Говорить или нет ребенку, о том, что у него не родной отец
21206
57
Собственно, вот какая история: 11 лет назад я оказалась беременна. Это событие было для меня очень радостным. Свершилось ЧУДО! Я скоро стану мамой. Это чудесное слово можно будет применять по отношению ко мне!!! Но случилось так, что планы человека, который подарил мне этого ребенка, не совпали с моими:) он не захотел вместе со мной или вообще воспитывать зародившееся во мне чудо и вообще создавать семью. Я приняла этот факт очень спокойно, так как создание семьи с ним не было моей целью изначально, но раз уж так произошло, я подумала, что если он захочет, то мы могли бы жить вместе, но такого не произошло и мы расстались, абсолютно спокойно, без истерик, мне тогда было 25 лет. Я человек очень напористый и решила во что бы то ни стало найти отца для своего ребеночка. Я разместила свою анкету на сайте знакомств и судьба подарила мне моего мужа. Мы сначала переписывались, потом стали встречаться и отношения стали более близкими. В общем если все рассказывать, то будет очень много букв. В общем, мой муж на тот момент не смог сказать своим родителям, что он познакомился со мной, когда я уже была беременна, естественно, что этот факт был также утаён и от моей дочери (у меня родилась прекрасная девочка). Сначала нам было очень трудно, я постоянно боялась, что родители мужа узнают, что дочь не их сына, постоянно уклонялась от вопросов - на кого же похожа наша красавица. Через два года у нас родился сын и жизнь потекла вроде как обычно... Но все эти годы я жила в состоянии постоянного страха - вдруг кто-нибудь узнает, что они скажут, что подумают и все такое. В общем, даже трудно описать - в каком ужасе, просто АДУ я жила все эти 11 лет. Состояние огромной ТАЙНЫ окутывало всю мою жизнь. Последние 8-9 лет я мучаюсь удушьем в горле, знаете такой синдром панической атаки - я не могу дышать, задыхаюсь. В самолетах так вообще как будто мне обруч накидывают на шею. Думаю, что все это проявления психосоматики, которые возникли из-за этой ТАЙНЫ. Мы с мужем вообще никогда не разговаривали об этой теме и вот совсем недавно (толчком послужил поход к психологу относительно проблем дочери в отношениях с братом) мы подняли эту тему. Оказывается все эти годы он также жил в состоянии ужасного страха, он перестал общаться со всеми своими друзьями, потому что им постоянно приходилось что-то объяснять - как он со мной познакомился, почему дочь не похожа на него, он просто убежал то этих вопросов. И я предложила ему - давай расскажем все ВСЕ! Родителям, друзьям - всем. Я просто не могу уже больше так жить, я не могу ДЫШАТЬ! Я не совершила ничего такого ужасного, чтобы скрывать это всю свою оставшуюся жизнь. Он согласился со мной. Мы все расскажем его родителям и родственникам и друзьям. Но как быть с дочей??? Как сказать ей? Как сказать так, чтобы это не стало для нее огромным шоком и поражением, чтобы она поняла. что ничего не изменится. Конечно же у нас как и в любой другой семье - папа может и прикрикнуть и наругать, и наказать. Не будет ли она воспринимать это как особенное (плохое) отношение именно к ней? В общем, подскажите - как это сделать правильно, и какой подобрать момент?
turlymbaYa
не самый удачный возраст у дочери
у меня два примера есть
один когда так и не рассказали, но все вокруг подозревали так, что в итоге сошлись во мнении, что это и есть правда, родители уже умерли, а дочь и не знаю сама знает, что не родная или нет, но семью колбасило из-за всего этого лет 20, может и родители так рано ушли, что ПС накрыла

Второй вариант - дама узнала, что удочеренная уже лет в 30
отнеслась внешне спокойно, живут мирно

Если мое имхойное мнение, то я против всяческих тайн по усыновлению ибо это практически невозможно скрыть да и не нужно
если есть любовь дети-родители, то она есть и кровь тут мало. что значит
скорее только для врачей в плане наследственной патологии
turlymbaYa
Что Вы себе накрутили??? Ну не похожа и не похожа. Может она копия двоюродной бабушки!

Только о себе думаете. Девочка хорошая. Все ее любят. А Вы хотите ее носом в ... Чтобы у нее были слезы, страхи, переживания. И родственников хотите тоже стрессом в гроб свести.

Лечите причины своего состояния здоровья. Ваши страхи -это не причина. Это следствие какого-то заболевания. Может щитовидка, может внутренние органы проверить надо.

Будет дочке дочке лет 20-цать, тогда можно что-то и рассказать аккуратно.

Девочка входит в подростковый возраст. Ей важно знать, что ее все любят, что вокруг все родные. А Вы хотите под корень загасить ее доверие к миру.

Посылайте всех любопытных (а, значит, неумных) на .... и живите счастливо.
turlymbaYa
Я не совершила ничего такого ужасного, чтобы скрывать это всю свою оставшуюся жизнь. Он согласился со мной. Мы все расскажем его родителям и родственникам и друзьям. Но как быть с дочей??? Как сказать ей?
а у вас нет возможности не поднимать эту тему с дочерью?

что ей делать с вашей информацией? зачем вываливать на нее этот груз?

если прям так хочется избавиться от тяжести и панического страха и других способов не видите, ну расскажите всем тем, кому вы так боялись открыть правду, и кому это правда может быть интересно - родителям мужа, друзьям и т.п. (хотя даже можно и не рассказывать, но быть внутренне просто спокойными на эту тему - не бояться про то, что что-то узнает... ну узнают и узнают, нет, так нет - это личное дело вашей семьи), но на ребенка, имхо, такое вываливать не стоит

дочери мне кажется говорить все это даже нечестно - ради самоизбавления от собственной тяжести взвалить на ребенка груз информации, который он в силу детского возраста и неокрепшей психики не сможет правильно переварить, она просто не будет знать что с этим делать

да и по сути, ну вот есть у ребенка сейчас папа, любит ее, заботится... а потом как снег на голову - это не твой папа, вот, знай теперь это
и зачем спрашивается ей это знать? для чего это ей рассказали? специально чтобы она теперь пыталась понять что ей теперь со всем этим делать? не было печали, родители подкинули
turlymbaYa
поддержу предыдущих ораторов - надуманы эти ваши переживания "кто что подумает/скажет"
куча примеров, когда дети не похожи на родителей
скорее друзей/родственников могла напрячь ситуация, что только познакомились и уже беременная
ну и подумали чего...если есть подозрительные взгляды, то только по одной причине - они подозревают, что ребенок не его и думают, что он(муж) не знает и вы дурите ему голову
Есть поговорка "на каждый роток не накинешь платок" - живите и не парьтесь! вы честны перед мужем, остальные пофг. если он ребенка признал своим, то какая еще правда вам нужна?
а дочке НЕ ГОВОРИТЬ! по крайней мере пока.
Уж не знаю, у всех ли или только у меня была детская паранойя "а вдруг я не родная?", хотя любили меня сильно, но вот был какой-то страх. и причем, в этом же возрасте
а вдруг это свойственно детям? а тут вы ее в самый страх головой
зачем? чтобы совесть не мучила? уж поверьте - замучит еще сильнее, когда папа в самый сложный возраст потеряет авторитет и на каждое замечание будет получать "ты мне вообще не родной"
turlymbaYa
И я предложила ему - давай расскажем все ВСЕ! Родителям, друзьям - всем. Я просто не могу уже больше так жить, я не могу ДЫШАТЬ! Я не совершила ничего такого ужасного, чтобы скрывать это всю свою оставшуюся жизнь. Он согласился со мной. Мы все расскажем его родителям и родственникам и друзьям. Но как быть с дочей??? Как сказать ей? Как сказать так, чтобы это не стало для нее огромным шоком и поражением, чтобы она поняла. что ничего не изменится. Конечно же у нас как и в любой другой семье - папа может и прикрикнуть и наругать, и наказать. Не будет ли она воспринимать это как особенное (плохое) отношение именно к ней? В общем, подскажите - как это сделать правильно, и какой подобрать момент?
Если рассказываете всем, то надо и дочери рассказать, иначе найдется какой-нибудь доброжелатель. Уж лучше вы сами с папой расскажите.

Но по-моему, никому ничего рассказывать не надо. По крайней мере сейчас. Может позже. В конце концов вас двое хранителей тайны, поддержите друг друга.
turlymbaYa
а по группам крови у вас какой расклад получился?
сейчас в школах страсть как любят на уроках давать инфу на эту тему
и дети потом замают вопросами какая группа у тебя, а какая у мамы и так далее
исследователи))))
с этой стороны засады не случится?
turlymbaYa
Это вам только кажется, что рассказав всем, получите успокоение. А дочь потерять можете. Что там в голове у подростка может созреть... К тому же, у нее, возможно, и так ревность к младшему брату. А тут еще окажется, что она, в отличие от брата, не родная дочь у папы.
Ваше спокойствие дороже спокойствия дочери?
Carrie
понятно, что рассказывать в этом возрасте крайне не желательно, но рассказывать - это управляемый кошмар
если же информация или слухи о такой возможности достигнет ушей ребенка НЕ от родителей - это кошмар кошмарный

я, например, не знаю случаев, чтобы подобную тайну удалось надежно сохранить в подобном разобранном психосостоянии родителей

тут или нужно родителям к психологу и тайну бетонировать лет на 20
или
втроем-вчетвером к психологу и там покровы тайны снимать под присмотром врача
ИМХО
ЕленаА
Это следствие какого-то заболевания. Может щитовидка, может внутренние органы проверить надо.
Странная маниакальная тенденция на ПФ причину видеть в щитовидке :шок: , а по теме голову лечить надо прием обоим, а дочери в этом возрасте вообще не надо такого говорить, потом для нее ни папа не будет авторитетом потому что не родной, ни мама - потому что врала. Что изменится от того что тайна раскроется? фактически ничего, вот и молчите, а точнее забудьде, вы с мужем ничего постыдного не сделали.
alladin
Да я с вами согласна, что это не та тайна, которую надо по гроб жизни от всех хранить.
но!
1. родители хотят рассказать все не в интересах ребенка, а в надежде на собственное спокойствие.
2. да, возраст ребенка не подходящий уж очень
А к психологу бы самим родителям сходить, чтоб своих тараканов разогнать, не вмешивая пока ребенка.
Большие дядя и тетя боятся - ах, что подумают люди, ребенок не похож на родителей.
Всему свое время.
Carrie
родителям безусловно нужно как-то унять свои страхи иначе
ребенок в итоге может вовсе без родителей остаться как в моем примере чего бы очень не хотелось. понятное дело
turlymbaYa
Из вашего рассказа следует, что забеременели вы от мужчины обиды на которого нет, будучи беременной встретили хорошего мужчину с которым живете отлично и родили еще одного ребенка. У вас двое детей и любящий мужчина. Какого фига вы себе проблему выдумали?! Муж ребенка любит как родного, чего вам еще-то надо?! Хотите чтобы дочка теперь начала искать кровного отца? Чтобы не доверяла вам с мужем? Что бы отношений между братом и сестрой не було? Вам сразу легче станет от этого?
Дочь на мужа не похожа... и что? Наша дочь тоже на нас не похожа, со мной так вообще внешнего сходства нет никакого и что? Мне ее теперь не любить?
Накрутили себе Тайну и теперь раскрутиться не можете на ровном месте.
Но все эти годы я жила в состоянии постоянного страха - вдруг кто-нибудь узнает, что они скажут, что подумают и все такое. В общем, даже трудно описать - в каком ужасе, просто АДУ я жила все эти 11 лет.
Это ж надо так из пальца проблему высосать, чтобы потом 11 лет самой себя в ад загонять. :безум:
Что за бред насчет "непохожа"? Куча детей не похожи на родителей, потому что они похожи на бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек и т.д. и т.п. и никто не парится.
Да и вообще стандартная ситуация, когда в одном и том же ребенке родственники со стороны отца находят "похожесть" на него, а со стороны матери - на неё. Причем в стиле - "ну вылитый(-ая)".

Т.е. можно сказать, да вы че, глаза же мои (моей мамы, бабушки) и все вокруг начнут соглашаться - "да действительно".
Не обязательно же ребенок д.б. точной копией, "достаточно" (хотя для чего собственно достаточно?) тех самых "глаза", "носик", "ямочка на щеках".

Выбросьте из головы эту Вашу "ТАЙНУ" (вот страсти то) и не ломайте жизнь собственному ребенку.
не могу ответить на все комментарии. просто нет сил и времени. поэтому сразу на последний. так как он все равно отражает общее мнение ответивших:

Это ж надо так из пальца проблему высосать, чтобы потом 11 лет самой себя в ад загонять.
а вы считаете, что нет проблемы? что я ее выдумала? Да я была бы рада все сейчас так разложить, что типа и правда ребята - вы правы, и правда чего это я, тут же все так просто и элементарно, и нет совсем никакой проблемы, чего ребенку жизнь то портить. Да если бы так было... Просто изначально, когда дочь только родилась, как-то и не возникло другого пути, кроме того, что никому ничего не надо знать. Свекр диктатор, свекровь - только и ждала внучку (у нее самой два сына), в общем разрушить их мечты и ожидания тогда или сейчас нельзя (ни было, ни есть). Только для меня не стало все само собой разумеющееся от того, что никто не знает правды и не надо ее знать. Только правильно меня поймите!!!! не надо судить и наезжать, поверьте мне не просто было это все написать и спросить совета у чужих людей! Я от чего скрываюсь ТО????Простоя вся эта ситуация на меня (естественно, что только в моем осознании) накладывает на меня отпечаток неправильности что ли какой-то!! Но наверное вы все действительно правы, что это может оказаться ударом для дочери, что она не простит мне этого и от этого будет только хуже. Но ситуация осложнена тем, что не только мы вдвоем с мужем знаем об этом факте. Есть люди и с со стороны его родственников (родной брат) и мои все это знают. А если каким-то образом, эта правда просочится и дойдет до нее от них?? Хотя в своих я не сомневаюсь, ну а его... его я тоже думаю так не смогут сделать. Группы крови у нас разные - у нее 2-ая, а у нас с мужем 1-ая. Она кстати, этот факт знает, но я нашла ей объяснение - у нашего дедушки (свекра) тоже вторая. Сегодня разговаривала со своей мамой - она оказывается в 11 лет узнала, что у нее не родная мама (вот так во время войны судьба распорядилась, маме было годик, когда умерла ее родная мама и ее отец сошелся с женщиной, которая стала мамой для моей мамы). Моя мама говорит, что для нее это было страшным ударом, она говорит, что до сих пор (ей сейчас 72 года) у нее все сжимается внутри, когда она вспоминает тот день, когда она об этом узнала). Нет! Не буду ничего говорить дочери... Не буду... взяла на себя этот груз когда-то, значит нести мне его до конца дней своих и если узнает моя девочка когда-то об этом, значит так тоже судьба распорядилась.
когда дочь только родилась, как-то и не возникло другого пути, кроме того, что никому ничего не надо знать.
И правильно Вы тогда всё решили - муж нынешний знает, он с этим согласен, дочь считает родной и всё. Больше это никого не касается.
взяла на себя этот груз когда-то, значит нести мне его до конца дней своих
А в чем Вы видите груз?
У Вас же ребенок не от супружеской измены, скрываемой от мужа. Всё честно.

Дочь не знает своего реального отца? Так он только биологический отец. Настоящим отцом для неё является Ваш муж, тут двух мнений быть не может.

Поэтому не грузитесь Вы этой тайной. Ничего неправильного Вы не совершаете и от дочери ничего такого жизненно важного для неё не скрываете.
turlymbaYa
Сегодня разговаривала со своей мамой - она оказывается в 11 лет узнала, что у нее не родная мама (вот так во время войны судьба распорядилась, маме было годик, когда умерла ее родная мама и ее отец сошелся с женщиной, которая стала мамой для моей мамы). Моя мама говорит, что для нее это было страшным ударом, она говорит, что до сих пор (ей сейчас 72 года) у нее все сжимается внутри, когда она вспоминает тот день, когда она об этом узнала).
Как мама узнала, кто-то рассказал, кто?
turlymbaYa
Группы крови у нас разные - у нее 2-ая, а у нас с мужем 1-ая. Она кстати, этот факт знает, но я нашла ей объяснение - у нашего дедушки (свекра) тоже вторая.
по сути вы дочери уже все сказали ибо не может у двух родителей с первой группой крови быть ребенок со второй и при чем тут свёкр, чтобы дочь еще не дай Ьог подумала, что он ее настоящий папа?

один запрос в яндексе и вашей дочери все объяснят сотни консультантов
ну и то, что ваш "секрет" известен такому количеству родни - это прсто :tease:
Libre
Как мама узнала, кто-то рассказал, кто?
я тоже именно об этом спросила ее сегодня: представляете - соседка, обозлившаяся на мачеху моей мамы
turlymbaYa
Вы такого же хотите для дочери? Чтобы ей рассказал кто-то чужой в момент злости или по неосторожности?
alladin
по сути вы дочери уже все сказали ибо не может у двух родителей с первой группой крови быть ребенок со второй и при чем тут свёкр, чтобы дочь еще не дай Ьог подумала, что он ее настоящий папа?
да уж, не дай Бог:)) я в свое время от карты новорожденного оторвала этот кусочек вверху, где группа крови написана была, и на вопросы бабушек и дедушек - отвечала, что не знаю, какая у нее группа крови. А вот дочери в какой-то момент не смогла соврать, думаю, вдруг, как-нибудь будет в ее жизни момент, когда ей понадобится прямое переливание крови, или она свою кому-нибудь даст - не дай бог выявится ошибка - что тогда???? В общем, вот из таких мелких фактов может сложится большое знание:) Опять же что тогда?
Libre
нет, не хочу, именно поэтому у меня и возникли все эти мысли. Сегодня завела с ней разговор: мол, смотрела сегодня передачу по телевизору, показывали семьи приемных детей, в которых родители сказали детям, что они приемные и как детки реагировали. Спросила дочуру: ты бы как отреагировала, если бы мы тебе с папой сказали, что ты приемная. Ты на что намкаешь? спросила доча:) Что я приемная? да нет, конечно, малыш, ты что такое говоришь, ты же вылитая Я:) ну да! рассмеялась доча:) Я бы почувствовала - обиду, злость, предательство, грусть..... ответила дочь... Я не могу рассказать ей ни о чем. Действительно, я не должна решать свои проблемы за ее счет - она всего лишь ребенок, просто она родилась в необычной семье
turlymbaYa
Рассказав большему кругу друзей и родственников всю правду, вы увеличиваете вероятность события, которого пытаетесь избежать, в сотни раз.
Вы уж либо продолжайте молчать, либо рассказывайте ей в первую очередь.

Хочу ошибаться, но по-моему вы заронили в нее сегодня зерна сомнения, которые прорастут если не сейчас, так через год-два.

Присоединяюсь к Алладину, лучше бы вам поговорить с психологом как рассказать ей правду и сделать это.
turlymbaYa
хоть у кого-то доказательства есть неродства?
вот и молчите. это ваша проблема, а не ребёнка. лучше самой терпеть, нежели дочку поставить в "положение чужой в семье".
возьмите себя в руки и забудьте. это ваши предрассудки.
а если вам кажется что-то-креститесь.
Libre
Рассказав большему кругу друзей и родственников всю правду, вы увеличиваете вероятность события, которого пытаетесь избежать, в сотни раз.
Да что там, практически гарантируете что кто-нить донесет. И все, прощай доверие дочери.
turlymbaYa
Сегодня завела с ней разговор: мол, смотрела сегодня передачу по телевизору, показывали семьи приемных детей, в которых родители сказали детям, сказали, что ты приемная.
Ужас какой!
Таких слов и темы вообще не должно возникать в вашей семье потому, что этой темы по факту НЕТ!
У вас родная дочь, и для мужа - родная, ведь он любит ее с пеленок!

А правду теперь не скрыть, раз появилось так много "посвященных". Она все-равно краем уха от кого-нибудь услышит.
И генную совместимость они уже скоро будут изучать, и, поверьте, дочь докапается вопросами к педагогу о несовместимости групп крови!
Раз в детстве не удалось все построить по-правде, то теперь не удастся сохранить тайну лет до 25-30, когда взрослый все правильно воспримит.

Лучше, чтобы дочь услышала это от вас, но при удобной ненавязчивой ситуации.
И надо сказать, что папа есть и всегда будет РОДНОЙ, но генны и кровь другого чела, который к твоей жизни не имеет никакого отношения.
Не загружайте ее сразу всей правдой, а ответьте только на вопрос который она в силах понять. Подробности выложите лет через 5, когда сама спросит.
Люди сами создают себе проблемы. А между тем проблемы могут создавать не только они. Например может случиться классика, появится на сцене биологический отец и заявит: Я хочу видеть свою дочь!
будет прям по сюжету оскароносной ленты господина Меньшова
turlymbaYa
"я в свое время от карты новорожденного оторвала этот кусочек вверху, где группа крови написана была, и на вопросы бабушек и дедушек - отвечала, что не знаю, какая у нее группа крови. А вот дочери в какой-то момент не смогла соврать, думаю, вдруг, как-нибудь будет в ее жизни момент, когда ей понадобится прямое переливание крови, или она свою кому-нибудь даст - не дай бог выявится ошибка - что тогда????"

ничего себе Вы усложняете... мне 34, я во время вторых родов узнала что у меня не 2я (как я считала всю сознательную жизнь), а 1я группа крови. И мне даже в голову не приходит выяснять чего-то и складывать "большое знание". Сделала вот так: :dnknow: и забыла

*Никто никуда кровь переливать не будет, полагаясь на чью-то устную информацию о группе, этож секундное дело определить, не будет никакой ошибки.
И мне даже в голову не приходит выяснять чего-то и складывать "большое знание".
+1.
Свою группу крови я помню, а какая у родителей... :dnknow: Как бы ни к чему это, и еще че-то складывать, выводить.
И в детстве тоже таким вопросом не задавался.
А я вот хорошо помнила группы крови родителей (1 и 4) и сильно удивилась, когда во время институтской лабораторной по определению группы крови получила свою как 1 :biggrin: Удивилась и выбросила из головы. Мне даже мысль не пришла сомневаться в кровном родстве с кем-либо из родителей, хотя вроде по генетике всегда было "отлично".

Все решилось через пару лет после той лабораторной - оказалось, что папе группу неправильно определили в юности (определял "на всякий случай") и что у него тоже 1-я:улыб:

Может и здесь ребенок не удивится, а решит, что это ошибка.
Или, если у родителей группы крови не проставлены в паспорте, то можно сказать, что папе/маме определяли группу крови в непроверенной лаборатории и могли ошибиться.
Совершенно точно, согласно полностью!!!! Читаю просто бред какой то! Из-за своих каких то не понятных комплексов сейчас ребенку испортят жизнь! Не ну ваще! Нет, чтобы жить и наслаждаться они "мучаются", можно подумать живут в "сталинские" времена! Незнаю почему, но в душе одно негодование!
Алина1974
это не комплексы, это вполне обоснованная тревога по проблеме, которая вышла из под контроля родителей

можно самоуспокоиться и игнорировать, но тут уже как повезет и желательно заранее что-то придумать если кто-то из круга посвященных проговориться. ну и не дергать судьбу за усы вопросами "чё ты будешь делать если мы тебе не родные" люди вообще-то плохо переносят состояние неопределенности без специальной подготовки.
turlymbaYa
-=я в свое время от карты новорожденного оторвала этот кусочек вверху, где группа крови написана была, и на вопросы бабушек и дедушек - отвечала, что не знаю, какая у нее группа крови. А вот дочери в какой-то момент не смогла соврать, думаю, вдруг, как-нибудь будет в ее жизни момент, когда ей понадобится прямое переливание крови=-

в всерьёз полагаете, что в этих случаях врачи будут опираться на слова больного? что не сделают анализов?
вы обманываете себя...
вы уже сами ей всё рассказали и сказав о группе крови, и задавая странные вопросы ей об её отношеннии к информации об усыновлении...
ну не задают матери подобные вопросы дочерям, если нет оснований...

кстати, группа крови может "меняться" - достаточно неверно определить анализ...например, у меня с первыми родами была одна группа, а соо вторым - другая...первый раз неверно определили...
(это вам как прецедент, который можно использовать для лукавства, если что)
alladin
Да вот именно, что ничего не вышло из под контроля! просто спросили на кого похожа дочь, и что??? Нет они сами создают себе и ребенку эту проблему. Ладно бы папаша настоящий объявился и стал шантажировать, а то живут спокойно и постоянно об этом думают! устроили себе каторгу, а не жизнь и еще психику детскую нарушить хотят!
Негодование - потому что первая глупость себя так накрутить. Причем не забеременела, вышла замуж не сказала что ребенок от другого; не залетела от измены, а вышла замуж все по честному рассказав, а потом еще от этого и мучилась - ах, родственники-то не знают! Во-вторых - что еще бредовее! :зло: рассказать всем вокруг, кроме ребенка и надеяться, что все рассосется! :зло: Теперь бедный ребенок через добрых людей узнает ТАЙНУ и порадуется! Сама себе ТС мозг изгадила своей ненужной таинственностью и самым близким. Зато теперь она точно жертва, которую нужно пожалеть :спок: Главное чего добьется-то? Развала семьи? Как она себе дальше жизнь представляет?
про группу крови:
дочка только что родилась, лежу в родовой, отсыхаю. Заходит сестричка и сообщает, что у нашей дочери группа крови II!! :eek: У нас с мужем одинаковая I! Я прошу перепроверить группу крови у ребенка. Звоню мужу, он мне твердо заявляет, что у него I. Через какое-то время звонит поздравить свекровь, я ее спрашиваю, не знает ли она, какая группа крови у ее сына. "Вторая, как у меня!" заявляет свекровь :безум: Т.е. мой муж жил 30 лет в полной уверенности, что у него группа крови Iя, а не IIя. Фиг знает, когда бы он узнал, что это не так.
Фиг знает, когда бы он узнал, что это не так.
Вот-вот. "Группа крови на рукаве" только по необходимости у некоторых профессий. Большинство обычных людей об этом даже и не задумываются. И живут себе прекрасно. Все равно в экстренных случаях будут проводить дополнительные тестирования.

А тут такие интриги по объяснению ребенку того, без чего она прекрасно проживет.
turlymbaYa
Бред какой-то, вот вообще бредятина. Группу крови еще приплели.
Хоть кто-нибудь может подумать, что девочке нафиг не надо всё это знать? У неё есть отец, которого она знает.
shokoladka555
хоть у кого-то доказательства есть неродства?
К сожалению, группа крови - вот прямое доказательство неродства в данном конкретном случае. У двух родителей с 1 группой крови ребенок может быть ТОЛЬКО с первой группой.
И сама дочка ТС знает о том, какие группы крови у нее и у ее родителей. Так что, как только она дойдет до изучения этого вопроса в школьном курсе биологии - у нее должны будут возникнуть соответствующие вопросы :хммм:
finity
у нее должны будут возникнуть соответствующие вопросы
Особенно если мама будет задавать ей странные наводящие вопросы. :безум:
turlymbaYa
Знаете, я придерживаюсь мнения что надо рассказать правду, но может не сейчас, а попозже. Вы же мама родная - в принципе тут ничего такого. Просто у нас в семье похоже получилось - моя сестра от другого отца (мама была замужем до папы), я младшая. Мы абсолютно не похоже внешне, но у меня ни капли не было сомнения, что у нас один папа. Я узнала об этом от ее подружки - та случайно проговорилась, услышала разговоры взрослых. Потом я стала рыться дома - нашла уже документы, посмотрела ее св-во о рождении. И поняла - что все это время я одна была в неведении. Мне было лет 11 как вашей. У меня было чувство, что меня предали и все это время обманывали. Все были в курсе, я одна не знала. Обида была. А потом, когда уже лет в 15-16 с мамой стали общаться по-взрослому, я стала относиться с пониманием. Спросила у нее - почему раньше мне никто не сказал, почему скрывали. Она сказала, что я не спрашивала. Так что мое мнение - рассказать попозже. А в подростковом возрасте, действительно может начаться конфликт и выскажет папе. А на родню и друзей просто не обращайте внимание и никому не говорите никогда, чтобы никто со стороны ей не мог сказать этого.
А про группу крови - у моего ребенка III +, у меня IV-, а у мужа I+. И у моей мамы, папы и меня тоже разные группы крови. тем более часто ошибаются
у нее должны будут возникнуть соответствующие вопросы
-----------------------------------------------------
Особенно если мама будет задавать ей странные наводящие вопросы. :безум:
Во во!!! Я пока не попала ВЗРОСЛАЯ в больницу никогда и не интересовалась группой крови, вот на хрена она мне нужна была в детстве??? :dry:

п.9
turlymbaYa
зачем говорить-то? живет себе ребенок спокойно, пусть живет дальше :dnknow: очень многие девочки совершенно непоходят на папу и вообще никогда об этом не думают :спок:
Elloiza
У Вас-то как раз все ок с группами. Если у родителей 1-я и 4-я, то у детей будет 2-я или 3-я.
Таблица наследования групп крови выглядит следующим образом:

1+1 = 1
1+2 = 1 или 2
1+3 = 1 или 3
1+4 = 2 или 3
2+2 = 1 или 2
2+3 = любая
2+4 = 2,3 или 4
3+3 = 1 или 3
3+4 = 2,3 или 4
4+4 = 2,3 или 4
Я про то, что если вдруг у ребенка вопросы возникнут, то надо быть к ним готовым. Дети иногда бывают крайне любознательными... По крайней мере я была именно такой и если у меня была возможность проверить что-либо дома на практике, то я обязательно этим пользовалась. Так что группы крови свои и родителей я знала и после уроков биологии по таблице проверяла :dnknow:

Естественно вряд ли стоит начинать этот разговор первой с ребенком, особенно как ТС рассказывала о передаче про приемных детей :безум:
Но свои ответы, если вдруг дочка начнет задавать вопросы, неплохо бы обдумать заранее.
finity
вы так часто сомневались в своем родстве с родителями? :безум: а почему? :dnknow:
turlymbaYa
Сейчас ничего рассказывать не надо, расскажете, если уж действительно так хотите, когда дочери хотя бы лет 25 будет... Или когда она сама семью (удачную) создаст и станет мамой. А пока не травмируйте ребенка, вы же не хотите, чтобы еще и у нее начались приступы удушья на нервной почве? Уж как-нибудь справляйтесь с мужем сами, вы взрослые все-таки, не стоит перекладывать свои проблемы на ребенка.
elle08
Я не сомневалась. Я ж говорю - я просто была крайне любопытным ребенком:смущ:Мне было интересно знать ВСЕ. Наряду с этим у меня была отличная память, поэтому я всегда помнила кучу нужной и ненужной информации. А мой пытливый ум постоянно эту самую нужную и ненужную информацию сопоставлял, сравнивал и анализировал в любом удобном случае :biggrin:
turlymbaYa
Мой брат считал, что у него группа крови - 1 отрицательная, а у него в 30 лет оказалась 2 положительная. Что это? Кто знает. Но в карточке детской стоит одно, а в карточке взрослой - другое. :шок: