Мой парень - наркоман. Что делать? ((((
158998
201
Zmeyka
Бежать теряя тапки! Всё, что Вы описали я когда-то пережила... Парня пришлось бросить... Он пытался меня вернуть, но не смог отказаться от этой гадости... Целый год он просидел без работы, а сейчас он работает, но все деньги уходят на дурь, человек морально разлагается, и жизнь другую себе уже не представляет, говорит, что без этого скучно, заняться нечем...Сейчас на него смотреть стремно, аж воротит... :bad:
Selena800
Здравствуйте, пыталась с ним еще раз поговорить, разговор длился секунд 10, потом он не выдержал и начал хихикать, я встала и пошла к двери. Шел следом фразы:"ну не уходи" сменялись дебильным подхихикиванием... я не выдержала и спросила: ты, что совсем ничего не понимаешь?, его ответ: понимаю и смех. сейчас пока живу у дома, приходила забирать вещи, дома была его мама, на мое предложение насильно отправить его в клинику сказала, что он не работает, лечиться не хочет, а ей вместо, как она считает, бесцельно потраченных на его лечение денег есть чем заняться. Решила я его не трогать-каждый в жизни сам выбирает себе дорогу. Не знаю, что будет дальше, но сейчас мне уже даже его не жалко. Буду заниматься не его проблемами, а своей жизнью, которая у меня одна!И которой я дорожу! Всем спасибо.
formocevt
Спасибо) Сегодня еще поговорила с подругой, рассказала ей всю ситуацию-она была шокирована))) Сказала, что я дурочка, раз столько сил вкпадывала в человека, который сам не хочет ничего менять, вот уж точно- насильно в рай не тянут!
Selena800
Вы молодец, сделали правильный выбор. Удачи!
Selena800
Уходить и не терять время. Потом окажется что Вас никто не просил быть рядом, Вы сами этого хотели, Вы сами развалили свою жизнь и только Вы в этом виноваты, а его все устраивало. Уверяю Вас так и будет. Как это не грустно и не больно.
варианта развития событий два: 1. он просто скатится вниз и сами знаете что дальше бывает. 2. Он найдет в себе силы спрыгнуть с этого (если сам захочет), но при этом психологи психиатры советуют зависимым людям менять окружение, полностью, даже от родственников отдаляться, потому что родственники не осознанно ждут от зависимого поведения как раньше и сами его подталкивают к такому поведению (созависимость). Так вот - он вылезет из этого, но вы уже будете не нужны. И даже будете ему все портить (я понимаю это дико звучит - но это так, потому что вы уже знали какой он когда под дозой и какой он до ее употребления и как его потряхивает и что он будет делать... и как Вам себя вести и чем это закончится....). Так вот чтобы вылезти -нужно время, много времени, нужно серьезное долгое лечение, не факт, что получится, а потом нужно время чтобы ему встать на ноги и что-то в этой жизни сделать.... вы станете мешать. Сколько вам лет? Вам нужно очнуться лет через пять и понять что это время просто выкинули из своей жизни? Вокруг у всех семьи, дети, совсем другая жизнь и у него тоже другая жизнь. А у вас борьба за него и итог - "извини дорогая, я тебя не просил, ты сама хотела так, а у меня все по-другому и мне все нужно менять"
Selena800
Молодец!
что решилась, что сделала, что преодолела себя...кругом - молодец!
Девочка
Теперь главное - твердо держаться этого решения, а не сдаться, когда он найдет новые слова, чтобы попытаться ее вернуть.
вчера с работы шел, на встречу смотрю издалеко еще 3 тела такие идут, полушатаясь навстречу мне прямо. Мимо меня проходят и вижу, что они в полный 0 ушатанные почти, идут с закрытыми глазами..нде....Жалко как-то авторшу как-то стало даже.
Ушла, держись теперь...все равно через некоторое время "накроет". С каждым разом будет накрывать все меньше и меньше, но в это время главное не сдаться и не вернуться снова. А там, обычно на последних стадиях "отпускания" появляется новый человек в жизни и вовлекает в другую жизнь. Удачи!! :flowers:
Selena800
Наркомана надо бросать. Его не исправишь
Солярис
наркоманов и алкоголиков бывших не бывает.
Совершенно верно,но многие из нас вкладывают в эту фразу смысл, что "рано или поздно они обязательно вернутся к своему промыслу."
А на самом деле это означает, что даже перестав принимать наркотики, человек должен всю свою жизнь бороться со своим недугом, для того чтоб врач выписал нужный препарат его надо предупредить что пациент химически зависим, не употреблять алкоголь и другие вещества, изменяющие сознание (многие средства обезболивания в этом числе), учиться контролировать свои эмоции, так как сильно как положительное, так и отрицательное потрясение может вызвать срыв... короче, борьба не прекращается и по силам, действительно, сильным, хоть и оступившимся.
Увы, их мало...
А ТС уже все правильно сделала... правильно еще и потому, что даже после прохождения курса реабилитации, а это не менее года, они бы все равно расстались...
Это, кстати, одно из "правил"
Во время лечения не начинать новых отношений , не прекращать предыдущих отношений в течении года после окончания курса.
Selena800
Буду заниматься не его проблемами, а своей жизнью, которая у меня одна!И которой я дорожу!
Единственное верное решение в данном случае, всё правильно делаете! теперь только не дать слабинку, не вернуться и все у вас будет хорошо.
Убик
совершенно безразлично то, чем аддикция (зависимость) вызвана: алкоголь, героин, world of warcraft или ежедневные походы на молебен в РПЦ.
+100. Особенно понравилось последняя форма зависимости. Но в то же время она наименее вредна для физического здоровья (по крайней мере с точки зрения продолжительности жизни).
По теме: я не читала всю ветку, но конечно же стандартная реакция разумного человека: беги.
С другой стороны: я не специалист по наркотикам... ( скорее ближе к обществу "Алкоголь против наркотиков" :злорадство:) но у меня есть два примера:

1) 15 лет назад я тоже была влюблена в одного "плохого парня". Лихие 90-е, харизматичная личность, лидер, употреблявший тяжелые наркотики (героин внутривенно на моих глазах). Я пыталась как-то помочь, потом поняла, что моей помощи не хотят. Было очень тяжело, я искренне жалела что пропадает выдающаяся личность (и выдающийся мужчина). Я думала он протянет лет 5 максимум. К моему изумлению (и радости) я видела его год назад - в полном здравии, в приемлемом (с моей критической точки зрения ;)) состоянии. Насколько я поняла - он употребляет алкоголь, но он жив и неплохо себя чувствует (!!!). Я не думаю, что он будет долгожителем, но очень рада что этот безусловно сильный человек смог преодолеть эту дрянь. Я думаю, что он сделал это или сам или с помощью своих друзей (родителей у него нет - он детдомовский, женщина этого сделать бы не смогла - я знаю его дам).

2) Мой друг в настоящем, 53 года. Почти 20 лет ежедневного употребления марихуаны. Бросил более 15 лет назад. Сейчас не курит (ничего) и практически не пьет. Нарушения психики бесспорны, конечно. Депрессия и прочее. Но неизвестно чем это вызвано в большей степени - марихуаноай или повреждением психики в юности, проведенной в гражданской войне (ЮАР, разгар апартеида, белый еврейский подросток на стороне черного населения).
Оба этих случая конечно индивидуальны.
Думайте.
Этот человек стоит вашей жизни?
Selena800
Забавная тема...

Про проблему

Проблема разрешилась, как я понимаю, единственным возможным способом. Дело тут только не в том, что парня надо было бросать потому, что его не исправишь или потому что он болен или конченный урод, как здесь озвучили. Дело в том, что ТС и его экс-уже-пассия находятся на разных культурных волнах, а по сути общаются на разных языках. Любые попытки сблизиться в этом случае заведомо обречены на провал. Это как палестинец и израильтянин, как гей и гейша, как ботан и гопник... Прогноз какого-то понимания в данном случае - нулевой, если этого понимания не возникло с начала. С телефоном - вообще перебор...

Про наркотики

Речь в данном случае шла о гандже и так называемых курительных смесях, которые до последнего времени были вообще совершенно легальными. Ни одна из них не вызывает физической зависимости, от "передозировки" ганджем или психотропами ни один человек на земле этой грешной ещё не умер. Беда так называемых "легких" наркотиков (спайс, сальвия, гандж) только в том, что они очень мелкие. В случае с курением ганджа - эффект так называемого "прихода" может быть вообще неочевидным. Отсюда и зло для неокрепших умов: Хочется чего-то большего. То есть большей частью употребление ганджа или смесей играет роль некой инициации в мире сладких запретных плодов.

Бояться их не нужно. Нужно научиться понимать, потому что страх вызывает панику, а паника - плохой помощник. Если ваш ребенок будет замечен в курении ганджа, вы, естественно, запаникуете, и потащите его к первым попавшимся наркологам, так? Уверяю вас, такой ход к лучшему пониманию и доверию между вами и ребенком не приведет. Возможно, ещё и усугубит ситуацию, потому как любые запреты становятся самопричиной для их нарушения правдами или неправдами.

Про ярлыки

На парня тут навешали ярлыков: "больной", "наркоман", "лечиться надо", "интеллект крякнул", "шизофрения развивается" и бла-бла-бла.

Интеллект - он или есть или его нет. Его даже пропить трудно. Дурь появляется обычно в моменты, когда у человека проблемы с самореализацией, когда заняться больше нечем. В данном конкретном случае (30 лет и без определенных занятий или "музыкант", я правильно понял?) - человек сделал свой выбор в пользу того, что его раскачивает. В его, персональной, зоне комфорта, в которой по его мнению не имеется иных альтернатив. Это его выбор и нельзя его осуждать за это и, тем более, судить по себе.

Уважать выбор другого человека - это важно. Беда только в том, что большинство людей не могут научиться уважать даже собственный выбор.
SUICIDAL
уважать его выбор значит оставить его с ним наедине (если ваш и его выбор не совпадает)

и уровень развития здесь ни при чем, есть неприятные привычки ОДНИХ, которые мешают жить ДРУГИМ, особенно близким людям (пьянство, наркомания, курение и т.д.)
СЕ ЛЯ ВИ
значит оставить его с ним
Уважать выбор - значит только уважать выбор. Оставить наедине с его выбором - это ваш выбор, который тоже следует уважать. И именно это не мешает дать в морду и (или) сказать "мне не нравится твой выбор".

неприятные привычки ОДНИХ, которые мешают жить ДРУГИМ, особенно близким людям
Люди разные, в том и прелесть разнообразия природы. Я что могу сказать? Помехи в жизни устраняются либо консенсусно, либо - компромиссно, либо - никак не устраняются. Не хочешь устранять - живи с тем что есть. Особенный близкий человек? Учись находить взаимное понимание, если уж оно особенно близкий и сделай все, чтобы быть понятным. Не хочешь искать понимания - живи с тем что есть. Или не живи. Все просто же.
SUICIDAL
Теоритически всё довольно просто решается между взрослыми людьми, НО не забывайте что есть дети, за которых часто делают выбор, например, жить с пьющим родителем и нравится это ребенку или нет, никого не волнует и устранить эти помехи он не может, и привыкнуть к пьяным дебошам тоже. Из чего можно сделать вывод что всё далеко не так просто как вам кажется.
СЕ ЛЯ ВИ
далеко не так просто как вам кажется.
Жизнь вообще гораздо проще, чем кажется. И гораздо интересней.

за которых часто делают выбор, например, жить с пьющим родителем и нравится это ребенку или нет
Если речь идет о взаимном уважении, то мой сентенс о том, что выбор любого (даже ребенка) следует уважать. Если предок своими бухими выкрутасами (что, кстати, как раз говорит о том, что он не умеет уважать собственный выбор) доставляет неприятности ребенку - тем самым он не уважает выбор своего ребенка, так? Я вам - про причины. Вы мне - про котлеты с подливкой, как следствие причин.

То же происходит и в обратной ситуации: "чистенькие" папа с мамой не будут уважать "грязный", по их мнению, выбор ребенка. А надо бы.... хотя я писал уже об этом...
SUICIDAL
тем самым он не уважает выбор своего ребенка, так?
Какой к собакам бездомным выбор?! Вы вообще о чём? :eek:

Чтобы был выбор, сводите своего ребенка в клинику для реабилитации наркоманов, да не один раз, сводите куда-нибудь в "подвал", покажите синюшных реципиентов с глазами зомби, во что он МОЖЕТ превратиться, если пойдёт этой дорожкой... Сведите его с родителями детей-наркоманов, которые все вынесли и продали из дому родителей, пусть они расскажут. Объясните, что не только у него будет плохая жизнь, но и у всей его семьи.

Вот тогда У НЕГО БУДЕТ ВЫБОР. А так это просто льстивая песенка о свободе воли, и о покойной совести...
algol
сводите своего ребенка в клинику для реабилитации наркоманов,
ну вот. я же говорил... зачем я вообще сюда полез?
презумпция
Хороший вопрос. :спок:
Явно чтобы не разрушить хрупкую психику своего мировоззрения наподобие хиппи 60-70-х... которые правда отплясавшись вокруг, превратились в обычных домашних мещан...

Спор о выборе, о уважении мнения, но какое мнение может быть, если человек не осознает последствий. Попробовать - приятно, где-то вдалеке маячат страшилки, бывшие с другими людьми, а не попробовать - скушно.
SUICIDAL
[Если речь идет о взаимном уважении, то мой сентенс о том, что выбор любого (даже ребенка) следует уважать. Если предок своими бухими выкрутасами (что, кстати, как раз говорит о том, что он не умеет уважать собственный выбор) доставляет неприятности ребенку - тем самым он не уважает выбор своего ребенка, так? Я вам - про причины. Вы мне - про котлеты с подливкой, как следствие причин.

То же происходит и в обратной ситуации: "чистенькие" папа с мамой не будут уважать "грязный", по их мнению, выбор ребенка. А надо бы.... хотя я писал уже об этом...


Следует уважать, но что делать ребенку, который не может реализовать свой выбор не видеть бухого папу и его выкрутасы? Изменить папу? Нереально, нет права голоса. Привыкнуть? Допустим невозможно привыкнуть. Изменить свое отношение к папе? Ну изменилось отношение, а травмирующая обстановка не изменилась. Вроде бы есть выбор и вроде бы его нет. И потом папаша может очень уважать свой выбор регулярно бухать, но тем самым абсолютно не уважать окружающих, которым от такого его выбора сильно хреново.

Чистенькие папа с мамой имеют право не уважать грязный выбор ребенка и даже перестать уважать этого самого ребенка за такой выбор. Не уважать и навязывать выбор, нарушая при этом границы другой личности, это тоже две большие разницы. И потом не забывайте, что ваш выбор не должен нарушать чужие границы, поэтому идеально бы уважать друг друга и осуществять свой выбор, не мешая при этом жить другим. Т.е. свой грязный выбор имеет право сделать тот, кто полностью самостоятелен и отделен. А не так что бы за грязный выбор дитяти нужно было бы рассчитываться родителям (деньги на водку и наркотики, передачи в тюрьму, погашение кредитов и т.д.).
Selena800
Встречаемся уже долго. Сначала я не была против того, что он ионгда с друзьями курит траву, многие в юности пробовали, вот только он остановится не может(((( Сначала он курил раз в три месяца, потом раз в месяц, сейчас это происходит каждый день. Он потерял работу, нормальные друзья с ним общаются мало, остались только те, кто с утра озадачен вопросом:"есть чё?". сколько слез и уговоров было не перечесть, лечится он не хочет, мотивирует это тем, что он не наркоман! А я с ужасом вижу как когда-то умный и целеустремленный парень превращается в непонятно что((( с дебильной улыбкой на лице. Недавно нашла у него в телефоне ( каюсь, некрасиво) смс где прямым текстом пишут про какой-то наркотик, погуглила и чуть истерика не случилась(((( он начал курить смеси, а то прямая дорога в психушку, причем вближайшее время и хорошо если не в морг((( очень жаль его, я его люблю, но видеть как любимый себя убивает мне страшно...Бросить его в этой беде не могу, хотя "беда" это только для меня- он считает, что все в порядке, его мама дальше слов: "тебя лечить надо" ничего не делает...Я очень устала боротся с этой дрянью, да и страшно мне за себя, страшно КАК смотрят на меня любимые и совершеннно пустые,стеклянные глаза......Мне не с кем поговорить на эту тему- маме и подругам мне стыдно все это рассказывать, а сама я не понимаю, что делать(((
Надеюсь ты прочтешь это!!!!!!!!!!!!!!!


Слушай мою историю жизни, мы встречались с девушкой у нас были прекрасные отношения, в университете начались клубы -не оправданная ревность и т.д. на 3 курсе я начал курить, курил редко и мало, на девушку частенько времени не хватало. Под конец у нас появилось жуткое непонимание, под гашишом ты более толерантен к вещам, если честно я не понимал что происходит, точнее понимал, но не понимал что моя толлерантность вызвана им.
В общем мы расстались прошло уже два года, каждый день я вспоминаю о ней, она уже год с другим. С того момента как мы расстались я курю каждый день по несколько раз, я работаю, есть квартира, машина - я полностью социально обеспечен, у меня есть хорошая зп, но когда приходишь один в пустую квартиру и достаешь кабана(целого) и куришь- это то о чем я мечтал в 19 (независимость), сейчас внутри кроме боли ничего не чувствую, когда ты теряешь тому кому доверил свою жизнь- ты теряешь себя, я однолюб по своей натуре, вряд ли я еще когда-нибудь пущу в свою жизнь "п***у". Мне нужна тогда была помощь и поддержка, мне нужно было открыть глаза. Знаешь отношение между людьми ГОРАЗДО БОЛЬШЕ значит чем все остальное. Я не знаю как он относиться к тебе. Но я скажу наверняка, когда он потеряет пожалеет! Не бросай его, уйди но будь верна ему- если любишь. Он побудет в одиночестве и поймет, что он либо наркоман, либо барыга, либо ему стала безразлична эта жизнь.
Не знаю как тебя зовут, я тебе действительно хочу помочь, зарегистрировался тут только чтобы написать сообщение.

И еще запомни НАВСЕГДА, не слушай НИКОГДА ничьих советов. Посиди одна день-два, в одиночестве, тогда ты сможешь более объективно ответить на свои вопросы. Человек это не просто организм, это нечто большее, принимай решение как ты ЖЕЛАЕШЬ, не делай ничего в порыве эмоций и будь собой! Удачи =)

Нарушение п.5, предупреждение.
СЕ ЛЯ ВИ
Дай ему это прочесть, ненавязчиво и когда он будет один, чтобы он читал осознано.
?А ты только представь... Она не твоя.
По утрам с ней рядом просыпаешься не ты...
Её сонные глаза целуют не твои губы.
Она готовит завтрак не тебе..
И не к тебе спешит на встречу...
Не тебе рассказывает, как прожила день...
Не с тобой делит проблемы и радости...
Не тебе посвящает стихи...
И по ночам дарит наслаждение не твоему телу...
И не только по ночам... И не только телу...
И вот здесь...за ушком...целует не тебя...
Так ,как умеет целовать лишь она...
Не с тобой мечтает о будущем...
Не тебя ждёт дома с горячим ужином...
Улыбается не тебе... И даже в истерике бьёт кулачками
не твою грудную клетку...
Не ты утираешь эти наивные слёзы...
И открытки, и подарки-не тебе...
Не ты бредёшь рядом с ней по ночным улицам...
Не твои привычки она знает лучше своих...
И нежное...шёпотом...не тебе...
И ногтями...по спине...не твоей...
Не твоя жена. Мать не твоих детей...
Не твоя... И ничего уже не исправить... Она совсем не твоя...
Страшно?.......Тогда береги...)


А ведь так часто люди встречаются… С кем-то, даже женятся. А любят в тайне кого-то другого, из прошлого. И их подругам и женам не понятно, что за состояние на них порой нападает. Нападает неожиданно, порой поздно вечером, а иногда прямо с утра. Их подруги и жены ничего не понимают, почему они иногда так апатичны и не радуются вещам, которые должны их радовать. Почему они внезапно срываются и грубят. Вроде причин нет. Вроде все хорошо. Всё привычно. Только привычки не существует. Существуют только чувства. Они могут быть яркими, блеклыми, и всегда честными. И состояние, когда всё хочется на сутки убрать в долгий ящик, и чтобы вокруг осталась только мёртвая тишина. Тишина и твои воспоминания. Которые всегда жили в твоей голове и сердце. Жили рядом с тех самых пор… Ты достаешь их, не много пролистаешь и сразу прячешь, боясь что кто-нибудь увидит твоё лицо. А оно в этот момент невероятно трагично, и взгляд немного осмысленней чем всегда… И твой родной человек пытается понять что случилось, раздражающе ища причину в себе, не понимая, что все это на твоем подсознательном уровне. И ты стараешься улыбнуться точно так же как и вчера, чтобы никто не заподозрил эту ранку, от которой ты отдираешь ещё не зажившие корочки. А все из-за того, что где-то в сердце сидит нерастраченная любовь к другому человеку. Не волнуйся, она там останется навсегда, никогда не предаст и будет вечно рядом. Можешь убрать это все назад, и прожить в стабильном ритме ещё много лет. Но однажды настанет этот вечер, когда взгляд глубже, и тишина вокруг такая же мертвая как и тогда. Когда руки неподвижны и на лице трагичная маска. И снова хочется окунуться в то тихое, ласковое прошлое. Впустив однажды кого-то в душу, просто так уже не выгонишь…
Rideamus
И еще запомни НАВСЕГДА, не слушай НИКОГДА ничьих советов.[/цвет]
и этот совет - в первую очередь.
Rideamus
просто не надо женится на абы ком и жить с абы кем, кого любите того и добивайтесь, не добились живите один и не ломайте чужую жизнь, другие не виноваты в том, что вы не можете их полюбить и имеют право на свою собственную счастливую жизнь не с вами
Rideamus
Зачем Вы сваливаете ответственность за Вашу жизнь на любимую девушку? Зачем Вы взваливаете на ее хрупкие плечи груз Ваших проблем даже в виде себя любимого и беспомощного? Разве она не в праве быть счастливой? Почему Вы не бросили курить? Почему Вы оправдываете себя и пытаетесь на кого-то навязать комплекс вины? Жизнь Ваша в Ваших руках!
Какая нужна помощь? Дотащить до врача? клиники? Вытянуть всю Вашу дурь? А сами этого не хотите сделать? Или смотреть на Вас и Ваши конвульсии, боготворить и нянчиться как с дитем, разделять Ваши увлечения и тащиться ни о чем? Кому это нужно?
Selena800
Привет всем!!!! я тут новенькая) и у меня такая же проблема- мой парень наркоман!( и все начиналось с травы и сейчас в ходу порошок и таблетки. Он не признает того что он зависим, всегда отрицает и говорит что это все помогает расширять ему сознание). В моем присутствии он также нюхал порошок (причем порошок легальный), и честно скажу никаких изменений в психике не было, он был нормальный адекватный, причем мы много с ним разговаривали по душам, он говорил что хочет семью и детей, во общем нормальный парень с виду не скажешь что нюхнул пакетиков 10 (сколько граммов в 1 пакетике я не знаю). На вопрос почему ты употребляешь все это, оон отвечает что ему скучно жить. Неделю назад также и было пришла к нему в гости он был нанюхавшийся, но было все хорошо мы с ним разговаривали, пили чай, но его все тянуло разве что правду сказать и вообще чтобы между нами не было лжи, а только правда хоть и больная. На следующий день после моего визита к нему, он не звонил и не писал, и я позвонила ему сама трубку он не взял, потом я решила позвонить на дом. телефон взяла его бабушка трубку, на что она мне сказала что он странный какой то и не с кем не разговаривает и не кушает из комнаты не выходит, когда она дала ему трубку я спросила почему он не берет телефон сотовый , сказал что не хочет, хотела к нему придти сказал, что завтра увидимся. в итоге пришло это завтра, и от него не привета не ответа не звонка и ничего. На следующей день после этого завтра я решилась пойти к нему домой и без предупреждения, он вышел в подъезд, и я поняла что на меня смотрит совершенно другой человек он не разговаривал, он приближался ко мне и тудже делал шаги назад, он ничего не говорил, стоял переминаясь с ноги на ноги и жестикулировал руками, от него почему то исходил звук как будто шипения змеи иди удава скорее всего, и он язык высовывал. в итоге потом он резко открыл дверь своей квартиры и влетел туда пулей причем я хотела задержать дверь а он чуть не прихлопнул ее и мою руку тоже. Кароче у меня вопрос ЧТО ЭТО ТАКОЕ??? ПЕРЕДОЗ? ИЛИ УЖЕ У НЕГО КРЫША ЕДИТ?????? я не знаю что делать, знаю только то что надо от него уходить и рвать окончательные отношения, в принципе с этой "галиматьей" у нас и так их нет толково. Но мне не хочется его так бросать в беде, мне хочется ему помочь, поддержать, потому что я знаю и вижу что он человек с огромным потенциалом. Мама его знает только то что он покуривает травку, но пахоже что он делает все скрытно и она даже не замечает, я не знаю сказать ей или нет, луче конечно не вмешиваться, но мне трудно видеть как человек уходит вниз, а его мама этого не замечает...
Gestia
Он помощи не просит, а значит и не примет ее. Это надо понимать.
Да и сами подумайте, КАКИМ образом Вы можете помочь? Тем более если ему "скучно".
Прыгать перед ним на задних лапках, чтоб весело было?!
Понятно, что он потерялся, но это его дело! Если у него нет желания, ему бесполезно помогать.
Gestia
Бежать вам надо куда глаза глядят, пока не поздно. Невозможно помочь тому, кто не жаждет помощи, поэтому вряд ли Ваши усилия помочь окажутся оправданными...не бывает бывших наркоманов, к сожалению...
Gestia
Но мне не хочется его так бросать в беде, мне хочется ему помочь, поддержать, потому что я знаю и вижу что он человек с огромным потенциалом.
:rofl: :rofl: :rofl:
Ну давайте, давайте. Ждем потом с темой "я его спасала, лучшие годы загубила, а он подлецнегодяй".
Selena800
Два варианта: если очень любишь - помоги избавиться от зависимости.
А если просто жалко - беги от него подальше.
Gestia
девушка, вы играете с огнем, как бы вас не засосало в эту воронку зависимости или созависимости

если действительно хотите помочь, то скажите его матери правду, это максимум что вы можете сделать конструктивного в данной ситуации, отношения с парнем в результате этого могут окончательно испортится, но зато вы дадите ему некий, хотя и небольшой шанс остаться в живых, хотя сознательные наркоманы т.е. те, кому скучно жить это те же самоубийцы (брак где-то в генах и природа таких выбраковывает), некий естественный отбор
Gestia
Рассказать родителям его. Его -в лечебницу, пока не поздно.
Selena800
До чего иногда люди бывают, извините тупы!!!

Бегите от него, это не человек уже..это ОВОЩЬ!!!

Он сделал свой выбор.

У вас пока тоже есть выбор..

Или вы бежите от него куда подальше..он и не вспомнит о вас, вашего отсутствия имеется в виду.

И второй путь...стать его подругой в плане употребления..курения или еще чего там... выбирать вам самой...

Тратить свое время, здоровье..средства на его лечение..это утопия, горбатого только могила исправит и то не сразу....
Krevetozavr
я бы не был столько категоричен .

поясню почему. Неизлечимых болезней(точнее тех при которых нельзя добиться стойкой ремиссии) сейчас нет, было бы стойкое желание больного изменить образ жизни и привычки и окружение. Это первое допущение.

Второе - вдруг она всю жизнь мечтала стать врачём-наркологом. Даже отрицательный результат будет ей полезен , чтобы стать настоящим профи и ассом своего дела. Это второе допущение.

Мы же не знаем автора , или ?
Krevetozavr
До чего иногда люди бывают, извините тупы!!!

Бегите от него, это не человек уже..это ОВОЩЬ!!!

Он сделал свой выбор.

У вас пока тоже есть выбор..

Или вы бежите от него куда подальше..он и не вспомнит о вас, вашего отсутствия имеется в виду.

И второй путь...стать его подругой в плане употребления..курения или еще чего там... выбирать вам самой...

Тратить свое время, здоровье..средства на его лечение..это утопия, горбатого только могила исправит и то не сразу....
Эт чей то с нами происходит? тут с размаху и медали пораздовали? Люди-тупы, это не человек - овощ! А эта фраза"У вас пока тоже есть выбор..". Л-ю-ю-д-и-и. ау. очнитесь, побойтесь Бога! Мало нас трясет. чтобы нас в чувства привести. Девушка ясно выражается ,"человек не плохой. с большим потенциалом...", ей виднее, зачем большой потенциал для исправления в могилу? :1: Я знаю случай, когда мать верила и молилась за сына , как говорили,"конченого"; она приходила на воскресное служение, на молитвенные , и когда спрашивали за что будем молиться , она говорила "За Сашу", дома на коленях, Однажды ночью Этот Сашенька 30-летний сынок, среди ночи пришел к матери и сказал ,что ему очень,очень страшно... Вот так сила материнской молитвы, на другой день сам пошел нашел реабилитационный центр и попросился туда. Женщину иногда встречаю, она поправилась. похорошела, красава, улыба-а-ется и всегда с внучками. :хехе:Ну и пусть вера будет с горчичное зерно, но пробовать надо, Она молода , как там жизнь сложится, никому неизвестно, но не получится ,чо останется горький осадок, не помогла, не поддержала. Самане уходи, стой до последнего, а если встретишь кого-то :heart: , ну и спокуойно выдохни. значит все сделано и можно уходить.. Как то так,если понятна моя мысль. :knix:
irisch_ka
Я знаю случай, когда мать верила и молилась за сына... ... Однажды ночью Этот Сашенька 30-летний сынок, среди ночи пришел к матери и сказал ,что ему очень,очень страшно... Вот так сила материнской молитвы,
то есть "после того" приравняли к "вследствие того"? нуну..
Gestia
Никогда не рассказывала историю родственников, чтобы не обнадеживать других. Там пока все благополучно, второго ребенка рожают. Но! Не один год за сына билась мать, причем не стесненная в средствах, жена-красавица с "правильным" характером, сам он ложился в клиники не раз (по собственной воле).
irisch_ka
зачем большой потенциал для исправления в могилу?
Вы готовы сейчас лично пойти и вытаскивать этот самый экс-потенциал из дерьма, в которое его неплохо так засосало? Помогать не советами, а...да как хотите помогать. Кодировать, по врачам бегать, молитвами заклинать - дело ваше. Только не уговаривать ТС лезть в это болото, а - сами? Советовать безцельно угробить свою жизнь легко, а вот следовать собственным советам - сложнее.
irisch_ka
Эт чей то с нами происходит?
А хто б его знал, что с вами происходит... :dnknow: :хммм:
Ютка К.
Советовать безцельно угробить свою жизнь легко, а вот следовать собственным советам - сложнее.
понятно, что вытаскивать из дерьма близких - не цель, а что тогда цель?
мона списком по мере снижения приоритета

и второе, если не дай Боже, вам завтра полицаи наркоту подбросят и упекут за решетку забавы ради - вас вытаскивать или нуегонафиг жизнь на ерунду тратить?
Alippa
мальчика о котором речь в топике никто вроде не заставляет наркоту жрать... насильно таблетки в рот не засовывают...
если он считает, что у него все в порядке, как можно человеку помочь?
Selena800
Осознание проблемы - первый шаг к ее решению. В данном случае этого осознания нет - нет и проблемы.. поэтому помочь нереально, т.к. человек тупо в помощи не нуждается! Ему и так хорошо, как есть...

Там кто то писал - уйти, и если он прибежит за помощью - помогать, нет - значит не судьба, забыть и жить дальше = плюсану. Бегите, живите и дайте жить ему, как он хочет, это его решение, вы сейчас нифига не измените, только нервы и себе и ему попортите.

хотя... написал, а потом засомневался, а поставь меня на место ТС - смог бы уйти? Тут же не сосед по дому, а любовь... сложно все, в любом случае время все по местам расставит, вот только когда осознание проблемы придет - может быть уже позно что либо предпринимать.

Попробуйте реальных историй насобирать, картинок, видео - покажите ему, когда он будет в адеквате, что с ним произойдет, если не одумается... на работу устройте, в конце концов, или захотите шубу, а он пусть на нее зарабатывает, в общем - отвлеките, дайте ему замену его новой "реальности".
Gestia
Как сказал в древности один врач больному: «Нас трое - ты, болезнь и я; если ты будешь с болезнью, вас будет двое, я останусь один - вы меня одолеете; если ты будешь со мной, нас будет двое, болезнь останется одна - мы ее одолеем».
Так вот сейчас мужчина - с болезнью, а не с врачом.
Gestia
Бегите от него, не надо гробить свою жизнь ради человека, который сам пустил свою жизнь под откос.
Максимум, что Вы сейчас можете сделать, это рассказать обо всем его маме. Возможно, после этого Вы с ним станете врагами, но это будет для него хоть какая-то помощь. По крайней мере, его родные будут знать, что с ним происходит.
Stupid_Girl
насильно таблетки в рот не засовывают...
если он считает, что у него все в порядке, как можно человеку помочь?
бывает, что и засовывают для начала
бывает, что врачи подсаживают по неграмотности особливо тяжелых послеоперационных или типа сердобольные
чел с зависимостью не идиот, но если он пока не видит пути избавления, то будет всячески бодриться, да и слабаком не каждый готов казаться.


вопрос был о личных жизненных целях
если обнуляем эмпатию
тут важно обоюдно быть готовыми, что если чел на лыжне ногу в 5 местах поломает, чтобы не напрягал близких, его же никто на лыжи силком не тащил. У близких свои цели в жисти и бродить за инвалидом в их планы не входит.
Если все с этим согласны, то и нормально, чтобы не было потом топикофф меня бросили, предали и т.п.
"вовремя предать, это не предать - это предвидеть!"
irisch_ka
Ага...советую вам почитать "Материнская Любовь" Анатолия Некрасова, там все как есть, расписано про такую любовь.

По поводу вашего примера..я рад за эту женщину, что у нее все так произошло..а могло быть и иначе..сынок мог прийти к ней среди ночи и с топориком немалым и по головке погладить острым лезвием мог. Вот интересно, чтобы вы тогда говорили?

Ваш совет продиктован чисто русской ментальностью, терпения, ожидания чуда, вечного сострадания....Зачем??? Зачем губить свою жизнь ради призрачного чуда!?

Чтобы через пару лет, когда этот слабак будет похоронен от передоза, со спокойной совестью сказать себе..я сделала все что смогла?
Alippa
если не дай Боже, вам завтра полицаи наркоту подбросят и упекут за решетку забавы ради - вас вытаскивать или нуегонафиг жизнь на ерунду тратить?
Если я буду, стоя на коленях, молить не мешать мне отправляться на нары - возможно, и не нужно будет мне в этом препятствовать... А вот если я буду хотеть на волю и просить мне помочь - это уже совсем другое дело, согласитесь.
И давайте это будет последняя попытка перехода на мою личность. В противном случае я начну переходить на вашу личность, и это будет неприятно.