Отсутствие гормона любви
12458
57
Название темы - всего лишь мое предположение, но сначала, прочтите пожалуйста мою историю.
Где-то с 12 лет заметил за собой странное эмоциональное состояние, которое возникало в разных ситуациях.
Описать его можно как состояние, при котором часто бьется сердце, адреналин хлещет в голову, есть легкое головокружение и приятное покалывание по всему телу. Возникало оно в разных ситуациях,но так или иначе, связанные с возможными изменениями своей жизни: подарили долгожданный подарок, познакомился с девушкой и она мне понравилась, появилась возможность купить интересную вещь. Мне всегда казалось, что это просто радость или влюбленность, но спустя много лет появились сомнения, что это она.
Сейчас мне 25 лет, но это чувство по прежнему со мной, количество ситуаций для его возникновения увеличилось - теперь это связано с каждой нужной мне покупкой чего угодно, личного знакомства с девушкой (абсолютно любой!), появление интересного задания на работе и т.п., но также часто оно возникает и спонтанно, без причины. Смущает многое, особенно то что радость от шопинга и влюбленность - это одно и тоже, тем более я сейчас вообще не могу понять, кто мне действительно понравился, а кто нет. Из-за этого практически в каждую девушку я "влюбляюсь", особенно летом, чуть ли не в каждую прохожую. Собственно то, что по описанию называют любовью мне незнакомо, после двух-трех дней очередной "влюблённости" наступает эмоционального спада и апатии вне зависимости от результата встречи с понравившейся девушкой.
Обращался к врачу по весне, с детства поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, врач сказал, что все зависит от перепадов давления (метеозависимость), выписал таблетки и отправил восвояси.
Сам понимаю, что проблема не совсем психологическая, скорее гормональная, т.к. разум чист, адекватен, разве что перестал смотреть людям в глаза и меньше общаться, стал закмнутым, чтобы лишний раз не вызывать это чувство. Постоянное состояние эйфории выносить столько лет весьма сложно, пришлось придумывать способы его избегать, благо причины возникновения установил.

Интересует мнение людей, который сталкивались с подобным явлением и желательно врачей, которые могут подсказать какие анализы нужно сдать или к какому врачу обратиться?
Заранее благодарен. Неточности в своем рассказе буду исправлять по ходу обсуждения.
Мне правда пока совсем неясно в чем реальная проблема и к кому обратиться.
Валентинкин
Через пять лет будете на этом же самом форуме жаловаться, что это состояние куда-то пропало, и советоваться - как бы вернуть его обратно.
Жениться бы вам, барин :-)
Валентинкин
Как-то давно была передача про МЧ, у которого такое же состояние вызывал бег. И поэтому он не ходил, а постоянно бегал, и думал, что он какой-то особенный. Но при обследовании у него обнаружили порок сердца и сказали, что бегать ему вообще опасно. Так что врачи вам должны помочь.
Валентинкин
по вашему описанию складывается ощущение, что у вас нейронная сетка натренирована таким образом, что на кучу ситуаций заякорена определенная реакция выработки (не знаю, что там конкретно у вас) - эндорфины, серотонин... что еще вырабатывается.

Есть такая вещь - панические атаки. До какой-то степени они аналогичны, только там у людей на определенные жизненные ситуации вырабатывается тонна норадреналина, так что давление зашкаливает и сердце в горле бьется.

Механизмы лечения могут быть практически идентичными - перепрограммирование нейронной сети.
Есть литература и по НЛП для этого, и с психотерапевтом пообщаться можно.

Для самообразования - как перепрограммировать реакцию на событие - можете почитать Гарри Алдера Технология НЛП. Мне в свое время сильно помогло.
унв
Кстати да, при рождении мне ставили диагноз "Врожденный порок сердца", но после его сняли. Подробностей не знаю, попробую сегодня поговорить с мамой на эту тему, надеюсь у нее сохранилась моя медицинская карточка. А что за передача была? Как ее найти не подскажете?
Валентинкин
Нет, не скажу. Это давно было. Что-то про людей, которые считали себя необычными, а потом им популярно рассказывали что и почему с ними происходит.
TMP USER
Для самообразования - как перепрограммировать реакцию на событие - можете почитать Гарри Алдера Технология НЛП. Мне в свое время сильно помогло.
Спасибо конечно, но я столько за свою жизнь перечитал всего - мало что помогло, скорее ничего не помогло, как ни старался, при наличии желания все изменить. Сильно много лет прошло самостоятельной борьбы, собственно я здесь ради помощи.

У психотерапевта был когда лечил нервные тики, было давно и малоэффективно. Сильный стресс и они снова возвращаются.
Последние два года зимой все стрессы, как и эмоциональное состояние в целом, сходит на нет, не чувствую ни положительных эмоций, ни отрицательных. Весной и летом хожу на постоянном адреналине - вечное счастье, вечная любовь, вечная радость и конца и края этому нет.

Нет, не скажу. Это давно было. Что-то про людей, которые считали себя необычными, а потом им популярно рассказывали что и почему с ними происходит.
Кажется это явно мой случай, состояние "избранности" всю жизнь меня преследовало и преследует. Я уже готов с этим чувством распрощаться, но если б знал как...
Валентинкин
Имхо, зря вы пытаетесь себя передавливать. Одно дело, если б у вас агрессия пёрла. А когда вас так приятно заносит - этим наслаждаться надо:бебе:
Валентинкин
Может у вас такая реакция на солнце?:улыб:
ВАХ
Но это же постоянный стресс для организма. Все должно быто в меру.
ВАХ
Имхо, зря вы пытаетесь себя передавливать. Одно дело, если б у вас агрессия пёрла. А когда вас так приятно заносит - этим наслаждаться надо:бебе:
Это поначалу прикалывало и казалось забавным, когда это сопровождает всю жизнь - это перестает нравится.
Тем более, я неуверен, что это ощущение не вредит моему организму в целом, это же ведь ненормально в конце концов.
Сейчас вот меня опять прет, а почему не знаю, причин нет, разве что скоро поеду домой с работы. А кажется, что сейчас меня ждет свидание с девушкой моей мечты.

Может у вас такая реакция на солнце?:улыб:
Не знаю, может быть, все может быть ))))

Но это же постоянный стресс для организма. Все должно быто в меру.
Да вы правы, я нахожусь в постоянном стрессе. Конечно, бывают обычные дни, когда все в норме. Кстати, а когда попадаю в действительно стрессовую ситуацию, я спокоен как танк, это наверное и ценит мое начальство, что в критические ситуации не раз находил быстрый выход ))) Ну ладно, сам себя похвалил и хватит ))
Валентинкин
Все таки надо сначала выяснить: психологическая это причина или физиологическая.
унв
Уточните плиз разницу между этими понятиями. Что есть психологическая, а что физическая? Как я понимаю, любой психологической проблемой может называться возникающая проблема из-за гормонального сбоя, нарушения в работе мозга. Или все-таки психологическая причина - это причина возникающая вследствии проблем воспитания, ситуаций, с которыми встречался в жизни или влияния (давления) других людей?
Валентинкин
значит вам надо в МЧС пойти работать или служить в горячих точках :хехе:
как рукой снимет
Валентинкин
Для самообразования - как перепрограммировать реакцию на событие - можете почитать Гарри Алдера
а надо? Такая кайфовая реакция

лучше в дело пустить имхо

Это поначалу прикалывало и казалось забавным, когда это сопровождает всю жизнь - это перестает нравится.
и всё-таки, ещё раз, вы это состояние как-нибудь использовали?
Adeli
значит вам надо в МЧС пойти работать или служить в горячих точках :хехе:
как рукой снимет
Ага, меня из-за моих болячек даже в армию не взяли, ей богу, даже и не думал отмазываться. Сами не взяли.


и всё-таки, ещё раз, вы это состояние как-нибудь использовали?
По молодости, когда еще не понимал, что это, а родители говорили, что в переходном возрасте это нормальное состояние, что, мол, гормоны играют, использовал активно. Это же адреналин, как наркотик действует.

Собственно и сейчас использую в какой-то степени, достаточно послушать соответствующую музыку и вот она - радость моя, здравствуй. Поэтому музыку тоже перестал слушать.
Напрягает то, что я сижу на этом непонятном наркотике внутри меня. Теоретически, я могу получить порцию адреналина только с помощью фантазии не выходя из комнаты, таким образом, потребность в экстриме отпадает. Как и потребность в любви, которая тоже возникает в зависимости от моего желания.
Т.к. борюсь с этим недугом, стараюсь все эмоции контролировать, поэтому по сторонам не смотрю, лишний раз ни с кем не разговариваю, дабы не получить прилив адреналина - это я называю контролем ситуации, стоит мне расслабиться и побегать взглядом - опять эйфория. С годами становится хуже, кажется, уже грань между реальностью и вымыслом теряется. Какой ведь смысл как-то влиять на внешний мир, если все это можно сделать в голове? Фантазии свойственны всем, но мне иногда они кажутся настолько реалистичными и по эмоциональному фону мощными, что если бы так умели фантазировать все, потребность в живых эмоциях исчезла бы у людей давным давно и все позакрывались в своих комнатках и кайфовали.
Чтобы было понятнее - это как виртуальная реальность в шлеме, только без дополнительных устройств и заранее написанного кем-то сценария.
Мысли немного путаются, могу излагать немного мутно, хотя мне кажется, что пишу грамотно )))
Валентинкин
Вам дан дар. Настоящий редкостный дар особо острого восприятия жизни.
А вы не умеете его оценить и считаете проблемой.
Причиной может быть элементарная сюжетная пустота жизни. Отсутствие настоящего дела, настоящих отношений. работайте в этом направлении (это то самое, что я имела в виду под фразой "жениться бы вам), тогда поймете себе цену.
А сейчас вы тратите жизнь зря на бессмысленное самокопание.
Валентинкин
Мне правда пока совсем неясно в чем реальная проблема и к кому обратиться.
Душещипательные моменты в фильмах слезоотделения не вызывают?
algol
Душещипательные моменты в фильмах слезоотделения не вызывают?
Кстати нет, фильмы смотрю с каменным лицом, в голове откладывается то что увидел, но эмоций не вызывает.

Вам дан дар. Настоящий редкостный дар особо острого восприятия жизни.
А вы не умеете его оценить и считаете проблемой.
Причиной может быть элементарная сюжетная пустота жизни. Отсутствие настоящего дела, настоящих отношений. работайте в этом направлении (это то самое, что я имела в виду под фразой "жениться бы вам), тогда поймете себе цену.
А сейчас вы тратите жизнь зря на бессмысленное самокопание.
Про дар конечно улыбнуло, это вы конечно палку перегнули ))) Тут кто-то отписался, что в моем случае все может только казаться, создаваться ощущение "необычности", которое на самом деле обманчиво.
А насчет пустоты так отчасти и есть. Я в плену своих фантазий, которыми научился управлять. По сути, ничего более мне не требуется, иллюзия меня захватила, у меня в голове параллельная жизнь, где я добиваюсь гораздо больших успехов, чем в жизни. И я все больше погружаюсь в этот мир. Диагнозы себе ставить не хочу, боюсь.
Каким-то чудом недавно осознал, что жил в другом мире, что оказывается у меня есть свое тело, которое сильно запустил, зубы к примеру развалились капитально, даже боли не чувствовал, когда кариес развивался. Бррр...
В жизни моей реальной все весьма стабильно и однообразно. Работа-дом, работа-дом, кое-где есть успехи (в работе), но больше ничего не происходит. Друзей и знакомых почти не осталось, из-за этих всплесков необходимость в них отпала, т.к. можно было строить свой мир со своими друзьями и людьми, не отвлекая настоящих людей от их дел ради меня.
Если это дар, то весьма сомнительный дар, готов отдать, кому надо? Отдам бесплатно и безвозмездно)))
Поверить не могу, что я все это написал. Впервые делюсь этими мыслями с кем-то, кроме себя.
Валентинкин
я сижу на этом непонятном наркотике внутри меня ..Теоретически, я могу получить порцию адреналина только с помощью фантазии не выходя из комнаты,
да нет же, я имел в виду совсем другое, - использовать энергетику состояния чтобы что-то делать. Ведь вы очень много можете на таком допинге, вам не нужно его больше.. А почему отношения с противоположным полом не равиваете?
Валентинкин
Если это дар, то весьма сомнительный дар, готов отдать, кому надо?
ох, не говорите так!
хмм
Ох, не люблю слово "энергетика", оно отдает каким-то сектантством. На этом допинге могу я как раз немного, потому что кайф он действует только на меня, а не на окружающих. На свидания хожу, но только в летнее время, зимой в спячке. Каждый раз с началом весны начинаю все сначала, на первых трех свиданиях трясет как сумасшедшего ))) Девушки пугаются, а дальше уже получается взять ситуацию под контроль. Понятно, многие нервничают на свиданиях, но у меня эта нервозность сильнее в разы, даже успокоительное не спасает.
Волнует-то сейчас меня как раз то что вот это вот приятное волнение происходить стало чаще и без самих свиданий, даже на ровном месте, поэтому смысл получать удовольствие от встреч пропадает. Согласен, похоже на онанизм какой-то ))) Поэтому и начал бить в рынду )) Эти всплески начали уже мне заменять реальных людей.
Валентинкин
Я все-таки не поняла: вы к каким-нибудь специалистам обращались?
унв
По сути нет, именно поэтому я здесь. Даже не знаю к какому врачу обращаться-то.
Валентинкин
Может действительно сначала проверить горомоналный фон, щитовидку.
унв
Вообще проблем с щитовидкой не было никогда, как и жалоб, не в первый раз слышу, что подобное состояние может быть из-за нее.
Если есть знающие - это обследование подойдет http://www.invitro.ru/analizes/profi/909/6762/ ?
Валентинкин
Ну пройдите хотя бы это. Я-то не спец, сама никогда ее не проверяла :secret: . Просто, если это у вас сезонно, значит есть какой-то фактор, который запускает такую реакцию.
Валентинкин
Вообще многие ради того состояния, от которого вы хотите избавиться, даже на тяжёлые наркотики садятся. Имхо, просто вы его боитесь, вместо того чтобы использовать. Умеете заводиться сами - учитесь заводить окружающих. Вам будет разрядка, и люди спасибо скажут. В диджеи например подайтесь, чтобы всех вштырило. Не надо от себя бежать :biggrin:
ВАХ
Но ведь он не может управлять этим состоянием. Скорей оно управляет ТС. И если одинаковая реакция на покупку вещи и знакомство с девушкой, то совсем грустно....:хммм:
унв
Ну а кто за него учиться будет - Пушкин что ли? Все поначалу чего-то не могут. Надо идти навстречу своим страхам и пробовать жить в мире с собой, пока не начнёт получаться :dnknow:
ВАХ
Это удел сильной личности. Дай Бог, если ТС таковой является. А сидеть дома взаперти и не с кем не общаться (а он еще молодой парень) это не выход из положения. Если не получается самому справиться, почему бы обратиться за помощью?
унв
Спасибо всем за небезразличие, в ближайшее время схожу к врачу. У меня опять начался очередной "приступ любви". Готов расцеловать и полюбить весь мир, опять та самая "влюбленность" во всей своей красе, грешил раньше на весну - нет, за окном -15. Рановато как-то природным инстинктам просыпаться.
На работе набрал кучу заданий, производительность прет, а вот мне как-то совсем не в кайф, не знаю как избавиться от этого чувства.
Пойду сегодня накачаюсь успокоительными.
Валентинкин
Вообще адреналин - это гормон надпочечников, судя по всему он у вас отчего-то вырабатывается и правда тоннами, он и так-то психологически зависим, а у вас все эти реакции, выходит, стократные. А спите нормально? Если и правда нарушен метаболизм адреналина, стоит вообще гормональную сферу проверить. Вся эта система так тонко отрегулирована, если долгое время есть в чем-то дисбаланс, то он спокойно может вызвать кучу других компенсирующих и связанных процессом прочих показателей. А так-то, конечно, если дело в уровне адреналина, вообще надо всяко проявлять активность, бегать там или драться))) ну, так вроде оно эволюционно сложилось)) А если не суетиться, то продукты распада адреналина не утилизируются и действуют уже угнетающе, хотя в вашем случае, наверное, еще какой гормон подключается и заставляет расслабиться и получать удовольствие. У беременных такой гормон вырабатывается - ну, это чтоб будущая мама сильно ни на чо не реагировала, а паслась себе спокойно в ожидании)
Короче, проверьтесь, и напишите чо там у вас оказалось в итоге?:улыб:
Валентинкин
Из-за этого практически в каждую девушку я "влюбляюсь", особенно летом, чуть ли не в каждую прохожую. Собственно то, что по описанию называют любовью мне незнакомо, после двух-трех дней очередной "влюблённости" наступает эмоционального спада и апатии вне зависимости от результата встречи с понравившейся девушкой.
Да Вы видать начинающий маньяк батенька...
TMP USER
Для самообразования - как перепрограммировать реакцию на событие - можете почитать Гарри Алдера Технология НЛП. Мне в свое время сильно помогло.
А чего уж сразу не порекомендовать психотерапевтические метафоры Мильтона Эриксона изучить...
Вроде Гриндер с бэндлером с его начинали.
Вот - а на соседней ветке мучаюсь с той же проблемой. И диагноз тот же поставили...)) :umnik:
Черный_тюльпан
Тута у Вас седни что, сбор маньяков?
ильич
Продиктовать место и время собрания?))

Вы же на соседней ветке говорите о том, что творчество, с точки зрения психологии, свойственно только людям с шизоидальным или аутичным типым личоности. Перед вами два "шизоида", практически в книжном варианте, и все гордо назовем их маньяками)))
Черный_тюльпан
П.9
И чем здесь гордиться то?
ильич
Ничем. Это просто своеобразный тип личности. Вы ведете себя как невидимый субъект, недостатков и проблем которого не видно. Что не говорит об их отсутствие.

Приведу пример. Парень имеет большой рост. Очевидные плюсы: популярность. Менее очевидные недостатки: проблемы с суставами, сердцем, etc

Аналогично - маленького роста, пропорциональный рост и вес. Очевидные минусы - ботаник на вид, меньшая популярность. Менее очевидные плюсы: здоровый организм.

Так и здесь. ТС имеет успех в жизни, у него при всех его фантазиях скорее всего интересная работа, сложная и хорошо оплачивается. Он привлекателен, пользуется успехом у девушек. Ему не надо и нет времени по пять лет бегать за королевой. Он может себе купить то, что вызывает у него прилив эндорфионов.
И это по вашему мнению "маньяк"?
Черный_тюльпан
ТС имеет успех в жизни, у него при всех его фантазиях скорее всего интересная работа, сложная и хорошо оплачивается. Он привлекателен, пользуется успехом у девушек. Ему не надо и нет времени по пять лет бегать за королевой. Он может себе купить то, что вызывает у него прилив эндорфионов.
И это по вашему мнению "маньяк"?
Если Вы будете чуть внимательнее то обратите внимание на следующее высказавание ТС " разве что перестал смотреть людям в глаза и меньше общаться, стал закмнутым, чтобы лишний раз не вызывать это чувство.". И это в 26 кажется лет?
Это как в анекдоте.

- Доктор, я счастлив!

- Попейте таблеток, пройдет

:flowers:
ильич
Сложно это, не увлекаться. Я понимаю как раз это ощущение. ТС боится этих приступов повышенного настроения, но это нормально. Оно выбирает кучу энергии, потом сильно устаю. И кажется, что все эти усилия и трепыхания были лищними, время пройдено зря.

ТС, займитесь спортом. Это снимет лишние напряжение, уравновесит вашу жизнь, заодно и прекрасный выход для эндорфинов. И заведите хобби - что-нибудь, связанное с творчеством - для выхода фантазий. :agree:

И помните, что ваши фантазии - это только идеи. И их воплощение достаточно энергозатратное действо. Сосредоточьтесь на воплощении. Это не так легко как в фантазии но и ощущения намного полнее и глубже.
Radiodio2011
Методы пикаперов вы предлагаете человеку у которых нет с этим проблем, при условии отсутствия страха перед повышенным настроением, которое просто надо снять?
Черный_тюльпан
Заняться спортом - очень разумный совет для человека с вегетососудистой дистонией с преобладанием симпатоадреналового тонуса. Чисто с врачебной позиции юноше давно пора понять, что следует привести в порядок свою нервную систему и убрать причину дистонии. Хотя можно конечно как его болезненный прототип Данко быстро сгореть...
ильич
Отправьте ему личное сообщение)

Данко - это идеал многих. Но как сложно быть им в жизни, кто-бы знал...
Черный_тюльпан
Данко - это идеал многих. Но как сложно быть им в жизни, кто-бы знал...
А смысл быть им???
Черный_тюльпан
я не говорил, что у него проблемы
ильич
Эту роль не выбираешь, наверное... Какой смысл быть воплощением Гаргантюа например? и ем не менее обжорство и пьянство являение очень распространенное.

Это скорее к позиции не могу по другому. Вы можете вылечить жадность? хитрость, стремление к халяве. А поведение типа Данко еще и поощряется обществом. "Еще один сгорел на работе", "посмотрите какой прилежный ученик", "вот он - пример для подражания"