Люди, живущие "одним днем": психологический аспект
47794
168
В реальной жизни достаточно часто встречаются люди живущие "одним днем" и не думающие порой даже о ближайшем будущем. И хотя каждый человек проживает свою жизнь во времени, т. е. в прошлом, настоящем и будущем, у таких людей как бы "выключаются" мысли о том, что будет завтра, а порой и тускнеет в памяти прошлое. Из опыта психотерапевтической работы общение с такими людьми показало наличие у них весьма значительное количество психологических "заморочек", которые приводят к нежеланию видеть будущее. В связи с этим предлагаю обсудить психологические перспективы обозначенной проблемы.
ильич
ну могу сказать только за себя. Живу исключительно одним днём, при этом планируя на перспективу. Это НЕ взаимоисключающе же ?

Живу так , потому что имею серъезные ограничения по соматическому здоровью из за врачебной ошибки в 96 году. И то не сразу так стал жить, сначала тупо "ушёл в болезнь". Потом поступил в медицинский... долгая история.
ильич
по существу : данная тема настолько неконкретно выражена, что причин и аспектов может быть очень много. Опять же насколько это осознанно или неосознанно происходит, эта "жизнь одним днём". У каждого Человека, у каждой Личности всё индивидуально скорее всего.... и если это так, то что могут дать общие "аспекты"
ильич
Если человек живёт в настоящем на всю катушку и радуется жизни, это совсем не значит, что он боится будущего.
Про прошлое мы знаем всё. Про будущее - ничего.
Не стоит тащить груз прошлого за собой, многого уже не вернуть,- время вспять не поворачивается.
Нужно извлекать уроки из прошлого и продолжать жить.
Жить каждый день, каждую минуту.
И будущего не нужно бояться, оно является продолжением нашей настоящей жизни и зависит от наших дел и поступков.
Многие люди вязнут в прошлом. Другие- в страхах о будущем.
И жизнь в настоящем проходит без ощущения Жизни.
surgnsk
Говорить о конкретике психологической темы действительно не просто, т. к. психология по большему счету не относится к точным наукам. Но совершенно понятно, что у каждого человека есть будущее. Психилогическое же отричание этого факта с одной стороны как бы снимает с человека ответственность за завтрашний день, а с другой как бы убирает стимулы к дальнейшему развитию.
Здесь еще паралельно возникает вопрос о продолжительности полноценной жизни таких людей.
Пилюля
Не стоит тащить груз прошлого за собой, многого уже не вернуть,- время вспять не поворачивается.
Многие люди вязнут в прошлом. Другие- в страхах о будущем.
И жизнь в настоящем проходит без ощущения Жизни.
А почему бы не "тащить за собой" приятные воспоминания из прошлого и не пользоваться ими в настоящем. И вопрос жизнь в настоящем проходит без ощущения жизни при наличии страха перед будущим?
ильич
психология по большему счету не относится к точным наукам.
Если честно , я еще вообще не определил еще своё отношение к "психологии". Скакой целью и какими научными методами(неинструментальными) эти учёные вообще изучают реакции человеческого мозга ???????

А если брать "психоаналитику" , как часть медицинской науки...

Вобщем современный тренд - это доказательность. Всё что не может быть воспроизведено и доказано - не рассматривается вообще. Отметается.
surgnsk
ну могу сказать только за себя. Живу исключительно одним днём, при этом планируя на перспективу. Это НЕ взаимоисключающе же ?
Живу так , потому что имею серъезные ограничения по соматическому здоровью из за врачебной ошибки в 96 году. И то не сразу так стал жить, сначала тупо "ушёл в болезнь". Потом поступил в медицинский... долгая история.
К сожалению от врачебной ошибки никто не застрахован, и совершенно правильное решение по поводу получения медицинского образования, ибо только с возрастом понимаешь, что оно еще никому не помешало. Но с психологических позиций представляется не совсем правильным не стремиться к чему-то позитивному в будущем. Как показала реальная практика это стремление придает личности дополнительную позитивную энергию, и порой помогает решить, казалось бы неразрешимые проблемы.
surgnsk
В данном случае есть смысл воспринимать психологию, как и философию например как область знаний, или углубиться в сторону синергетики и теории хаоса.
ильич
так и вот что получается. врачи - люди. От ошибки никто не застрахован. И ошибка была диагностическая(и в течении многих многих лет диагноз не был снят), и раскрутить истинный диагноз смогла только моя одногруппница - став гастроэнтерологом. Получается самостоятельно человек ПРАКТИЧЕСКИ не способен поставить себе диагноз, если причина болезни (соматической или душевной - не лежит на поверхности).


Можно же провести аналогию ?

психоаналитики тоже люди... Тоже могут поставить неправильный диагноз(особенно если на форуме, не видя человека). И даже получив образование медицинское, не факт что человек сможет скорректировать и исправить этот диагноз. Единственная польза в том, что сверхинтенсивное обучение и множество друзей медиков - не дадут свалиться в "депрессию"
ильич
В данном случае есть смысл воспринимать психологию, как и философию например как область знаний, или углубиться в сторону синергетики и теории хаоса.
тогда лучше я буду пользоваться наукой под названием "социальная философия". У неё огромная роль, даже две : и РОЛЬ - Мировоззренческая, и еще более значительная - РОЛЬ методологическая.
ильич
а вы обладаете возможностью "видеть будующее"?:смущ:
ильич
А почему бы не "тащить за собой" приятные воспоминания из прошлого и не пользоваться ими в настоящем.
Приятные воспоминания нужно хранить, они помогают не терять ощущение радости жизни. :улыб:Неприятные моменты в прошлом нужно принять, можно памятью к ним возвращаться. Но нельзя давать им заполнять все наши мысли.
А, например, страх смерти (это , ведь, наше будущее) отравляет человеку жизнь.. Как научить человека не бояться смерти?
Или страх бедности.. Из-за страха бедности человек не создает семью, не рожает детей..
Проходит жизнь. И в возрасте за 60-70 лет человек понимает, что зря боялся..
Страх будущего у каждого свой.
Лично у меня- страх не за себя, а за моих детей и внуков.

И еще: людей, не думающих о своем прошлом и будущем, нет.
Пилюля
Как научить человека не бояться смерти?
перед моей крайней операцией(реконструкция кишечника, очень объёмная операция) , я испытывал непреодолимый страх смерти- это был апрель 2000 г.. И я просто отчаянно изводил своего хирурга(главного колопроктолога НСО) вопросами. (да, я был после 1 курса НМИ, и вопросы были очень глупыми и софистическими)


И я не знаю осознанно, или просто чтобы отвязаться от меня и моей матери он сказал мне очень жестокую "правду"(что предыдущие 3 неудачные операции , это было самое простое что было у меня в жизни). А матери совершенно обратную....

Мне сложно вобщем понять что произошло, но когда я мылся вечером под душем,- я представил что моё тело разбивается на атомы и смывается. И представлял что завтра оно соберётся вновь. И эта программа сохранилась в ГМ до сих пор и я ей(этим, уже органическим,- "очагом" в нейронной сети) пользуюсь в отчаянные моменты жизни.

Моя одноклассница (она сейчас психиатр) - заинтересовалась, но считает что это сложно воспроизвести человеку который столько всего не испытал. Что такая "медитация" не всем подходит для того чтобы избавиться от сверхсильных_страхов
surgnsk
неправильно я написал. к апрелю 2000 смерти я уже почти НЕ боялся, как и сейчас(смерть это счастье, нирвана, это аналог 120 мг преднизолона в кровь, только еще лучше, она известна и предопределена природой) ...


Боюсь неизвестности....


А тогда боялся той неизвестной боли (боялся повторения той перитонеальной боли, которая почти ничем не купировалась), боялся неизвестности - что буду собой представлять "как тело" ? будет ли у этого тела досточный запас оставшихся регенеративных и адаптивных способностей чтобы реализовать себя как полноценного взрослого мужчину?

было очень много месяцев , почти 9 - "ничегонеделанья" перед оперцией, чтобы позадавать себе и окружающим подобные вопросы....
ильич
фаталистам жить проще и слаще
говорить, что живешь одним днем и в действительности умудриться отформатировать память о прошлом и отключить пргнозный блок и сотаться вменяемым челом ну я не знаю, таких чудес не встречал без конвоя из санитарофф
Alippa
не могу утверждать что нормальный чел. конечно Ненормальный, с вариацией и акцентуаций.

но получилось почти полностью отформатировать память до апреля 2000. Всё что было перед тем это - ИСТОРИЯ. И зная, точнее обладая документальными источниками из этой истории, и знаниями записанными - ими можно оперировать как выгодно в данную секунду. Они не должны вредить личной судьбе и тогда никто не осудит и сам себя не осудишь. Победителей не судят. А самое сложное в жизни - это победить себя, мне думается....
surgnsk
психоаналитики тоже люди... Тоже могут поставить неправильный диагноз(особенно если на форуме, не видя человека). И даже получив образование медицинское, не факт что человек сможет скорректировать и исправить этот диагноз. Единственная польза в том, что сверхинтенсивное обучение и множество друзей медиков - не дадут свалиться в "депрессию"
Дело в том, что на определенном этапе развития и по достижению определенного профессионального возраста начинаешь видеть не диагноз а человека с его проблемами в настоящем, и отчасти в будущем (отчасти это что то близкое к теории сценариев).
elle08
Это пожалуй вопрос больше к целителям.
Пилюля
Лично у меня- страх не за себя, а за моих детей и внуков.
И этот страх Вы отчасти невольно передаете им по наследству?
Alippa
фаталистам жить проще и слаще
в условиях "российской империи" - да. Потому что от нашей Личной жизненной позиции очень мало что зависит... впрочем это тема для другого подфорума ))

( Потому что Очень сложно не изменить своей Личности в условиях тотальной дезинформации. И самый простой выход - смириться с судьбой и плыть параллельно экономико-полтическим течениями, ну или на волне. Кому как больше нравится )
ильич
А чем плоха жизнь "одним днем?" :dnknow: Даже у кого-то из великих встречается фраза, о том, что человек не должен вспоминать прошлое и слишком много думать о будущем, его задача - прожить один единственный день.:улыб:В любом случае, постоянные думы о будущем угнетают, особенно если оно не очень лучезарное.
ильич
Дело в том, что на определенном этапе развития и по достижению определенного профессионального возраста начинаешь видеть не диагноз а человека с его проблемами в настоящем, и отчасти в будущем (отчасти это что то близкое к теории сценариев).
вообще то так положено видеть к концу практики после 4 курса мед. вуза. А потом уже углубляться в свою узкую специализацию теряя всё более и более свой изначальный клинический и диагностический кругозор в 360 градусов. Зато всё более и более заостряя своё профессиональное видение конкретной области, конкретного органа. Но опять таки это всё не по тематике подфорума....
VikaRi
А чем плоха жизнь "одним днем?" :dnknow: Даже у кого-то из великих встречается фраза, о том, что человек не должен вспоминать прошлое и слишком много думать о будущем, его задача - прожить один единственный день.:улыб:В любом случае, постоянные думы о будущем угнетают, особенно если оно не очень лучезарное.
видимо тем , что могут легко "сбиться прицелы" , легко оторваться от реальной жизни , от текущего момента истории человеческой цивилизации (22.01.2012) . Ну и под белы рученьки угодить .... ))
Alippa
фаталистам жить проще и слаще
говорить, что живешь одним днем и в действительности умудриться отформатировать память о прошлом и отключить пргнозный блок и сотаться вменяемым челом ну я не знаю, таких чудес не встречал без конвоя из санитарофф
Действительно с полностью отключенным блоком робята отдыхают при санитарах, но в последнее время все чаще встречаются особи которые практически не включают прогнозный блок, т. е. сегодня есть на что жить, а все остальное по боку. При этом забавна тема свободные от детей, т.е. думать о будeщем детей не надо... А что в конечном итоге - депопуляция?
VikaRi
И как этот "великий" закончил свою жисть?
surgnsk
Зато всё более и более заостряя своё профессиональное видение конкретной области, конкретного органа. Но опять таки это всё не по тематике подфорума....
А не случалось так, что как только углубился в конкретную областьЮ конкретный орган, то cfv человек то, вдруг и потерялся?
ильич
де... простите что ?

насколько мне известно в мире другая проблемы, избыток населения, кстати у нас под боком. Так вопрос другой, сможем ли мы их у себя окультурить и ассимилировать???

учитывая что концепция мультикультурализма себя не оправдала. род хомо примитивен до безобразия...
ильич
Без понятия...но однозначно, что много думать вредно :бебебе: Особенно о такой нестабильной вещи, как будущее.
ильич
А не случалось так, что как только углубился в конкретную областьЮ конкретный орган, то cfv человек то, вдруг и потерялся?
не вдруг. Так и должно происходить. Поэтому востребована специальная служба "регулировщиков" . К сожалению участковые терапевты с этой миссией не справляются сейчас.
VikaRi
А чем плоха жизнь "одним днем?"
а потому, что крайние позиции имеют тенденцию сливаться в экстазе
это как в незнакомом городе
- если едешь без новигатора и без цели - в итоге никуда и не приехал
- а если ушел в ступор под давлением откуда приехал и загрузил моск как оптимально протиснуться по пробкам с учетом всех прошлых ошибок и прегрешений человечества, моск рухнул как сервер - так и не тронулся с места
ильич
А что в конечном итоге - депопуляция?
ну и фиг с ней с депопуляцией
берите пример с нас, с грекофф
главное жить для радости (не путать с унылым гедонизмом) и желательно не только своей, но и максимального количества окружающих :улыб:
Alippa
берите пример с нас, с грекофф
Взял бы, да что то там в Греции неспокойно последнее время. Видать о будущем не задумавались, а вот теперь пришлось.
surgnsk
А не справляются то видать потому, что дальше своего носа (т. е. в будущее) смотреть то и не обучены.
ильич
в связке кредитор-заёмщик после сумм с шестью и более нулями в иновалюте
заёмшика обычно берегут как и свою банковскую систему от дефолта и решают проМблему долга либо вместе, либо даже за заёмщика. Думаю процентофф 70-75% соотечественникам простят за вклад мировую цивилизацию :ха-ха!:

но это не значит, что греки жили одним днем
тут явно пример проживание за счет блестящего прошлого
Alippa
Смысл занимать тому, кто проживает исключительно в настоящем и не планирует свое будущее? К сожалению в финансовом менеджменте эти психо-социальные особенности не учитываются и насколько я информировался даже не изучаются.
ильич
о смыслофф в финменеджменте мульён и исчо маленькая тележко
я в молодые годы как-то имел дело как юрик с одним банком
когда у него отозвал ЦБ лицензию, то начотдела ничего умнее не придумал как дать команду операторам прекратить принимать вклады-депозиты под тем основанием, что у банка так много денех, что больше уже и не нужно.
Вот стою и вижу как народ на такое ведется и требует насяльника, чтобы у него непременно взяли таки деньхи ибо непорядок. Теперь такого уже не увидишь, эх хорошее было время, пирамиды были высокие и буратины свжепоструганные кругом
Alippa
Кады выстраивается банальная "Панама" то она работает как раз на направленности в будущее дилетантов.
ильич
>>>Из опыта психотерапевтической работы общение с такими людьми показало наличие у них весьма значительное количество психологических "заморочек", которые приводят к нежеланию видеть будущее>>>>

Ильич, как смело Вы ставите диагнозы.
Вы считаете, что каждый человек должен желать, а значит и уметь видеть будущее?
А Вы сами умеете видеть будущее? Своё? Чужое? Нации? Мира?
Пилюля
умеет поди, иначе бы не заикался.

Про нация Вы конечно загнули ))

У меня к Ильичу вопросы попроще , но они очень важны для меня :

1) перспективы развертывания и захвата рынка сетью радиосвязи 4 поколения в НСО (прогноз на 3 года, больше не надо)

2) перспективы доступности УЗД патологии кишечника для населения НСО (прогноз на 3-15 лет, если можно - график)
Пилюля
"Заморочки" это совершенно даже и не диагнозы, а наличие нерешенных психологических проблем. По поводу будущего предполагаю, что оно все таки есть у всех.
surgnsk
Ваша внутренняя потребность в перспективе вдохновляет.
ильич
По поводу будущего предполагаю, что оно все таки есть у всех.
:respect: спасибо, Вы меня успокоили. Значит - можно спать спокойно сегодня.


Кстати, "заморочки" - это скорее "добро" или скорее "зло" ? И какой стаж должен быть у "специально обученного человека" чтобы иметь право "ответа" на этот риторический вопрос...
surgnsk
И какой стаж должен быть у "специально обученного человека" чтобы иметь право "ответа" на этот риторический вопрос...
Понятное дело большой.
ильич
Взял бы, да что то там в Греции неспокойно последнее время. Видать о будущем не задумавались, а вот теперь пришлось.
можно узнать ваш прогноз для всех стран ЕС? :спок: если вы так легко можете прикинуть грядущие перспективы любой валюты, то может на Форрекс?:миг:С точки зрения финансиста, люди живущие сейчас "одним днем" не так уж и неправы:смущ:
elle08
С точки зрения финансиста, люди живущие сейчас "одним днем" не так уж и неправы :o
Т.е. по Вашему мнению психологическая составляющая должна всенепремейнейше дополнять финансовую составляющую?
ильич
Сорри что влез в диалог..... и уж не знаю что на что влияет и дополняет ....

но как известно в нашей богатейшей стране, которой "все остальные страны завидуют"

квартирный вопрос в свой время всех испортил....

и естественно экономические реалии жизни влияют на психику самым непосредственным и прямым образом.
ильич
Если вы умеете замечательно жить без денег, то конечно нет :спок:
ильич
Большинство живут так как-будто они никогда не умрут и будут жить вечно, это ведь и есть не думать о будущем. О завтра может и задумываются, но о послезавтра уже нет. Вообщем то это практически нормально получается. И даже те кого принято считать думающим о будущем думают о нем своеобразно. Вот, например, человек строит карьеру, работает по 20 часов в сутки и изматывает себя - это считается что он думает о своем будущем и обеспечивает себя, но в реале у него раз и инфаркт в 40 лет, вот и пойми думал он о будущем или нет. Будущее это такая философская категория что требует уточнения - вы что имели в виду?
surgnsk
и естественно экономические реалии жизни влияют на психику самым непосредственным и прямым образом.
Полностью согласен, но откуда же тогда берется протестный электорат, диссиденты и т. д.