elvalia
простите, а вы кем работаете?
я специалист по обслуживанию клиентов
Alenushok
Да плюньте Вы на нее. Есть просто такая категория людей - унижая других подымаются в собственных глазах. Пусть захлебнется в своей "ироничности", которой она просто пытается завуалировать свои комплексы. Тут есть два выхода - или отбрить так, чтоб она надолго запомнила, или полностью игнорировать все ее выпадки, как-будто она пустое место. И, как говорится - улыбайтесь, это всех раздражает:улыб:
Alenushok
А может Вы ее (эту свою коллегу) когда-то давно-давно сильно задели, обидели, сами того не заметив.....и теперь она не может ИНАЧЕ с вами разговаривать?

у меня на первой моей работе был случай. Я в то время жила с мужчиной-иностранцем. И одна моя коллега очень оскорбительно, бестактно, да просто ужасно высказалась о национальности моего мужчины... причем что-то вроде в выражениях "перебить их всех надо".... :безум: Я не знала, знает ли она что так вольно или невольно меня обидела....она вроде и не мне это напрямую сказала, но типа "высказала свое мнение"...... Однако с тех пор я не могла с ней общаться, старалась ее избегать , раз она такая националистка, просто избегала любых разговоров с ней. Хотя и не хамила ей. Просто для меня эта коллега стала отвратительна, вот такое бывает.
Показать спойлер
И я была счастлива. когда она уволилась)
Показать спойлер


повспоминайте, дыма без огня не бывает. Может вы ее сами как-то ранили, и теперь вы для нее пятно на солнце...А напрямую выяснять отношения не всегда удобно.
Alenushok
Думаю, что проблема в том, что вы не можете ответить этой девушке достойно, оттого снова и снова пытаетесь разговаривать с ней. Понятно, что вы не привыкли к подобному обращению, но в жизни встречаются, люди разные, тем более работете с клиентами и знаете это. Присоединюсь к мнению, что нужно быть просто доброжелательной и не общаться без особой необходимости.
Будьте самоироничней:улыб:
Alenushok
Хочу, чтоб человек перестал так себя вести. Глупо, наверное. Но не могу с этим смириться.
Это - нарушение границ личности.
На попытки изменить меня без моего на то желания я, например, ответила бы, КАК МИНИМУМ, иронией. Причем, не имею стервозный характер, к сожалению или к счастью...:улыб:
-----------------------------------------------------------------------------
"Если я Вас напрягаю или раздражаю, то Вы всегда можете забиться в угол и поплакать." (с) :biggrin:
vanderVudsen2
А может Вы ее (эту свою коллегу) когда-то давно-давно сильно задели, обидели, сами того не заметив.....
) Самое забавное, что я сама себя в этом пытаюсь иногда убедить) мне было бы приятно, если б это было некое восстановление равновесия. Но она так со всеми общается в большей или меньшей степени, но градус хорошо чувствует. Я не могу ей ответить, я после каждой ее выходки в ступор впадаю. Тех, кто поязвительнее - она не трогает. А с начальством у нее и мысли не возникнет острить...
Рассвет
Будьте самоироничней:улыб:
Да, наверное, мне нужно проще к своей особе относиться))
А ответить достойно я не всегда могу, я себя уже как-то выдрессировала на "улыбку и доброжелательность". И серьезно думаю, что агрессия порождает агрессию.
Alenushok
И если я что-то говорю - она всегда скажет какую-нибдь гадость. Но не только мне в ответ, и другим тоже. Но с ней никто не хочет связываться. Чтоб не нарываться на лишнее ехидство.
Ну человек такой, может ее кто-то обидел в детстве, а может просто воспитана так, а тут вы к ней со своими вопросами и желанием переделать.
GoldFish
Есть просто такая категория людей - унижая других подымаются в собственных глазах.
Да, у нее есть такой пунктик - она считает себя очень остроумной) Все время подчеркивает, что у других нет чувства юмора, вечно к месту и не к месту цитирует Хармса, блещет своей псевдоинтеллектуальностью. Всех критикует за пошлую манеру одеваться (она, конечно, самая стильная, бритая почти наголо, с какими-то фенечками...). И вечно находит повод придраться к моим каблукам и рюшам, как бы подчеркивая мою ограниченность. И какое ей дело? )
Анжелина12
Хочу, чтоб человек перестал так себя вести. Глупо, наверное. Но не могу с этим смириться.
Это - нарушение границ личности.
да я только за границы личности:)
но и хотелось чтоб мои - соблюдались.
Alenushok
п.9
Но она так со всеми общается в большей или меньшей степени, но градус хорошо чувствует.
А другие как реагируют на нее? Им нормально?

Ну есть такие люди, тоже встречается - любят "позадирать"...У меня в институте была такая девушка В., типа "правдолюбительница", ну она считала что мол она говорит в лицо людям ПРАВДУ. Но почему-то эту свою "правду", точнее хамство, она говорила ТОЛЬКО таким как я...которые сразу на Йух не пошлют в силу воспитания. :безум:
А кто мог ответить таким же хамством...о, с ними В. была милашкой, аж противно смотреть....
vanderVudsen2
А другие как реагируют на нее? Им нормально?


А вот это вообще интересно) Некоторые как бы посмеиваются, но с ней осторожничают... Ни о чем лишнем не попросят, лишнего не спросят. Есть такие, которые не реагируют. Но я этого вообще не понимаю. Там где я открыто возмущаюсь (я только на это и способна), они только, простите, ржут, другого слова не подберешь. Будто принимают игру. Мне кажется, это от отсутствия уважения к себе. Она один раз назвала меня истеричкой, когда я вышла из себя. И довольно так по хамски меня обгавкала. Больше таких не было инцидентов, мне не нужны конфликты, но она явно себя чувствует хозяйкой положения.
Alenushok
А я считаю, что это не чувство юмора, а психологическое самоутверждение за счет других.
вы лучше не про чужую душу думайте (которая, как известно, всегда потемки), а про свою
а именно: почему эта ситуация вас так волнует?
почему вы не можете проще к этому отнестись? ведь это всего лишь слова... почему вы принимаете на свой счет и обижаетесь?
зачем вы так серьезно относитесь к простым неформальным разговорам? почему не допускаете и мысли о том что в разговорах не о работе можно и иронизировать?
Как вы относитесь к иронии?
мне кажется здоровая ирония помогает жить
самоирония особенно
без этого можно превратится в робота, который только и умеет что спрашивать дежурные вопросы и дежурно отвечать на другие вопросы...

PS если хотите найти общий человек с человеком, попытайтеь говорить с ним на его языке, попробуйте тоже отнестись к своим фразам иронично (или хотя бы менее серьезно, взглянуть на них со другой стороны), попробуйте поиронизировать с коллегой за компанию над чем-то, попробуйте понять о чем ее ирония
Alenushok
может, уже было...

на первый:
а не проще на вопрос "Тебе правда это интересно?" слегка пожать плечами и честно ответить "да нет, не особо" - и сделать выводы о стиле общения, чем изводить себя переживаниями и поисками чужой мотивации?
Alenushok
Знаете, Вы опять правы) Хочу, чтоб человек перестал так себя вести.
Вам с ней постель делить, что ли?
Alenushok
, но она явно себя чувствует хозяйкой положения.
естественно
она свободна, а вы нет

она не стесняет себя надуманными правилами, и говорит и действует так как чувствует и думает,
а вы действуете и говорите по правилам и ни шагу ни в какую сторону

человек сам себя заковавший в какие-то правила сам себе причина всех страданий

вы ненавидите буквально свою коллегу за ее неигру по вашим правилам и меж тем лицемерно спрашиваете ее про семью в тщетной надежде, что все таки может случится чудо и ваши правила выиграют
Михаил_1
а не проще на вопрос "Тебе правда это интересно?" слегка пожать плечами и честно ответить "да нет, не особо" - и сделать выводы о стиле общения, чем изводить себя переживаниями и поисками чужой мотивации?
Я уже потом такие ответы придумываю.. А в момент разговора - ступор и возмущение. Или обида.
Pepper
вы ненавидите буквально свою коллегу за ее неигру по вашим правилам и меж тем лицемерно спрашиваете ее про семью в тщетной надежде, что все таки может случится чудо и ваши правила выиграют
Мой вопрос о семье - точно был моей ошибкой. Думаю, я ее больше не допущу. Но вот играть по правилам унижения я не согласна. Нужно бы дать ей отпор. Понимаете, тут же вопрос именно мировосприятия. Принимая такие правила можно мир еще туда докатить...
Alenushok
У Вас есть несколько вариантов:
1. "забить". Не обращать внимания. Самой не лезть.
2. Использовать мантру "убогая... жаль её. наверное, комплексы...". Мантра для внутреннего использования. Хотя, возможны и невербальные её проявления
3. Переиграть её на её же поле. Но тут надо быть готовой и закалённой. Т.е. на злую иронию типа "словесный понос?" задавить так, чтобы больше желания задевать у неё не возникало ("тебе какое дело? х*** ты лезешь когда не просят? В любой бочке затычка? Так мож тебе просто затычки не хватает? Мужика тебе найти, а то недотрах сказывается? Так тут есть объявы 'досуг для женщин' - раз никто больше не зарится"). Но это способ сильно "на любителя", к тому же это не одна заготовленная тирада должна быть, а постоянная готовность.

Нарушение п.5
Михаил_1
У Вас есть несколько вариантов:
Спасибо)
Правда, отхамиться я точно не сумею, забить и обманывать себя я не смогу. Но вместо хамства я попробую говорить с ней строгим голосом на повышенных тонах)
Alenushok
На искренность отвечают усмешкой.
На какую искренность-то?? Если Ваш вопрос про семью никакого отношения к искренности не имеет. Вам плевать на её семью и на её дела.
И она Вам всё правильно ответила.

Можно было бы еще ироничнее - начать с серьезным выражением рассказывать про семью, про бабушку с дедушкой, про троюродную тетю и её проблемы, про седьмую воду на киселе.
Alenushok
Зачем пытаться уколоть другого, который ей ничего не сделал
Так Вы себе для начала этот вопрос задайте.
Alenushok
Вы не чувствуете разве, что за "пустым" английским вопросом скрывается вежливость) ?
За пустым английским вопросом скрывается пустота.
И по меньшей мере странно адаптировать английские вопросы, традиции, этикет к нашей жизни 1 в 1.
Змей Зелёный
На какую искренность-то?? Если Ваш вопрос про семью никакого отношения к искренности не имеет. Вам плевать на её семью и на её дела.
И она Вам всё правильно ответила.
Искренность в том, что я хотела наладить контакт с человеком! Просто по-человечески поговорить, не важно же о чем... Нормальные теплые отношения - вот что я имею в виду под искренностью!
Alenushok
И если не хотят говорить - дают вежливо понять
Так и она Вам вежливо дала понять. Могла бы послать прямым текстом.
Змей Зелёный
п.9

Но я не хотела никого уколоть, это абсолютно честно..
Alenushok
Хочу, чтоб человек перестал так себя вести. Глупо, наверное
И глупо, и невежливо, и стервозно.
В общем, весь тот набор, к-й Вы приписывали этой девушке.
Alenushok
Просто хочется чтоб люди не кидались друг на друга!
Так не кидайтесь на неё. Не она ж к Вам первая цепляется.
Alenushok
И такое поведение - моя ответная реакция - мне хочется ей показать, что я к ней хорошо настроена.
Врете. Такое Ваше поведение - желание "победить" её, посадить в лужу, показать, что Вы лучше, растоптать и унизить на глазах у других коллег, исключительно за то, что она не желает играть по Вашим правилам, не желает признавать Ваше первенство, к-е Вы сами себе отвели.
Alenushok
Но я стараюсь все-таки уважать людей)
И в чем это проявляется по отношении к той девушке? В том, что Вы не уважаете её личное пространство?
Alenushok
Вы не судите только по этому примеру, он не очень удачный
Так Вы сами его привели. Значит считали, что он удачный и докажет Вашу правоту. А как только все чуть ли не хором стали осуждать именно Вас, сразу - "пример неудачный".
Alenushok
Как бы Вы реагировали, если бы Вас постоянно кто-то задевал? Причем, просто так, от скуки)
Так это Вы её задеваете!!! От скуки в том числе.
Я бы через некоторое время послал. Причем, невзирая, что это девушка. Любому терпению есть предел. Видимо, Ваша коллега выдержаннее и вежливее меня, раз до сих пор держится.
Змей Зелёный
п.9
Невинный вопрос - это неуважение личного пространства?
Alenushok
те вопросы, которые вы в своих примерах привели - действительно воспринимаются как беспричинное и бесполезное вторжение в личное пространство.
Вам уже несколько человек здесь сказали это, в разных выражениях. Правда все еще что-то непонятно?
Alenushok
Искренность в том, что я хотела наладить контакт с человеком!
Зачем? Вы на полном серьезе хотите нас убедить, что еще не поняли тщетности Ваших усилий?
Просто по-человечески поговорить, не важно же о чем...
???
Если б Вы хотели "по-человечески поговорить", Вы бы остались с ней один на один и сказали: "слушай, давай поговорим, я вижу, что я тебе не нравлюсь, почему? я чем-то тебя обидела?".

А Вы устраиваете цирк перед коллегами.
Змей Зелёный
п.9
Так это Вы её задеваете!!! От скуки в том числе.
Я бы через некоторое время послал. Причем, невзирая, что это девушка. Любому терпению есть предел. Видимо, Ваша коллега выдержаннее и вежливее меня, раз до сих пор держится.
К девушке я сама (первая) обращалась только несколько раз) Именно поэтому пример не удачный - то есть - не показательный.

А так она сама без конца цепляется к моей манере одеваться, манере говорить, к моим вкусам, к моим интересам. И чем меньше я обращаюсь именно к ней, тем больше она "распускается".
Мы работаем в одном в кабинете, женский коллектив, мы частенько разговарием. И я иногда рот не хочу раскрывать при ней...

Я не понимаю, как я сформировала мнение, что я ее задеваю. Этот вопрос (приведенный в топике) был один из очень редких.
Alenushok
Невинный вопрос - это неуважение личного пространства?
Да.
Во-первых, потому что он "винный".
Во-вторых, потому что он задан в стопятидесятый раз.
В-третьих, после двусотпятидесятого и недвусмысленного намека "не лезь ко мне".
sforzando
те вопросы, которые вы в своих примерах привели - действительно воспринимаются как беспричинное и бесполезное вторжение в личное пространство.
Вам уже несколько человек здесь сказали это, в разных выражениях. Правда все еще что-то непонятно?
Повторяю, это был один из редких вопросов. Вы ошибаетесь, если думаете, что я с утра до вечера ее о личной жизни спрашиваю. В основном ситуация такая: я говорю что-то в кабинете (не ей) про себя, она вставляет язвительную реплику.
Змей Зелёный
Во-вторых, потому что он задан в стопятидесятый раз.
В-третьих, после двусотпятидесятого и недвусмысленного намека "не лезь ко мне".
Скажите, пожалуйста, почему Вы решили, что он был задан в стопятидесятый раз?) Я его один раз задала, это было вчера. И этот ответ, довольно хамский (нужно еще слышатть, как он звучал), меня убил.
Alenushok
Если бы мои подчиненные в кабинете, в рабочее время, рассказывали друг другу что-то о себе на весь кабинет, вовлекая в это дело всех присутствующих, - боюсь, у них не скоро возникло бы желание повторить.

Вам не приходило в голову, что ваша коллега может подобным образом намекать вам, что неплохо бы работу работать (если у коллеги нет полномочий напрямую на это указать)?
Alenushok
Из Вашего же ответа - "Хочу, чтоб человек перестал так себя вести".

Конкретно этот вопрос может и первый раз задали. Но до него были другие. Суть не в формулировке, а в цели.
Если завтра Вы спросите у неё "а что ты делала на выходных?", это будет тот самый "стопятьдесятпервый".
Alenushok
Я не понимаю, как я сформировала мнение, что я ее задеваю.
Ну если вы УЖЕ давно знаете, что вы ей чем-то неприятны.....Вы ведь ПРОДОЛЖАЕТЕ зачем-то с ней общаться. Чего Вы хотите?

Я повторюсь, возможно если она особо стревозная и странная в общении именно к Вам, может Вы тоже как-то...неудачно пошутили, сами того не заметив или там еще что....

Вот то ли сейчас у людей сенситивность какая-то слабая...я по жизни замечаю, что люди сначала некоторые наговорят в лицо всякой х-ни...а потом искренне же недоумевают, что это с ними здороваться перестали. В том числе и отечать на вопрос как дела....

А что у Вас такая за работа, что вы прям интересы обсуждаете, вкусы в одежде? Бюджетная поди?
sforzando
п.9

Нет, не приходит. Так как она сама много болтает. Но, видите ли, ее вкусы и увлечения - достойны, а мои - так себе, третий сорт)
Alenushok
Вы ловко комбинируете в свою пользу факты (причем мы их читаем только в Вашей интерпретации) на протяжении топа. То так, то этак.
Пока очевидно, что девушка-коллега Вам неприятна, но Вы хотите быть ей приятной назло себе, а заодно и ей. Логики ноль, шансов выйти на дипломатические отношения ноль. Победа в начатом Вами женском соперничестве типа "я лучше, я круче — признай это" обречена не быть.
vanderVudsen2
Ну если вы УЖЕ давно знаете, что вы ей чем-то неприятны.....Вы ведь ПРОДОЛЖАЕТЕ зачем-то с ней общаться. Чего Вы хотите?

А что у Вас такая за работа, что вы прям интересы обсуждаете, вкусы в одежде? Бюджетная поди?
<п.9>

Единственное, чего я хочу - чтоб она перестала меня цеплять. И иногда пытаюсь общением этого добиться... Ну, установить нормальные отношения..

Нет, обычная работа, офисная... Но все же люди, и человек имеет потребность к общению. Почему Вы решили, что мы все время обсуждаем? Но всегда хочется обсудить новую кофточку, прогулку..)) Хотя бы несколько минут. А так работы много.
Alenushok
Почему Вы решили, что мы все время обсуждаем?
Не вы (все сотрудники), а Вы.
Из Ваших же слов вырисовывается явный образ девушки, к-я ни хрена на работе не делает, целыми днями трещит о том, о сем, от чего голова уже реально пухнет. Достает своей болтовней всех остальных. И никак не может смириться, что есть один человек, не попадающий под её формат поведения.

И вот, на потеху публике, девушка-болтушка начинает доставать неформатную коллегу. Но вышел облом - коллега без проблем раз за разом отшивает попытки выставить себя на потеху. Причем делает это без напряга, чем еще больше бесит болтушку.

И да, насчет чю тоже с коллегой согласен.
Alenushok
Работы явно мало, просто катастрофически. Если у вас там позволительно останавливать работу всего отдела болтовней, да хоть на несколько минут, и какие-то там фразочки коллеги вообще доходят до вашего сознания. На работе должна эмоционально, смыслово и во всех других отношениях перевешивать - работа! И точка. Все левые разговоры - на кухне и в курилке, и вот там вообще легко можно избегать всех нежелательных ситуаций. Ходить в места отдыха только в приятной компании. А болтовня в офисе может довести всю вашу теплую компанию до более серьезных проблем, чем цепляния коллеги... пойдете потом коллективно на подфорум "работа" жаловаться на злых начальников и как вас никто не ценит.
Змей Зелёный
Причем делает это без напряга, чем еще больше бесит болтушку.
и веселит остальных работников отдела (как мы узнали, неформатная девушка вызывает столь бурную реакцию лишь у ТС, остальные коллеги к ней вполне нормально относятся).
Alenushok
А я вот как-то не очень хотела бы обсуждать с коллегами кофточку и свои например музыкальные вкусы:смущ: Ну ни к чему им это знать.

А есть вопросы которые просто выводят...типа "А почему ты ТАК одеваешься?" И что? как вот на такое отвечать?...

В этом смысле мне лучше всего было на одной из работ, где моими коллегами были люди, абсолютно не интересующиеся моими особенностями...В то время у меня на рабочем столе компа было фото моего кумирища))))) и именно в то время я в качестве эксперимента подстриглась "под мальчика")))) никого не волновало, класс))))

а на всех остальных местах меня бы задолбали вопросами - а кто это? а зачем ты это сделала??? Конечно, Вы скажете - всегда можно коллегам что-то ответить "нейтральное", но блиииинн......вот ИМХО почему-то не всегда хочется что-то объяснять про себя, пояснять и чуть ли не оправдываться..... :безум:
Змей Зелёный
Из Ваших же слов вырисовывается явный образ девушки, к-я ни хрена на работе не делает, целыми днями трещит о том, о сем, от чего голова уже реально пухнет. Достает своей болтовней всех остальных. И никак не может смириться, что есть один человек, не попадающий под её формат поведения.

И да, насчет чю тоже с коллегой согласен.
У вас совершеннно неправильный образ) Я один из самых отвтественных сотрудников компании) На меня всегда можно положиться, я всегда помогу, задержусь после работы, если нужно) И Вашей оценкой многие мои коллеги бы были удивлены)

но мне кажется, что психологическая атмосфера в коллективе очень важна.