Диалоги специалистов
2934
9
Вааще я последнее время восторгаюсь на форуме явлением, когда слегка невротизированные форумчане (сразу поправлюсь, что не все и не только женщины) навешивают свои проблемы на новичков и на форуме доводят в принципе психологически адекватных людей до своего уровня невротизма. Предлагаю даже ввести профессиональный термин "постфорумный синдром".
ильич
Кстати, на психотерапевтических группах- это, то же, не редкое явление, если ведущий во время не вмешается, и не объяснит, что происходит. Но это уже "оффтоп".
psiholog Zhanna
Группы конечно дело хорошее, вмешательство ведущего полезно, но как то на декаднике Римас Качунас рассказывал, что его учитель Алексейчик проводил группы, сам при этом не разговаривая. Я как то предпочитаю индивидуальную работу, или обучающие группы с психологами.
ильич
Это вопрос о стиле ведения групп. Когда ведущий молчит (или почти не вмешивается)- "попустительский" стиль ведения, есть еще "директивный" и "демократический". Сама я- за "демократический", когда есть адекватное вмешательство. Кстати, на группах без вмешательства терапевта была сама (правда, вел Немеринский О., Мск) мне понравилось, но думаю, что данный стиль не всем подходит.
psiholog Zhanna
Вообще в качестве инновации интересно было бы провести открытую группу на форуме по определенной теме с ограниченным числом участников (не больше 10 ти человек, и фиксированным временем).
ильич
Интересная идея. Как ее вы предоплагаете развить?
Мне лично, общение на форуме в рамках заданных тем, напоминает "виртуальную группу" психодинамического направления, когда каждый высказывает свое мнение, относительно проблем ТС, или др. участников, причем без вмешательства ведущего. Только жаль всегда, когда ТС быстро "сдуваются", либо совсем не открываются.
ильич
готов пожертвовать своей тушкой за благодатную идею. Записывайте участником номер раз, ну или семь , или восемь. Под каким номером я буду мне - фиолетово. Сама идея - симпатичная. Ваша идея - Вы её и дорабатывайте до конкретного результата.... ок?
surgnsk
ННП
И меня возьмите.
Ещё очень интересно почитать Ваши выводы по итогам "эксперимента".
psiholog Zhanna
Тему предлагаю :

Обсудить в любом "стиле" психологию моего работодателя, по-совместительству государственного деятеля России,а также Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации (с 24 сентября 2007 года) и Члена Президиума Российской Академии Медицинский Наук на общественных началах, Доктора экономических наук кстати.

Наболело с 24 сентября 2007 года очень сильно .... (((
psiholog Zhanna
Предлагаю начать с варианта Балинтовской группы.