Творчество - мужское дело
99520
321
Да творчество вообще не женское дело, а мужское.
smola
ну, вообще-то это отдельная тема...
но если вкратце - потому что мужчины более духовны, а женщины более приземлённы...
да и чисто статистически это хорошо видно
Крыска
По статистике среди мужчин больше гениев и больше дураков (по сравнению с женщинами), а среди женщин больше середнячков. Существует целое направление в психологии, которое так и называется "Психология творчества"... Я бы не сказала, что мужчины более духовны. :nea.gif:
Крыска
по себе - не судят женщин.

а по своим бывшим сожителям - не судят мужчин. имхо
surgnsk
А как еще-то, если не на примерах, в т.ч. личных?
И потом, откуда вывод, что автор утверждения судит именно по себе и своему мужчине?
Assollove
если "идиотизм" (нереализованное творчество, по-достоевскому) и гениальность (проданное социуму творчество) не признак духовности ... То что же такое вообще ДУХ и ДУША в Вашем понимании ?
презумпция
Есть метод - доказательный , воспроизводимый и стандартизируемый - мониторинг, научные наблюдения.

потому что 99% так делают - судят. ("не судите - и не судимы будете" (с))
surgnsk
Слово "судить" однокоренное не только со словом "осуждать", но и со словом "рассуждать", так что Вы ошибаетесь насчет единственности его значения.
И почему, собственно, наблюдение за собой и близкими априори не может быть научным?
презумпция
потому что выборка будет еще более нерепрезентативна чем была у г-на Фрейда.

каждая женщина за свою короткую жизнь порождает не только 1-16 детей , но и сто крат больше идей и концепций. Но нет так много женщин которые реализовались и воплотили в реальной жизни свои научные идеи (пожалуй как исключение , подтверждающее правило сразу же всплывает М. Кюри)
Крыска
Может и мужское,но только вот что странно есть на форуме Hand Made, посмотрела темы, ни одной нету что бы мужчины показывали ркезультаты своего творчества.:смущ: Единственные похвастушки мужского творчества есть в строим дом,результаты ремонта,ну еще в огородно-садовых делах. И все! :хммм: :dnknow: :help.gif:
Ой забыла про фотографов,извиняюсь. :agree:
Или вы в понятие творчество вкладывали другой смысл? :umnik:
kaysi
Думаю, Крыска имела в виду "крупные формы" - литературные произведения, научные открытия, живопись, архитектура и ты пы.
презумпция
"крупные формы" это результат творчества пластического хирурга, а подавляющее большинство хирургов пластических - мужчины )

И в целом - при прочих равных - мне кажется что женское творчество - зачастую примитивно , и приближено к детскому творчеству.

Хотя знаю и исключения. Дама 30и лет, инвалид 2й гр. с детства по неврологической патологии - делает шедевральные иконы. Но опять же повторюсь - исключения лишь подтверждают правила.
презумпция
Думаю, Крыска имела в виду "крупные формы" - литературные произведения, научные открытия, живопись, архитектура и ты пы.
но а когда женщинам заниматься творчеством? Если они постоянно заняты детьми.? Снакчала выноси, потом выкорми, и тому подобное...
Мужчина все же реже этим всем занят... Поэтому у него элиментарно силы есть все это написать...
Так мало написать нму же все еще надо похвастаться какой он гениальный. Рассказывать всему миру об этом...
А женщина она если натворить чего- нибудь то для себя
Тара
но а когда женщинам заниматься творчеством? Если они постоянно заняты детьми.? Снакчала выноси, потом выкорми, и тому подобное...
няню нанять не судьба? Арину Родионовну? заодно и рабочее место мона создать
Крыска
Да творчество вообще не женское дело, а мужское.
А что тогда женское дело? Варить суп мужскому телу чтоб сыт был и не отвлекался от творчества? :ха-ха!:
Alippa
но а когда женщинам заниматься творчеством? Если они постоянно заняты детьми.? Снакчала выноси, потом выкорми, и тому подобное...
няню нанять не судьба? Арину Родионовну? заодно и рабочее место мона создать
няня проблемы что ли решит? Ребенок он че так просто дается?
а после родовой период?
Тара
НПП
Тема не о положении М и Ж, а о их творческом начале.
Тара
но а когда женщинам заниматься творчеством? Если они постоянно заняты детьми.? Снакчала выноси, потом выкорми, и тому подобное...
Мужчина все же реже этим всем занят... Поэтому у него элиментарно силы есть все это написать...
Золотко, а когда мужчине заниматься творчеством, если он круглые сутки "элиментарно" вкалывает, как папа Карло, чтобы удовлетворять без конца растущие потребности алчной женщины? Вспомните хотя бы классику про ненасытную старуху (это старику ещё повезло с рыбкой, остальные мужики, харкая кровью, старятся и умирают молодыми в этой повседневной тщете - удовлетворении потребностей своих старух собственным трудом).

Это была вводная часть, чтобы вернуть приземлённых, нетворческих женщин к теме ПФ.:улыб:Давайте вернёмся, а?
vert
Повседневный мужской труд таки ближе к творчеству - хотя бы тем, что имеет некое зримое воплощение, в отличие от женского, который по преимуществу состоит в борьбе с энтропией, т.е. является сизифовым. :улыб:
Крыска
Да творчество вообще не женское дело, а мужское.
Что правда, то правда.
Во все времена все крупнейшие:
ученые - мужчины,
философы - мужчины,
деятели искусства - мужчины.
Даже сегодня, на Западе, в свободном и равноправном обществе, творческое начало наиболее полно проявляется у мужчин. Хотя и женщины оживились в плане творческой деятельности, но все крупнейшие открытия и произведения искусства по сей день принадлежат мужикам. Но к этому факту следует относиться спокойно и это не должно давать повода для каких-либо разговоров о дискриминации по половому признаку.
Primat
Потому что у женщин на семью время уходит, поэтому их и меньше в творчестве. Но исключения есть...для истинно творческих, которым ни мужья, ни дети не помеха любимому занятию:улыб:Как говорится - не могу не писать (рисовать, петь и тп.).
Хорошая_Девочка
Потому что у женщин на семью время уходит, поэтому их и меньше в творчестве.
Слабый аргумент. Считаю, что устраивать споры по теме "у кого больше свободного времени и досуга: у мужчин или женщин?" бессмысленно. Здесь уже прозвучало мнение, с которым я согласен, что мужчины были не меньше заняты, чем женщины. Добывание пропитания, работа, войны, участие в общественной и политической жизни и т. д. во все времена отнимали огромное количество времени и сил у мужчин. Поэтому представление о большей занятости женщин является не более чем мифом. Тут скорее речь можно вести о том, что в условиях традиционных патриархальных отношений, существовавших тысячи лет, женщине отводилась четкая и ясная роль супруги, матери, хозяйки. И по сути этим женская доля и ограничивалась. Бурное проявление творческого начала традиционная социальная роль женщины не предусматривала. Были конечно такие уникумы как Сапфо, но это единичные случаи. У мужчин же никогда в этом плане никаких ограничений не было, вот они и проявляли творческие способности по полной программе. Лично меня больше всего удивляет другое: почему сегодня все крупнейшие творческие личности, даже в свободных западных обществах мужчины? Казалось бы, сегодня женщины могут посвятить себя чему угодно, но нет, как и тысячи лет назад, все крупнейшие научные открытия и культурные достижения (за редким исключением) принадлежат мужчинам. Та же Нобелевская премия, в основном мужчины.
kaysi
Может и мужское,но только вот что странно есть на форуме Hand Made, посмотрела темы, ни одной нету что бы мужчины показывали ркезультаты своего творчества.
ну банальная рутина типа "о, зацените, я мыло сварил" - это дело тонкого тролля :смущ:
а примеры женского твопчества "сумерки", "гарри поттер" и даж отдельный подвид креатива "мери сью" - каг гриццо, говорят сами за себя.
Primat
Лично меня больше всего удивляет другое: почему сегодня все крупнейшие творческие личности, даже в свободных западных обществах мужчины? Казалось бы, сегодня женщины могут посвятить себя чему угодно, но нет, как и тысячи лет назад, все крупнейшие научные открытия и культурные достижения (за редким исключением) принадлежат мужчинам. Та же Нобелевская премия, в основном мужчины.
Возможно, это потому, что сегодня, как и тысячи лет назад, мир по-прежнему мужской? :миг:И в нём женщине всё так же отводится определённая роль, пусть не так чётко обозначенная на первый взгляд.
nikky
Гарри Поттер принес создательнице 2 миллиарда долларов... :спок: Ну как творчество может и сомнительно, зато как успешный проект - несомненно:миг:
troya
не в этом дело... просто мужчина полностью отдается делу, которым занят, а женщина всегда контролирует всю картинку мира)) а всему виной разная структура мозга :улыб: но исключения бывают конечно...
Хорошая_Девочка
Я вообще не понимаю, чего Гарри Поттер выступает как пример... пример чего? Плохого, негодного творчества?
ИМХО, как детская сказка - нормально вполне, волшебство, добро и зло, вечные идеалы... :biggrin:
Kolombina
не в этом дело... просто мужчина полностью отдается делу, которым занят, а женщина всегда контролирует всю картинку мира)) а всему виной разная структура мозга :улыб: но исключения бывают конечно...
Я, когда занимаюсь любимым делом, перестаю есть, пить, могу не обращать внимание на бардак вокруг или на то, что день сменился ночью... :dnknow: Муж в такие моменты с трудом может меня вырвать из лап моего хобби... Как мужчина отдаётся делу, которым занят? Ещё больше? Дышать перестаёт?
troya
может вы и исключение, а может просто вам так нравится поступать и вы можете себе это позволить..
Kolombina
Просто это человек, который искренне увлечен делом. Не пойду там сделаю вазочку или мыла сварю, а села и сделала, и пофиг что муж голодный...чай не малыш, сварить сумеет :миг:
это и говорит о том, что вы все контролируете несмотря на увлеченность))
Kolombina
Лично я не всегда контролирую свою увлеченность :миг:А на деле, когда ты творишь, должно быть на все прочее пофиг. Иначе ты не творец...
Тара
но а когда женщинам заниматься творчеством? Если они постоянно заняты детьми.? _________________________

Вот в детях они и реализовывают свои творческие начала.
vert
Золотко, а когда мужчине заниматься творчеством, если он круглые сутки "элиментарно" вкалывает, как папа Карло, чтобы удовлетворять без конца растущие потребности алчной женщины?
_______________________

Прямо на слезу пробивает : ) Как будто кто-то мешает этим героическим труженикам слать нахрен "алчных женщин" и вкалывать ровно столько, сколько необходимо : )
Хорошая_Девочка
Возможно, это потому, что сегодня, как и тысячи лет назад, мир по-прежнему мужской? И в нём женщине всё так же отводится определённая роль, пусть не так чётко обозначенная на первый взгляд.
а чеж не вспоминаем отрасли, где женщины впереди планеты всей?
nikky
Э, я такого не писала, однако :1: А вообще, чтобы преуспеть там, где преуспевают мужики, женщине надо мыслить, как мужик...а тогда это уже будет не женщина.
Ундинa
но а когда женщинам заниматься творчеством? Если они постоянно заняты детьми.? _________________________

Вот в детях они и реализовывают свои творческие начала.
о том и речь.
Поэтому мы знаем мало женщин -знаменитых творцов.Все творчество уходит на вынашивание, вскармливание, воспитания детей. на творчество нет сил
nikky
а чеж не вспоминаем отрасли, где женщины впереди планеты всей?
Какие? :umnik: Назовите...
troya
[Возможно, это потому, что сегодня, как и тысячи лет назад, мир по-прежнему мужской? :миг:И в нём женщине всё так же отводится определённая роль, пусть не так чётко обозначенная на первый взгляд.
ну тысячи лет мир как раз был во много раз менее мужским, а довольно части сильно женским
Крыска
я валяюсь, дорогая редакция :-)
Балет (и другие танцевальные искусства)!
Художественная гимнастика!
Фигурное катание!
Театр, кино, опера!

И это только навскидку, с первым вздохом возмущения.
Во всех этих областях творчество - не женское дело?! :-) Имена же называть замучаешься.
Ну даже если под творчеством понимать строго создание материальных артефактов... так сейчас не 18 век, слава те господи, все это в записи остается, так сказать, потомкам. Так что можно приравнять.
Тара
Все творчество уходит на вынашивание, вскармливание, воспитания детей.
Как-то скучно звучит, аж зевать тянет :biggrin: Я за творчество тогда!
Как-то скучно звучит, аж зевать тянет :biggrin: Я за творчество тогда!
Кто же вам мешает?
sforzando
Так что можно приравнять.
_______________________

Только спорт к творчеству приравнивать не спешите : )
Да и балет, хоть и искусство, но во многом - тяжелый физический труд.
Ундинa
Да, чего только стоят ноги балерин :шок: Просто капец...спортсмены отдыхают.
sforzando
Театр, кино, опера!
И это только навскидку, с первым вздохом возмущения.
Ну, возмущаться особо не стоит. Судите сами. В театральном искусстве, опере и кинематографе настоящими творцами являются далеко не актеры и обслуживающий персонал, а художественные руководители, режиссеры, постановщики, сценаристы и все те, кто реально руководит всем творческим процессом. А это в основной своей массе мужчины. В том же кинематографе, что в голливудском, что в нашем, почти все ведущие режиссеры мужчины. Что касается спорта, то влияние мужского спорта на умы и сознание человечества (особенно таких игровых видов как футбол, хоккей, баскетбол и пр.) не сопоставимо с женским. Как говорится разные весовые категории.
nikky
"гарри поттер"
Джоан Роулинг написала только 1 книгу о Гарри Поттере - самую первую. После этого издательство, разглядев потенциал в совершенно, в общем-то, хилой, слабенькой книжонке (сравните самую первую книгу с последующими), решило учредить проект. Который и оказался таким успешным. Над проектом этим работала огромная команда специалистов, в котором роль Роулинг составляла, может, процентов 10. От силы. То есть придумывались и писались все остальные части саги кучей людей, потом выверялись, дополнялись и оттачивались еще одной кучей.
Крыска
да элементарно всё ) как говаривал, наш бесценный доктор Фрейд - творчество есть дело сублимации, то бишь, сделать выводы достаточно просто - мужчины чаще сублимируют ) )
repit-nsk
значить есть что сублимировать, посему потенциал отдельно взятого мужчины намного превосходит женский.
:biggrin: