Столкнулась недавно с таким явлением как ирония. У нас на работе одна девушка считает себя очень остроумной, и все время так шутит, пытаясь немножечко унизить собеседника. Например, спрашиваешь ее: "Как дела у тебя? Как в семье?" А она: "А тебе это правда так важно?" И с такой усмешкой... Или скажешь: "Так интересно! Розовый ноутбук!" А она: "Для настоящих блондинок!" И так презрительно... А если вдруг обидешься, говорит: "Нет чувства юмора."
А я считаю, что это не чувство юмора, а психологическое самоутверждение за счет других.
Как вы относитесь к иронии? Ее сейчас все хвалят, она в моде, а я думаю, это часто просто дешевый стеб.
Imho
Не увидела в Ваших примерах иронии. Только агрессивную оборону от расспросов. :dnknow:
ну человек так именно это преподносил... С усмешкой, легким тоном. Вместо того, чтоб просто и дружелюбно ответить. Агрессии там не было, а оборонятся не от чего....
это всего лишь примеры, может и не удачные. Но в жизни так часто и получается. На искренность отвечают усмешкой.
Это Вы полагаете, что не от чего оборонятся.
Однако в Вашем примере Вы задаете коллеге личные вопросы о делах в семье.

Я могу ошибаться, но мне ответ "тебе правда интересно?" слышится как "я не хочу рассказывать, так как мы коллеги, а не подружки".
Можно ответить уклончиво и вежливо... Например: "Все нормально." И отойти. Я пойму, любой воспитанный человек поймет, что разговор окончен. Не обязательно кусаться... Такая реакция возможна, когда ты видишь, что человек другой сам недружелюбно настроен. А это был обычный, невинный.. даже не вопрос, а форма вежливости. Как у англичан How are you:улыб:
Alenushok
Вместо того, чтоб просто и дружелюбно ответить.
а вы не допускаете вариант, что человек не хочет отвечать на личные вопросы?
Alenushok
Если она раньше не рассказывала Вам о личных делах и Вы не знакомы с ее семьей, то такие вопросы неуместны. Вот для чего Вы это спросили? Лучше бы что то хорошее у англичан перенимали, а не пустые вопросы.
elvalia
Так и пусть не рассказывает, раз не хочет. Уклониться от ответа легко. Я же не об этом. Зачем пытаться уколоть другого, который ей ничего не сделал.
Тем более отвечать вопросом на вопрос невежливо!
У англичан вопрос "Как дела", а не "как у тебя с семьей". Этот вопрос именно личный. Извините, это мое личное мнение, но вопросы о семье по отношению к коллегам не уместны. Исключение только для тех, кто сам не единожды рассказывал или если знакомы с семьей.
К тому же после ответа "нормально" некоторые люди начинают задавать следующие вопросы, а вот после встречного вопроса о реальном интересе собеседник теряется. Что и требовалось.

Опять же про ноут. Тема розового цвета и блондинок настолько заезжена, что вроде бы невинное замечание по этому поводу (но наверняка далеко не первое) запросто может вызвать агрессивный ответ "Да, я блондинка".


В общем-то любая ирония - это скрытая агрессия. В той или иной степени выраженности.
Wild_Koshka
Мой вопрос был проявлением элементарной вежливости. Внимание к человеку.
Я просто в отличие от той девушки хорошо воспитана. Наверное, у англичан:) Вы не чувствуете разве, что за "пустым" английским вопросом скрывается вежливость) ? Странно....
Тем более отвечать вопросом на вопрос невежливо!
А по моему мнению, невежливо задавать личные вопросы малознакомому человеку :dnknow: И что в данном случае менее вежливо вопрос спорный.
Alenushok
Любой воспитанный, как Вы выше написали, человек не станет без основательных на то причин задавать коллеге — не подруге многолетней — вопросы, касающиеся ее личной, частной жизни.
= Можно ответить уклончиво и вежливо... =
А можно помнить о такте и деликатности и, проявляя вежливость к работающему вместе с Вами человеку, не спрашивать его о том, о чем он сам не болтает/рассказывает каждый день за чаем в рабочем кабинете или еще где.
Подобные Вашему вопросы можно классифицировать как панибратство, и потому получить именно такую реакцию — недоумение, отстранение etc.
Вы знаете, я считаю, что наше общество таким раньше не было... Я помню, приходила к маме на работу в детстве, и там все были такие душевные. А сейчас... стервы.
А были ли они такими? Я в детстве тоже считала, что все кругом добрые, умные и красивые.

В Союзе человек, придя после института на работу, часто работал там почти до пенсии, или уж по несколько лет точно. В коллективе, который постепенно становился почти семьей. Да и идея о превалировании общего над частным... товарищеские-комсомольские суды. Все на виду, вот и не таились особо.

Хотя и тогда были те, кто оберегал внутренний/семейный покой от посторонних.
Alenushok
ну что поделать, мир не станет жить по вашим правилам только оттого, что вам так захотелось.
Varuna
Другим коллегам спокойно можно задавать такие вопросы. И грань всегда чувствуется, не думайте! Никто не спрашивает про всякие романы, но можно задать вопросы про детей, про собаку... И если не хотят говорить - дают вежливо понять, если есть настроение - расскажут, как собака искупалась в луже:)

Но я об этом уже тут пять раз писала, вы говорите то, что сказали другие.

А это девушка просто демонстрирует стервозный характер. Я привела только один пример.
Alenushok
Стервы — это те, кто не отвечает на Ваши вопросы? А те, кто тут же начинает делиться всем подряд, — это душевные? Чувство собственного достоинства человека никуда не исчезало, и с ним следует считаться. А Вы этот нюанс не учитываете.
Люди разные. Я уверена, Вы вполне в состоянии найти свою компанию и не раздражаться поведением людей на Вашего круга. Видимо, нужно уметь определять, кто "твой", а кто не "твой".
Alenushok
пусть она сто раз насквозь стерва - если вы это знаете, зачем цепляете человека снова и снова? Какого результата вы хотите?
sforzando
Знаете, Вы опять правы) Хочу, чтоб человек перестал так себя вести. Глупо, наверное. Но не могу с этим смириться.
Alenushok
Я Вам прямо скажу: это Вы демонстрируете то самое.
Вам, полагаю, коллеги вежливо отвечают, потому что... они вежливые, скажем так.
Для Вас их поведение означает разрешение (отпора же Вы не получаете), некую вседозволенность, получение добро на свободу действий и выбора тем дежурных вопросов.
Alenushok
А это девушка просто демонстрирует стервозный характер. Я привела только один пример.
ИМХО, она демонстрирует, что вы ей неприятны и всячески старается "отвадить" вас от себя.
Alenushok
Какие плюшки, психологические "поглаживания" Вашему Я стало срочно и необходимо получить в результате исполнения такого нелепого желания?
Varuna
Да нет) Коллеги сами так себя ведут. И мне, и друг другу такие вопросы могут задать. Почему вы решили, что это панибратство? Нет, обычные беседы, никому детали никакие не нужны. Как бы вам сказать: просто проявление человеческого внимания.
Varuna
Это ваше личное мнение, что желание нелепое! Вы, думаю, ведете себя не лучше той девушки)
и плюшки тут неумстны. Просто хочется чтоб люди не кидались друг на друга!
Alenushok
не стоит так прмолинейно сравнивать себя с англичанами, у них этот дежйрный вопрос входит в традицию, а у нас нет. И они бы очень удивились, если бы на этот дежурный вопрос им бы ответили по существу - так не принято.

Вероятно Вы уже неоднократно задавали девушке подобные вопросы и она хочет, что бы Вы от нее просто отстали.

Вы считаете себя воспитанным человеком, но воспитанный человек не будет навязываться снова и снова к тому, кто дал уже понять, что не заинтерисован в общении.
Wild_Koshka
Я, наверное, действительно, с этой девушкой слишком много общаюсь.. Стараюсь общаться. Объясню почему.
Она на все мои реплики пытается сказать какую-нибудь "иронию" ("гадость"). И такое поведение - моя ответная реакция - мне хочется ей показать, что я к ней хорошо настроена.
Вот и я об этом. Это - скрытая агрессия. Но ирония вошла в моду. "Ироничная девушка" - это просто верх ума. То есть сейчас в моде скрытая агрессия?
Alenushok
Скрытая агрессия, если уж зашла речь о ней, — не в моде, а в психологической природе человека. А природа вне моды. И у Вас она есть, как и любого человека.
Если интересно, в Интернете — доступнейшем с компьютера источнике знаний — море статьей для почитать.
Alenushok
на самом деле в моде открытая агрессия :-)
Вас никогда не посылали еще открытым текстом в пеший эротический маршрут? :-) А ведь это довольно частая реакция на стимулы "дежурная вежливость", "хочу, чтоб ты вел себя иначе" и т.п.
Ваша коллега на самом деле воспитанный человек с хорошим самообладанием, из вполне культурного социального слоя, - если взглянуть чуть с другой стороны, чем обычно :-)
Varuna
Согласна.
Значит я не так выразилась. Пытаться выплеснуть на другого эту агрессию, унизить человека, реабилитировав себя - вот что модно)
Я сейчас тоже агрессирую, я понимаю. Но я стараюсь все-таки уважать людей) Хоть и не могу не осуждать.
Alenushok
осуждаете с уважением, что ли? :-)))))
тут надо "или крест снять, или трусы надеть" :-))) выберите что-то одно, сразу легче станет!
sforzando
Ну да :ха-ха!: И не в моде, и в моде. :friends: Ракурсов-то не один. Плюрализм рулит. :agree:
sforzando
Нет, не посылали:)
понимаете, "мы же не такие как все, мы работем в о-ффи-се..." (с) :хммм:
и тем обиднее. Знаете, такое вежливое, отточенное хамство. Вы не судите только по этому примеру, он не очень удачный и я тут не очень выгодно выгляжу.
sforzando
Да, именно осуждаю какое-то поведение в человеке, но не его личность. Его личность я уважаю.
А ирония, это всегда унижение... Тонкое. Дать человеку понять, что он туповат, простоват, блондинка, и т.д.
Alenushok
оставьте в покое человека. и вам, и ей жить легче станет.
Alenushok
Вы утверждаете, без сомнения, что Вас легко унизить? Какова же устойчивость Вашей самооценки?
Зачем добиваться (ну если только от скуки и наличия кучи свободного времени) расположения коллеги, которая, встреться Вы с ней где-нибудь в другом месте, в качестве прохожей Вас бы и не заинтересовала?
Вам ведь не общения надо, а ощущения, вероятно, личного комфорта. Так представьте себе, что ответы, выходящие за рамки Вашего плана, оценочно-нейтральны по отношению к Вам, и не позволяйте себе раздувать "пожар" из ложно мотивированных собственных реакций на события.
Я думаю, были. Конечно, не все было радужно, но в советсткие времена люди не были испорчены деньгами, потребительством..
квартирный вопрос их испортил (с) )
elvalia
Это можно) то есть не реагировать на ее скрытые оскорбления? но как-то сложновато. Ведешь себя по всякому. Иногда протестуешь, но это вызывает только усмешку.
Varuna
Хорошо. Как бы Вы реагировали, если бы Вас постоянно кто-то задевал? Причем, просто так, от скуки) На все Ваши реплики (на большинство) отпускал такие невинные колкости? Неужели Вы бы не хотели это прекратить? Или Вам было бы все равно?
Alenushok
Странное представление об унижении.
Унижение - это когда ты сам делаешь что-то недостойное, несообразное с человеческим обликом. Взятку вымогать - вот это унизительно. Красть, подличать - унизительно. Лгать с целью получить выгоду - унизительно. Вообще никто не может тебя унизить, если ты сам этого сознательно не сделаешь.
Даже если злословие в ваш адрес действительно имеет место - так ведь это не ваша проблема, верно? Не вы же злословите? :-)
Alenushok
так ведь это не она вас задевает.
Задеваете ее вы (первой произносите реплики).
А она реагирует.
Путь прекращения всего этого очевиден: перестать первой.
sforzando
Ну, я же не могу молчать все время) Я очень редко ей сама что-то первое говорю) Приведенный пример - не частый случай. Мы работаем же в коллективе, в кабинете нас шесть человек..
В данном случае агрессия - это ответ на неуместное вмешательство. Только святые и совершенно равнодушные в ситуации нарушения личного пространства остаются доброжелательными и милыми.
Alenushok
Простите, но улыбнули. Простите еще раз, иронично. Из всего того, что я Вам в этом топе написала, вывод следует один: моя первая реплика, обращенная к некоей N, стала бы последней при получении первой неодобрительной реакции на мое попытки пообщаться.
Посему мой ответ на Ваш вопрос есть и его одновременно нет, потому что предлагаемой Вами гипотетической ситуации для меня не может быть. Одного образного щелчка по моему носу достаточно, чтобы всё на этом и закончилось. Вам, право, именно это уже предлагали сделать.
Т.е. кроме нее еще пять человек. Общайтесь с ними :dnknow:
Alenushok
Знаете, есть такое универсальное женское правило, помогает практически везде и всюду:
не знаешь, что делать, - молчи и улыбайся!
Нет такого конфликта, который не усох бы напрочь под влиянием обыкновенной доброжелательности. Только эту самую доброжелательность надо не демонстрировать из вежливости, а действительно как-то в себе найти. Есть в этой вашей девушке что-то по-настоящему хорошее, привлекательное? Вот отсюда и танцуйте. Общайтесь с ее хорошей стороной, и точка.
А осуждение и тем более намерение кого-то изменить - всегда ведут к войне, что вы и чувствуете на своей шкуре. Надо ли продолжать наступать на те же грабли снова и снова?
Alenushok
Почему же, позвольте, молчать-то все время? А как же еще четыре человека — помимо девушки с иронией и Вас — в кабинете... С ними Вы не хотите уже разговаривать?
Alenushok
Это можно) то есть не реагировать на ее скрытые оскорбления? но как-то сложновато. Ведешь себя по всякому. Иногда протестуешь, но это вызывает только усмешку.
нет, не так. просто представьте, что ее нет. никак не ведите себя по отношению к ней.
Alenushok
простите, а вы кем работаете?
Varuna
Почему же, позвольте, молчать-то все время? А как же еще четыре человека — помимо девушки с иронией и Вас — в кабинете... С ними Вы не хотите уже разговаривать?
Мы все вместе общаемся. И если я что-то говорю - она всегда скажет какую-нибдь гадость. Но не только мне в ответ, и другим тоже. Но с ней никто не хочет связываться. Чтоб не нарываться на лишнее ехидство. Например, она может спросить так мило: "Словесный понос?" на мой монолог. Причем я говорила именно по работе. Может, и долго говорила..) Вы думаете, это нормально? Это такая форма вежливая? Вместо "заткнись" ?)