Что делать, когда хочешь не того, чего надо хотеть? NF
15820
65
Всех приветствую.

Так иногда бывает, что в глубине нас живут желания. Причем желания иногда могут быть потаенными от самих себя.

В моем конкретно случае, я считаю, что желать этого - безумие, что это путь к величайшему несчастью. Поэтому я не хочу этого хотеть. И мне даже искренне кажется, что и не хочу.

Но реально это желание живет где-то в подсознании и продуцирует поступки, которые я бы никогда не совершила, не будь у меня этого желания.
Поступки - мелочи, но это звоночки, благодаря которым я смогла докопаться, что реально желание живо и никуда не делось.

Вопрос - как избавиться? На уровне разума не получается вытащить это наружу и вырвать с корнем. Ощущение, что своими запретами я наоборот затолкала это куда-то в глубину себя. И теперь оно там растет и мешает мне жить.

Помогите, если кто-нибудь знает, как помочь...
TMP USER
Помогите, если кто-нибудь знает, как помочь...
Да переспать уже в конце концов. Мож там ничего особенного, только зря себя изводите. :улыб:
TMP USER
Сложно...
Может быть, приведёте пример, хотя бы абстрактный? Просто, подспудно хотеть можно разные вещи...
Например, живёт дама в однёшке с мамой старенькой больной, и сама дама уже не молода. И она думает что устроила бы личную жизнь, если бы не мать. То есть вот мать умрёт - и тогда я заживу... Хотя маму любит и потеря эта для неё трагична. Ну, это как пример совсем страшного желания...
Или женщина хочет ребёнка, но муж не хочет и вроде не время. И уговаривает себя, что ребёнок ей сейчас ну совсем никак, иначе мужа потеряет. Но с другой стороны, такие отношения сама провоцирует, что и до развода недалеко, а с другим может это желание сбыться... Опять же просто пример, другого масштаба и безотносительно реальных персонажей.
Собственно вопрос - насколько всё плохо? Действительно это желание - безумие и путь в несчастья?
troya
Подробности... ? Окей.

Я наладила все в семье. У меня наконец-то просто чудесные отношения с мужем и... короче все так, что о таком только мечтать можно.
Я шла к этому последние эн лет.

Но путь был сложным и в один момент я сильно влюбилась, хоть и не изменила мужу.

И сейчас меня подсознательно тянет к этому человеку, хочется быть с ним. Хотя этот человек такой, что я с ним и дня бы прожить не смогла, и я была бы в ужасе - зачем он мне и что мне с ним делать, если бы это произошло в реальности.
Хотя в свое время да - чувства были очень сильные друг ко другу....

Но это в прошлом, а в... даже не в голове, а где-то в подсознании живет такой образ, мечта, это вот желание, которые ничего общего с реальностью не имеют, и которым давно пора на покой.
TMP USER
Если Вы осознаёте, что это только образ/мечта, это уже пол-дела, имхо.
Вы испытывали тогда сильные эмоции, эйфорию влюблённости. А сейчас что-то вроде голодания по тем ощущениям, насколько я могу судить по себе.
Мне помогло вот что...
Я не виделась долго с этим человеком, потом решила увидеть его специально. Увидела, посмотрела другими глазами. Сама себя не поняла, что мне в нём так нравилось... Но и на этом меня не отпустило. Потом стала представлять, как было бы с ним, какой он. Думала об этом человеке перед сном, практически ежедневно. Всю голову заняла только им. В итоге через месяц я так "наелась" этих мечт, фантазий и эмоций внутри себя, что однажды как отрубило. Ну дошла до точки, до дна, дальше уже представлять даже нечего, да и не хочется. Неинтересно даже просто, всё перегорело.
TMP USER
Тут 2 варианта:
сесть, все хорошо взвесить, понять отрицательные стороны поступка. И если они перевешивают, то "поговорить" с собой, образно представить результаты поступка. Живо представьте себе, что совершили его. И вас должно отпустить.
Вариант 2: поддаться поступку и совершить его. А там уж как будет.
Главное - это не сомневаться, принять решение и сделать то, что надумали. Потом не сожалеть.
Есть, конечно, еще вариант, но его самостоятельно без должной подготовки не зделать. Это проанализировать и найти истинную причину этого желания. Понять, что вы хотите на самом деле и почему вы это хотите.
Как пример: мужчина неожиданно наорал на жену в супермаркете. Какая тут может быть причина? На самом деле он ненавидил свою мать за испорченную жизнь вплоть до крайности. А жена лишь сказала фразу, которую когда-то повторяла мать.
troya
Наверное где-то удовлетворили свою сексуальную неудовлетворенность.
wslasco
Нет, там не было это завязано на сексе совершенно, скорее на моих внутренних тараканах, желании нравиться, и отсутствии поддержки кого бы то ни было в острый для меня момент. Просто так выливалось моё желание "любитеменяяжетакаяхорошаянонесчастная". Мне нужны были эмоции, а не секс и удовлетворение/сглаживание своих проблем за счёт него.
Но в этом топе речь о ситуации ТС.
wslasco
Есть, конечно, еще вариант, но его самостоятельно без должной подготовки не зделать. Это проанализировать и найти истинную причину этого желания. Понять, что вы хотите на самом деле и почему вы это хотите.
Я анализировала. Этот человек до небес превозносил меня. А это яд. Превозношение, восхищение и лесть - яд даже для мудрых людей, не говоря уже об обычных.

И этой эйфории - да не хватает. Но мне ее опять же не надо.

На разумном уровне мне не надо ничего из того, что могло бы у меня с этим человеком быть. А не отпускает уже 5 месяцев. Для меня это много. Ну и видимся мы постоянно и исключить это... ну теоретически возможно, но слишком много всего надо вынести из жизни, чтобы это сделать. Я бы предпочла найти альтернативный способ решения проблемы.
TMP USER
Я наладила все в семье. У меня наконец-то просто чудесные отношения с мужем и... короче все так, что о таком только мечтать можно.
Я шла к этому последние эн лет.
Хммм. Рискну повториться, но...
С мужем "эн лет", да еще и длинный путь по "постройке отношений"? Или я не так понял про "шла эн лет"... А дети есть?

Имхо, практически 100% лекарство от дури в голове.
Tegraman
Хммм. Рискну повториться, но...
С мужем "эн лет", да еще и длинный путь по "постройке отношений"? Или я не так понял про "шла эн лет"... А дети есть?

Имхо, практически 100% лекарство от дури в голове.
Есть дети 13 лет, вместе 15.
Секс на стороне в принципе не рассматриваю. Дурь в голове предпочитаю лечить не топором, а вышибанием дури из головы с замещением ее (дури) на что-нибудь недурственное. Вот и пытаюсь тут разобраться, потому что у самой уже долго не получается.
TMP USER
Вы меня не поняли. Не восхищение и лесть вас тянут к нему. Это может быть заложенная в вас кем-то программа: "Когда создашь идеальную семью - разрушь ее." Или какя другая.
Попробуйте вспомнить ощущение влечения к этому человеку. Прочувствовать. А потом надо заставить вспомнить эмоцию, которая идет перед чувством влечения. Она слабенькая, мимолетная, но поймайте ее прочувствуйте. Постарайтесь вспомнить откуда она у вас. Вы можете сделать удивительное открытие. Потом это "открытие" поднимите в ум, осознайте, проанализируйте. Эмоции спадут и вам даже может стать смешно, что вам хотелось этого мужчину.
wslasco
А может быть просто потому, что идеалы - скучны. К ним все стремятся, но когда их достигаешь, понимаешь, что лишь в несовершенствах и заключается истина.
TMP USER
> У меня наконец-то просто чудесные отношения с мужем

по идее если вы мужа любите, то эта любовь должна "перебить" желание другого мужчины.
TMP USER
Соглашусь с Tegraman , он, может и резко сказал, но по сути он прав: если желание есть, то не проще ли его исполнить, чем объяснять себе, почему нельзя хотеть того, чего вы хотите? :dnknow:
Я честно говоря ничего ужасного в вашем желании не вижу, я это к тому говорю, что человек вообще редко хочет чего-то действительно плохого, и думаю, ваш случай не исключение, так почему бы и не исполнить то, чего вы хотите?
TMP USER
И этой эйфории - да не хватает. Но мне ее опять же не надо.
Э... ну вы же сами себе противоречите? :dnknow:
по идее если вы мужа любите, то эта любовь должна "перебить" желание другого мужчины.
Угу. :agree: Вот тоже хотела сказать, что фигня какая-то получается. Если с мужем все хорошо, больше никого и не надо, а если надо, то не все ок. Нет разве? :dnknow:
не, ну бывает и с мужем всё хорошо и просто разнообразия захотелось. Но это не тот случай, т.к. уже много месяцев существует "западание" на одного человека. ТС для себя вообще не рассматривает вариант "лучше сделать и пожалеть чем не сделать и пожалеть". Что здесь можно посоветовать, я не знаю, сублимацию опять какую-нибудь вышивку-танцы :dnknow: В любом случае со временем это перегорит, ну должно, по крайней мере.
не, ну бывает и с мужем всё хорошо и просто разнообразия захотелось.
Верю. Наблюдала. Но причины возникновения - не для моего интеллекта. :улыб:


Но это не тот случай, т.к. уже много месяцев существует "западание" на одного человека.
Так вот и нафиг себя мучить? Я не понимаю. :безум:
тут дело не в интеллекте а в физиологии, скорее.
По поводу "нафиг себя мучить", у всех нас есть свои принципы нарушить которые мы не можем, ну по крайней мере очень сильно не хотим их нарушать.
у всех нас есть свои принципы нарушить которые мы не можем, ну по крайней мере очень сильно не хотим их нарушать.
Ну дык и я про тоже: мыши плакали, кололись, получается? :dnknow:
Надо тээса дождаться, а то в топике НФ стоит.
ДжэйнЭйр
"Что здесь можно посоветовать, я не знаю, сублимацию опять какую-нибудь вышивку-танцы"

-у ТС уже перебор с сублимацией: карате-ролики-танцы-английский-чето еще если мне память не изменяет. Ага, еще вышивки не хватает :хехе:
TMP USER
по-моему, вымученная тема.
как я посмотрю, люди иногда недостаточно храбры, чтобы сделать всё, что они хотят. А некоторые, (назовём их "прелюбодеи"), вместо того, чтобы действовать, упиваются своим желанием. Первые придумывают себе отмазки и зарабатывают неврозы (когда желания уже через верх лезут), а вторые, вероятно, остаются у разбитого корыта, впадают в деперссию или сходят с ума.
А и всего-то делов: если готов - действуй! Пока не готов - готовься!

есть подозрение..
TMP USER
Я наладила все в семье. У меня наконец-то просто чудесные отношения с мужем и... короче все так, что о таком только мечтать можно.
Я шла к этому последние эн лет.
Как-то странно описано ваше благополучие...
Язык - очень точная штука. Вы выбрали именно те выражения, которые выбрали...
и со стороны ваша жизнь видится игрой в одни ворота.
Что делал ваш муж, когда ВЫ налаживали отношения в семье?
У ВАС чудесные отношения с мужем... а в это время у него что?
ВЫ шли к этому долгие годы... а что в это время думал, делал, чувствовал муж?
Взаимно ли на самом деле ваше счастье или это мираж, хлопок одной ладонью?

В создавшейся ситуации кажется, что вы впервые столкнулись с той любовью, которая - чудо господне: возникает неподвластная нам, всесильная, непобедимая. С той, которая или есть, или нет, и не построить ее, и не уничтожить, потому что не человеческое это дело. Пытаетесь в себе этот росток высшей силы искоренить... конечно, это больно. По-моему, убить в себе такое чудо - что-то сродни аборту. Следующей встречи с чудом может уже и не быть...
wslasco
Попробуйте вспомнить ощущение влечения к этому человеку. Прочувствовать. А потом надо заставить вспомнить эмоцию, которая идет перед чувством влечения. Она слабенькая, мимолетная, но поймайте ее прочувствуйте.
Я поработаю над этим. Спасибо!
TMP USER
У купчихи есть муж для обеспечения, приказчик для тела и гусар для души.

Старая поговорка

Cовременные женщины зачастую достигают своего идеала не путем нахождения единственного мужчины, удовлетворяющего все их потребности, а путем подбора для себя как они это называют, «комбинированного мужчины» в нескольких лицах. Один обеспечивает интеллектуальные и духовные потребности («с ним интересно»), другой — сексуальные потребности («с ним — классный секс») третий — материальные («мой козел») четвертый — эмоциональные («любимый»). Второй и четвертый чаще всего совмещены.
TMP USER
недавно Убик тут упоминал о выращивании из себя сверхчеловека)) вот вы как раз этим самым и занимаетесь... а возможно ли стать свехчеловеком, если Бог создал именно человека, со всеми его слабостями, желаниями, страстями... И не гордыня ли это - хотеть достичь во всем идеала, отказывая себе иметь даже свои собственные желания... Нет, с подсознаем можно работать конечно, и даже уверена, что вы с вашим упорством и с этим справитесь :улыб: А может лучше оставить жить эти желания и мечты? Может они вам даны для еще чего-то другого кроме как раздавить их...
sforzando
Я считаю, что чудо Божие - это то, что у нас восстановилась семья. А влюбленность в мужчину, будучи замужем - искушение и ничем добрым не является.
TMP USER
Я ответила не всем, но всех внимательно прочитала и еще прочитаю, чтобы обдумать. Спасибо за ваши мысли, за то, что вы рядом и пытаетесь помочь, для меня это так ценно!
Я постараюсь завтра ответить и прояснить некоторые моменты. Просто сегодня уже поздно.
TMP USER
Я считаю, что чудо Божие - это то, что у нас восстановилась семья.
Ой-еее. Так может тут "собака порылась"?
То есть семья то не просто создавалась, а еще и требовала "восстановления"...
Варианты источника - обида на мужа, или он изначально был "не тот человек" но семья выцарапана из небытия, потому что "так надо" ?
TMP USER
Самое главное, что Вы осознаёте своё желание. Может позволить желанию выйти из глубины души, не глушить его? По Вашим постам видно, что оно уже не столь сильное, т.е. основная страсть уже прошла, а сейчас осталась какая-то часть… Возможно, Вам поможет отпустить желание само его принятие, «проговаривание» о нём.
И не совсем понятно, что именно Вы хотите? Желание чего заглушено?
Tegraman
Варианты источника - обида на мужа, или он изначально был "не тот человек" но семья выцарапана из небытия, потому что "так надо" ?
Разве это плохо, что семья восстановилась потому что "так надо"?
AAnya_
Разве это плохо, что семья восстановилась потому что "так надо"?
А разве я давал оценку этому факту.
Просто во-первых, получается человек спрашивает соета, но при этом сложившаяся ситуация выдается порциями ("ой-еее" относится к этому).
Ну а во-вторых, это просто еще одна версия о причинах, а то тут уже "установки от родителей" упоминали. :-)
TMP USER
Возможно, что поддерживая и восстанавливая отношения в семье, Вы были постоянно в каком-то напряжении. А отношения на стороне происходят сами собой. И в расcлабленом виде картинка в голове рисуется именно с тем, кто не напрягает - ведь этого очень хочется, чтобы все было без особых усилий.
Попробуйте отпустить мысли и в голове достроить (смоделировать) жизнь с другим человеком, но не с позиции “как хорошо и прекрасно” (конфетно-букетный период), а жизнь в быту: с выносом мусора, мытьем посуды и т.д. Зацепитесь за то, что терпеть не можете (если этого и нет в реалии, то в голове можно создать), так чтобы до отвращения, до тошноты, до рвоты.
Это иногда помогает, чтобы не увлекаться ни кем.
TMP USER
Если пытаетесь себя силой обтесать под чьи-то сторонние идеалы, - не удивляйтесь, что это больно. Для вас (во всяком случае, как вы видитесь на этом форуме) не может быть другого естественного состояния, кроме страдания, потому что в прокрустовом ложе жестких принципов, как бы хороши они не были сами по себе, - по-другому быть не может...

В жизни нет чисто черного и чисто белого, нет добра и зла в чистом виде. Равно как нет и ничего единственного, ничего исключительного, в том числе и отношений. Это природа так устроена, понимаете?Жизнь вариативна, и только поэтому она развивается. А вы пытаетесь идти поперек этого основного закона, хотя это то же самое, что избегнуть действия гравитации, к примеру. С этой точки зрения ваши страдания по поводу чего-то там возникшего в груди - все равно что обида маленького ребенка на грозу, например. Сколько ни топай ножками, сколько ни плачь и ни маши кулачонками - ничего ты с этим не поделаешь, оно само пройдет, или не пройдет. Вот если вы сумеете это понять - сумеете принять и свои чувства как должное.
Что делать с этими чувствами - другой вопрос.

Естественно, лишь вам решать, как поступить со своей любовью. Сделать ее движущей силой счастья - или страданий. Хочу лишь заметить, что любовь в чистом виде никому не может причинить вреда. Вред причиняет лишь жажда обладания, которая подчас выливается в порок власти, причинения несвободы. Любовь и жажда обладания на самом деле противоречат друг другу - потому что лишая свободы того, кого любишь, автоматически причиняешь ему боль. Отсюда растут очень многие внутренние конфликты, и ваш, видимо, может иметь под собой похожую основу. Вот об этом, мне кажется, вам стоило бы серьезно подумать.
sforzando
Эрих Фромм "Иметь или быть"
sforzando
Сколько выводов можно сделать из точки на листе бумаги... )))
Но я этого и хотела. Спасибо.

Сегодня с подачи того, что писали в этом топе, всю ночь занималась самокопанием.

Основная причина, по которой я влюбилась в этого человека - то что мне было просто страшно одиноко и тоскливо. Я хотела душевного тепла, а он хотел мне его дать, ну и получить тот водопад любви, который нереализованный накопился во мне.

Потом ему все надоело, что не удивительно. Так что советы пустить это в мою жизнь... ну как бы нереализуемы.
Сейчас, наверное, зацепятся - что нереализуемость - основная причина, почему я этого не делаю ))))... раньше это было реализуемо, но я этого все равно не сделала.

Я и раньше замечала, что "на меня находит" во время пмса, то есть когда гормонально обусловлена повышенная ранимость, подавленность и потребность в теплоте и заботе.

Так что, наверное, ребус с потребностью можно считать разгаданным.
Но что дальше?

Я повторюсь - на уровне логики бытие (именно бытие, а не секс, я хотела идти с этим человеком по жизни вместе, взявшись за руки.... и одновременно запрещала себе хотеть этого, но именно в этом состояла мечта, да и состоит)... так вот - на уровне логики, на уровне прожитого многократно представления о потенциале совместной жизни - я вижу, что ну не пара мы. Просто ни в чем. Ни я бы с ним не смогла, ни он со мной.

Я не горжусь этим, но сейчас доминирующее чувство к этому человеку - презрение. ИМХО он этого более, чем заслужил.

Поэтому меня так несказанно удивляет это веяние и тяга внутри меня.

То, что писали про мужа - отвечу сразу всем:
Он мне очень помог. Просто во всем. Я ему настолько благодарна за все.
Это он сделал возможным мое возвращение домой, осознав и изменив очень-очень-очень многое в своих установках и поведении.
Я 2 года жила... ну просто в одной квартире, без душевной близости, моя жизнь была сублимирована где-то на стороне - да - танцы, таэквондо, английский, горные лыжи, велики, мотоциклы и главное, конечно - друзья, которые меня сильно поддерживали.

Я все эти 2 года делала попытки сблизиться с мужем и жить, а не выживать. И только год назад что-то начало с его стороны меняться, когда он понял, что теряет меня. И только в начале осени я смогла приехать из Иерусалима и ощутить - вот мой дом. Он у меня наконец-то есть.

Я рассказала все супругу о своих душевных мытарствах и мы вместе начали с 0 строить отношения. Наверное, в этом секрет - что все старое к тому времени было подчистую выкошено и уже не мешало.

И сейчас я хочу, чтобы этот морок к человеку, который прошел по моей жизни, просто воспользовавшись мной (без подробностей, но я ему очень помогла пережить некоторые вещи в его жизни). Так вот - чтобы это кануло в лету. Чтобы то хорошее и светлое, что сейчас расцветает в семье - на него не падало никакой тени.
TMP USER
я хотела идти с этим человеком по жизни вместе, взявшись за руки.... и одновременно запрещала себе хотеть этого, но именно в этом состояла мечта, да и состоит).


И сейчас я хочу, чтобы этот морок к человеку, который прошел по моей жизни, просто воспользовавшись мной (без подробностей, но я ему очень помогла пережить некоторые вещи в его жизни). Так вот - чтобы это кануло в лету. Чтобы то хорошее и светлое, что сейчас расцветает в семье - на него не падало никакой тени.
При взгляде на слова, которые вы выбираете... все-таки не оставляет мысль, что, может быть, все же именно жажда обладания в вас взыграла... Потому что в этом случае легко объяснимо то неприятное послевкусие, что описано вами. Если это так - то есть чувство, которое в вас жило, было берущим, а не дающим, - вам легко будет признать его несовместимым с жизнью и отпустить. Это произойдет, как только вы точно определитесь, что это.

В любом случае, вам в итоге будет становиться все легче, если вы научитесь относиться к прошедшему не как к ошибке, а как к уроку, как просто к еще одному опыту в жизни. Даже очень горькое лекарство бывает на пользу. Будьте благодарны в любом случае, помните хорошее, потому что все, что мы из себя выпускаем в мир, к нам возвращается, как бумеранг.

Ну, а если отвлечься от философии, то, с моей точки зрения, мы можем видеть очередное клиническое подтверждение теории о том, что хороший левак укрепляет брак. Несостоявшийся амант таки разбудил в жесткой принципиальной женской душе именно те аспекты, которых не хватало, чтобы достучаться наконец до мужа :-) В данном случае левак следует признать хорошим, так как автору удалось в своих параллельных отношениях ничего не взорвать и не разрушить. Основной брак, по крайней мере по состоянию на момент рефлексии автора, также признан укрепившимся.

В любом случае, результаты я бы оценивала где-то через годик :-)
sforzando
Возможно, вы правы и это просто желание "реванша". У меня нет уверенности, но над эим точно стоит подумать.
Спасибо огромное, что приняли участие в дискусии! :роза:
sforzando
В любом случае, результаты я бы оценивала где-то через годик :-)
Вот это - точно!
TMP USER
...осознав и изменив очень-очень-очень многое в своих установках и поведении.
Жена учит собаку стоять на задних лапах, а муж комментирует:
— Дорогая, все равно ты успеха не добьешься.
— Будь спокоен. И ты вначале не слушался.

Анекдот
velius
как бы то ни было, ни мужу ТС, ни мужу из анекдота никто не мешал быстренько слинять от "учительницы". Значит, есть в этом своеобразная гармония, примерно как в тихом счастье садиста с мазохистом :-)
TMP USER
Ваш излюбленный конёк - сначала задать себе "правильный" ответ, а потом судорожно пытаться подогнать под него решение. А если оно уже второй десяток лет не подгоняется - это ничего не значит :злорадство:
ВАХ
Знаете, ВАХ, я очень люблю своего мужа, не смотря на все заморочки, которые за 15 лет имели место быть. Перемелится - мука будет. Теперь я понимаю смысл этой поговорки.

И для меня любовь - это когда за любимым босиком всю вселенную пройдешь и жизнь отдашь, если понадобится.
Так что, если нужно будет, я еще миллион лет буду упираться за свою любовь. Тем более, что результаты есть и это очень радует. Ну а самое главное в том, что и ему это тоже надо ))))))))))
TMP USER
Поздравляю с тем, что Вы душой вернулись в семью. Очень за Вас рада.

Что касается иллюзий-фантазий-тяги и желаний. Они у всех есть. Даже у очень чистых и принципиальных людей. И в этом нет ничего страшного.

Вы осознали то, что с этим человеком быть и жить не сможете. Поэтому лучше остаться друзьями. Не исключаю, что на определенном этапе Вы ему были очень важны и нужны. Не только как обаятельная женщина, но и как человек, который обладает недюжинным умом и организаторскими способностями. Если бы он хотел Вас "присвоить", то сделал бы все, чтобы утащить Вас под венец (в пещеру, на край света и пр.). Если не приложил к этому достаточное количество энергии - значит, не особо-то и хотел.

Подумайте над тем, что вы в семье остались и, в частности, от того, что кто-то не особо лез из кожи и бился-добивался, чтоб увести Вас с собой.

А энергию (которая осталась и тревожит) можно направить на что-нибудь творческое: стихи :live: , картины :роза: , грандиозный проект :umnik: или маленького-тепленького ребенка в ползунках. :миг:
ЕленаА
ЕленаА, люблю читать ваши высказывания, в них всегда есть зерно истины и позитива )))
Спасибо.
Про ребенка я даже думала... но что-то так страшно....
ЕленаА
Вы осознали то, что с этим человеком быть и жить не сможете. Поэтому лучше остаться друзьями.
Пару постами выше ТС написала: "Я не горжусь этим, но сейчас доминирующее чувство к этому человеку - презрение". Как считаете, возможна дружба с человеком, к которому испытываешь презрение? Ещё одно подтверждение тому что "от любви до ненависти один шаг" (с)
Ловкий парень
Самое смешное, что при такой насильственной постановке семьи во главу угла чувства у ТС всегда будут возникать не к мужу, а к каким-нибудь левым кадрам - просто из-за свойства человеческой натуры, которая отвергает насилие над собой. А сами эти левые кадры естественно не важны, они имеют смысл лишь как воплощение альтернативы насилию, и лишь до тех пор, пока эта идея значима :спок: