Постоянный страх NF
3724
17
Доброго утра.
Долго тянул с моим откровением, но все-таки решился написать все как есть в моей жизни без преувеличений.
Мне 24 года, доучиваюсь на последнем курсе на заочном отделении, но работаю в совершенно другой сфере, которая мне неинтересна, но есть возможность роста (в том числе и зарплаты, собственно, ради нее и работаю). Отец ушел из семьи, когда мне было 14 лет, остался с мамой. Есть девушка, недавно встречаемся, но в жизни она добилась большего чем я, награды, красный диплом, работа по специальности и как результат - зарплата выше моей (примерно тысяч на 10).
Как начал с ней встречаться (предыдущие отношения были разорваны по личным причинам - нежелание создавать семью с девушкой и иметь от нее детей) появилось чувство ответственности за возможное будущее, страх, что не смогу закончить университет, страх, что не смогу найти работу, которая будет в удовольствие или даже просто более высокооплачиваемую работу. Обычный набор всех страхов, с которым, как мне кажется, все сталкиваются, но избавиться от них я не могу.
Увлекся психологией, пришел к выводу, что от страхов поможет избавиться только приобретение разных качеств, которые могут добавить некоторую гарантию в будущем - общительность (расширение круга знакомых и связей), уверенность (получение набора знаний как должен вести себя настоящий мужчина и их практическое применение), доброта (соблюдение морали, чтобы своими действиями не наносил ущерба другим).
Вопросов несколько:
1) Верно ли я сформулировал необходимые качества в жизни?
Как мне кажется, мой страх по большей части возникает в сомнении, правильно ли я их сформулировал и на то ли сделал ставку и бросил силы?
2) Вопрос по второму качеству - сейчас я по крупицам собираю из разных кругов общения варианты как себя должен вести мужчина в разных ситуациях. Увы, всяческие психологические книги из серии "личностного роста" надежд не оправдали - сильно в них все поверхностно и принимать решения в сложных ситуациях, опираясь на них невозможно, приходится подолгу просчитывать все возможные варианты событий, советоваться с кем-то, а уж потом принимать решение, самостоятельно принять верное решение сходу неудается, нет того самого "стержня" и нужного мышления.
Стоит ли заморачиваться насчет этого пункта или может даже "пунктика" и записать мой "просчет событий" в положительное качества мужчины? Или все-таки это должно быть доведено до автоматизма?

Ну и последнее, страх всегда возникает тогда, когда я в чем-то не уверен. Стоит ли мне быть уверенным в вышеизложенных мыслях? Прошу прощения за сумбурность мыслей, не имею достаточно опыта письменно излагать свои мысли.
Всем заранее огромное спасибо!
under
Перечитал, понял, что проблему изложил не до конца.
У меня нет своей жилплощади, нет автомобиля, есть еще серьезные проблемы с умением экономить. Мог бы уже давно накопить на машину, но не получается.
Есть предчувствие, что у меня мои мысли и цели очень сильно расходятся с делом, но найти "мерило" не выходит. Вполне возможно, что какой-то из прочитанных мною "психологов" запудрил мне мозг и теперь я не замечаю многих вещей. В общем, выросла самооценка и самоуверенность - и это тоже один из страхов, кажется, что я на самом деле ничего не делаю, а себе внушаю, что делаю очень много.
under
Мне 24 года, доучиваюсь на последнем курсе на заочном отделении, но работаю в совершенно другой сфере, которая мне неинтересна, но есть возможность роста (в том числе и зарплаты, собственно, ради нее и работаю).
Насчет всего не скажу, а вот насчет работы ради зарплаты посоветую - на собственном опыте - пока не связался семьей со всеми сопутствующими нужностями - старайся уйти туда, где интересно. Даже ценой временной потери в заработке.
Как показывает опыт поколений, именно там и добиваются успеха. И наоборот, имхо, все твои описанные страхи, если ты не бросишь работу ради денег, будут только подпитываться и усугубляться.

ПС. Если что, я не психолог, просто ситуевина знакомая.:улыб:
under
Есть девушка, недавно встречаемся, но в жизни она добилась большего чем я, награды, красный диплом, работа по специальности и как результат - зарплата выше моей (примерно тысяч на 10).
Вы просто еще молоды.
Если вас смущает что девушка добывает больше денег, то скорее всего (не факт конечно, но очень вероятно), что это временно. Вы только-только начинаете трудовой стаж свой. И время потом все расставит по своим местам. Почему-то в жизни так выходит что мужчинам платят больше и легче поднимают зарплату.


По поводу личной квартиры-машины... тоже.. какие ваши годы! Если бы так писал 40-летний мужчина хотя бы, то еще понятно было бы. А у вас в этом плане все впереди.

Вообще чувствуется по тексту, что в вашей жизни мало участия отца. (Может его, этого участия, и вовсе нет?) Отец часто выступает в роли мастера для своего ученика-сына. И именно отец невербально передает сыну знания и навыки касающиеся того, как "быть мужчиной". Лучший учитель не книжки, а реальный пример мужчины перед глазами. Поэтому совет вам, если отец в вашей жизни почти или совсем не участвует, попробуйте выбрать себе вроде как "кумира" из других знакомых мужчин, на кого вы хотели бы быть похожи (из тех кто причастен к вашей жизни - родственник может быть какой-то, друг вашей мамы, на работе может кто-то, или просто очень взрослый друг). И просто побольше с ним общайтесь. Наглядный пример перед глазами лучше книжек научит вас мужским качествам.
Pepper
Для Tegraman
Спасибо, я так и сделаю - после окончания ВУЗа попробую найти работу по специальности, может получится.

Для Pepper
Меня вот это больше всего и пугает, что это не временно, а навсегда. Боюсь, что не справлюсь, что не получится, что останусь на том же уровне. И лет в тридцать-сорок буду без всего. Да хотя, глядя на свою девушку, складывается ощущение, что я уже много упустил в жизни, мог бы сделать многое в учебе, но не сделал.
Насчет примера мужчины я знаю, стараюсь больше общаться с коллегами по работе, да и просто с кем-то из старших, но очень часто бывает, что некоторые вещи и поступки не хочется брать себе в пример, особенно слыша, как кто-то матами общается со своей женой. Как-то сразу пропадает желание слушать его дальнейшие советы.
Может стоит не обращать внимания на такие вещи? Да и мне кажется, что мужские поступки не в этом проявляются, а в чем-то другом, в том, что закрыто от посторонних глаз.
under
Боюсь, что не справлюсь, что не получится,
Да чего вы боитесь. Я вам и так могу сказать - вы действительно не справитесь. Не со всеми конечно вещами не справитесь, но с какими-то точно. А что-то выйдет не так как вы задумывали изначально. А что-то из того о чем вы и мечтать боялись у вас получится словно бы само собой.

Вот. Примерно так будет. К гадалке не ходи. Вы не уникальны.

Но! Есть сто процентная гарантия того, что если поставите себе цели и если вы будете идти к ним, как к путеводному маяку, невзирая на неудачи (которые естественно будут на пути), то рано или поздно у вас всё будет. Не бывает так чтобы человек шел, а не у него совсем ничего не вышло.

Просто держите в голове цели и идите к ним.

И страх в этом деле не помощник. А вот внутреннее спокойствие - да.

И перестаньте сравнивать себя с девушкой. И вообще с кем-либо сравнивать. Это гиблое дело. Вы - это вы. И у вас свой путь, и как бы вы ни боялись по нему идти, вам по нему так или иначе пройти придется (так не лучше ли это делать с легкостью в душе).
under
я не психолог

испытывала на себе ситуацию, что пришлось насильно поменять себе характер (из девочки, сидящей за последней партой превратилась в девушку, которую уважал весь класс).

по поводу страхов - с ними нужно бороться, вкус победы опьяняет в этих случаях еще больше...

свое мнение нужно отстаивать (аже если оно не правильное) и если не знаешь, что делать - делай шаг вперед. ставлю перед собой цели (немного выше чем могу сделать) и иду по этому пути.

экономить деньги нужно учиться самостоятельно (советы не помогут) пока вы сами не распишите бюджет и не определите, что для вас можно не покупать.
under
У меня нет своей жилплощади, нет автомобиля, есть еще серьезные проблемы с умением экономить. Мог бы уже давно накопить на машину, но не получается.
Автокредит вам поможет.
Деньги будут уходить на его погашение, и умение экономить придет само.
under
у меня возникло ощущение, что ваши переживания - результат внутреннего сопротивления развивающимся событиям. Вероятно, вы волевым образом достаточно жёстко приняли некоторое решение, которое неприемлемо для вашего "духа". Скорее всего, результат этого решения для вас предсказуем, а вот чем именно приходится жертвовать, вы не вполне осознаёте, либо предпочитаете об этом не думать.

По своему опыту скажу, что решения, в которых "нет стержня", как правило, приносят больше мучений, а результат эфемерный. Стараюсь не придавать значения таким решениям и по возможности поскорее их перерешивать.
Pepper
И перестаньте сравнивать себя с девушкой. И вообще с кем-либо сравнивать. Это гиблое дело.
А по мне так сравнивать себя с кем-то это очень продуктивно. Вызывает спортивную злость и чувство соперничества и является хорошим стимулом чтобы идти вперед. Хотя это наверно от характера зависит, кто-то начнет ныть мол я такого никогда не достигну, я не смогу и т.д.
А по мне так сравнивать себя с кем-то это очень продуктивно. Вызывает спортивную злость и чувство соперничества и является хорошим стимулом чтобы идти вперед.
ну может быть
главное сравнивая, не увлечься, и не потерять грани того, где ты сам, а где тот, с кем ты себя сравниваешь

ведь стремясь жить как кто-то, или стремясь обогнать кого-то, можно увлечься и не заметить как ты свернул и пошел совсем не своей дорогой, забыл прислушиваться к себе и анализировать "а твое ли это?"

имхо
under
работаю в совершенно другой сфере, которая мне неинтересна, но есть возможность роста (в том числе и зарплаты, собственно, ради нее и работаю).
А Вы не думали о том, что работать всю жизнь на нелюбимой работе - это каторга. У меня возникают рвотные позывы, когда я вспоминаю о своей такой вот работе. Мне, правда и лет побольше. Не доводите себя до такого, работайте там куда душа зовет. Там и добьетесь большего, потому что интересно. А добьетесь большего и вознаграждение будет соответствующее. А останетесь на прежнем месте, жизнь все равно вернет Вас на свою дорогу, только позже, большими усилиями и, упаси Боже, потерями.

в жизни она добилась большего чем я, награды, красный диплом, работа по специальности и как результат - зарплата выше моей (примерно тысяч на 10).
Не соглашусь с теми кто написал о соревновательном духе. По простой причине. Сравнивая себя с кем-то всегда будешь в проигрыше. Потому как каждый человек в чем-то тебя, да превосходит. Поэтому сравнивать себя можно только с самим собой. С собой, который был год назад, два. И когда дети в чем-то провинились нельзя говорить им "Вот Ваня какой молодец, а ты у меня, ну полный...". Это занижает самооценку, и создает проблемы в жизни, типа страхов не найти работу.


появилось чувство ответственности за возможное будущее, страх, что не смогу закончить университет, страх, что не смогу найти работу, которая будет в удовольствие или даже просто более высокооплачиваемую работу. Обычный набор всех страхов, с которым, как мне кажется, все сталкиваются, но избавиться от них я не могу.
Страх блокирует действие. Поэтому когда страх уходит появляются силы на движение вперед. Мне понравилась одна фраза "Я всегда боялся и всегда делал". На мой взгляд - это правильная схема избавления от страха. Я сейчас тоже пытаюсь избавиться от некоторых страхов. Например страх вождения. Заставила себя сесть и поехать в центр города. Мне только ленивый не посигналил, я осознаю, что где-то неправильно вела себя, но приняла это как опыт. И знаете что? Страх уходит и появляется драйв от движения. Не движения на машине, а движения жизни. Что- то меняется в моей жизни, и меняется к лучшему. Ведь у нас все к лучшему:миг:


Увлекся психологией, пришел к выводу, что от страхов поможет избавиться только приобретение разных качеств, которые могут добавить некоторую гарантию в будущем - общительность (расширение круга знакомых и связей), уверенность (получение набора знаний как должен вести себя настоящий мужчина и их практическое применение), доброта (соблюдение морали, чтобы своими действиями не наносил ущерба другим).
Тут я честно запуталась. Какую гарантию? Для чего? Вы в курсе, что жизнь - это не есть константа? Нет ничего постоянного, и гарантий тоже. Оглянитесь вокруг себя, в чем Вы видите постоянство и гарантию? В правительстве, в пенсионной реформе, в Вашем окружении, в природе, быть может? Где? Жизнь - это движение и перемены.
Насчет приобретения полезных навыков все понятно. Находите "идеал" с присущим навыком и одеваете его рубашку на себя, так сказать. Надо только помнить, что Вы одеваете рубашку с одним-единственным качеством. К примеру, берете его уверенность в себе и все. А то, что он матом - это его дело. Разделяйте зерна от плевел.

1) Верно ли я сформулировал необходимые качества в жизни?
Как мне кажется, мой страх по большей части возникает в сомнении, правильно ли я их сформулировал и на то ли сделал ставку и бросил силы?
Ваш страх возникает от неуверенности в себе. А Вы еще и сравниваете себе с теми, кто чего-то добился, да еще и с женщиной!!! Совсем хотите сгинуть в самокопании, а потом и бутылке? Ну, а как? Жизнь-то не удалась:хехе:

2) Вопрос по второму качеству - сейчас я по крупицам собираю из разных кругов общения варианты как себя должен вести мужчина в разных ситуациях. Увы, всяческие психологические книги из серии "личностного роста" надежд не оправдали - сильно в них все поверхностно и принимать решения в сложных ситуациях, опираясь на них невозможно, приходится подолгу просчитывать все возможные варианты событий, советоваться с кем-то, а уж потом принимать решение, самостоятельно принять верное решение сходу неудается, нет того самого "стержня" и нужного мышления.
Стоит ли заморачиваться насчет этого пункта или может даже "пунктика" и записать мой "просчет событий" в положительное качества мужчины? Или все-таки это должно быть доведено до автоматизма?
Я считаю, что это самый большой пункт, насчет которого стоит "заморачиватся". Уверенность в себе и есть тот самый стержень, который живет внутри человека. Нет стержня - нет уверенности + сомнения-колебания в нагрузку.

Ну и последнее, страх всегда возникает тогда, когда я в чем-то не уверен. Стоит ли мне быть уверенным в вышеизложенных мыслях?
А что поменяется, если все хором скажут "стоит!"? Ни-че-го. От страха так не избавиться. Чтоб устранить страх - есть два пути. Пойти и сделать и второе - напугать себя еще большим страхом.
К примеру страх не закончить университет.
Первый путь - идти и закончить. Второй - сказать себе, что если не закончу, то высокооплачиваемой работы мне точно не видать.
Вообщем, удачи!
Не соглашусь с теми кто написал о соревновательном духе. По простой причине. Сравнивая себя с кем-то всегда будешь в проигрыше. Потому как каждый человек в чем-то тебя, да превосходит. Поэтому сравнивать себя можно только с самим собой. С собой, который был год назад, два.
Занимались как-то по молодости пацаны боксом. И вот в самом начале практически в спарринге одному в пятак надавали. Вроде бы обычное дело,это же бокс. И паренек вместо того чтобы проявить характер решил что теперь он будет заниматься боксом посредством отработки ударов на мешках. Сколько его не склоняли к спаррингу, ни в какую. Тренер рукой на него махнул, ну ходит и фик с ним.Тренировки при этом посещал регулярно, занимался усердно. Со временем стал неплохо на мешках работать, удар поставил, с реакцией все нормально, физически окреп,здоровенький стал, выглядел гораздо лучше многих. Очень любил говорить прям как Вы сейчас что человек должен работать над собой, надо развивать себя, не надо ни с кем сравниваться, надо самому расти и сравниваться только с самим собой, с тем кто ты сейчас по сравнению с тем кем ты был раньше. Повторял книжные истины про то что "выигранный бой это несостоявшийся бой" и все такое. При этом реально рос. Ну и однажды его захвалили и совратили на спарринг, мол парень ты крут, всех побъешь. По началу и правда давил соперника, соперник был заметно тяжелее и неповоротлевее, правда с крепким ударом, но как-то вот с точным попаданием в любителя работы с грушами не получалось, у того реакция значительно побыстрей была. В общем давил он, давил крепко, попадал больно. Но неповоротливый изловчился и попал прям в пятак. Всего один удар в цель, не очень сильный удар, но что-то сломалось в любителе работать с грушами. Он вообще прекратил атаковать, прыгал уверенно, но в атаку больше не шел. Что-то видать щелкнуло в мозгу, груша то сдачи не дает, а тут зарядили, больно. Пойдешь в атаку, могут ещё раз попасть. Ну а дальше неповоротливый изловчился и уже крепко попал в цель второй раз, расквасив пятак и посадив любителя мешков на пятую точку. Спариинг на этом закончился, пожали руки, вроде все хорошо, пошел он умывать свои сопли.
И пропал. Больше его в зале не было. Я вообще никогда и подумать бы не мог что психологически человека можно поломать так легко. Каких-то 2 удара и все, все его занятия коту под хвост. Слышал потом что он физкультуру не бросил, но больше к контактным видам спорта не подходил на пушечный выстрел, занимался толи плаванием толи танцами сейчас уже и не вспомню...Вот так вот. Занимаясь над собой можно достичь в общем-то неплохих результатов, вот только как видим груша сдачи не дает. Как только реально прилетело так все, держать удар человек не смог, сдулся в ноль в 5 минут. Так что соревнования нужны, они отлично показывают твои сильные и слабые стороны, четко понимаешь где твоя слабость и куда надо направить свои усилия чтобы стать сильнее. Ну или понять что ты не боец и не надо тратить попусту свои силы, зачем пыжиться, надо просто сменить сферу интересов и добиться успехов в чем-то другом.
under
Перечитал, понял, что проблему изложил не до конца.
Да все нормально. В следующие лет пятнадцать будешь усиленно подтягиваться за остальными, за нарисованным идеалом, пока не начнет уже тошнить от того, чего никогда и не хотелось, но выглядело прочным жизненным планом.
Заруна
Не соглашусь с теми кто написал о соревновательном духе. По простой причине. Сравнивая себя с кем-то всегда будешь в проигрыше. Потому как каждый человек в чем-то тебя, да превосходит.
Типичная психология неудачника. Сравнит себя с другим, найдет, в чем он хуже, вздохнет и расслабится.
Я и не сомневалась, когда писала про соревносание, что с мужской стороны форума в меня полетят помидоры.:хехе:
Все верно. Только надо делать скидку вот на что. Как кто-то сказал "спорт - он для здоровых, больных он калечит". Тут тоже самое. Здоровый соревновательный дух - это для крепких духом, здоровых морально и психологически мужчин. А у ТС нет уверенности в себе, какой ему соревновательный дух?!
Появиться уверенность, появяться силы двигаться вперед, морально окрепнет, там пускай и лезет в драку. И если тогда получит поражение - это только разбудит в нем азарт к победе и стимул к еще более мощному движению, одним словом тот самый соревновательный дух, который так нужен мужчинам.
А сейчас он не готов, как Ваш МЧ из примера. Вы вынудили его на спаринг, а он не был готов, тем более к поражению, и это его просто добило. Слабоват духом оказался. А может, что тоже вероятно, решил, что это на самом деле не его. Так что не надо всех под одну так сказать.
А в целом я с Вами абсолютно солидарна. Мне и самой нравяться такие мужчины, со здоровым соревновательным духом.
under
нпп
вы когда последний раз принимали самостоятельное решение? глобальное, поворотное для вашей жизни, или хотя бы какое-то, но не из разряда на какой половинке попы сидеть в переполненной маршрутке?
under
Я бы не советовала Вам с кем-то соревноваться.
Соревнования уместны тогда, когда есть собственная концепция, которая конкурирует с другой. В этом случае имеет смысл устраивать "бои - кто лучше". Здесь есть азарт в дальнейшем развитии. Соревноваться же "вдогонку", это равняться на ориентир и всегда быть позади, поскольку ориентир не стоит на месте и сам рвется вперед.
Ваша девушка выбрала Вас, когда Вы не имеете тех, качеств о которых мечтаете. Так может просто быть собой и развиваться в своем направлении? Делать то, что нужно Вам и быть уверенным в то, что делаешь?