect:
surgnsk
Переключить на другую боль.
surgnsk
Вырабатывать в себе пофигизм и стараться больше видеть хорошего вокруг, в том числе в мелочах, а также в тех обстоятельствах, которых находитесь.
Иногда можно и позволить себе впасть ненадолго в отчаяние и пожалеть себя бедняжечку. Если позволить себе это от души, то упадок духа длится недолго. По крайней мере, по моему убеждению, сам организм стремится к позитиву, если его не загонять в угол избытком размышлений.
Как говорила одна мать безнадежного инвалида - "живу одним днем".
cortes
иногда лучше жевать. Но даже если Вы об этом , то речь всё таки не о медицинских и физиологических аспектах. А именно о психических и психологичесиких, деформирующих характер и даже личность.
surgnsk
что больше думать не о чем? оглянитесь и увидете море людей кому хуже чем Вам и продолжайте жить дальше. Не гневите судьбу она девушка капризная. Удачи. :superng:
презумпция
Если позволить себе это от души
вообще интересная т.з.
а есть ли критерии "дна" ?


к слову "жить одним днём" и "проживать каждый день, как будто он может быть последним" - это принципиально разные вещи. Мне кажется вообще эта фраза получилась вне контекста.
surgnsk
На последнее. Там как раз "одним днем", т.е. день прошел - и слава богу. Наверное, это близко евангельскому "довлеет дневи злоба его". Или, если угодно, в модификации Скарлетт - "я подумаю об этом завтра".
surgnsk
Насчет критериев дна - уточните вопрос, чтобы я Вас правильно поняла.
презумпция
У Скарлетт был "смысл жизни" , а у тех кто живёт "одним днём" именно в такой ипостаси - его быть не может. Когда нет смысла - нет и жизнелюбия.
surgnsk
Ну, это Вы той мамаше расскажите, ага. :улыб:

P.S. Тогда следует уточнить понимание "смысла жизни". У персонажей Джека Лондона, например, он порой заключался как раз в том, чтобы дожить этот день, этот час - столько, сколько сможешь продержаться. Скажете, у них не было жизнелюбия?
презумпция
Насчет критериев дна - уточните вопрос, чтобы я Вас правильно поняла.
да я собственно тоже пытаюсь уточнить для пониманию. Ну вот - происходит самовызванное глубокое эмоциональное падение. Если оно кратковременное , то следом логично будет равный по силе эмоциональный подъём. Как понять что хватит "страдать и падать" - и что может послужить толчком к подъёму.


Впрочем интересует скорее теоретически ,- сомневаюсь что данный способ можно полностью лично контролировать, имхо это только под контролем со стороны должно происходить. А интересуют универсальные, общеприменительные = общеповторимые практики.
презумпция
Скажете, у них не было жизнелюбия?
Было конечно, и в войну оно еще какое было.


Кстати способ засчитан : уйти в затяжной поход в горы , ну или в любые экстремальные для физического выживания места.
surgnsk
Ну затянувшееся эмоциональное падение, если вы его ощущаете и не в силах прекратить, может быть тупо реактивной депрессией, связанной с изначальной хронической болячкой. Консультация психиатра все ставит на свои места.
sforzando
"Ну затянувшееся эмоциональное падение". это ты к чему и про кого ?

если просто поумничать, то зачёт. А если по сабжу хотела -то иди спать, утром перечитаешь - и еще что нить шедевральное напишешь.

не разочаровывай в себе )))
surgnsk
Универсальные на значит работающие на 100%. А лишь те, к которым может обратиться любой. И выбрать - то, что подойдет ему. Я Вам описывала варианты, которые в моем случае давали результаты.
Многим помогает религиозная вера. Тут мне есть что сказать, но лучше к этому прийти индивидуально.
Иногда здоровый пофигизм помогает. Иногда сравнение с другими - кому хуже. Не вижу в этом ничего зазорного. В обсуждаемом случае речь идет об обстоятельствах, выходящих за рамки "нормы", значит, и меры могут быть экстраординарными. Отвлекаться разными способами - от расширения круга общения и занятий до банального смотрения в пресловутый "зомбоящик", который позволяет притупить остроту ощущений и ума.
В случае человека с развитой дисциплиной вполне подойдет разработка плана по преодолению болезни и/или ее последствий и следование ему.
surgnsk
затянувшееся эмоциональное падение - это я про "Как понять что хватит "страдать и падать" - и что может послужить толчком к подъёму", не более того.
Другими словами, как только тебе надоело страдать - значит, хватит. А вот толчка к подъему можно самостоятельно не добиться / не дождаться / не осилить, ты ж правильно сказал, что это должно быть под посторонним контролем. Дак вот общеприменительная проверенная практика хроников, которые никак выбраться не могут из болота отчаяния, - пойти и сдаться доброму доктору-мозговеду :-) хотя бы для того, чтобы получить волшебный пендель в виде отсутствия лишнего диагноза. Оно правда помогает.
презумпция
Многим помогает религиозная вера
некоторым помогают наркотические наркотики. Хотя они безусловно катастрофически сокращают жизнь, и вызывают бОльшую зависимость. Но если совсем уж обречённый и болевой синдром выше разумных пределов- то куда же без них. Вот те пожалуйста - универсализм - но не для всех.

А вообще соглашусь, во что веришь то и помогает. Только не все могут поверить в бездоказательные субстанции.
sforzando
Это если дохтур хороший попадется.
*скептически*
презумпция
Кто не рискует, тот не пьет шампанского :-))) а вдруг да попадется? :-) В конце концов, это ж не венчанный муж, всегда можно сменить, если не удовлетворил :-))))
surgnsk
Сравнение некорректное. Наркотики подавляющему большинству приносят беду, а вера - наоборот. Т.е. наркотики деструктивны, вера конструктивна.
Хотя, где-то я уже тут высказалась, что сама человек невоцерковленный.
Но уж коли мы обсуждаем выходы из драматических обстоятельств, когда почти все средства хороши, то не следует отрицать какие-либо способы, которые лично Вам кажутся непригодными.
Опять же, "не плюй в колодец" - неизвестно еще, к чему Вы в итоге придете. :улыб:
sforzando
Если человек в депрессии, то ему может быть не до перебора. Он на этот-то визит решился еле-еле.
презумпция
да я не плюю собственно. "Многие" охотно соглашаются жить в мире иллюзий в обмен на счастье.
презумпция
Ну как правило, даже плохой доктор все равно назначит какой-никакой антидепрессантишко. Хоть кроха адекватности все равно прибудет, а дело-то между тем в большой степени сделано: точка невозврата отъехала немножко. Уже много шансов на позитив.
sforzando
*СТОП* до утра. Моя скромная просьба . Всем спасибо за ответы.
surgnsk
Ну, Вы всё равно очень четко обозначаете свое неприятие подобной позиции. Хотя мне достаточно поглядеть на тех верующих, которые достойно переносят свои трудности и имеют еще достаточно душевных сил на внимание к другим, а также на тех "кагбэ" более "мужественных" (они же не пользуются подпоркой религии, да?) неверующих, которые ноют, трУсят и заедают чьи-то жизни в своих страданиях, чтобы призадуматься, а какой же путь более "правильный".
Я Вас сейчас не пытаюсь агитировать, просто мои житейские наблюдения показывают, что зачастую люди очень рьяно отказываются или открещиваются от того, к чему на самом деле чувствуют тягу или слабость. Т.е. ставят себе заранее на что-либо запрет и потом старательно избегают приближения к "краю". Поэтому я стараюсь не отрицать заранее никакие теоретически возможные варианты развития ситуации.
surgnsk
Давно живу с несколькими хроническими болячками. Пробовала относиться по-разному: не обращать внимания, бороться,отчиавалась, пыталась найти психологическую причину болезни, занималась аффирмациями. Самое смешное и грустное-ничего не помогает. Болезни живут как-то своей жизнью, и мое псих.состояние никак на них не влияет. Когда я в ремиссии, я счастлива, жизнь прекрасна. Когда обострение, часто приходят мысли о смерти, живу одним днем, пессимизм накатывает. Не знаю сама как лучше-жить с осознанием, что уже ничто не поможет избавиться от болячек или забить на них. Не хочется признаваться себе в поражении, но умом понимаю, что не избавлюсь я от них, и с возрастом здоровье будет только ухудшаться. Это вообще повергает меня в уныние. :хммм:
surgnsk
Кстати способ засчитан : уйти в затяжной поход в горы , ну или в любые экстремальные для физического выживания места.
Да в том-то и дело, что болезнь не позволит таких "подвигов".
surgnsk
"Поделитесь секретами, наработками, универсальными рецептами."

Найдите ложку мёда в бочке дёгтя, и сьешьте её. Потом снова найдите ложку мёда в бочке дёгтя, и снова сьешьте. Секрет в том, что ложка мёда в бочке дёгтя есть всегда :nom:
sforzando
Насколько я успела понять, уход в болезнь случается по большей частью с бездельниками, или же с теми, кого болезнь вышибла из привычной колеи,
Например писатель Николай Островский.
NatalyB
А что не избавитесь то, нужны они Вам? Для чего?
ильич
Насколько я поняла, под уходом в болезнь понимается душевная и умственная поглощенность ею.
презумпция
Пореходящая в соматическую деструкцию.
ильич
Вот как бы повежливее сказать-то?
Ну, в общем, Ваше мнение по этому поводу Вы уже высказывали неоднократно, оно понятно и резонно, но в данном случае как таковое пользы не принесет.
*исчерпала запасы вежливости*
Мы сейчас говорим о том, что когда у человека обнаруживается хроническая болезнь, особенно если она дает постоянные физические ощущения, то стоит задача не скатиться на единственно обслуживание и обдумывание ее единственной, а надо как-то отвлекаться, попросту говоря.
ильич
Хронические болячки на то и хронические, что избавиться от них невозможно, увы.
NatalyB
Соглашусь с NatalyB. Единственный способ перестать думать о болячке это принять ее, понять что вы и ваша болезнь одно. Она часть вас и если она хроническая и тем более, если неизлечимая, значит она всегда будет с вами. Грустно, но зато реально. Даже если когда-то вы достигнете долгой ремиссии, то она может в любой момент, во время стресса, на фоне других болезней, в пожилом возрасте обостриться, потому как "где тонко, там и рвется". Но даже для процесса принятия нужно время, это не по щелчку пальцев происходит.
surgnsk
какая хорошая тема. Актуальная

Как я помню по книжкам Норбекова, хроники у него были самыми тяжеловесными пациентами, т.к. переубедить их - титанический труд.

**На правах сырых набросков**
Как я понимаю хроников, их фишка в том, что они (по факту) свой недуг ставят важнее всего остального. Это значит, когда вопрос встаёт ребром, они выбирают себя пожалеть а не забить. А по-моему, здесь нужно подходить по целесообразности. Например, если чувствуешь, что можешь встать и идти и выполнить работу и при этом не умрёшь, вставать и идти. А если вдруг ошибся и чувствуешь что ещё чуть-чуть и кирдык, надо свернуть работу и сделать перерыв. А целесообразность будет проявляться в том, что если знаешь, что в любой момент можешь отбросить коньки, нужно заранее немного предусмотреть что будешь делать если вдруг прижмёт и не замахиваться сразу на слишком много. Вот, по-моему, и делов-то. Хроника это какая-то скучная ипостась, не вижу смысла развивать тут большую науку
хмм
Рассуждение "не лишено", конечно, но Вы когда-нибудь сами имели дело с тяжелым затяжным недугом? Потому что обычно "входят" в это дело постепенно, не всегда понимая, что вот оно уже и "ага", потом тратится время на осмысление ситуации и примирение с ней - в общем, до такой вот мудрости проходит много тяжелых месяцев и лет. Вы, как мне кажется, очень уж легко "разрешили" проблему. Хотя по сути правы.
презумпция
Полностью с Вами согласен, что самое главное в лечении хронических соматических проблем это отвлечься от проблемы а не решать ее.
NatalyB
Откуда такой Фатализм. Согласен, что современная медицина не научилась еще излечивать ряд заболеваний, но это далеко не значит, что проблемы нельзя решать.
surgnsk
Вообще отключиться\переключиться\выключиться от мыслей о ней ?
...а вообще мироздание - оно дает что ни попросишь, прям в точности, как сформулирован запрос.
СОВСЕМ отключиться можно, только хорошо, если заканчивается это всего-навсего очередным приездом "скорой", а не совсем уж радикальным исходом...
Не только с желаниями надо обращаться осторожно... с вопросами тоже.
ильич
Вы о чем сейчас? От хронических заболеваний избавиться НЕЛЬЗЯ, можно просто выйти в ремиссию. Вы не понимаете что ли? Ремиссия-решение проблемы лишь до очередного обострения. И не всегда помогает предыдущее лечение, болезнь может прогрессировать и необходимы все более сильные лекарства.
Завидую тем, кто не знает что такое тяжелое опасное хроническое заболевание. Во время ремиссии все прекрасно, но необходимо помнить о болезни постоянно, потому как чуть расслабился, нарушил питание, режим или что-то еще случилось-и вот оно, очередное обострение, на лечение которого необходимо портатить кучу сил, времени, денег. Жить с осознанием всего этого довольно непросто. Расслабиться нельзя полностью и получать все удовольствия от жизни. Очень много запретов в связи с болезнью.
NatalyB
Расслабиться нельзя полностью и получать все удовольствия от жизни.
А вот тут я с вами поспорю.
Ничто не дается нам зря.
А хроническое состояние, в котором никогда нельзя расслабиться, приучает все время жить в предельной сосредоточенности чувств, "на острие". Проживать, а не отбывать, каждую секунду: а вдруг она последняя?! Радуешься, как драгоценности, каждой мелочи, и счастье от самого процесса жизни ощущаешь так, как обычные люди не могут...
sforzando
Ага, когда ремиссия.
Но все равно - того нельзя, этого нельзя, какая-то неполноценная жизнь, много ограничений.
NatalyB
Если Вы о СПИДе то пока исцеляющее лекарство не придумали соглашусь.
ильич
Сахарный диабет тоже пока неизлечим. И еще ряд заболеваний, в т.ч. генетического характера.
презумпция
Это как правило небольшая группа заболеваний, да и то в еденичных случаях бывают исключения, которые врачи объяснить не могут.
ильич
Это что-то меняет для заболевшего?
ильич
Наша медицина много чего не может. Вылечить хронические болячки (практически любые), например. От инфекций люди годами лечатся, а они все рецидивируют.