Фобии-откуда?
3559
19
Откуда ни возьмись после перенесенного стресса возник страх глотать пищу. У кого такое было? Как с этим бороться?
Hally
Hally пишет
Не так давно подавилась таблеткой ,да так ,что чуть не задохнулась.После этого стресса и нотаций близкий ,что у меня что-то с горлом, настроила себя видимо. Появился страх глотать пищу. Практически не ем, потому что либо давлюсь, либо не лезет еда, и так от этого страшно, думааю спазм в горле возникает от страха. Замкнутый круг, есть ведь надо каждый день по нескольку раз, и каждый раз это сильнейший стресс, тольком ничего не съедаю. От чего возник этот страх и как от него избавиться ,подскажите пожалуйста. Со мной такое впервые, не знаю к кому обратиться и что делать. Раньше всегда посмеивалась над клаустрофобами ,а теперь вот надо мной смеются наверное: придумала сама себе что-то; а страх тем временем сковывает мою жизнь... :(
Hally
А вы возьмите блендер (мярубку, кух.комбайн, терку и пр.) и пищу измельчайте. Супы- пюре вкусны, манная каша с малиновым вареньем тоже, молотая гречка, сваренная на молоке очень даже ничего и пр.

Покушаете измельченное недельку - стресс пройдет.
Hally
Была у меня как то давно такая пациентка. Скажу прямо повозиться пришлось достаточно долго, но проблему решили.
ильич
Вот ужас-то - сегодня и воду с чаем пить не могу, 2 раза подавилась за утро, еле откашлялась, а еще спала кое-как... Бегом к психотерапевту надо...А вы как лечили ,препаратами или чисто психологически?
Hally
Уточните, пожалуйста, ситуация с таблеткой - это про Вас?
erlika
Да про меня(((((((( Это ужасно, уже вода не лезет((( Помогите
Hally
а вы уверенны что это психологическая проблема?.. возможно и неврология. в больницу надо.
пофигистова
а что за неврология? как она может влиять на горловые спазмы? я думаю, это страх...помогите кто чем может.!:хммм:
ильич
угу... и невротический ком в горле... И непереносимость водолазок с тесным горлом. А потом панические атаки... Все это испытано на себе. А началось с банального царапанья косточкой от яблока задней стенки глотки, затянулось на 2 года
Лава_Лагуна
А началось с банального царапанья косточкой от яблока задней стенки глотки, затянулось на 2 года
На фоне невротической я бы назвал готовности организма?
Лава_Лагуна
а то ж!
Так чего же собой то любимой не занимаетеся?
ильич
а я занялась! Со мной эта хрень приключилась на 6 курсе мединститута- угадайте, на кого я пошла учиться дальше??? Сейчас вспоминать про то время смешно, но тогда мне было действительно страшно
Лава_Лагуна
а я занялась! Со мной эта хрень приключилась на 6 курсе мединститута- угадайте, на кого я пошла учиться дальше??? Сейчас вспоминать про то время смешно, но тогда мне было действительно страшно
Очень сомневаюсь, что занятие психиатрией способствует эффективному сомопознанию. Я в этом плане после получения статуса психотерапевта несколько отошел в сторону.
ильич
для того, чтобы понять- что такое со мной происходит- подходит и психиатрия ( в рамках МКБ-10). А вот уже остальное- дело техники))))В психушке долго работать нельзя- чревато....Сейчас занимаюсь именно психосоматикой ( кстати, первичка по пс/тер есть- но давно решила- не буду этим заниматься, т.к. на себя не останется ресурсов, а самого себя психотерапевтировать крайне сложно)
ильич
Что скажете по поводу регрессивного гипноза в качестве лечения фобий?
Лава_Лагуна
Сейчас занимаюсь именно психосоматикой
Заходите как нибудь, поговорим.
Лава_Лагуна
Что скажете по поводу регрессивного гипноза в качестве лечения фобий?
Дедовский метод. От гипноза давно отошел.