Психологическая картинка
10902
81
Как можно описать психологическую картинку человека, который предпочитает животных людям, привязан к конкретному животному больше чем к любому из людей, делает выбор в их пользу для заботы и общения.

Какие характерные черты, особенности поведения, построения отношений можно заметить у них?
пофигистова
это, мне кажется, больше ориентирует все-таки на отношения с людьми, хоть и в своих эгоистических целях...
А вот типа: "Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся ..."
Zlork
один из способов выжить... -всё хорошо в меру главное что бы в противовес ненависть к людям не проявлялась...
Zlork
Эта картина - следствие.
Следствие отношения к людям, как к сборищу предателей, мразей итд итп.
Не повезло человеку, скорее всего.

Но в том случае, который, как я подозреваю,Вы имеете в виду (и от которого, вполне возможно, вскоре здесь огребётесь:улыб:) всё не так запущено.
Zlork
Отстранение от общества, уход в себя, закнутость, в некоторых случаях озлобленность :umnik:
Zlork
Кстати, вот эта частность:
привязан к конкретному животному больше чем к любому из людей
ещё ни о чём не говорит.
Михаил_1
Случай, к сожалению, не единственный, а более-менее часто встречающийся, причем в вариациях видового животного разнообразия.

Собачники, лошадники, голубятники, кошатники и т.п. Почему-то да, бросается в глаза их ненависть к людям.
У нас тут в соседнем от офиса доме есть старуха-голубятница. Ох, как она орет и ругается на весь квартал. А на детей смотрит с ненавистью. Хотя, я вроде про неё уже рассказывал на форуме...
Михаил_1
Ну, если брать статичную картинку, то да, случаи бывают разные. А вот если рассмотреть в динамике, "и никогда не был привязан к человеку сильнее чем к животному", то тогда, я думаю, уже есть повод сделать какие-то заключения. Разве нет?
Zlork
психические отклонения ещё ни кто не отменял...но человек даже в таком состоянии способен любить :biggrin: , вот голубей например, кошек... (когда их 50штук) на квадратный метр жилой площади.., но вы то ни такие случаи расматриваете..? вас кто то отверг в пользу животного?..
пофигистова
О, нет, со мной все в порядке. И рассматриваю я, в том числе, и такие случаи.
Zlork
имхо, тут важно - как вообще к людям относится.
Разные типы характеров есть, разные жизненные ситуации... Я могу представить случай, когда лучший друг человека - его собака. Это вариант нормы, думаю. Если при этом он нормально относится к "человечеству" (:улыб:), но по тем или иным причинам нет никого близкого - ничего страшного в этом не вижу.
Zlork
возможно, это очень мудрый человек. он познал всю тщету социальной обусловленности и вышел за ее пределы.
Zlork
... я психические случаи рассматривать и обсуждать не могу. они просто есть и это факт.. причём очень часто беспокоят "своими отклонениями" людей.. здесь просто надо вовремя "просечь" и ставить в известность домоуправление, жкх. если в вашем доме такое появилось., а остальные любители не доставляют беспокойство, наоборот проявляют заботу, кормят. ну подумаешь, что он отдаёт приоритет животным а не детям "африки" из соседних подъездов... так это его личное дело..
пофигистова
Ну вот об этом и речь. Часто идет не просто "животное - друг", а еще и с добавкой "а люди сволочи".
Zlork
... есть у меня такая знакомая. живёт за пределами и довольно счастливо в "своём мире"... у неё все люди либо ей завидовали, либо были реальными сволочами...в итоге все стали взрослыми, общение свелось к минимуму.. у неё лошади, хорошие, породистые.. муж, дети.. ну как то сумела она быть счастливой в своём мирке., найти единомышленников..
Zlork
лучше уж так чем "люди сволочи" и ещё и окрестных собак травить
ДжэйнЭйр
Лучше уж так чем "люди сволочи" и еще и людей травить.
Давайте не будем эту тему еще и здесь обсуждать, хватит Основного.
Zlork
Ооо я на основной давно не заходила, щас зашла глянула. Я не знала, я просто так написала, правда.
Zlork
Как можно описать психологическую картинку человека, который предпочитает животных людям, привязан к конкретному животному больше чем к любому из людей, делает выбор в их пользу для заботы и общения.
Нужно разделить просто любителей животных, психически ненормальных людей(пример - 50 кошек в квартире) и людей, которые предпочитают общение со своим домашним животным общению с людьми.
Первые - наверное, основная масса и обсуждать их не вижу смысла. Много кто держит дома собаку, кошку, хомяка или рыбок.
Вторые. Печальный случай, ИМХО - психологические проблемы. У моей подруги в подъезде живёт женщина, у которой в квартире около 18 собак. Вонь, антисанитария... :безум: Женщина, естественно, неадекватна... Не думаю, что такие люди действительно любят животных, ибо в этой ситуации животным очень плохо. Скученность, плохая кормёжка, плохой выгул, конечно, никаких прививок и прочего...
Третьи. Опять же, у меня есть такой пример. Женщина держит крупную собаку, для неё это единственное родное существо. Женщина инвалид, посторонние люди общаться с ней не хотят, особо одарённые умом на улице тычут пальцем. Родственники тоже не общаются, для них она обуза, разве что периодически облизываются на её двухкомнатную хрущёвку. К людям она относится нейтрально, здоровается в подъезде, но общаться ни с кем не желает уже... Можно сказать, что людей она недолюбливает, с большей вероятностью поможет животному, чем человеку.
Вы о каком типе людей ведёте речь?
troya
Ну первый нам явно не подходит. Разве что следующий уровень - человек не терпящий животных вообще. Но речь не об этой перверсии.
Второй, да, тяжелый случай, и мне кажется, что при случае второй биографически следует за третьим, нет? Так сказать общая симптоматика присутствует.
Zlork
и мне кажется, что при случае второй биографически следует за третьим, нет?
При случае, может, и да.
Но многие останавливаются в своей любви-ненависти на одной кошечке/собачке.
Zlork
Человек сам такое говорит или предположение?
презумпция
Со слов человека, не прямых, но в этом плане.
Zlork
Ну, если слова поняты точно, то почти наверняка "околопатологическое" состояние: либо с самого детства недолюбленный, либо не позже ранней юности жестоко кем-то обиженный. Так что следует радоваться, что под двери не сцыт или с ножичком по лесу не бегает.
Но может быть и неверное понимание слов: мы чем дальше (старше), тем больше склонны "типизировать" людей, т.е., по сути, рассортировывать в соответствии со своей подспудно сложившейся классификацией, и дай бог, чтобы она была достаточно подробна.
Т.е. человек что-то свое говорит, а его уже "посчитали".
Возраст какой у "объекта изучения"?
Zlork
Второй, да, тяжелый случай, и мне кажется, что при случае второй биографически следует за третьим, нет? Так сказать общая симптоматика присутствует.
Не думаю... Если у человека нет психологических заболеваний, способствующих этому, вряд ли это произойдёт. Куча одиноких бабушек, дедушек, инвалидов живёт с кошкой или собакой в доме. Наоборот, помогает многим избежать полного одиночества - есть, с кем разговаривать, о ком заботиться, с кем выйти погулять. Для кого-то иллюзию чьего-то присутствия создаёт постоянно бормочущий телевизор, для кого-то - шебуршащая по дому кошка.
Zlork
Все в кучу смешали. Психическая патология - это психическая патология, которая может выражаться тысячей разных способов (собирание кучи кошек в однокомнатную квартиру, алкоголизм, наркомания, клептомания, булимия и прочие мании), а любовь к животным - это любовь к животным. Если человек болен, то он сегодня собирает кошек и говорит, что любит их больше жизни, завтра он пьет и валяется на помойке, послезавтра - вступает в секту и начинает агрессивно всех агитировать. То есть к животным как к таковым болезнь не имеет никакого отношения. Если надо определиться с термином "любовь к животным", то можно сходить на сайты WSPA и WWF, к примеру - там все очень наглядно показано и расписано. Ну или на худой конец - на сайт фонда помощи животным Брижит Бардо.

Ненависть к людям - вообще третья тема, которая никак не вытекает ни из первой, ни из второй, а очень даже прекрасно живет сама по себе. Она бывает разных форм - и такая, как у мальчика Джонни из рассказа Джека Лондона "Отступник" или его же "Мексиканца", и такая, как у женщины, которую бросил муж.

Будет проще, если Вы все-таки увяжете эти три самостоятельных явления - тогда можно будет рассуждать на примере какого-то события.
Zlork
Офигеть и не встать! :безум:
К какой категории отнесёте профессиональных кинологов, заводчиков, спортсменов и ветеринаров?
gimarina
Думаю, речь все же идет не о профессионалах, а о "любителях".
презумпция
профессиональный любитель животных по этой логике маньяк в квадрате
blackhorse
Чопапала. :улыб:
Профессионал - он и есть профессионал. Понятно, что нормально свою работу любить.
Zlork
одиночество и неполноценность личной жизни, как следствие - озлобленность (на примере бывшей соседки с 15 кошками и сотрудницы с 7 кошками и одной собакой - обе - классические старые девы), а животинки всегда ответно полюбят и не бросят.
С людьми таким сложно, да, и детишек не любят - факт
Hoda
Все в кучу смешали.
Вот вы в своем посте как раз всё в кучу смешали. /п.7/ А я про достаточно конкретное психологическое образование у человека - проявление любви к животным на фоне проявления ненависти к людям. Если сказать нечего именно по этому вопросу то прошу не зафлуживать тему.
gimarina
Зависит от их отношения к людям. Фигейте дальше. :ухмылка:
Melam
Вот я думаю, "одиночество и неполноценность личной жизни" - это следствие или причина. Или по спирали закручивалось - не сложились отношения, сублимация на животных, усугубление одиночества, озлобление на людей и т.д.
Zlork
Как можно описать психологическую картинку человека, который предпочитает животных людям, привязан к конкретному животному больше чем к любому из людей, делает выбор в их пользу для заботы и общения.
А я про достаточно конкретное психологическое образование у человека - проявление любви к животным на фоне проявления ненависти к людям.
Так-таки определитесь: тема о человеке, который привязан к некоему животному больше, чем к людям (а тема эта очень широкая и не всегда связана с психологическими отклонениями: я знаю сапера, который относится к своей служебной собаке как к свой правой руке, части себя, и, естественно, очень к ней привязан, но это не исключает его доброжелательного отношения к людям: у него есть друзья, он даже временами «душа компании») и всё-таки о частном случае – человеке, в котором любовь к животным сочетается с ненавистью к людям.
Если о втором, то, во-первых, нужно определиться с, так сказать, размерами ненависти. ИМХО, много чаще встречается не ненависть как таковая («поубивав бы всех этих сволочей, но сидеть не хочу»), а, скорее, нелюбовь (человек по некоей причине не может больше полностью доверять людям – возможно, на фоне предательства лучшего друга, другой психологической травмы, - и относится к людям несколько скептически: нормально адекватно общается, но при этом душу никому не раскрывает и держится несколько обособленно).
Если ненависть к людям – именно ненависть…то, ИМХО, и животным у такого человека не очень хорошо. Типичный пример – бабушка, собирающая по 30 кошек в квартире и при этом ненавидящая весь мир, начиная с соседей («они не любят животных и бессердечные» - в то время как соседи, может быть, животных и любят, но при этом предпочитают комфортное проживание в собственной квартире без вони, грязи и прочих неудобств). При этом очевидно, что и для самих кошек жизнь у этой бабушки явно не сладкая.
А если к людям не столько ненависть, сколько уже описанная мной нелюбовь, то…да, возможно, это психологическая проблема (но кто из нас без комплексов и психологических проблем?), возможно, и нет, но главное, что в такой ситуации комфортно человеку (он сделал из животного «друга», и ему при этом спокойно и удобно жить), комфортно обществу (человек не создает никому проблем и адекватен в общении), комфортно, в общем-то, и самому животному (раз уж его любят, очевидно, о нем более или менее заботятся).
Zlork
Профессионалы, с которыми я общалась, к людям в целом относятся хорошо.

Скажите что-нибудь о тех, кто не переносит животных и с ненавистью относится к людям.
Ютка К.
Сапер тут ваш не подходит, т.к. во-первых он профессионально связан с животным, однозначный выбор в пользу общения с животным никак не прослеживается. Если бы вы повнимательнее прочитали процитированное, то и сами бы это поняли.

Ненависть, нелюбовь. Всего-лишь градации на одной линеечке, так же как и любовь, но с другой стороны от
нуля. Так что определяйтесь уж сами, по конкретному случаю. Вот переход через ноль - это я считаю качественным скачком.
Ютка К.
По-моему, ТС вполне определенно выразился - отчетливое предпочтение животных людям.
Zlork
Сапер тут ваш не подходит, т.к. во-первых он профессионально связан с животным, однозначный выбор в пользу общения с животным никак не прослеживается.
В данном случае если бы сапер не любил животных – он бы не смог работать. Профессию, где приходится работать с животными, выбирают ан масс люди, любящие животных.
Переход через ноль…а где он, этот ноль? Неделю назад я была в ЦКБ, при мне туда доставили женщину… На автобусной остановке женщине стало плохо. Не знаю, что там с ней было, суть в том, что женщина от боли теряла сознание. Она просидела на этой лавочке на остановке больше часа (повторюсь: от боли сознание выключалось, она не могла даже с сотового вызвать скорую). И вот за этот час никому не пришло в голову подойти к ней и спросить, что с ней (а женщина была прилично одета, весьма далека от образа бомжихи), - а то была остановка, и там были люди. В какой-то момент ей стало чуть легче, мимо проходили парень с девушкой. Она их окликнула, попросила вызвать скорую; ребята, дай им бог здоровья, вызвали такси, увезли женщину в ЦКБ (думаю, понятно, что по прибытии туда состояние женщину усугублялось еще и тем, что она очень сильно замерзла за этот час на этой лавочке). Те люди, которые проходили мимо той женщины за тот час, те люди, которые проходят мимо лежащего человека на улице (и хбз, пьяный он или у него сердечный приступ), - они любят людей или нет? А ведь таких большинство.
Не стоит отмечать отношение к людям как следствие или причину отношения к животным. Это довольно легко сделать, но, увы, это ошибочно. Возможен частный случай, когда на фоне нелюбви к людям появляется привязанность к животным…но так же часты случаи, когда на фоне нелюбви к людям присутствует еще и ненависть к животным. Оно всё многообразно…слишком.
Ютка К.
Хм, ну если уж брать картинку вообще, статистически, то легко заметить возросшую нелюбовь к людям и любовь к животным. Будете это отрицать?
По-моему, ТС вполне определенно выразился - отчетливое предпочтение животных людям.
У меня соседка по даче – пенсионерка со своей кошечкой. Дочь у нее в Москве, муж умер…живет женщина одна, единственное любимое существо – кошечка (соответственно, она ее людям отчетливо предпочитает). При этом очень доброжелательная бабушка, поговорить любит (другой вопрос, что ан масс о тонкостях взращивания огурцов и о предпочтениях в еде ее кошечки Маси, но – у всех у нас свои интересы). Детей любит, кстати; когда деревеские пацаны гоняют на велике по улочке с дикими криками, не ворчит, наоборот соседей увещевает: «детишки же маленькие, пусть поиграют…».
Ютка К.
Вы искажаете смысл вопроса (и моего утверждения тоже). Предпочитать и проводить бОльшую часть времени - не одно и то же.
Zlork
Можно статистику?:смущ:
Я знаю одну старушку, которая не любит людей (откровенно не любит), и при этом любит животных (любовь своеобразная: прикармливает стаю бездомных собак, которые, соответственно, кучкуются возле подъезда, приумножаются, на них вызывают отлов, старушка всех проклинает и продолжает дальше прикармливать собак, при этом убедить ее хотя бы кормить их не во дворе, а в ближайшем лесочке, невозможно, - иначе говоря, от этой любви животные в первую очередь и страдают). При этом знаю множество адекватных людей, которые, если выражаться вашими словами, предпочитают животных людям (бездетная семья с любимым пуделечком, холостяк со своим котом, вышеупомянутая старушка с кошечкой и т.д., и т.п.). И опять же знаю людей, у которых любимые животные вполне неплохо гармонируют с успешной личной жизнью, работой, детьми и т.п. (например, семья в трехкомнатной квартире: бабушка с дедушкой и их кот, их сын со своей женой, двумя несовершеннолетними дочерьми и подобранной с улицы собакой).
Поэтому, повторюсь, противопоставлять любовь к животным и любовь к людям – неверно в корне.
Предпочитать и проводить бОльшую часть времени - не одно и то же.
Ну вот вышеупомянутая пенсионерка: кошечку людям однозначно предпочитает, бОльшую часть времени с ней проводит (женщина на пенсии, соответственно, бОльшую часть времени проводит дома с кошечкой (кошь за ней буквально хвостиком бегает), летом, выезжая на дачу, кошечку забирает с собой).
Ютка К.
Я, конечно, не ТС, но не понимаю, почему вопрос о довольно конкретной ситуации Вы превращаете в "глобальное" обсуждение с пересчетом встречаемости тех или иных вариантов?
Мнение о конкретной ситуации я высказала:
"Если ненависть к людям – именно ненависть…то, ИМХО, и животным у такого человека не очень хорошо. Типичный пример – бабушка, собирающая по 30 кошек в квартире и при этом ненавидящая весь мир, начиная с соседей («они не любят животных и бессердечные» - в то время как соседи, может быть, животных и любят, но при этом предпочитают комфортное проживание в собственной квартире без вони, грязи и прочих неудобств). При этом очевидно, что и для самих кошек жизнь у этой бабушки явно не сладкая."
Но это столь частный случай...
Ютка К.
Ну так и ладно, и хватит. ТСу-то. В качестве одного из ответов. :улыб:
Ютка К.
Можно статистику?
Зачем? Вам это не очевидно или просто чтобы был предмет спора? По людям вы сами высказались, по животным - еще 20 лет назад большинству и в голову бы не пришло, что бродячих животных нужно помещать в питомники, а не уничтожать. Можно конечно и цифры поискать, но ведь и так видно, не вооруженным калькулятором глазом.
Я об этом уже писАла, но хорошо, повторю мысль.
Вопрос ТС в первом был задан следующий:
«Как можно описать психологическую картинку человека, который предпочитает животных людям, какие характерные черты, особенности поведения, построения отношений можно заметить у них?»
И я, кстати говоря, высказывалась четко по этой теме.
Но затем ТС, по сути, дал ответ на свой вопрос:
«я про достаточно конкретное психологическое образование у человека - проявление любви к животным на фоне проявления ненависти к людям»
И потребовал, чтобы все высказывались по теме, но в рамках его, ТС, мнения на вопрос, которое он озвучил позже: мнения о то, что если человек предпочитает животных людям, у него проявляется ненависть к людям. А иные мнения почему-то сразу жестко обозначил как оффтоп.
Впрочем, если это указание модератора – умолкаю. Но в таком случае обсуждение логично сведется к схеме «если человек предпочитает животных людям, он ненавидит людей», - другие-то мнения по этому вопросу априори обозначаются флудовыми…