Как вылечить мать от алкоголизма?
9612
7
Добрый день, форумчане. Моя мама (ей 50 лет) пьёт. Продалжается это лет 5, но раньше она иногда понемногу выпивала, а в последнее время всё чаще и чаще. Пьёт не водку, но даже глотка ей хватает, чтобы язык заплетался и координация терялась. Живём мы раздельно. Вопрос - может у кого-нибудь была подобная проблема? Поможет ли психотерапевт? Может, кодирование?
Сама она говорит, что всё нормально и вообще она не употребляет, такой вот самообман.
Dorian
"Сама она говорит, что всё нормально и вообще она не употребляет, такой вот самообман."
Ваша мама сама себя больной не признает, наличие алкоголизма отрицает. При терапии и кодировании важно желание вылечиться, насильно вы ей не поможете.
Dorian
Кто сына хочет вытащить, кто мать, а итог общий
Пока сам чел не признает, что он нуждается в помощи, и сам не захочет изменить данную ситуацию, - все бесполезно!!!

Он сам выбрал такой путь в этой реинкарнации, и если при жизни не исправит ситуацию, снова и снова будет ее проходить в других жизнях. Это его личная проблема!

Нам, близким, остается только молиться за изменение его души, и быть готовым подставить плечо, если тот осознанно попросит...
Dorian
У меня отец алкоголик уже 8 лет.
Советую вам сходить к психотерапевту или психологу, которые работают с алкогольной зависимостью. И с ними пообщаться на тему лечения мамы. Возможно не так все потеряно, как думаете.
По крайней мере похоже мама не пьет неделями, не выходя при этом на роботу. И с ее первой(а то и нулевой) стадией вы можете справится самостоятельно. Чего искрене желаю.
Dorian
Была тут похожая тема, я там тоже отписалась, что брату моему ничего не помогло... кодирование вообще фигня, его несколько раз кодировали, толку ноль. Один знакомый наш обратился, но, замететьте, сам, в наркологический диспансер, ему помогли, но я не знаю точно его историю болезни, в диспансер он пошел, когда после смерти отца не мог очень долго выйти из запоя.
Dorian
1) У человека должно появиться хотя бы осознание, что он пристрастился к алкоголю
2) Можно прибегнуть к нетрадиционным способам, знаю одну женщину, которая 100% результат не даёт, но паре семей точно помогла в борьбе с алкоголизмом.
Dorian
Простите, а вы уверены, что у нее алкоголизм? То есть связь между питьем (чего она там пьет) и заплетающимся языком выявлена однозначно? У многих людей в пожилом возрасте язык заплетается и руки не слушаются - часто это признак проблем со здоровьем.

От глотка начинается - это серьезно. Я думаю, она точно болеет (физически), если такие дозы не-водки так меняют состояние.
shapokliak
Намекаете на микроинсульт, поражение ЦНС? :а\?:
В любом случае правильный диагноз поставит только врач. ТС для начала сходите со своей мамой на прием к наркологу и невропатологу.