вещи, которыми не шутят
5945
32
Недавно столкнулась с такой вещью, что нельзя шутить со смертью. То есть даже в шутку нельзя желать кому-то "да в гробу я его видал в белых тапочках", "в гробу отдохнем". При этом есть такое понятие как черный юмор. Кто-то не переносит когда разговор переводят на матерй-отцов-детей.
Так все-таки какими вещами шутить нельзя?
Кто-то не переносит когда разговор переводят на матерй-отцов-детей
Ну Вы ж, по сути, уже ответили себе. Всё слишком индивидуально, плюс зависит от конкретных обстоятельств. Если у человека недавно кто-то умер, не надо шутить на эту тему. Если он жутко суеверен - аналогично. Если сложные отношения с родителями - не надо задевать родителей. Если он верит в бога - отставить шутки на религиозные темы. Если у него туго с чю - лучше вообще с черным юмором завязать, т.к. примет за чистую монету.

Я вот много раз и многим людям говорил про "белые тапки" и это воспринималось нормально, как шутка.
Кадриэль
тема для эзотерического
:agree: Я тоже так считаю как и вы. Но моя точка зрения может быть не универсальна - поэтому возник этот топ. Или универсальна? :biggrin:
TezirA
О нет! Только не на эзотерический. :шок: Вопрос сбудется-несбудется - неинтересен, скорее приятно-неприятно, можно-нельзя. Это скорее психологический аспект, ближе к чувству такта и "что такое хорошо и что такое плохо" из области этического.
Кадриэль
все из области примет, для эзотерики, ничего общего с психологией не имеют.
Но моя точка зрения может быть не универсальна - поэтому возник этот топ. Или универсальна?
Ответ "всё индивидуально" - универсален. :biggrin:
TezirA
Это не приметы, а этика :dnknow:

На мой взгляд, шутить можно на любые темы, но только с проверенными людьми, которые ваш юмор понимают.
Кадриэль
все верно про "индивидуальность", но! мы не всегда заем, с кем имеем дело!
в таком случае я пользуюсь тем, что позволяю себе немного больше в компании друзей, но общаюсь очень строго с преподавателями, с коллегами (хотя опять же, смотря где работала, очень зависит от рода деятельности и коллектива).

если отношения официальны, то и шутки либо будут исключены, либо уместны, но такие..универсальные. легкие и т.д. чего-то подобного не позволяю себе.
VikaRi
но только с проверенными людьми, которые ваш юмор понимают.
это ж до какой степени люди должны быть проверенными? прямо чувствовать человека надо очччень хорошо, его настрой...от настроения конкретного человека, проверенного человека тоже зависит...сегодня он оценит шутку, а завтра - надуется, не до шуток ему, мало ли......и с проверенными, близкими людьми тоже можно проколоться...вроде все нормально, привычные шутки, сто раз так шутили...а в какой-то момент - на тебе, не понял, обидился, и ты виноватым себя чувствуешь....
а бывает и с абсолютно непроверенным челом пошутишь на грани, а он, хоп и въедет, посмеетесь вместе...

я думаю, что есть безобидный юмор (так сказать, для всех), юмор-лайт, есть потяжелее юмор (не для всех, с учетом уместности/настроения/обстановки), есть стеб откровенный друг над другом (это уже с очень проверенными только можно, с очень-очень проверенными)...так же и с темами юмора...и еще одним из главных критериев для правильного восприятия юмора считаю соответствующее настроение (как свое, так и собеседника)
Izraya
С теми, реакция которых известна. То есть, вы шутили на эти темы ранее, и все было ок. С моим окружением вообще - постоянный стеб прет, если новенького занесет туда, у него глаза на лоб полезут :rofl:
VikaRi
Да-да, меня случайно занесло, и полезли :eek:, до сих пор стороной обхожу :rofl:
Кадриэль
У меня все проще: черный юмор использую крайне редко и ТОЛЬКО в кругу проверенных годами и делами людей, в компании остальных считаю это признаком вульгарности и низменности натуры шутника. Выражения "видал в гробу" и проч - крылатые, литературные, это устойчивые фразеологизмы, абсолютно не считаю их сакрально обремененными, а потому употребляю легко в повседневной жизни. Мать-отец-дети-жены-мужья и прочий кровный бэкграунд - такое же табу в общении не с очень близкими людьми для любого воспитанного человека, как и черный юмор (ИМХО), поэтому даже не вижу, что тут можно обсуждать. С близкими и вопросов не возникает, ибо знаешь их вдоль и поперек, на больное место уж точно не наступишь.
Hoda
поэтому даже не вижу, что тут можно обсуждать.
топ закрыт????? :eek: :eek: :eek:
Показать спойлер
:biggrin:
Показать спойлер
Кадриэль
Меня вот поражает чисто америкосовская дебильная игра "Твоя мама такая толстая, что..."
Вот им это смешно :шок:
У нас за маму сразу в гычу получить рискуешь :dnknow:
Вот для меня это недопустимая тема для шуток....
Кадриэль
я не люблю шутки о родителях-родствениках (считаю над этим может шутить только сам их родственник) и о вере (тоже только сам человек может шутить на тему своей веры)
TezirA
тема для эзотерического
Плюсую, ровно та же мысль воз никла... :help.gif: :nea.gif:
О "глазливых", и всё такое. Психология тут рядом не стояла.
При чем тут глазливые?
У ТС вопрос стоял об уместности разных видов юмора в отношениях с людьми. И у всех свои табу на темы для шуток.

Для кого-то черный юмор, для кого-то пошлости, а для кого-то и анекдоты про тещу будут неуместными
Мой папа, например, не приемлет анекдоты на тему служебных романов :dnknow:
Так все-таки какими вещами шутить нельзя?
Как вариант Вашей подписью я бы не стал шутить(что Ваша жизнь это радуга). Кто у нас там радугу пропагандирует, какое движение? В свете последних решений им теперь нельзя рекламировать себя, штрафовать обещают :ха-ха!:
У ТС вопрос стоял об уместности разных видов юмора в отношениях с людьми. И у всех свои табу на темы для шуток.
Дело не в этом. Если для тебя черный юмор табу - значит, боишься что сбудется. Всё просто... :agree:
Извините, но если все страхи человечества рассматривать на Эзотерическом, то Психологический можно будет закрыть за ненадобностью :ухмылка:

А тем временем у всех страхов есть своя подсознательная составляющая до которой, при желании, можно докопаться. Самостоятельно или с помощью психолога/психоаналитика/психиатра, в зависимости от степени запущенности страхов.
Да, любой страх можно объяснить, вопрос только в том, изобретать ли психологические надстройки, или же использовать реальные объяснения...
А ПФ надо закрыть, да. :ухмылка:
algol
Да, любой страх можно объяснить, вопрос только в том, изобретать ли психологические надстройки, или же использовать реальные объяснения...
ну да, ну да, "сглазить боишься" - это самое, что ни на есть реальное объяснение.....

на всякий случай
Эзотерика — учения о скрытой мистической сути объектов мира и человека; область изучения эзотерики — процессы, происходящие во Вселенной, синхронно отражающиеся в глубинах человеческой души.

Психология — это область научного знания, исследующая особенности и закономерности возникновения, формирования и развития (изменения) психических процессов (ощущение, восприятие, память, мышление, воображение), психических состояний (напряжённость, мотивация, фрустрация, эмоции, чувства) и психических свойств (направленность, способности, задатки, характер, темперамент) человека, то есть психики как особой формы жизнедеятельности
Еще надо закрыть Медицинский.
Специалисты с Эзотерического все сами вылечат :ухмылка:
Кадриэль
нельзя так шутить, иначе Бог накажет
Специалисты с Эзотерического все сами вылечат :ухмылка:
Вы и не представляете, как недалеки от Истины...:улыб:
omlet
нельзя так шутить, иначе Бог накажет
Вот еще религиозные полезли. :спок:
Кадриэль
"какими вещами шутить нельзя?"

Никакими! :зло:
ВАХ
Ну, что уж так категорично? Можно шутить шариками с гелием, голос очень смешной получается.
Еще надо закрыть Медицинский.
Специалисты с Эзотерического все сами вылечат :ухмылка:
Света, не совсем всё так.
Я, например, то и дело вопрошающих на темы "помогите найти целителя" если не на Медицинский (для начала), то к обычным медикам отправляю. Ибо есть вещи, где без медицинского наблюдения, анализов и т.д. никак. Ладно б только лишь здешний Эзотерический, не представляешь, сколько в реале сталкиваться приходится с ситуациями, когда неумелые действия и банальная безграмотность (мало ли чего там вдруг "увидел" или напридумывал некто, или полторы книжки прочитал и уже "гений") просто губительны оказываются.
И психология с эзотерикой бок о бок идут, но путать одно с другим, подменять их друг другом, также не стоит.
А налет мистики обычно со стороны самих же некоторых эзотериков и идет. Любовь к напусканию тумана, запудриванию мозгов и т.д.
Аспект да, скорее, психологический. Как и много что еще в нашей жизни.
Мысли все же имеют свойство материализовываться: как себя настроишь, так и получится. Причем, вне зависимости от того, действительно ли так думаешь или лишь плачешься.
Знакомая всё ныла: денег нет, живу на 500 р. в неделю (притом, всем бы ее образ жизни, ибо много в чем, в действительности, дама себе не отказывала). Донылась: зарплату урезали и существенно, денег и вправду "не стало". Другая в мужиках похлеще Агафьи Тихоновны копалась: тот не такой, этот не такой, при этом тоже ныла "любовника хочу" -- докопалась, что вокруг нее совсем никого не осталось.
Невольно старый добрый анекдот про "хочу быть белым, чтобы много воды и голых женщин", в связи с этим, припоминается. Ибо: хотели -- получИте!
Есть такая вещь, как НЛП.
Слышали, наверное, в курсе, что это такое.
Многие приметы -- суть ни что иное, как якорение. А некоторые мистики успешно этот приемчик используют.
Хотя желать что-либо из разряда негативного либо по части "черного юмора" я б и сама поостереглась, и другим не рекомендовала. Ибо, нравится нам сие или нет, но "якорь" тем самым ставится, и не так уж много народа способны от него просто так избавиться. Хотя довольно простые и эффективные приемы противодействия найти можно, в частности, хотя бы почитав А.Котлячкова и С.Горина. (Ежели чего, это не реклама, с авторами даже виртуально не знакома, но именно их труды в свое время помогли во многом разобраться и научиться некоторым противостояниям манипуляторам.) Есть, конечно, и другие авторы, но в данный момент говорю о том, что самой близко.
Таня, вот и я про это же. :agree:
Данная тема не имеет к мистике отношения, кроме одной из причин, поясняющих почему именно не стоит шутить на темы вроде черного юмора.

Но табу на шутки юмора для конкретного человека могут быть вполне себе чисто психологические - неудачный жизненный опыт или семейные установки.