В чем причины такого явления?
5979
45
Уважаемые участники форома))
предлагаю обсудить такую порблемку.
Откуда могут расти ноги у такого явления, как "не доводить начатое дело до конца".
Проблема в том, что за что не возьмусь, все бросаю на пол пути, кажется, что ничего неполучается и нет каких-то результатов.
Сужу по своей работе, по обучению в АШ, каким-то своим увлечениям.
Думаешь: "ага, вот из этого обязательно что-нибудь выгорит". А на деле ничего не получается.
Отсутсвие мотивации? или бывает такие случае, что проще смириться со своей "никчемностью"?

Ваши мнения?
Балалайка
Цель обсуждения какова?
Libre
хочу понять, почему у меня ничего из намеченного не получается:улыб:
Балалайка
Тогда приводите пример. Что задумывали, что хотели получить, с какой целью, что делали для осуществления, когда и по какой причине произошел затык, через сколько времени забросили начатое, почему лично вам плохо от того, что задуманное не получилось.

И для контраста что-то из воплощенного в жизнь. Не бывает так, что ничего не свершили или не сделали. С какой целью начинали, какие усилия потратили, сколько времени потратили, результат усилий, почему лично вам хорошо от того, что задуманное получилось и воплотилось в жизнь.
Балалайка
вариантов уйма :безум:
зависит от усидчивости, от терпения, еще от того насколько сильно вы хотите добиться результата, от того, что вы будете иметь по окончании дела ну и т.п. :umnik:
Отсутствие силы воли, очевидно. Возможно когда-то (или сейчас тоже) всё доставалось за счет усилий других, поэтому любые усилия на самостоятельные действия делать лень. И при первой же мало-мальской трудности Вам проще бросить, чем решить вопрос.

Не совсем понятно, что значит "выгорит" применительно к увлечению. Вы "увлечениями увлекаетесь" не для себя, не для собственного удовольствия, а исключительно ради какой-то выгоды?
Обычно дело не доводится до конца когда конечная цель лично вам по сути не нужна.
А начинали это делать потому что так надо, общепринято или мама сказала...

Допустим, я всю юность учила английский, зачем? не понятно, просто так, так модно, авось пригодиться..., но толком так и знаю необходимую для полноценного разговора базу.
Сейчас появилась необходимость знать английский для работы. Появилось ясное понимание зачем это надо лично мне, и дело пошло!

Подобня ситуация может быть и с поиском работы, когда "предки" твердят, что нужно работать, а "оболтус" не понимает зачем, мама же кормит... Или девушку любовник
А когда у оболтуса или девушки появляется свой ребенок, идут и работают, т.к. появилась задача, лично их касаемая.

Если что то у вас не завершено, вспомните, зачем вы вообще это начинали, чье то мнение повлияло или просто со скуки, лишь бы чем то себя занять?
Балалайка
Есть такой специальный социотип "доводчик" - такого хлебом не корми дай последние штришочки повылизывать

а вам, возможно, просто это не дано, вы инструкцию то на себя хоть читали?
может вы типа "генератор идей" и фиг дождещься от вас финишной ленточки)))) как от березы яблок
Libre
Навскидку, что хотела и не получила.
Думала выучить итальнский, хотела поехать в Италию и там свободно общаться со всеми. Через месяца три забросила это дело, пропало желание что-тоновое учить, времени стало как будто бы не хватать.
В автошколе училась, училась, вроде обучение проходит нормально, инструктора не ругаютсся, а получить права не могу. Соответсвенно все неудачные попытки воспринимаю, как сигнал, что не дано мне с этим справится, проще смириться.

В том то и дело, что на ум ничего не приходит, что было завершено удачно и радовало бы.
Поэтому и вопрос такое, может судьбы такая, чтоб ничего неполучалось.
возможно не так вырозилась со словом "выгореть".
Скорее мысли были, что итогу я порадуюсь)
Ну например загорелась сшить какое-то платье, думаю ну уж легче пидумать нечего, а на деле дело непошло, помучилась-помучилась и забросила.
alladin
И на березе чудесным образом яблоки появляются, когда такого генератора идей жизнь к стенке прижимает! :yes.gif:(это о Водолеях, по себе знаю)

Кстати, может ТС Водолей, тогда это серьезно...
alladin
спасибо, пошла гуглить про социотипы:улыб:
есть немного от того, что все мероприятия затевались для убивания свободного времени, но на момент начала казалось, что вот это прям мне очень интересно.

Также и в работе, понимаю, что дополнительные знания мне точно не повредят, а облегчат работу, но вот не могу собраться с силой и начать обучаться, читать.
Балалайка
Думала выучить итальнский, хотела поехать в Италию и там свободно общаться со всеми. Через месяца три забросила это дело, пропало желание что-тоновое учить, времени стало как будто бы не хватать.
Эмм, просто скататься поболтать в италию? А получалось красиво по-итальянски говорить? Все получалось, просто времени не стало хватать и расхотелось? Но ведь если расхотелось, так так тому и быть. :dnknow: Или надо было что-то кому-то доказать? А что и кому? Почему лично вам плохо, что не выучили итальянский и не поехали болтать в Италию?

В автошколе училась, училась, вроде обучение проходит нормально, инструктора не ругаютсся, а получить права не могу. Соответсвенно все неудачные попытки воспринимаю, как сигнал, что не дано мне с этим справится, проще смириться.
А оно вам зачем? Это не риторический вопрос. Зачем вы хотите получить права? Машина есть или будет в ближайшем будущем? Почему вам лично плохо от того, что вы не получили права сейчас.

В том то и дело, что на ум ничего не приходит, что было завершено удачно и радовало бы.
Не верю! (с)
Работаете, учитесь?
Мариман
Кстати, может ТС Водолей, тогда это серьезно...
а что серьезно?
я вот тоже Водолей, проблем не было с "закончить начатое"...всегда заканчиваю и все получается, так как хочу...другой вопрос...что "начать" долго собираюсь, ой как долго :biggrin:
Мариман
Не спорю, жизнь иногда подкинет такого "Лысенко", что не только яблоки - чебуреки выдашь на осине вперемешку с повидлом сливовым, но если без принудиловки, то мне проще спецом "доводчика" нанять, чем "генератора" травмировать
Libre
От того что мои примеры не воплотились в жизнь некомфортно от того, что все постоянно интересуются моими успехами в этих делах. Стыдно чтоли, что забросила все)
Про права тут все сложнее, машину хочу купить, как только получу права.

Работаю. Ну и про работу выше писала уже.
alladin
... или ТС замуж выдать за такого доводчика, чтобы и на машине катал, и в Италию свозил, и гида итальянского нанял, и платюшко новое прикупил. Красота!
Нет, же она все на себе бедолага тащит... :cray-1:
Балалайка
От того что мои примеры не воплотились в жизнь некомфортно от того, что все постоянно интересуются моими успехами в этих делах. Стыдно чтоли, что забросила все)
Про права тут все сложнее, машину хочу купить, как только получу права.

Работаю. Ну и про работу выше писала уже.
А если не брать во внимание стыд, что всем рассказали, получается похвастались, но не получилось, есть еще какие-то личные неудобства, проблемы с этим связанные?
Кстати зачем рассказывали? Какая цель была? И реально по-итальянски получалось говорить или были проблемы кроме нехватки времени?

А прямо сейчас есть деньги на машину? Останавливает только отсутствие прав или что-то еще?

И на работе вас держат только за красивые глаза? Вы там вообще вообще ничего не делаете?
Нет, это сострадание
Сама была в вашей шкуре, пока семья не появилась, а с ней и большие задачи, не решать которые просто не имеешь право...
Вы итальянский учили? Я - японский, самоучитель до сих пор на полке пылится, а незаконченная вязанная юбка в диване валяется... Это дела, котрые казалось с интересом убью мое свободное время, но по большому счету абсольтно не нужны для реальной жизни
Libre
Не знаю хваставство ли это, но когда спрашивают, чем занимаешься, как-то, не задумываясь, и рассказываешь.
На счет получалось ли говорить...я самостоятельно изучала, может и в этом затык, что надо было уже идти обучаться в группу с людьми, а не самостоятельно.
Да есть возможность приобрести машину. а зачем без прав приобретать, если в семье больше никто не водит.

Иногда складывается ощущние, что просто так и держат на работе. Работа такая непыльная, ее немного. Очень много свободного времени, которое не знаю, чем полезным занять.
Балалайка
что все мероприятия затевались для убивания свободного времени, но на момент начала казалось, что вот это прям мне очень интересно.
сами же пишете....

у вас нет четкой конкретной цели "для чего вам это нужно" и нет понимания "действительно ли нужно"....так что, соглашусь с Мариман и Алладином....как только осознаете, или припечет - сразу доведете начатое дело до конца....

я вот почему долго начинаю....кручу в голове, думаю...а действительно ли мне это нужно, хватит ли запала, сил, времени, денег чтобы закончить....если сомневаюсь, то и не начинаю...а если начала - обязательно нужно закончить....
может чего не понимаю, но какие у меня зачади с появлением мужа появяться? которые, например, я сейчас не решаю?
Думаю, наличие ребенка ставит мне неменьшие задачи:улыб:
Балалайка
Очень много свободного времени, которое не знаю, чем полезным занять.
дык может тогда с другим постом надо было стартовать?

а то у меня такая цепочка нарисовалась
у вас есть куча свободного времени - вы не знаете, чем занять свое время - ищете занятие от скуки, без цели и интереса - в результате, что естественно, бросаете на полпути - итог: дело не закончено, куча свободного времени осталась - опять ищете, чем убить время и т.д.

пысы: завидую людям, у которых есть такая куча свободного времени....
Балалайка
Не знаю хваставство ли это, но когда спрашивают, чем занимаешься, как-то, не задумываясь, и рассказываешь.
На счет получалось ли говорить...я самостоятельно изучала, может и в этом затык, что надо было уже идти обучаться в группу с людьми, а не самостоятельно.
Да есть возможность приобрести машину. а зачем без прав приобретать, если в семье больше никто не водит.

Иногда складывается ощущние, что просто так и держат на работе. Работа такая непыльная, ее немного. Очень много свободного времени, которое не знаю, чем полезным занять.
Правильно ли я поняла, что кроме "стыдно" никакого дискомфорта или проблем нет, конкретно от незнания итальянского, например?

А зачем вам машина? Чтоб была? Есть острая необходимость ее наличия? Вам хочется самой водить машину?

С работой убили наповал. А зачем вы работаете? С какой целью?
Izraya
ага, и еще, как выяснилось, при наличии ребенка без мужа
Балалайка
Да есть возможность приобрести машину. а зачем без прав приобретать, если в семье больше никто не водит.
а зачем вам машина? что за необходимость в ней?

у меня такая история была: жила, жила без машины, на работу пешком ходила....потом стала очень далеко работать...2 года ездила на общественном транспорте...на новенького вроде ничего.....потом реально устала, приезжаешь утром на работу уже уставшей, а впереди тяжелый рабочий день, выползаешь с работы уставший и в ужасе думаешь, что пиликать на ОТ еще полтора часа до дивана....решила, что нужна машина....еще год собиралась пойти учиться на права (отмазки всякие придумывала это же тоже время и силы)....собралась, когда уже просто тошнило от ОТ...выучилась, сдала...еще полгода собиралась машину приобрести...собралась, купила, езжу.....то есть у моих прав и моей машины была конкретная цель - избавить меня от неудобств ОТ, так как эти неудобства реально портили мне жизнь...понимаете?
Libre
:agree:
к одному ведем, однако :biggrin:
может судьбы такая, чтоб ничего неполучалось
Нет, это просто лень. И отговорки про "судьбу" очень ярко характеризуют.
Ну например загорелась сшить какое-то платье, думаю ну уж легче пидумать нечего
Я ж Вас про увлечения спрашивал. А у Вас опять - "легче не придумаешь".
Вы вообще чем-то искренне интересуетесь? Или всё через призму "легко-сложно"?
Libre
пор итальянский правы. дискомфорта нет.

Зачем машина, чтобы добираться на работу, чтобы не просит периодически кого-то что-то мне привезти помочь, с ребенком проще передвигаться нежели в общественном транспорте.

Если на работе остается немало свободного времени, мне теперь с нее увольняться чтоли? если достояная ЗП, хороший коллектив, адэкватный начальник. Иногда приходится и поработать, повпахивать, но это бывает периодами. Вот сейчас период затишья.
честно говоря, не понимаю вашего последнего высказывания про ребенка при отсутствии мужа.
мне нравится шить что-нибудь. Но когда у меня не получается задуманная вещь, после нескольких дней колупания с ней, я ее забрасываю и не возвращаюсь к ней.
Это про наличие свободного времени, которое вы убиваете малозначительными делами.
О их малозначительности говорит то, что вы их не заканчиваете. Или ребенок уже вырос и не нуждается в обучении и развитии?

Если машина не нужна, чтобы возить ребенка на хокей (гимнастику), а на работу удобнее на автобусе, то ну ее на...
если заграницей можно гида нанять, на кой вам мучится с иностранным?

Если вам комфортно без всего этого, какое соб.... дело до всего этого вашим знакомым и родным?
Живите, как живется, раз вам и без великих целей хорошо, и получайте удовольствие от солнца, неба, эвезд...
Зачем напрягаться от дел, которые вам не нужны?
А у Вас всегда так было? В смысле, что по сути Вас ничего не интересует, какая-то апатия что ли наблюдается, и Вы себя заставляете (пытаетесь) что-то делать, а потом бросаете.
Не могу сказать, что всегда, но часто в жизни не доводила дело до конца, у меня лично просто пропадает интерес, т.е. по сути то, что Вы написали про отсутствие мотивации. Загорелась идеей, пока делала, перегорела, все. Я не могу долго заниматься одним и тем же, даже в одном и том же топике долго отвечать мне надоедает (и вообще на форуме сидеть). С одной стороны это плюс, много интересов, как-то развиваешься разносторонне, но, бывает, создает это проблемы, конечно. Получается так, что умеешь, вроде, многое, а толку нет ни в чем.
Мариман
Нет, же она все на себе бедолага тащит... :cray-1:
это типаж такой с парадигмой "женщина-помост"
понаберет на себя ответственности и за детей и за родителей и за щенков с кошаками и давай напрягаться и ждать что кто-то оценит и плечо подставит

уважаю, но не разделяю
Балалайка
мне нравится шить что-нибудь. Но когда у меня не получается задуманная вещь, после нескольких дней колупания с ней, я ее забрасываю и не возвращаюсь к ней.
вы реинкарнация Айвазовского, тот тоже если холст не измазывал краской до вечера, то больше к этой картине возвращался
Увидила, что Вы еще и работаете! Суперская у Вас работа)) ну, да ладно, не об этом сейчас. Сам факт, что Вы работаете (почему-то мне кажется, что давно), говорит о том, что Вы способны длительно делать что-то и не бросать, меня больше, чем на пару месяцев не хватало нигде (я домоседка, каких еще поискать надо, мне только дома не доедает). Так что Вы бросаете то, что Вам не особо надо, ну, может трудности, еще преодолевать не любите (этим заниматься многие не любят). Поэтому займите свое время свободное, или чем-нибудь простым (на форуме пишите), или чем-нибудь разнообразным. Так как любите шить, значит, более или менее усидчивы, рискну предложить Вам заняться творчеством. Творчество охватывает массу всего, Вам жизни не хватит, чтобы Вам все надоело и выбор очень широкий. Я так постоянно чередую, то вышивкой займусь, то рисованием, то декоративнно-прикладным творчеством, т.е. все время разное делаю, плюс что-то новое осваиваю. Вам уже писал кто-то, что можно вполне прожить без высоких целей, мне, допустим, интереснее охватить многое поверхностно, нежели вникать во что-то узкоспециализированное, но в этом есть свои плюсы.
Балалайка
Страдаю точно такой же фигней - редко что довожу до конца. Как ни странно, помогает ежедневное уделение этому времени. Хоть 10 минут в день, хоть пять, но обязательно! И так со временем вырабатывается какая-то привычка, что ли...дело помаленьку делается и доводится до конца. :appl:

А еще не надо сто дел набирать. Выбрать одно и его держаться. Вы видимо, как я - кто может гнаться только за одним очень жирным зайцем.
Балалайка
:eek: я не предлагала вам увольнятся. Я спросила зачем вы работаете? Я пытаюсь вашу мотивацию понять. Кстати, вот на эту работу вы как устраивались? Устроиться на работу (с достойной зп, адекватным начальником, да еще и не пыльную) тоже достижение в наше время.
Мариман
обожаю Водолеев с недавних пор
Балалайка
Балалайка,

я думаю очевидно, что ответ зависит от модели, которую вы выберете для объяснения.
Например, можно сказать что это судьба.
Если вам нравится подход "работать над собой", то вы можете исследовать свою мотивацию, учиться ставить цели более корректно
в обывательско-бытовой интерпретации можно сказать "а, не грузись. У всех бывает полоса невезения"
Я, например, остановился на третьем варианте
В принципе, ваша проблема актуально только до тех пор, пока вы придаёте ей значение. Если вы "положите" на то что у вас ничего не получается, это перестанет вас волновать

Простите что разрушаю таким образом затравку для разговора, но эта затравка не очень многообещающая, думаю вы согласитесь
Балалайка
а вообще хороший способ почувствовать "себя" - ни от кого ничего задаром не брать. В первую очередь нужно иметь свою жилплощадь.
Балалайка
есть немного от того, что все мероприятия затевались для убивания свободного времени
Вы сами ответили на свой вопрос. Цель была "убить свободное время", и результат соответствует поставленной цели )) Если бы вы хотели именно научиться управлять автомобилем, то думаю, что научились бы. Любое занятие, помимо заполнения свободного времени, развивает ум и чувства. Подумайте, пожет быть вам в принципе важна не столько победа, сколько участие ))
хмм
Очень хорошо написали про "положить на проблему"!!! Мне, прям, понравилось))