Что делать? - пркладной аспект (NF)
3495
24
Приветствую участников.

Предлагаю провести нечто типа исследования.

Материал - я.

Вот смотрите.
Человек с высшим образованием. "Все системы работают нормально".
А делать - нечего.

Психологи, подождите, дайте договорю.

Так вот. Как так получается, что я не имею применения?

И понимаете, дело даже не в том, что я как-то не вписываюсь в существующие отношения. Можно работать много где. Но только если знать - зачем.
И видите какое дело: незачем.

Мне знаете что интересно.
Вот здесь наверное бывают разные люди. Вот человек, который работает и считает, что нашёл себя в профессии. Вот чтобы такие отписались. И, если когда "всё хорошо", и оно вроде не замечается, - как так получилось, что "всё хорошо"?

Вот ведь что интересно.

Вот например я, просматривая назад, не вижу чтобы поступал неправильно. Например, в отношениях - да, знаю. А в работе - нет. Поэтому и не собираюсь искать причину в себе (пустое, коли так). А вразумительного объяснения не имею.

Ваши соображения?
Варианты действий?
хмм
Я работаю и нашла себя в профессии...
Не очень ясен посыл Вашего топа... Может, зададите наводящие вопросы?
хмм
не знаете зачем работать? не работайте
хмм
Материал - я.

Поэтому и не собираюсь искать причину в себе (пустое, коли так).
Я вот на эти две фразы внимание обратила :ха-ха!:
Iana84
с какой целью интересуетесь? местами на кладбище приторговываете?
хмм
>И понимаете, дело даже не в том, что я как-то не вписываюсь в существующие отношения. Можно работать много где. Но только если знать - зачем.
И видите какое дело: незачем.
---------------------
Знакомый один, лет сорок ему сейчас, тоже 2-3 года уже не работает.
До этого занимал руководящие довольно высокие должности в организациях связи, купил несколько квартир, сейчас сдает их и на это живет. Летом занимается огородом на даче, зимой путешествует по миру, понятно "дикарем". Доволен. Работать не хочет. :yes.gif:
хмм
Не хотите - не работайте (если есть на что жить).

Но занимать себя как-то нужно. Чтоб еще приятнее жить было.

Для этого нужно вспомнить: чем именно Вы хотели заниматься. Что приносит Вам удовольствие. И делайте это.
хмм
Можно работать много где. Но только если знать - зачем.
И видите какое дело: незачем.
Там деньги плотют. Не нужны деньги- незачем работать.
Это при отсутствии цели в жизни.
хмм
Но только если знать - зачем.
И видите какое дело: незачем.
а у вас с деньгами вопрос решен?
если вы перестанете работать, у вас есть запасные деньги на которые вы сможете жить?

(просто (открою вам страшную тайну) многие люди из-за денег работают... даже на любимых работах... не было б нужды в деньгах, думаю многие бы даже с любимых работ поуходили б, нашли б чем еще заняться)
хмм
забыл добавить "NF"

пожалуйста, если вы вообще не понимаете о чём речь, не отвечайте.

----------------

"Не очень ясен посыл Вашего топа... "
я тоже не очень понимаю.

хз.
просто ничего не делать (кроме как для себя) - это как-то неправильно.
И людям никакого проку, и мне самому не особо интересно.

Ну вот смотрите. Море вкакнсий.
И при этом в обществе есть сильный соцзаказ. Есть и бедные, и неудовлетворённые.
Но работа и соцзаказ как-то не пересекаются. Не вижу я.

Можно об этом поговорить.

Даже не так.
Вот на улицу чего народ выходит? Я слабо понимаю. Но явно не от того, что iPad2 устарел. Драйв есть. Но каким образом он связан с тем, что люди делают основное время на рабочих местах? А то и вообще не связан. Хотя соцзаказ явно присутствует.
хмм
А в ком тогда, или в чем, по-Вашему, причина?
ahr154
Это при отсутствии цели в жизни.
так, хорошо,. можно с этой стороны зайти.

цель определённо приходит каким-то иррациональным образом. (не от балды берётся)
этот диагноз не даёт инструмента. Я не вижу.

или вы хотели ещё что-то сказать?
хмм
государство, страна достаточно много вложила в меня. И я не могу отдать. Это какой-то нонсенс. Лежит кусок мяса - даром фактически. - не надо. Всего-то и говорю: давайте, буду делать, даже не за деньги, - просто чтобы хорошо получалось. Берите! От вас всего ничего - просто покажите зачем это нужно. Чтобы я тоже понял. (ну в самом деле - как можно хорошо делать непонятно что!?)

Фигу.
хмм
государство, страна достаточно много вложила в меня. И я не могу отдать. Это какой-то нонсенс. Лежит кусок мяса - даром фактически. - не надо. Всего-то и говорю: давайте, буду делать, даже не за деньги, - просто чтобы хорошо получалось. Берите! От вас всего ничего - просто покажите зачем это нужно. Чтобы я тоже понял. (ну в самом деле - как можно хорошо делать непонятно что!?)

Фигу.
Тут понимаете ли, вопрос философический и вечный.
Для человека верующего смысл жизни дают положения его веры.
А для атеиста ситуация труднее. потому что когда после смерти пустота, складывается ощущение что неважно что делать и неважно как жить - впереди все равно ждет ничто.
Атеисту задает смысл жизни он сам. Радуйтесь что Вам его страна и вообще никто со стороны не задает. Посторонние смыслы бывают порой весьма неприятные. Можете на шахидов посмотреть например. Или на других запрограммированных сектантов.

Так что сорри, но если Вы не можете придать своей жизни смысл самостоятельно, то никто со стороны его не задаст. В общем для атеиста смысл жизни ИМХО - сначала найти себя. а потом реализовать себя по полной программе. Чтоб после смерти жили твои потомки ,дела, творенья и прочее, что может остаться в материальном мире от человека.
хмм
цель определённо приходит каким-то иррациональным образом. (не от балды берётся)
этот диагноз не даёт инструмента. Я не вижу.

или вы хотели ещё что-то сказать?
Она дается характером. Есть целеустремленные, амбициозные люди. Они знают зачем им то или иное, каждая вещь должна приближать их достижению цели- власти, денег, положения в обществе ( если мы про работу говорим). Есть художники, люди искуства. Они готовы жить полувпроголодь, лишь бы заниматься любимым денлом. Есть просто люди, которые имеют определенный достаток, и главное для них - дом- работа, работа-дом. И чтобы не нарушалось. Им не нужны цели, кроме простых, типа в отпуск в санаторий раз в год, или шины к осени купить. Есть лентяи, которые вообще не смогут объяснить зачем он живет.

Интерес появляется когда есть цель. Появляется стремление этой цели добиться. В плане работы ( мы же о ней) - много денег, уважения, власти - не бывает, поэтому цель очевидна. А если вам этого не нужно, то смысл искать смысл в работе? Она никогда не станет интересной, пока не поймешь, что это лишь инструмент, которым ты делаешь свою жизнь, и в зависимости от того, как работаешь, будешь жить.
Пончита
"Так что сорри, но если Вы не можете придать своей жизни смысл самостоятельно, то никто со стороны его не задаст."

это распространённое мнение, но оно неверное.

внутри - ничего не рождается.
Человек может только выбирать - из предложенного. Но конструкции уже должны существовать.
Я попробовал уже достаточно разных дел. Здесь этого нет.
Причём суть отсутствия упирается не в интерес, сложность, и проч. индивидуально-значимые атрибуты.
Суть упирается в то, как это всё устроено.

А устроено в том числе и так, что вся работа - непонятно зачем.
Если не ради денег.


ahr154 "много денег, уважения, власти - не бывает, поэтому цель очевидна. А если вам этого не нужно... она никогда не станет интересной, пока не поймешь, что это лишь инструмент, которым ты делаешь свою жизнь"

Я иначе отношусь к работе.
Для меня то, что я делаю - цель. Я не могу, скажем, писать программу, чтобы заработать деньги и купить там например велосипед. Потому что если я напишу программу плохо, это значит я зря работал: с неё будет мало проку. Да, работа это да, пусть "инструмент". Только на выходе - то что я делаю, а не то, что я куплю на зарплату.

Мне не встречалось организации, где бы требовалось делать хорошо. Банально, просто хорошие вещи. Потому что хорошо - это в разы дольше. Я не думаю, что дело во мне. Вполне средний был в обучении, были неплохие отзывы. Только я на дух не переношу делать абы как. Когда нет оснований.
Оснований нет.
хмм
Человек может только выбирать - из предложенного. Но конструкции уже должны существовать.
Я попробовал уже достаточно разных дел. Здесь этого нет.
далеко не обязательно. можно самому создать смысл. персональный.
Причём суть отсутствия упирается не в интерес, сложность, и проч. индивидуально-значимые атрибуты.
Суть упирается в то, как это всё устроено.

А устроено в том числе и так, что вся работа - непонятно зачем.
Если не ради денег.
мб Вам почитать что? так, без наездов. по организации общества, по формированию культур, субкультур и тп.
фактически выбор - либо все как бог хочет и к чему стремит. либо предполагается эволюционная цель человека как вида (или эволюционная ж гибель), или просто тусняк ветеранов броуновского движения. вопрос "зачем" применительно к жизни и деятельности и 1 чел и группы уже предпогалает по самой постановке своей цель, большую чем 1 человек и группа. т.е либо цель создателя, цель вида, этноса в рамках вида, либо цель некого того, кто сверху правит знает как надо. но тк тот кто сверху оказывается тоже далеко не факт что знает как надо, несвободен ни от эмоций, ни от обидок (просто в силу того, что человек), то может оказаться как в средневековье, когда несколько веков нации месятся из-за того что прадедушка одного короля косо посмотрел на прадедушку другого. т.е цели, поставленные сверху другим, тоже могут смысла не давать .

так что либо в себе центр своего мира искать для обретения смысла. либо присоединяться к некой группе и ее ценности разделять, либо вот так маяться от бессмысленности бытия, отсутствия страсти и подвига в своей жизни и тп.

p.s как все ж хорошо быть женщиной:улыб:нам проще. родила ребенка - можно сказать, лет на 25 жизнь осмыслена и жестко структурирована, а там и внуки.

p.p.s а вообще ничего не ново под луной. например у индусов были 4 варны - брахманы (ученые и жрецы, смысл их жизни - знание , закон и обряды и передача оного детям), кшатра (профессиональные военные, смысл жизни - совершенство силы , концентрация максимума власти и передача оного детям ), вайшьи (торговцы, ремесленники, крестьяне, смысл жизни - максимизация дохода, совершеноство ремесла, возделанная идеально земля - и передача оного детям), шудры (слуги и рабы, смысл жизни - идеальное выполнение приказов 3 предыдущих варн, благородных, т.е смысл - в совершенном служении и растворении себя в целях другого , и передача завета своей варны детям). и для каждой варны, после того, как выполнена варновая цель и результат передан детям, есть 5й путь- отринуть земное, уйти в леса и стать отшельником и посвятить себя медитации и духовному росту. так что вот вам пример 5 направлений поиска смысла жизни.
хмм
Мне не встречалось организации, где бы требовалось делать хорошо. Банально, просто хорошие вещи. Потому что хорошо - это в разы дольше.
Повод подумать о смене работы, серьезно. Есть места где нужно делать не хорошо, а отлично. И куда рвешься работать. и работаешь так, что работа в радость .
Пончита
"далеко не обязательно. можно самому создать смысл. персональный."

если вы немного подумаете, вы поймёте что это не так.
смысл - это мысль, образ, замысел. Смысл можно всегда выразить словами. То, что нельзя выразить словами, помогает нам лишь ориентироваться.
Человек обычно учится. Почти всё, чем мы оперируем, создано не нами. Мы практически ничего не создаём до 20-ти лет. В основном - ассимилируем чужой опыт. В том числе это идеи, концепции, мировоззрения.
Второе. "Персональный смысл" - вещь заведомо более конечная, чем смысл "интерперсональный". Смысл-для-меня и смысл-для-нас - это совсем разный масштаб. И уровень сложности, и интерес - тоже. Когда есть "мы", "нужно" и "зачем" тоже обретают новые измерения. Тот ресурс, что я сейчас ощущаю в себе, вероятно, должен быть приложен к этому "мы". Которое должно где-то быть.

мб Вам почитать что?

я считаю, я достаточно читал.
ещё раз подчеркну.
есть свободный ресурс. я.
Есть соцзаказ (который проявляется в форме социальных напряжений).
при этом я совершенно не вижу где мне можно приложить свой труд. Чтобы в пользу.
Нонсенс.

хорошо что вы напомнили про касты. Возможно, проблема связана с меркантилизацией науки. После перестройки(?) "учёные и жрецы" почти все поразбежались.. Куда-то исчезли..

---------------------------
// по моим сведениям, касты делились: учёные-управленцы-торговцы-ремесленники. Да вы и сами можете заметить, что это четыре совершенно разные ипостаси бытия. Сомневаюсь, что ваша интерпретация верна, т.к. она выглядит недостаточно чёткой. Хотя, возможно, в наше время толкования приобретают другой смысл, и как у меня, будет более корректно для понимания современным человеком.
хмм
На сколько я поняла, у Вас начался следующий жизненный этап и переосмысление прошлого и настоящего. Появились мысли: - а зачем? И именно с этого начинается: - что делать?
И вот когда Вы уже никому не нужен как ресурс, а этот ресурс достаточно переполнен, чтобы просто так валяться и ничего не делать, возникаются своего рода активное "брожение" массы всего накопленного опыта и знания в поисках выхода энергии хоть куда-нибудь.
Есть варианты:
- прокиснуть в собственном соку (если не будет найдена точка полезности, а плотность "массы" недостаточно велика, т.е. не очень-то много умеете и знаете, чтобы быть полезным); Смысл так и не будет найден, поэтому велика вероятность уйти в дальнейшие его поиски традиционно, т.е. в вине.
- трудом невероятных усилий все-таки найти точку с меньшей, чем своя, плотностью накопившейся "массы" и плавно перетечь в зону наибольшей потребности и нехватки именно твоих ресурсов. (здесь, конечно не все может пройти гладко и непрерывно, поэтому требуются также усилия, как и точки полезности, так и зоны потребности. Например, если хорошо написанные программы все-таки никому не нужны, напишите их так, чтобы потом самому не пришлось переделывать в 105 раз, возможно, станете вторым Тьюрингом, а может просто, чтобы отдыхать больше).
- довести все до точки кипения и дождаться, кода наступит "критическая масса". Здесь получаем волну взрыва и переход от количества к качеству. Тогда уже Вы будете искать не "куда и кому это нужно", тогда уже без Вас не обойтись, потому, как Вы сами будете решать "кто и как нужен Вам". Но в этом варианте есть риск - можно перекипеть и остаться ни с чем, поскольку все выкипит, на том и успокоится, оставив все как есть.
хмм
Я иначе отношусь к работе.
Для меня то, что я делаю - цель. Я не могу, скажем, писать программу, чтобы заработать деньги и купить там например велосипед. Потому что если я напишу программу плохо, это значит я зря работал: с неё будет мало проку. Да, работа это да, пусть "инструмент". Только на выходе - то что я делаю, а не то, что я куплю на зарплату.

Мне не встречалось организации, где бы требовалось делать хорошо. Банально, просто хорошие вещи. Потому что хорошо - это в разы дольше. Я не думаю, что дело во мне. Вполне средний был в обучении, были неплохие отзывы. Только я на дух не переношу делать абы как. Когда нет оснований.
Оснований нет.
А зачем вы пишите программу?

Странно что не встречались такие организации. Неужто говорят "сделай абы как"? Видимо дальше надо искать.

Либо как вариант - заведите свое дело.
хмм
Есть соцзаказ (который проявляется в форме социальных напряжений).
при этом я совершенно не вижу где мне можно приложить свой труд. Чтобы в пользу.
Нонсенс.
----------------------------------------------------------------------------
Возможно, проблема связана с меркантилизацией науки.
Вы уж определитесь, хотите что бы Вам было интересно работать или хотите максимально соответствовать соц. заказу.


Есть соц. заказ на дворников, это полезная деятельность, но Вас же это не устроит?

В какой области у Вас образование Вы так и не озвучили, если эта область не востребована, то надо менять сферу деятельности.

Меня насторожили Ваши рассуждения про то, что Все хотят как попало и плохо, это нет так. Наоборот все хотят хорошо, но за разумное время. Времена когда сотрудники ходили ногу за ногу и непрерывно пили чай на работе давно прошли и они не вернуться.

И не надо наезжать на науку, тут все в порядке, сейчас она развивается совсем не такими черепашьими темпами как раньше, когда все чай пили. Знаю эту сферу деятельности не по наслышке.
хмм
Возможно, проблема связана с меркантилизацией науки.
Что ж тут плохого?
хмм
Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации. И. Гете
Большая часть бед во всем мире происходит от того, что люди недостаточно точно понимают свои цели. И. Гете
Если то, к чему вы стремитесь и то, что вы делаете, помогает вам стать лучше и чище, приносит вам и окружающим радость – вы на правильном пути. В. Синельников
Мне нравится как сформулировано то, что я хочу сказать - поэтому привела цитаты. Это на первый пост.

К теме, что никому не надо, чтобы было хорошо сделано ибо это в разы дольше. Отдает перфекционизмом. Приведу пример из науки: первый сделал программу, которая считает по 4-м требующимся критериям. Сделал за месяц, все работает и все довольны. Второй сделал программу по 64-м критериям (учел не абсолютно все, но большинство известных), работал год, где-то запутался - программа не работает и критерии, по которым считал несколько изменились и программа, даже если заработает, морально устарела и не нужна. Причем первый по жизни любит добротные вещи, носит качественную одежду, не умеет халтурить. Сделать проще и быстрее не всегда означает хуже. Сделать добротно - не всегда на века, особенно это касается не материальных вещей, а того, что быстро меняется - программ.
Если же заказы для вас слишком простые и неинтересные, то либо действительно поменять работу, либо полюбить делать быстрые функциональные вещи.