Нам нужно расстаться...
5231
28
Собственно тема навеяна ответом на мой комментарий к недавно удаленному посту. Повторяться не буду, суть в кратце такая:

Люди порой расстаются, и от этого никуда не деться. Как это сделать с меньшими издержками.
Вариант а) Прийти и заявить, все завяли помидоры, ты мне не нужна\нужен и получить сцену разборок с соплями упреками обидами и тому подобными радостями. Или все таки:
Вариант б) Разными уловками испортить о себе впечатление, устроить или организовать ссору по никчемному поводу, вынудить из нее\его вопль: - "убирайся", и с легким сердцем отправиться туда, где тебя уже ждут? Сделать это очень несложно, так что порой бывшие не сразу понимают, что же происходит.

На первый взгляд вариант а) кажется предпочтительным, ну по крайней мере более честным. Но, по мне так глупым, и кроме того, он приносит кучу травм и посттравматических комплексов. От которых потом неплохо бы и подлечиться. Вариант б) выглядит не честным, но он позволяет обоим участникам сохранить лицо, и честно утверждать, что это не он\она, меня бросил(а), а это я его\ее выгнал(а). То есть брошенный партнер выглядит сильным и инициативным даже в собственных глазах. Это очень щадит его психику. Ну а инициатор расставания в глазах окружающих уже выглядит не плохим малым, а пострадавшим, который потом заслуженно оказался в шоколаде. Ему прощается удача.

К манипуляциям в психологии относятся плохо. Но вся психология по большей части и есть манипуляция. Есть у кого по этой теме аргументированная точка зрения.
AsIs
Вторым способом человек любить не перестанет и ему будет больно все равно. Тем более если будет в процессе пытаться понять-принять-простить... Честность все-таки лучше и предпочтительнее. Еще и время экономит.
AsIs
Для успешного применения варианта "б" надо, чтобы брошенный поверхностно знал бросившего. Иначе манипуляция не проканает.
Кадриэль
Любым способом будет больно.
AsIs
А мир таки круглый - однажды люди могут столкнуться вновь по каким-либо причинам и придется налаживать отношения - по работе, например. Зачем манипуляциями вынуждать кого-либо к плохому мнению о себе. Да и сохранение лица... сомнительный бонус за несколько дней/месяцев неожиданного ада, в который человека вдруг перенесли из тихой гавани.

Еще бывает третий способ - "уйти за хлебом и не вернуться", т.е. тихо исчезнуть с оставлением записки/sms/письма в соц.сети или вообще без оных.
Весьма болезненно для оставляемого (особенно вариация без записки - обзванивать больницы и морги то еще удовольствие). Уходящий избавлен и от сцен, и от необходимости манипулировать. Оставляемый, конечно, пребывает в роли несчастной жертвы, но лечится быстрее, чем потом корить себя "как же я так сорвалась/сорвался, что сказал "убирайся" и все испортил... ведь все было прекрасно"

все вышесказанное imho и не более
AsIs
о, я как раз хочу кое с кем расстаться

способ выбрала медленного ухода, рублю по 1 корню в пятилетку....
AsIs
Оба способа несут негативные эмоции при расставании.По мне так лучше поговорить,все выяснить и обоюдно принять решение о расставании.
AsIs
ИМХО
когда по-настоящему дозреваешь до момента - "ухожу" - просто говоришь и уходишь.

все остальное на мой взгляд - детский сад и уловки "придержать" старого партнера на случай ядерной войны
Причуда
о, я как раз хочу кое с кем расстаться

способ выбрала медленного ухода, рублю по 1 корню в пятилетку....
Так до пенсии хватит. Садистка однако.
пани Анна
Ядерную войну тоже никто не отменял. Ну и кроме двоих расстающихся есть же еще близкое и не очень, окружение. Какое мнение останется у них от этого события, подчас имеет больше значения, чем болячки при расставании. Я знаю случай, когда ушедший муж лишился работы, поскольку его начальница посчитала, что он поступил с женой плохо. (она когда то у нее тоже работала).

Но забавно, что женщины, природные манипуляторы, вслух выступают всегда с осуждением манипуляции. Но сами ей пользуются непрерывно.
AsIs
Ядерную войну тоже никто не отменял.
"запасной аэродром"... фи вам :bad:
но признаться есть в ваших словах небольшой, оговорюсь, небольшой смысл. сама проходила вариант "б". после нескольких его "прийду-уйду", было проще сделать шаг к расставанию, но вре равно, больно.
AsIs
у моих знакомых все шло по варианту "б", потом этот варинт превратился в "а", в случае "б"человек ничего не понимает и думает, что все хорошо в отношениях, а когда случай перос в вариант "а", то начились упреки, крики, скандал, обвинения в обмане, больно при любом раскладе, поэтому надо просто уходя уходить без всяких вариантов....
AsIs
Второй вариант предпочтительнее исключительно для того, кто уходит. К тому же очень скоро правда всплывет наружу (что партнер разыграл этюд под названием "выгнанный"), в итоге тот, кто ушел, мог бы сохранить лицо, сказав обо всем честно, а в итоге какая у него репутация:

1. злого человека (причинил боль, хотя мог бы ее не причинять)
2. трусливого человека (соврал, боясь неприятных ощущений при прощании)
3. глупого человека (надеялся, что в подобный примитив способен кто-то поверить)

И что? Где тут сохранение лица? Полный позор по всем фронтам.
Hoda
И что? Где тут сохранение лица? Полный позор по всем фронтам.
Ну так и прекрасно! С таким позорником не больно расставаться, не так ли? Так значит он поступил очень гуманно. Браво ему!?
пани Анна
ИМХО
когда по-настоящему дозреваешь до момента - "ухожу" - просто говоришь и уходишь.

все остальное на мой взгляд - детский сад и уловки "придержать" старого партнера на случай ядерной войны
вот прям +100
AsIs
Вариант Б, как и предложенный вариант с походом за хлебом, - это мужское изобретение.
Женщины всё же более честные и решительные и чаще используют вариант А.
AsIs
вслух выступают всегда с осуждением манипуляции. Но сами ей пользуются непрерывно.
я не знаю кто там чем пользуется
я всегда за вариант - сказать и уйти
а вот со мной как-то пытались разыграть вариант 2
наблюдала я за этим, наблюдала, да как устроила разговор по п.1 - именно в тот момент когда сама дозрела до расставания
AsIs
это если принять, что они больше никогда нигде не пересекутся по жизни (Но тогда зачем этот цирк по варианту б?) - тогда действительно пофиг что человек способен на такие мерзкие поступки.
AsIs
Расставаться, разумеется, все равно больно, но эта боль многократно усугубляется ощущением унижения от того, что спал с позорником в одной кровати и переламывал с позорником кусок хлеба. Иными словами - чувствуешь себя облитым грязью. И за что, объясните, в такой ситуации пачкать грязью человека? За то, что больше не любишь его?
AsIs
Браво ему!?
Нет.
Взрослый человек, не желающий брать ответственность - это очень грустно.
AsIs
Расставание - это просто. Не надо ничего усложнять.

Говорите о том, как относитесь к человеку (испытываете уважение и симпатию), но не испытываете достаточного количества любви. Поэтому без любви с человеком жить - это расчет или преступление. Поэтому, честно заявляете и валите на все 4 стороны.

Жизнь одна и жить с кем-то из уважения - вариант пенсионеров, наверное.

По крайней мере, мне удавалось сохранить своих "бывших" в категории тех людей, к которым (как к спецам) я могу обратиться за консультацией (по их вопросам), да и они ко мне обращаются (если нужен совет по тем вопросам, в которых хорошо разбираюсь).
Кадриэль
.......человек способен на такие мерзкие поступки.
Вот всегда удивляет, что в стране, где де факто, вранье стало нормой жизни, где врут, воруют и жульничают четверо из пяти. Это даже не особо и скрывается. И честности даже не хватает, чтобы назвать вещи своими именами. Простой манипулятивный прием вызывает столько неприятия. Ну все поголовно за честность без наркоза! Вы хоть понимаете, что это глупо!!! Если от меня ушел достойный человек, то значит я - ничтожество. Комплекс неудачника надолго испортит дальнейшую жизнь. Его надо лечить. А если ушел мерзкий засранец, то не жалко, даже хорошо, что не портит воздух поблизости. Ну неужели никто не может оценить полезности варианта б). Здесь не стоит морализировать. Вообще то при расставании не так однозначно, кто же пострадавшая сторона, та которая оставлена, или та, которая обманулась раньше и вынуждена уходить, в поисках нового шанса.
ЕленаА
....
Говорите о том, как относитесь к человеку (испытываете уважение и симпатию), но не испытываете достаточного количества любви. Поэтому без любви с человеком жить - это расчет или преступление. ......
Вы точно уверены, что это не манипуляция? Другая, но тоже манипуляция. На какое то время она защитит, от сопливой сцены с упреками, но тут надо быстро убегать, пока до него не дошло, что его развели на банальностях.
AsIs
На какое то время она защитит, от сопливой сцены с упреками, но тут надо быстро убегать, пока до него не дошло, что его развели на банальностях.
Вы оказываеццо просто трусите. Смешно даже.
AsIs
о, я как раз хочу кое с кем расстаться

способ выбрала медленного ухода, рублю по 1 корню в пятилетку....
Так до пенсии хватит. Садистка однако.
просто сильно опутана его корнями
AsIs
Уважение и симпатия - это не банальности. Это правда.

(И стараюсь не скрывать свое истинное отношение к людям. Это помогает. Облегчает жизнь. Дает возможность не врать и не бояться.)
Логика в том, что если бы симпатии не было и уважением бы не пахло, то рядом с человеком бы не находилась. А если находиться уже не хочу - значит нет любви.

А если нет любви - то тратить свое и чужое время - преступление. Пусть живет с тем, кто его будет любить. И не мешает мне жить так, как считаю необходимым.
AsIs
ахинея какая-то))
закончилось - сообщил, и каждый пошел дальше к истинному счастью))
не придумывайте большего)) незаменимых людей нет, чем быстрей растворитесь - тем ближе будут новые возможности у каждой из сторон.
Не лишайте себя и других этой возможности - обрести счастье)))
AsIs
Если от меня ушел достойный человек, то значит я - ничтожество. Комплекс неудачника надолго испортит дальнейшую жизнь. Его надо лечить. А если ушел мерзкий засранец, то не жалко, даже хорошо, что не портит воздух поблизости.
Вы полагаете, что осознание того, что была такой вот дурой и не разглядела мерзавца не портит дальнейшую жизнь? imho, именно из таких вот расставаний и рождаются убеждения "все мужики козлы, это проявится рано или поздно". Начинают дуть на воду и в каждом видеть потенциального урода, устраивать проверки "на вшивость".

Таки после достойного ухода не рушится вера в половину человечества.
zayan
незаменимых людей нет
так думают некоторые инициаторы расставаний в молодости :злорадство: