умение радоваться
4653
34
Сегодня сидела в кафе и смотрела в окно. На улице пошел снег. Люди выходили/заходили в метро. Кто-то что-то спрашивал у прохожих. И тут я увидела ЕЁ! Женщина вышла из метро, остановилась, подняла руку, словно ловила снежинку на ладонь. Улыбнулась, немного прошла, остановилась и стояла глядя в небо и улыбаясь несколько секунд. Потом так же с улыбкой достала телефон и пошла дальше.
А в это время другие люди продолжали выходить-заходить, и как-будто никто не замечал, что идет снег....
Просто интересно, откуда берется эта способность радоваться каждому мгновению и куда она пропадает, верней, почему?
Vedmochka
умение оно и есть умение
если себя не контролируешь, то авто-настраиваешься на внешний фон, а он в большинстве негативный - получаем подавленное состояние
если контролируешь себя, то мона остаться в нейтрале или вывести в позитифф
Vedmochka
Умение радоваться каждому мгновению идет от духовной чистоты сердца.
Если оно потеряно, нужно заново душу заполнить любовью Бога!

Если Библия (Каран) пока слишком твердая пища, можно начать с современной позитивной психологии.
Допустим, кника Джо Витале "Жизнь без ограничений" настраивает именно на очищение сердца.
Произнося в душе регулярно эти простые слова, настраиваешь себя на позитивный лад:
"Мне очень жаль;
пожалуйста, прости меня;
благодарю тебя;
Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ"

Иногда, я тоже похожа на ту даму у метро, улыбающейся снежинке, когда следую этому совету... :flowers:
Vedmochka
Умение радоваться - это совершенно сознательный труд души. Этот навык воспитывается сознательно, когда ты начинаешь с того, что встаешь утром и просто радуешься тому, что у тебя есть глаза и ты видишь свет солнца нового дня.

Умение радоваться простым вещам - часть мудрости и зачастую достигается через большие страдания.
TMP USER
Умение радоваться - это совершенно сознательный труд души. Этот навык воспитывается сознательно....
для этого не приходится абсолютно никаких усилий прикладывать. Труд, воспитывается... бррр... А постом выше так вообще бога за уши притягивают со всякими мантрами :dnknow:
:хехе:
Vedmochka
Мнение психолога
Показать спойлер
Начнем, пожалуй, с доступного:

Женщина - Символ всего красивого на этой планете. Эта фраза всем известна и уже не привлекает нашего чувственного внимания. Но я тебе предлагаю на секунду закрыть глаза и мысленно сказать, шевеля губами - "Я - Символ всего красивого на этой планете!"

Получилось? Повтори.

А теперь открой глаза и скажи, какие ощущения вызвал у тебя этот эксперимент? И если ты при этом насмешливо улыбнулась или раздраженно пожала плечами, то позволь спросить у тебя - почему? Разве ты не женщина? Разве красота не заложена в твои инстинкты? Разве ты не стремишься создать уют и красоту в своем жилище? На своей кухне? В ванной? В спальне? На своем рабочем столе?

Не сомневаюсь, что именно так и происходит на самом деле.

Но, к сожалению, я знаю, уставшие и раздраженные, мы так часто забываем, что на планете Земля, кроме кухонь, есть еще очень много удивительно красивых вещей и явлений!

Увы, но мы по привычке все чаще и чаще ограничиваем свое восприятие красивого только кругом потребительских вещей.

Мы замечаем, что вот у этой дамы красивая шуба, а вот у этой дамы красивая шляпка, красивая сумка, красивые перчатки. Мы приходим в гости и замечаем, что здесь красивая мебель, красивая посуда. И мы просто забываем о том, как красивы синие звезды на ночном небе. Как красива полная луна в заснеженном поле. Как красивы и беспечны цветы на майской полянке. Как изумительно поют птицы на рассвете. Вспомни, как много, много удивительно сказочных, удивительно красивых вещей окружает нас ежедневно!

Легче всего отмахнуться сейчас руками и сказать:

- Да некогда мне наблюдать за всей этой чепухой и так в жизни ни чего не получается!

Но может быть потому и не получается, что в погоне за тем как обеспечить свою жизнь мы перестаем замечать саму жизнь? Ее красоту?

Часто на приеме я спрашиваю у женщины:

- Скажите, а когда вы в последний раз обращали внимание на то, какого цвета небо над головой?..

В психологии это называется "разрыв шаблона". Жаль, что такой простой и естественный вопрос запросто применим как разрыв. Женщина сидит и смотрит на меня абсолютно "выключенными" глазами. Даже не понимая сразу, о чем ее спрашивают. И постепенно я вижу по взгляду, как в ней происходит поиск осознания вопроса. До нее наконец-то доходит смысл сказанного. Она пытается вспоминать, когда же это было в последний раз... А потом начинает улыбаться... Обязательно начинает улыбаться. А как же? Она ведь - женщина... А женщина инстинктивно обращена к высокому небу, к романтике, к возвышенному и утонченному.

И уже совершенно другая, с милым лицом, с легкой виноватой улыбкой на губах она говорит:

- Вы знаете, как-то вот так давно этого не было... видимо, все за делами, за проблемами... Но для меня самое главное в такие моменты отличить, что она уже поняла Нечто. Что мы с ней это вернули ее душе.

И я хочу, чтобы ты тоже вернула в себя это Нечто: Женщина - Символ Красоты. Женщине необходимо подпитывать свою женственность постоянным общением с Красотой этого Мира.

Разве много времени отнимает у тебя взгляд на причудливое облако, плывущее по небу? Красиво изогнутое дерево, мимо которого ты походишь ежедневно в магазин или на работу? Рисунок на снегу оставленный птичьими лапками? Яркое солнце, сверкающее в луже июльского дождя? Все это совсем не требует ни времени, ни затрат, но это благодатное прикосновение к миру. Оно включает нас в потоки Космоса, эта энергия очищает нас. Мы становимся более одухотворенными и чистыми, и наш женский взгляд обретает ту тайную загадочность и ту тайную женственность, которая и является притягательным символом всего красивого в мире.

Это действительно так. Попробуй только научиться обращать внимание на жизнь вокруг тебя. Попробуй мысленно выйти за пределы своего дома, кухни, работы, стирки в большой, красивый, открытый мир Космоса. И Космос сразу же включит тебя в свои природные потоки. Ты заметишь, как благотворно влияет красота Мира внешнего на твой внутренний мир, на твою душу. Даже на выражение твоего лица, на выражение твоих глаз.

И может быть, в один прекрасный день, тебе захочется оглянуться вокруг себя.

И новым взглядом увидеть свою жизнь, свое жилище, вещи, предметы, которые тебя окружают.

И если вдруг в один прекрасный день возникнет намерение избавиться от всего старого и некрасивого хлама, то я только поздравлю тебя с прекрасным начинанием! Ты можешь выбросить все, что не радует твой глаз и не приносит реальную пользу в твоей жизни. Таким образом, ты освободишь место для чего-то нового, что обязательно встретится на твоем пути.

Окружи себя теми вещами, которые тебе действительно нравятся, с которыми связаны какие-то приятные ассоциации, какие-то чувства, какие-то эмоции. Пусть вся твоя душа будет пропитана ощущением красивого и приятного для тебя. Может быть, тебе захочется сделать дома какую-нибудь незначительную перестановку мебели или поменять занавески или перевесить безделушки и картинки, украшающее твое жилище - делай это смело. Создавай свой красивый мир вокруг себя.

Может быть, не удастся сразу решить все проблемы, но никто не может тебе помешать уже теперь делать свой мир более красивым, более радостным, более одухотворенным. Всегда надо с чего-то начинать. Начни с малого - включи себя в потоки добрых и светлых энергий Космоса. Научись замечать и впитывать в себя ту красоту мира, которую он дарит тебе просто так каждый день, на каждом шагу. Научись переносить это на мир окружающих тебя вещей. Ведь это твои вещи. Они создают твой мир, твою гармонию. Они украшают тебя и служат тебе. И тогда ты будешь чувствовать себя Истинной женщиной, и слова "Я - Женщина и символизирую собой все самое красивое на этой планете", больше никогда не будут вызывать у тебя внутреннего противоречия.
Показать спойлер
Михаил_1
ответы были не просто за способность радоваться типа когда ЗП выдали больше чем обычно

а
способность радоваться каждому мгновению
если чел без отклонений, то это в возрасте 25+ без усилий не бывает
SVE
такое ошушение, что для некоторых психологофф русский язык не родной :bad:
Alippa
Радость типа "по поводу з/п" я не имел в виду.
Именно по поводу "искристый снег", "отблеск солнца", "золотые листья" и тому подобное - абсолютно без усилий.
Ведь это просто точка зрения - что видеть, например, в гирлянде: её стоимость или сказку.
Михаил_1
но, используя вашу матафору, почему-то адын видит в гирлянде стоимость, а другой именно сказку?
ТС и спрашивает от чего это зависит? И как сделать так, чтобы видеть именно сказку? и можно ли этого добиться от сформировавшегося уже чела?
Alippa
Прочитал сейчас пост SVE.
Кстати, если выбросить оттуда феминистскую эзотерику, то так-то вполне... Небо действительно красиво...
Главное - отключиться от забот, рутины, бытовухи... Это бывает тяжело, да. От настроения зависит.
Наверное, от взрослых забот и теряется способность радоваться миру.
Alippa
почему-то адын видит в гирлянде стоимость, а другой именно сказку?
ТС и спрашивает от чего это зависит? И как сделать так, чтобы видеть именно сказку? и можно ли этого добиться от сформировавшегося уже чела?
смотреть на мир глазами ребёнка? Я так детские ощущения вспоминаю... или представляю. А что-то и так, само-собой радует. Чуть выше написал - когда груз забот не давит.
* вспоминается песенка из "Я шагаю по Москве" *
TMP USER
Умение радоваться - это совершенно сознательный труд души. Этот навык воспитывается сознательно, когда ты начинаешь с того, что встаешь утром и просто радуешься тому, что у тебя есть глаза и ты видишь свет солнца нового дня.

Умение радоваться простым вещам - часть мудрости и зачастую достигается через большие страдания.
Да ну :безум: Я вот чем младьше был, то есть сознательно невоспитаннее, не зная страданий, труда и прочего, тем больеш радовался. Помню просыпался и улыбался, просто от ощущения нового дня и внутреннего щастья. И ни какого труда этого не стоило, даже наоборот трудно было не улыбнуться. А нужно было не улыбаться одно время потому что губы отбветрили на улице от мороза и трескались сразу. И вот я такой с вечера загадывал - завтра проснусь и точно не буду улыбаться, ну ни за что просто! А то опять эта кровь. И блин, не получалоось :хммм: :biggrin:
Vedmochka
молодость---------- огромный повод для радости безпричинной.. ну и "алиби" в своём роде..... а потом.. состояние удовлетворения бы "словить".. вот тихая радость. В возрасте после (30 +) если вижу человека в состоянии "идиотического блаженства" то у меня вызывает настороженность.. либо секта поработала.. либо -"генетическое"(работа для врача)
ND84
развитие идет по спирали и чтобы прийти к чему-то осознанно и закрепить это как навык, как образ мышления - требуются усилия.

Младенец может плавать, хотя его никто не учит. Потом этот инстинкт теряется. А потом, по мере взросления, он учится плавать осознанно и может стать мастером спорта. И младенец не будет плавать, как мастер спорта, никогда.
TMP USER
Мастером спорта в этой сфере могут стать единицы. Это мне напоминает всяких йогов - они тоже могут вызыват ьв себе всё что угодно. А вот обычному человеку это на фиг не надо. Обычному человеку интереснее чтобы всё происходило само сабой.
Vedmochka
Умение радоваться идет от души, изнутри человека. Люди стали больше обращать внимание на материальную сторону жизни поэтому и умение это в себе заглушают. А ведь рядом с нами столько всего ,что нам может принести радость, но мы не замечаем.
Vedmochka
Женщина вышла из метро, остановилась, подняла руку, словно ловила снежинку на ладонь. Улыбнулась, немного прошла, остановилась и стояла глядя в небо и улыбаясь несколько секунд. Потом так же с улыбкой достала телефон и пошла дальше.
Мне кажется в такой момент женщина любуется не только снегом но и собой (или даже думает о том, как любуются ею, ведь место она выбрала людное и зрителей полно), как она такая необычная вся, вышла из метро, и вся такая "не как все", остановилась, словила снежинку и вся такая ей порадовалась...

снег конечно нравится иногда сидеть наблюдать, в тишине и украдкой:улыб:но делать из этого шоу - прерогатива для актрис:улыб:ну или прерогатива человека у которого в данный момент редкое-редкое в жизни настроение, когда окружающая обстановка действительно пофиг, так как душа пылает осознанием нового ни на что не похожего счастья:улыб:
Pepper
Мне кажется в такой момент женщина любуется не только снегом но и собой (или даже думает о том, как любуются ею, ведь место она выбрала людное и зрителей полно), как она такая необычная вся, вышла из метро, и вся такая "не как все", остановилась, словила снежинку и вся такая ей порадовалась...
Вот бред, она как раз ни о чем таком в этот момент и не думала! Она искренне радовалась!:бебе:

Будьте внимательнее при оформлении цитат, пользуйтесь предпросмотром.
Алина1974
Вот бред, она как раз ни о чем таком в этот момент и не думала! Она искренне радовалась!:бебе:
Вот бред:улыб:
у каждого может быть свое мнение и свой взгляд:бебе:
Pepper
Просто люди какие то злючие стали везде подвох ищут... Печалька!:хммм:
Алина1974
Просто люди какие то злючие стали везде подвох ищут... Печалька!:хммм:
эмм.. а давайте я вас никак не буду обзывать (что в общем и делаю) и вы меня тоже "злючей" обзывать не будете? вы же добрая:миг:

я просто не доверяю... считаю что простая радость каким-то вещам, связанным со снегом и т.п. она больше внутренняя... и если она правда рождается в душе, то скорее там где ты можешь побыть сам с собой... а не где толпа народу , проходное суетливое место и т.п. да и признаться не всегда прям обязательно производить физические действия для того чтобы внутренне удивиться красоте снежинки:улыб:
нравится неподдельность:улыб: а позерство не считаю чем-то заслуживающим внимания и подражания:улыб:хотя бы потому что это немного обман (обман окружающих, попытка произвести впечатление)
так же как в рекламе, показывают красивые картинки, или в фильмах, а потом люди не слишком далекие им начинают подражать (надеюсь вы не станете меня в злючести обвинять за то что понимаю что красивая картинка в рекламе или в фильме - не больше чем картинка, - и высказываю это вслух? в жизни настоящей все куда прозаичней)

впрочем даже позирующая девушка, в сто раз приятней, чем наркоман или бомж или алкоголик, и поэтому, предугадывая свою реакцию при взгляде на такую картинку с девушкой, думаю что улыбнусь (внешне или внутренне), глядя на нее, хоть и не верю в искренность:улыб:так что все ок:миг:
Pepper
Мне кажется в такой момент женщина любуется не только снегом но и собой
Абсолютно согласна, не без этого :хехе: Я знаю людей, которые очень красиво умеют радоваться, эстетично восхищаться и обворажительно грустить :-). Но почему-то всегда для меня в этом есть оттенок самолюбования.. Хотя соглашусь так же и с тем, что это гораздо приятнее, чем наблюдать ворчливого, ноющего или презирающего всё и вся чела :бебе:
Vedmochka
Иногда бывает настроение безумно-счастливое, тогда радуешься и снежинкам, и дождику, и граду. Причины состояния могут быть разнообразны.
Но бОльшую часть времени бОльшая часть людей пребывает в обычном состоянии, они также видят, что идёт снег, им может быть даже весело от этого, просто они не показывают этого т.к. в голове другие мысли, настроенные на другую волну.
AAnya_
Интересно, столько разных мнений :улыб:
Я иногда сама себе улыбаюсь просто так, а окружающие, даже совершенно не знакомые, начинают искать причины такой радости. Ну, и как-то удивляются, что это просто так. :rofl:
Vedmochka
"Просто интересно, откуда берется эта способность радоваться каждому мгновению и куда она пропадает, верней, почему?" - эта способность берется от конфигурации нашего мышления. Проиллюстрирую это притчей:
"Один американец шёл со своим другом-индейцем по людной улице Нью-Йорк Сити. Индеец внезапно воскликнул:
- Я слышу сверчка.
- Ты с ума сошёл, - ответил американец, окинув взором переполненную людьми в час пик центральную улицу города.
Повсюду сновали автомобили, работали строители, над головой летали самолеты.
- Но, я правда слышу сверчка, - настаивал индеец, двигаясь к цветочной клумбе, разбитой перед причудливым зданием какого-то учреждения.
Потом он нагнулся, раздвинул листья растений и показал своему другу сверчка, беспечно стрекочущего и радующегося жизни.
- Удивительно, - отозвался друг. - У тебя, должно быть, фантастический слух.
- Да нет. Всё зависит от того, на что ты настроен, - объяснил он.
- Мне трудно в это поверить, - сказал американец.
- Ну смотри, - сказал он и рассыпал по обочине тротуара пригоршню монет.
Тут же прохожие завертели головами и полезли в свои карманы проверить, не у них ли просыпались деньги.
- Видишь, - блеснули глаза индейца, - всё зависит от того, на что ты настроен."(с)
OlgaKuk
А замечали ли вы людей, которые идут разговаривают сами с собой или улыбаются и видно по их взгляду, что они думают уж точно не о том, чтобы их заметили!!!
Алина1974
Замечала. Я не исключаю, что у человека может быть действительно БОЛЬШАЯ РАДОСТЬ, когда тяжело контролировать эмоции, но если просто от хорошего настроения идёшь по улице и сам с собой разговариваешь, смеёшься.. это как-то настораживает :миг:
Vedmochka
Я иногда сама себе улыбаюсь просто так
Ну это же совсем не одно и тоже, что разговаривать сам с собой на людях или остановившись, закружиться в танце, например :-).
Vedmochka
Всё просто. Чувство радости у человека появляется в связи с происходящими переменами в жизни, скорее всего положительными:миг:
shokoladka555
Да, именно с переменами. Перемены рождают предвкушение.. самое сладостное состояние сердца! :heart:
Vedmochka
:biggrin: всем привет...сорри за офф- но я не туда написала о своей радости!!!.
shokoladka555
Всё просто. Чувство радости у человека появляется в связи с происходящими переменами в жизни, скорее всего положительными:миг:
было бы просто... именно отсутствие перемен, в том числе и положительных для большого числа социотипофф будет радостным
Pepper
а я пожалуй соглашусь с Peppe, у меня такая фишка была в школе в младших классах, я могла например на экскурсии в музее отбиться от класса, застыть подле какой скульптуры и восхищенно ее созерцать и благоговенно касаться рукой, при этом я упивалась мыслью, как все любуются мной и думают "ах какая одухотворенная девочка" :biggrin: меньше всего я про бронзового дурацкого коня думала, уж поверьте мне) До сих пор стыдно)