Не могу найти общий язык со свекровью!
32207
104
Вот уже больше полугода живем с мамой мужа (ждем когда будет сдан наш дом) и не можем найти общий язык.
Она постоянно навязывает свое мнение, указывает как лучше делать, лезет в отношения. Стала замечать, что она просто "кайфует", когда мы с мужем ругаемся, а когда у нас все хорошо "бесится". Муж ее игнорирует, пытается поставить на место, а для нее все мимо уха. К тому же гордая и властная особа. У меня был с ней разговор о том, что я не хочу делить с ней ее сына, я никогда не смогу ему заменить ее, а она - меня. Все повторяется. Она постоянно нам талдычит, что ей не хватает внимания, хотя мы друг другу-то его уделить не можем. Муж мой - не единственный ребенок в семье, есть еще двое детей. На съемное жилье сейчас нет денег, все уходят на ремонт новой. Как быть? Терпеть? Вам приходилось такое испытывать?
ЭRne100
На съемное жилье сейчас нет денег, все уходят на ремонт новой. Как быть? Терпеть?
Терпеть. Игнорировать. Не ругаться с мужем. Продолжать попытки наладить отношения со свекровью.
ЭRne100
> Как быть? Терпеть?

Ну а как ещё :dnknow: у вас и вариантов других нет - разговаривать пробовали, на съемное жилье сейчас нет денег, вы в её доме. Терпеть да игнорить по мере сил. Мне приходилось испытывать такое, похуже чем у вас, моё мнение, если человек хочет военных действий от него калачом и разговорами "о вечном" не отделаешься.
ЭRne100
Так дом не сдан всё же, или все деньги на ремонт?..
ИМХО, терпеть. Изгадить отношения можно всегда, это делается быстро и часто навсегда... А в этом случае, худой мир лучше доброй ссоры. Переселитесь - там уж она к Вам нос совать не будет, если не выдать ей ключа от квартиры :biggrin:
ЭRne100
А каких вы еще ждете советов, проживая на ее территории...?
Если не терпеть, то только зарыть ее остается. :biggrin:

Ежели вы сочувствия ждете, то искренне вам сочувствую
... и бегите оттуда вместе с мужем поскорее!!!

"Жены прихотят и уходят, а мать остается..."
> "Жены прихотят и уходят, а мать остается..."

"Ночная кукушка дневную перекукует" :biggrin:
ЭRne100
На съемное жилье сейчас нет денег, все уходят на ремонт новой
имхо,
отношения дороже всяких ремонтов
если хотите их сохранить, то не стоит жалеть денег на съемную квартиру

знаю случай, он буквально перед глазами происходил, когда изначально хорошая семья двух любящих(!) людей развалилась именно вот в такой ситуации, пока жили у мамы и ждали когда дом будет сдан, тоже на съеме квартиры хотели сэкономить

вначале сын тоже вроде игнорировал мамины притязания к их семейному укладу, но она по-тихоньку капала и капала про то что в их семье не так, да как должно быть... в итоге сын вроде как искренне начинал верить что и правда все не так и начинал в свою очередь говорить жене какие-то вещи, которые раньше бы не сказал... иногда совсем обидные... в общем, пришлось молодой жене собрать вещи и уйти

знаю еще один пример, где молодые жили с родителями мужа, но там родители наоборот как-то старались поддержать молодую семью, лезли по минимуму, но и то (!) жена в этой молодой семье (по совместительству моя подруга) признавалась иногда что не все так хорошо, как со стороны выглядит и терпение недюжинное порой нужно было, чтобы проглотить некоторые моменты отношений со свекровью...
Pepper
хм.... мы со свекровью живем за 3000км друг от друга, но это не мешает 18 лет пребывать в состоянии холодной войны :dnknow: Мой муж- единственный сын, и этим все сказано. В 17 летнем возрасте она его отправила "в люди", а он, гад такой, женился. И не вернулся назад. Чего мне не простят никогда!!! И если раньше она соблюдала хоть какие- то приличия, то теперь, с возрастом, перешла в открытую конфронтацию, вплоть до советов " разводись с ней и возвращайся" :безум: Ага)))) у нас, блин, внуки лет через пять начнутся, а она все угомониться не может. Каждый божий день названивает ему и капает на мозг... И ведь успешно! Как говорится, осадочек остается. Так что неважно, вместе живешь с "мамой" или отдельно- свекровь она и в Африке свекровь, и сыночка своего она абсолютно не хочет делить с другой теткой. Вот у меня сыну почти 10. Что- то мне подсказывает, что я тоже буду вредной свекрухой :спок:
Лава_Лагуна
Каждый божий день названивает ему
это уже совсем клиника...
Pepper
ну а я о чем.... клиника и есть. Вроде, интеллегентная женщина, профессор- а все туда же. Как хорошо было раньше- пока не было сотовых и всяких интернетов. Межгород дорого стоил, а городского телефона не было- красота, месяцами не было слышно :live:
Pepper
не поняла в чем проблема? у меня муж тоже с матерью каждый день - через день разговаривает, не вижу в этом ничего плохого или странного
Stupid_Girl
о чем можно разговаривать ежедневно МИНИМУМ по 30 минут???!!!
я разговариваю с сыном больше 30 минут в день
на разные темы
про футбол например
про политику
в принципе за жизнь
интересно - сильно ли злится при этом его девушка ??? )))))
пани Анна
А я с матерью говорю в среднем 1-2 минуты :rofl:
пани Анна
поначалу я даже радовалась- как хорошо, что они могут поговорить и какой замечательный тариф придумали- как для нас специально. Потом начала похихикивать. А уже потом, когда поняла, о чем там преимущественно разговоры- начала высказывать недовольство. Но, конечно, запретить не могу и не буду- мать все- таки :dnknow:
Могу предположить, что девушка вашего сына злится в том случае, если он вместо общения с ней сидит и трепется с мамочкой. А она вроде лишняя в тот момент
Stupid_Girl
не поняла в чем проблема?
проблема в том, что женщина так и не отпустила своего сына из под своего родительского крыла, хотя птенцам естественно вылетать из гнезда по достижению взрослого возраста

вообще наверное ничего такого нет в ежедневных разговорах с мамой, это же мама! у каждого в семье свои традиции - у кого-то обязательное ежедневное общение наверное, главное чтобы это вписывалось в постоянно меняющуюся жизнь всех участников традиции, чтобы желание поддерживать традицию и уважение к ней было у всех членов семьи
Pepper
то есть если общение мужа с мамой не вписывается в видение семьи женой, то мужу надо перестать с мамой общаться?
а вы с мужем меньше 30 минут в день разговариваете? а ели больше, интересно о чем... а общение мужа с другими людьми вас не напрягает? с папой например, друзьями, или по работе?
Stupid_Girl
то мужу надо перестать с мамой общаться?
нет, но и игнорировать этот факт тоже как-то неправильно

вообще, в том посте, с которого все началось, было слово "названивает," из которого у меня сложился образ именно названивающей женщины
то есть не то чтобы сын сам жаждет этих ежедневных звонков, иначе б он и сам звонил
тогда уже получается что потребность именно в таком частом общении есть только у одного человека, у матери, а двое просто не сопротивляются этому
ЭRne100
пока вы у нее ндо терпеть. после, кк говорит моя мама, пакость должна быть аккуратно наказуема. любое прощение порождает еще большее желание пакостить. но отношения портить тоже нельзя. просто надо вам понять вашу свекровь, понять как она реагирует на все и т.д., и в случае чего поставить на место. очень бережно. но сейчас, увы - терпите.
ЭRne100
Не зацикливайтесь на свекрови, иначе противоречия между вами будут только нарастать.
Сейчас лето - не сидите дома со свекровью. Проводите свободное время вдвоем с мужем - гуляйте, ходите на пляж. Если нет денег на отдых, езжайте с палатками куда-нибудь на выходных.
В разговорах со свекровью не касайтесь тем о ее сыне, и с ним соответственно о ней. Ее и так много в вашей жизни.
ЭRne100
вы хорошенько подумайте и от всей души поблагодарите человека, пустившего вас к себе пожить стесняя себя (в белье по квартире не походишь, мущщину не приведешь и тп), наверняка безвозмездно, наверняка еще продукты покупает и готовит на всех.. наверняка есть масса добрых дел, которые остались за кадром..

имхо вы смотрите с т.з. своего эгоизма... мама мужа почему-то в своем доме должна сидеть забившись в угол и боясь вам слово сказать.. может, конечно, не полит корректно вмешиваться в жизнь взрослых детей, но пока вы живете у нее - воспринимаетесь как малые дети, смиритесь с этим или живите на квартире.
Natus
+100
Она в своем доме, и вам ничего не должна.Так что терпите, либо съемная квартира.
Еще вариант - поехать к вашей маме (пожили со свекровью, поживите с тещей) :бебебе:
Stupid_Girl
а вы с мужем меньше 30 минут в день разговариваете? а ели больше, интересно о чем... а общение мужа с другими людьми вас не напрягает? с папой например, друзьями, или по работе?
не- а, не напрягает :dnknow: Наоборот- силком отправляю на охоту, с друзьями посидеть- сама отвезу и привезу. А все потому, что эти люди не предлагают ему развестись и уехать. С мужем могу говорить долго, а могу вообще не говорить- по ситуации.
ПыСы: видите ли, у нас проблема гораздо глубже, чем просто среднестатистическая нелюбовь между снохой и свекровью, и началась еще до свадьбы, и завязаны целые семьи (конечно, не Монтекки и Капулетти, но близко). Просто со временем ситуация усугубляется. А папа его, кстати, Мистер Подкаблучник- поэтому общаться с ним- это услышать слово в слово предыдущие слова маменьки, своего мнения он не имеет, а если и имеет, то засунул его глубоко и давно
ЭRne100
"Как быть?"

Лето на дворе, полгорода в отпуска в загранку уезжает. Берите ключи у друзей, заодно и за квартирой присмотрите:yes.gif:
а, ну то есть ело в том, что она говорит, а не то как часто или много. тогда понятно
ЭRne100
По возможности игнорировать, просто уходить от разговора, играть в молчанку, свекруха "питается" энергией скандала - это не новость, а очень распространенная жизненная ситуация
180207
Она в своем доме, и вам ничего не должна.Так что терпите, либо съемная квартира.
Если она в своем доме, это не значит, что можно изводить людей.
ЭRne100
уже больше полугода живем с мамой мужа (ждем когда будет сдан наш дом)
...
На съемное жилье сейчас нет денег, все уходят на ремонт новой. Как быть?
Если уже ремонтируете - можете ведь переехать? Вода-электричество если есть - переезжайте.
VikaRi
Так музыку заказывает тот, кто пускает к себе жить, а не гости. Гости либо соглашаются, либо уходят. Другое дело, что хозяева обычно хотят сохранить хорошие отношения с гостями - тогда они не изводят людей, а если хотят извести - изводят. Не мытьем, так катаньем, не катаньем - так капаньем на мозги.
ЭRne100
ТС, не Вы первая, не Вы последняя. Просто надо жить отдельно, а к родителям мужа и к своим родителям ходить в гости, тогда все будут хорошие и всё будет хорошо. Есть такое выражение, актуальное на все времена: на кухне должна быть одна хозяйка.
VikaRi
Если она в своем доме, это не значит, что можно изводить людей.
Почему все воспринимают "как должное" житье у родителей :dnknow:

Вот жила свекровь одна и все у нее было хорошо, потом из добрых побуждений пустила пожить сына с невесткой и тут началось.. мало того, что они позволяют себе ругаться при ней, чем несомненно ранят ее в самое сердце, а любое замечание на эту тему воспринимается как "лезть в отношения", так невестка еще оценивает ее поведение :шок: проводит с ней воспитательные беседы на тему давайте не будем делить нашего сына-мужа - вообще кошмар.

имхо невестка - не оч умная женщина раз не может ВРЕМЕННО закрыть свой рот и вытерпеть считанные месяцы чтобы сохранить отношения и быть хорошей и для мужа и для его мамы..
Natus
Я не поняла - это не квартира сына, также, как и квартира его матери?
А вообще, мое мнение - молодым жить отдельно, хоть в хибаре, но отдельно от родителей.
В общении со свекровью - "улыбаемся и машем". :улыб:
Хозяйка (и хозяин) дома это не тоже самое, что юридический хозяин квартиры. В семье хозяева однозначно родители и ребенок может стать хозяином только когда сожержит стареньких родителей и решает за них все проблемы.
Взрослый мужик, который не может обеспечить отдельное жилье и тем более его жена не могут претендовать на главенствующую роль в доме родителей. Поэтому только "Улыбаться и махать", а не читать свекрови лекции
Stupid_Girl
Хозяйка (и хозяин) дома это не тоже самое, что юридический хозяин квартиры. В семье хозяева однозначно родители и ребенок может стать хозяином только когда сожержит стареньких родителей и решает за них все проблемы.
Видимо, меня мои родители разбаловали в детстве... Но мы всегда были партнёры. На меня не кричали, не ставили ультиматумов и с самого детства объясняли и приводили аргументы, если я не была права. Даже если мне было 7 лет. :dnknow: И до сих пор так... Но, однако, у родителей жить с мужем я не хотела бы - элементарно, мне кажется, что мы будем их стеснять и у нас разные ритмы жизни.
Лава_Лагуна
Вот у меня сыну почти 10. Что- то мне подсказывает, что я тоже буду вредной свекрухой :спок:
<п.9>
у меня сыну 5 лет))) и я уже понимаю и знаю, что всех его пассией мягко говоря буду недолюбливать)))))))))и поняла я это как только родила его)
ЭRne100
Кстати, ТС так и не ответила почему не хочет пожить со своими родителями? :безум:
180207
Мои родители живут в области! Я и муж работаем в городе!!! Конечно, я бы предпочла пожить с ними!

...я не читаю свекрови мораль, нотации, как писали выше, я просто хочу с ней откровенно поговорить на эту тему, а она постоянно уходит от разговора! Внешне делает видимость, что все замечательно, хотя постоянно со мной соревнуется: в приготовлении еды, во времяпрепровождении с сыном....Я никогда с ней не соревновалась
Михаил_1
Нет ни воды, ни электричества....ДОм еще не сдан, а мы выполняем там грязные работы пока, чтобы ускорить процесс перезда
ЭRne100
а вот она не хочет с вами говорить, смиритесь с этим...
ЭRne100
так и оставьте тетку в покое :dnknow: чем меньше "поговорите" сейчас, тем проще вам же будет жить потом :secret:
ЭRne100
Жаль, что свекровь не замужем, может проще было бы. Думайте о том, что этот период когда-нибудь кончится. Я бы, наверное, еще в календарике отмечала сколько осталось "до дембеля" :biggrin:
ЭRne100
ага, поговорите :злорадство: Моя первая и единственная попытка высказать все свекрови один раз за все годы состоялась недавно и закончилась ее словами "мне ВСЕ понятно!"и "если мой сын что- нибудь с собой сделает- я тебе этого никогда прощу" :безум: :eek: Интересно, с чего она решила, что ее сын собрался что- то с собой делать??? После это, кстати, и возобновились песни многолетней давности про "разводись с ней"
Мне ваша ситуация чем- то напоминает сериал "Воронины")))) Там "мама" тоже из лучших побуждений все делала...Рано еще разговоры разговаривать. Не поможет. Отложите на последний день перед отъездом. На посошок, так сказать
Моя первая и единственная попытка высказать все свекрови один раз за все годы состоялась недавно ...
После это, кстати, и возобновились песни многолетней давности про "разводись с ней"
Рано еще разговоры разговаривать. Не поможет. Отложите на последний день перед отъездом. На посошок, так сказать
:безум: "хороший" совет :ухмылка: Чтоб свекровь и после разъезда не забывала петь в уши "разведись с ней" :шок:
Кадриэль
потом это будет не так актуально для ТС
Вот реально- сколько у меня знакомых- ни одна не сказала ни разу, что у нее свекровь хотя бы индифферентно относится- у всех отношения не сложились. Априори известно- это соперничество двух женщин. На что надеяться- то?!На понимание? Воспитание? Интеллект? Фигня. В этом топике дама под псевдонимом СтупидГерл хоть и пытается защищать сторону свекрови, но сама явно думает по другому. Либо никогда не доводилось сталкиваться с обозначенной проблемой. К чему рисовки???? Давайте называть вещи своими именами. Неважно, будет ли ТС высказывать ей все сейчас, при совместном проживании, или потом, когда отдельно будут жить- результат все равно один- изменить поведение взрослой женщины не получится, каждая останется при своем.
ПыСы: высказалась довольно сумбурно, но для меня это очень больная тема
а зачем высказывать все свекрови? тем более если по вашим же словам "будет ли ТС высказывать ей все сейчас, при совместном проживании, или потом, ...- результат все равно один- изменить поведение взрослой женщины не получится, каждая останется при своем." смысл обострять?
Вы же сами писали, что сами в такой же ситуации высказались и возобновились разговоры с ее стороны "разведись с ней" после многолетнего молчания. Зачем??? Вот чего лично вы добились?
Если уж так накипело и крышечку срывает - как говорится выйди в поле и скажи траве что ты думаешь. А ей-то зачем? вам мало войны со своей свекровью?
Я тоже знаю кучу кто не любит свою свекровь - но они очень вежливо с ними общаются, свекрови очень помогают с детьми. Ни одна из них не ругается со свекровью. Мама моя тоже не ругается с бабушкой и я в уважительных отношениях со свекровью. Мне не понять.
Лава_Лагуна
вы знаете, мне мама бывшего мужа очень нравилась:смущ:можно сказать я ее большим плюсом считала ко всем его достоинствам :secret: хотя характерец у нее конечно своеобразный, командирский :biggrin:
Кадриэль
правильно! Я и пыталась сказать ТС, что не надо больше с ней разговаривать! Не надо надеяться на то, что внезапно до женщины все дойдет и она "станет другой". Не будет этого. Поэтому смысла в разговорах ноль- только усугубят ситуацию. Ну а если все же хочет попытаться еще раз- оставить разговор на потом, чтобы не жить в еще более тяжелой обстановке.
Терпение, своя квартира и дежурный обмен любезностями по телефону раз в неделю
в этом топике я пыталась защитить только возможность мужа общаться с мамой по телефону ))
защищать какую-то гипотетическую свекровь мне нужды нет абсолютно )
больше мне непонятно поведение таких невесток, которые лезут пожить к свекрови, а потом рассказывают какая она плохая, хочет быть хозяйкой в доме, просят свекровей сидеть с их детьми, а потом жалуются, что те воспитывают их как-то не так.... может стоит научиться решать свои проблемы самим, глядишь и жизнь наладится...
вообще столько всего пишут про ужсных свекровей, что это перестает быть походим на правду. чтобы двадцать лет твердить сыну про то, чтобы он развелся нужно либо иметь для этого повод, либо быть невменяемой... а такого количества невменяемых не может быть просто по статистике...