Накопить или заработать
22331
140
Проблема может конечно и яйца выеденного не стоит. Но я реально не знаю как быть...
Ситуация такая, что мы с моем МЧ ну ни как не сходимся в вопросах управления деньгами.
Я выросла в семье бизнесменов, где дивизом было "если что то надо- заработай"...и меня учили зарабатывать. С детства. Папа мне с 13 лет давал читать книги, в то время модных наполеона Хилла "Думай и богатей".
Поэтому я искренне удивляюсь когда кто то на что то копит.
Но тут мой МЧ. Он так сказать из классической советской семьи, с устоями что надо экономить и откладывать на что то. Меня прям это бесит неимоверно...
Ну не могу я откладывать по 1-2-3 тысячи на что то...В этом месяце нужна в зал стенка-горка...ценник 18 тыс...т.е. на 18 тыс я должна заработать в этом месяце больше...ну значит я просто поменьше посплю и побольше посижу на работе, повпригаюсь...
Сейчас я прихожу на работу в 7 утра он в 10, я ухожу с работы в 10 вечера, он в 7.
Зарабатываю я больше. Значительно причем.
Живем отдельно. так что пока это терпимо.
Но собираемся в ближайшее время съезжаться...спрашивается как решать в этом случае этот пресловутый денежный вопрос?
Malinka80
Сложно, но можно. Или переделать МЧ или измениться самой или найти компромисс.
У некоторых нет возможности зарабатывать на 18 тыс.руб. в месяц больше т.к. работа с 9 до 18 в офисе. Поэтому и откладывают, копят, берут кредиты.
Если МЧ не стремится к этому, то он в этом не сильно нуждается. Попробуйте отдельно бюджет вести: на крупные покупки пополам, за продукты платит он (как мужчина) и т.д.
Malinka80
Переработки сотрудников бьют как по их здоровью, так и по имиджу компании. Странно, что вы не прочитали этого в своих книжках:улыб:
ВАХ
Я сама на себя работаю. Поэтому об имидже вопрос не идет. Ну а то что касается здоровья. Надо просто хорошо отдыхать))
Malinka80
Поэтому я искренне удивляюсь когда кто то на что то копит.
а на машину вы тоже в состоянии за один месяц заработать? :umnik: вот так "подзадержитесь" и вместо 18 т.р. заработаете например 900 т.р.? :eek:
elle08
:live: , если честно, то раз заработала, машина правда попроще, чем за 900...но все равно приятно...и главное за месяц
elle08
Все бы ничего...но я боюсь что в один прекрасный момент я его пилить начну...и уважать перестану как мужчину...а это важно. Отношения хочется сохранить
Malinka80
А у меня вот вопрос возник: Стенку-то куда ставить хотите, если живете раздельно?
Anfiska
В квартиру свою. Куда ж еще?!
Anfiska
А если по теме-то съедите вы его рано или поздно с вашей активностью. Вопросик-то не ерундовый.
Malinka80
В квартиру свою. Куда ж еще?!
Чью? Пологаю в вашу...
Malinka80
Капец, просто - "Я выросла в семье бизнесменов, где дивизом было "если что то надо- заработай"...и меня учили зарабатывать. С детства. Папа мне с 13 лет давал читать книги, в то время модных наполеона Хилла "Думай и богатей"." - Это теперь значит зарабатывающие бизнесмены умеющие думать и богатеть парятся как купить "стенку" за 18 тысяч :шок: И у кого после этого классические устои из совецкой семьи.
Malinka80
Живем отдельно. так что пока это терпимо
Просто убили меня этим :шок: .
Malinka80
Тут три варианта если нет денег, первый - заработать их, второй - взять в кредит, третий - попросить у папы. :улыб:
Malinka80
я вам не попроще, я вам говорю про 700-900, а на "дровах" ездить - мало счастья :спок: вот как вы на нормальную машину планируете заработать?:миг:
elle08
Ну что вы прикалываетесь)) Ну пока что кишка тонка)) Да и амбиций еще таких нет))
Nsk_predator
Вы о чем? Я у родителей деньги не беру с 17 лет. Принципиально.
Malinka80
А я не знаю таких видов работы, когда можно «поднапрячься» и заработать на 18 тыс.руб. больше. Подскажите?
Хотя, если дипломы начать писать. Но тут опять же от спроса зависит….
nd_84
Капец, просто - "Я выросла в семье бизнесменов, где дивизом было "если что то надо- заработай"...и меня учили зарабатывать. С детства. Папа мне с 13 лет давал читать книги, в то время модных наполеона Хилла "Думай и богатей"." - Это теперь значит зарабатывающие бизнесмены умеющие думать и богатеть парятся как купить "стенку" за 18 тысяч :шок: И у кого после этого классические устои из совецкой семьи.
Утрируете сильно! Я привела пример...не более того. Здесь не проблема как купить, а проблема что раз надо, то надо сейчас.
В январе надо было например шубу.
В марте еще ни знаю что мне надо будет... :knix: Может в отпуск куда
Malinka80
а у меня нет своего бизнеса, но проблем не вижу с тем чтобы купить стеночку за 18 тыщ... у вас вроде бизнес и сотни тыщ и всё так тяжело... мужик то тут при чём? если для вас это не проблема - берите стенку эту:улыб:
Malinka80
у меня жена начинающая бизнес леди)) бывает что заплатив налоги и ЗП нечего принести ей домой... живем на мою ЗП тогда. Но это сезонно . а по вопросу денег- ситуация смешная))) заработали за месяц в сумме 200К живем широко и хорошо а через пару месяцев голяк и живем на мои 32К, но тратить и деньги мы привыкли уже больше... я пытаюсь жене донести что нужно жить по достатку ( лишний раз в кино не в аймакс идти а на обычный сеанс, вино в ресторане или в кафе не 2500 а за 900 -ну это элементарные примеры) , не очень выходит... а по теме "пилорамы" МЧ ... главное любовь! у меня знакомая одна уехала в питер работать ( хорошая компания зарубежная 100+ зп + кв и машину), и все у нее не складывалось с мужчинами.. не знаю как повстречала парня (грубо говоря -продавец в киоске) поженились уже как 3 года , доча есть , и у них любовь да совет
AAnya_
Да вариантов на самом деле масса.
Парням например когда деньги нужны, они таксовать начинают, IT-шники берут заказы на отладку компов, бухгалтера берут еще компании чтобы параллельно вести и т.д.
фтвкуц
Ну вот, единственный человек который понял корень проблемы!
Malinka80
т.е. вам никогда не захочется по-настоящему дорогую вещь? :безум: так вы захотите, тогда и поймете как это "копить" :улыб:
Malinka80
Что-то сомневаюсь на счёт большого дохода "таксовать и бухгалтерию вести" т.к. рынок этот давно перенасыщен.
Про ИТ - согласна, тысяч 20 дополнительно можно в месяц зарабатывать с учётом постоянной клиентуры
Malinka80
Вот я ИТ,рынок прям завален теми кто может комп сделать и все такое ... бывает перепадает но это максимум 5 тыщ в месяц. и как то уже не айс -вдруг развод отдела К и на тебе штрафик . конечно можно заработать + к ЗП но он не всегда оправдан - меньше времени уделяешь близким , жизнь превращается в зарабатывание денег. и нет времени что бы просто жить и наслаждаться жизнью с любимым человеком . и получается что живешь ради того что бы работать)))) как то так...
Malinka80
Ну вот, единственный человек который понял корень проблемы!
Мне кажется, человек совсем другую проблему озвучил «жена не умеет экономить, привыкла жить на «широкую ногу», а у вас-то наоборот «как научить парня стремиться к заработкам».
AAnya_
П.9.
ИМЕННО! Чтобы понимал кто мужчина в доме добытчик.
Денег то нам будет хватать. Это не проблема
Просто боюсь что увидев что их хватает,мужчина расслабится и шевелится не будет.
И вообще, как этих мужчин стимулировать, чтобы асфальт зубами грызли,
Malinka80
ЛЮБИТЬ!!!!! дать понять что Вы в нем нуждаетесь!! он вам нужен! и родить ему сына))))
фтвкуц
если бы все в сына упиралось, не было бы у нас столько разведенных женщин с детьми и жалующихся на то что пил/бил/гулял/не зарабатывал
фтвкуц
ЛЮБИТЬ!!!!! дать понять что Вы в нем нуждаетесь!! он вам нужен!
+1
Malinka80
можно быть с любимым человеком ,но знать что он любит и жить счастливо( не смотря на то что он зарабатывает меньше чем жена- у нас вроде сейчас все женщины за равноправие - кто сколько сумел тот столько и заработал) , а можно найти успешного мена с хорошим достатком ( при хороших внешних данных) и быть его аксессуаром по жизни.. вот всегда у женщин любовь и деньги очень рядом... люблю но мало зарабатывает( меньше меня) , не люблю но зато финансово уверенна и стабильна как то так...
фтвкуц
...Есть еще вариант...вдруг начать зарабатывать на ровне...и научиться экономить (ой как не хочется)
elle08
Да чего мелочиться - давайте спросим ТС - как за 1 месяц поднапрячься и заработать на 3-хкомнатную квартиру в центре :biggrin:
Дело не в советском/несоветском воспитании. И в те времена были люди, которые "копили" и которые жили от зп до зп и калымы искали, когда их "жареный петух клюнет".
Например моя работа не предполагает, что я могу просто так на пустом месте изыскать +18 тыс. к своей зарплате, даже если буду работать круглосуточно, все равно ничего кроме оклада не получу. Зато она предполагает, что я зарабатываю больше, чем я трачу. Поэтому когда мне надо дополнительные 18 тыс. - я просто снимаю их с карты :biggrin:
Естественно, что с квартирой/машиной такой "фокус" не проканает - в таком случае придется продумывать эту ситуацию заранее.
Malinka80
"как этих мужчин стимулировать, чтобы асфальт зубами грызли"

Вам и самой-то игры с баблом надоедят, как взрослеть начнёте. Если, конечно, не произойдёт фатальной задержки в развитии :secret:
finity
Да чего мелочиться - давайте спросим ТС - как за 1 месяц поднапрячься и заработать на 3-хкомнатную квартиру в центре :biggrin:
Так я я еще не научилась)) И квартира у меня кредитная, на 5 лет. Тоже кстати, в один месяц решила что мне нужно свое жилье... Рассчитываюсь досрочно...+ремонт (в одном месяце ванна, в другом месяце кухня) и т.д.
Но это единственный случай когда я брала кредит в своей жизни.
Malinka80
а почему за месяц не закалымили? :umnik: что помешало?
elle08
...я реально боюсь потерять своего мужчину из за своих амбиций...а вам хи-хи
elle08
не ёпрст...я ж говорю что это с детства привито...с молоком читай...
И вообще, еще не понятно, то ли мне надо учиться жить скромнее, то ли ему зарабатывать учиться...
А учитывая естественное желание человека жить лучше, может мне просто научится давать ем хорошего пендаля, чтобы шевелился.
Malinka80
ага, парень видимо от недостатка "пенделев" с вами связался :biggrin: вы настолько любите деньги, что готовы так "долбать" человека? :безум:
Malinka80
думаете, ему это понравится (я про пендели)? :umnik:
elle08
Ну вы себя то поставьте на мое место...
Не знаю какой у вас уровень...но допустим, вы получаете 50 тыс, живете, не паритесь, ни в чем себе не отказываете. Захотели шубку еще одну, поработали месяцок и купили...
Муж ваш, получает 15 тыс. Денег хватает чисто на покушать, еще одна шуба- это не позволительная роскошь, чтобы съездить отдохнуть, это копить надо.
вариантов несколько:
1. вам либо надо спуститься на его уровень (15 тыс, а это ой как не просто),
2. не заморачиваться и платить за все самой (кино, кафе, отпуск совместный в т.ч.)...в этом случае он уже на альфонса смахивает.
3. все таки пихнуть его хорошенечко, чтобы попу поднял с дивана
4. взять и найти мужчину который тянет...
Malinka80
Если вы не можете найти мужчину, который "тянет", то пинать "который есть" - думаете это поможет? :biggrin:

вообще занятно, боитесь, что он вас объест что ли? :а\?:
elle08
Что значит "не могу найти"...я с этим человеком, потому что мне с ним хорошо...если бы цеплялась за бабки...то это точно был бы не он.
Но учитывая что жить мы все таки будем вместе, проблема возникнет такая, и возникнет очень остро.
elle08
Что за глупости про "объест"?
Это маманты еще придумали, кто в доме добытчик.
И боюсь что если это буду делать я, то уважения мое к нему упадет до 0. Ибо мы слабые женщины, и хотим прятаться ха широкой мужской спиной
Malinka80
Ну варианты 1 и 3 в жизни абсолютно бесполезны и ни к чему хорошему не ведут - об этом Вам родители не давали книжек почитать?
Malinka80
Не совсем поняла сочетания между слабостью и суммой зарплаты :безум: если для вас финансовая составляющая в браке имеет такое большое значение, то разумней искать более обеспеченного человека :dnknow: насколько я сейчас понимаю, 15 т.р. вашему мужчине достаточно для самообеспечения, тогда ничерта не поняла по снижению ВАШЕГО жизненного уровня - он у вас остается прежним:улыб:
finity
Чую здесь только стеб. Адекватных ответов похоже не дождаться.
Топик закрыт
Malinka80
вотблин, повбывала бы таких баб. :biggrin:
Человек, может, своим любимым делом занимается, реализуется, а его любимая такой крендель сюрпризом готовит.

Купите себе собаку, дорогая бизнесвумен, да натаскайте её уток носить - и воспитательский зуд уймется, и утятина вкусна.

Проблемы у вас, а решать вы их отчего-то мужика снарядить хотите. Парадокс.