Сижу опять пью пустырник....
поссорилась с мужем, да так что вещи хочет собрать, первый раз аж на матах общались...а все дело в том:
В прошлом месяце, попросился к нам брат мужа, мол жена выгнала, можно у вас пожить, до з/п недельку, ну ладно пустили, СПУСТЯ МЕСЯЦ, брат так и жил у нас, выпивал активно, по дому ничего не делал, даже посуды за собой не мыл.
У нас с мужем на этой почве были ссоры, ну не большие, я больше возмущалась, когда брат в 12 ночи паяный приходил, звонил в домофон, не заходил, потом опять звонил, поднимался, звонил в дверь и уходил куда-то, потом опять звонил в дверь, просыпалась, конечно, только я (благо не дети).
А тут с пару недель назад, моя сестра живущая в Алматы уволилась с работы, звонит мне, спрашивает: ты за слова отвечаешь, мол помнишь как-то звала меня к себе на ПМЖ, можно я приеду, у тебя поживу, пока моя квартира продается, родители "ЗА". Понятно я согласилась, сообщила об этом мужу, мол пора 30 -ти летнему брату съезжать, погости и хватит.
Вот приехала сестра, ведет себя адекватно, дома убирается, кушать готовит, с детьми помогает ,устроилась уже на стажировку.
Но мой муж начал "мстить" мне, придирается к тому, что она убирается по утрам, он водители кофе пьет, а она бегает с пылесосом, по вечерам мы смотрим интернов, ему это не нравится ( хотя раньше вместе смотрели), ну и все в таком духе, тупые придирки... вчера подвыпивший пришел, так такое ерунды наговорит... Сегодня я позвонила обсудить, дошло до ругани, мол, ага выселяете нас, типа собирай мне вещи, я тогда тоже уеду!
Вот сижу, думаю, а что делать та?
Сестру на улицу не выгоню, девчонка молодая и что мужу вещи собирать?
Lysihka25
...брат так и жил у нас, выпивал активно, по дому ничего не делал, даже посуды за собой не мыл...
...Но мой муж начал "мстить" мне... и все в таком духе, тупые придирки... вчера подвыпивший пришел, так такое ерунды наговорит... типа собирай мне вещи, я тогда тоже уеду!
...Вот сижу, думаю, а что делать та?
______________________

Предоставить свободу выбора и действий: он ведь мужчина? ну и вот... : ) Хочет собирать вещи - пусть собирает и мотает с братом : ) Но сам. Не вашими руками.
Помотаются пару недель, попьянствуют, поплачут друг у друга на плечах на тему "какие бабы дуры" и разбредутся по своим углам : )
Ундинa
ну муж скорее всего к другу поедет жить и кровь мне пить, он теперь весь обиженный, я в порыве злости наговорила много лишнего, типа: "да атаковала твоя родня - алкашня, моя сестра имеет полноценное право жить в этой квартире, ее покупали за родительские деньги, твоя семья сюда и копейки не внесла..." и все в таком духе -- короче наговорила, очень зря, сейчас жалею, но в тот момент не управляемая была, не правильно это ставить брата 30 лет, который сдал свою комнату, а деньги пропил и решил на холяву у брата пожить и девчонку 22, которая в РФ неделю.
Lysihka25
почему Вы думаете, что придирки мужа к сестре - это нормально, а вот то, что Вы наговорили - это лишнее?
Lysihka25
Вы уж сильно то виной не упивайтесь!
А то жертвой и терпеливой терпимостью запахло. :улыб:


Согласна с Ундиной целиком и полностью: пусть идут, если смогут. И с девочкой тоже стоит конкретные разумные сроки обговорить. Ибо - семья у вас.
Lysihka25
Ну, муж с братом взрослые мужики, сами могут свои проблемы порешать.

Блиин, приходы-уходы, звонки в домофон ночью вывели бы меня из себя гораздо раньше, чем Вас.
И наговорили Вы не зря, а нормально, нужно было накричаться и ещё посуду побить, да-да :appl:

Держитесь :agree:
180207
нужно было накричаться и ещё посуду побить, да-да
______________________

Истерики (а уж тем более, с битьем посуды) унижают. И в первую очереь, именно истеричек.
Lysihka25
а "базар" про "приезжай на ПМЖ" был лично ваш или ваш с мужем?


ну и нужно было упереться рогом и не пускать брата
теперь придется отселять обоих
или отселять мужа
Lysihka25
вчера подвыпивший пришел, так такое ерунды наговорит...
А что наговорил то?
alladin
да я уже не помню, это давно было, наши родители изначально покупали квартиру мне с сестрой, чтобы вначале я переехала получила образование, потом младшая сестра, так что по сути я всегда знала что так будет, ну видимо летом сказала "ну если хочешь переезжай, пока твоя квартира продается..." русским в КЗ тяжко жить, мне ее из-за этого искренне жаль. А вообще какая разница, она по сути приехала к себе домой. Перед тем как ей сюда ехать, я спросила у мужа разрешение (хотя мои родители сказали, не просить надо, а ставить перед фактом!), он конечно разрешил, но так получилось, что именно приезд моей сестры вынудил брата мужа съехать, причем вроде как первые дни тот вообще ночевал на вокзале ( я этого не знала).
180207
это -да, я после той ночи (он меня с 12 ночи, до 6 утра будил, в 7 встаю на работу) ругалась, просила мужа поговорить с братом, попросить съехать, но толку "0", муж меня слушал, но эффекта не было.
А сейчас получается он высказываем мне все это, типа обида за брала, а в чем обида он не говорит, тупо, ты придиралась и я буду придираться.
Lysihka25
наши родители изначально покупали квартиру мне с сестрой
муж вообще в курсе, что это не ваша личная квартира?
Lysihka25
если честно, то ситуация не хорошая
есть много людей у кого при обиде за кровную родню мозг выключается
какой бы плохой этот брат не был для окружающих

надо думать
Змей Зелёный
все точно не помню, но типа:
- выгнала на улицу брала, да он на вокзале кочевал первые ночи, потом в деревню к бабушке уехал
- мать себя теперь не в своей тарелке чувствует, выселили ее (у нас их мама няней работает, в будни у нас живет, с детьми сидит) ну + так получилось, что сестра переехала в 3-ю комнату, а свекровь теперь в зале спит, НО это не наше решение, сестре в зале нормально было, большой диван, но свекровь сама предложила поменяться т.к. ей не удобно утром, она с детьми встает в 7, а сестра спит до 9-10, получается свекрови и присесть негде, неловко + вечером свекровь любит в зале на большом телевизоре смотреть до 12 ночи фильмы, а теперь приходится в своей спальне на маленький.
- задолбала твоя сестра со своими уборками
- раньше я мог с братом и матерью военные фильмы смотреть до ночи, а теперь ваших интернов смотрим
- в трусах дома не походишь...
- если сестра приехала пускай теперь она с детьми сидит, а не мать
и т.д.
Lysihka25
если сестра приехала пускай теперь она с детьми сидит, а не мать
Ну а почему нет? :dnknow: Или подразумевается, что сестра будет водиться с детьми, но свекровь всё равно останется жить с вами?
У свекрови своя квартира есть? Если да, почему брат мужа не может там жить?
Lysihka25
вас вообще сколько человек в 3-шке живет? :безум:
Lysihka25
у нас их мама няней работает, в будни у нас живет, с детьми сидит
а зачем?
неужели нельзя не путать родственные и товарно-денежные отношения
elle08
ну по сути она наша личная, мы продали, ту которую родители покупали мне + добавили мат капитал и купили большую, но я та помню, что 90% этой квартиры куплены от продажи прошлой, а вот они видать позабыл... и считает что все им должны в т.ч. мои родители.
я человек мирный, мне легче на форуме высказаться, чем в лицо сказал человеку, вот никогда и не напоминала ему об этом , до сегодня, пока не довел и то потому что он начал орать-"а если я выгоню твою сестру .." .пришлось напомнить, кто кого может выгнать.
Ундинa
Истерики (а уж тем более, с битьем посуды) унижают. И в первую очереь, именно истеричек.
Согласна на 100%, но пар выпускать в таких ситуациях надо, иногда помогает.
Lysihka25
погодите
у Вас сколько комнат?
я так теоретически вижу - в одной Вы с мужем, во второй дети, в третьей гости

у вас детская комната - гостевая? или дети с Вами живут?

как-то у меня ощущение, что в доме слишком много родственников :dnknow:

- выгнала на улицу брала, да он на вокзале кочевал первые ночи, потом в деревню к бабушке уехал
Вы о приезде сестры сообщили когда она в квартиру вошла? Ваши ли проблемы, что брат не умеет свои жилищные проблемы решать?

- в трусах дома не походишь...
Зашибись аргумент :шок:
Lysihka25
если вы находясь в браке уже начали делить имущество, ничем хорошим это не закончится
Зашибись аргумент
Аргумент на самом деле нормальный. :biggrin: Но он легко перешибается ответом ТС, что она тоже не может в нижнем белье разгуливать, когда тут свекровь и брат мужа живут. И ниче, вроде, не померла еще от таких неудобств.
Lysihka25
На мой взгляд, все эти радушные приемы родственников-переселенцев (подселенцев) ни к чему хорошему никогда не приводят. Что называется: хочешь лишиться друга или близкого человека - затей с ним общий бизнес или займи одну жилплощадь. А тут еще и мужа можно заодно лишиться.
А сестре лучше мягко намекнуть, что мол пора ей подумать о съемном жилье, а то вон с мужем проблемы. Она как женщина должна вас понять.
Змей Зелёный
1. сестра устроилась на стажировку (на работу)
2. уже не однократно писала что свекровь у нас няней работает
про товарно денежные отношения, ой не надо.... сама уже давно поняла свою ошибку, недавно даже предложила свекрови отправиться в дальнее плаванье по недрам поиска работы, а сама буду искать бабушку, на этом все желание портить мне жизнь ушло в небытие и свекровь мирно работает няней!
Lysihka25
пришлось напомнить, кто кого может выгнать
На самом деле не лучший вариант - ставить мужа в позицию "приживалки".
Змей Зелёный
так он эту позицию добровольно занял :dnknow:
кристалл
А сестре лучше мягко намекнуть, что мол пора ей подумать о съемном жилье, а то вон с мужем проблемы. Она как женщина должна вас понять.
Она может и поймет (а может и не поймет - квартиру же родители ТС покупали "им обеим"), но если у неё пока стажировка, квартиру снять она не сможет чисто по материальным причинам.
Lysihka25
сестра дальше что планировала? снимать себе жилье или разменивать вашу квартиру?
Lysihka25
но я та помню, что 90% этой квартиры куплены от продажи прошлой, а вот они видать позабыл...
не совсем понятно зачем рожать двух детей от примака и терпеть его рядом и его быдло-родню

а если у вас семья то зачем напоминать, что твой муж - никто и звать никак и прав на жилье не имеет

муж у вас не работал и в дом копейку не нес и в строителстве домохозяйства не участвовал?

с одной стороны вас родня мужа раздражает
с другой стороны свекровь работает няней

я ничего не понимаю
Lysihka25
сестра устроилась на стажировку (на работу
Да, пропустил.

Так с квартирой свекрови что? Если она у вас только в будни нянчится, получается своя квартира у неё точно есть. Почему брат мужа не может жить там - у своей матери? :dnknow: Тем более, что все будни квартира свободна.
elle08
так он эту позицию добровольно занял :dnknow:
Нее, раз он даже высказывался по поводу "выгнать сестру", он считает квартиру, как минимум, общей.
elle08
кстати вопрос
если эта квартира куплена в результате продажи той, которую родители для двух дочерей покупали, то сестра имеет полное право в ней жить
кристалл
по порядку:
в семье нас 4 ( я, муж, дети) + 2 жильца, в лице сестры и свекрови
мы с мужем и 2-мя малыми детьми спим в спальне ( ну мы пока и не собирались их одних класть, маленькие они еще) , свекровь спала в 3-й комнате, сестра в зале, теперь у них рокировка с сестрой

как-то у меня ощущение, что в доме слишком много родственников :live:
это-да.... а представьте какого мне было, когда почти вся родня мужа (мать и брат) у нас жили, я чувствовала что они потихоньку завоевывают территорию квартиры, особенно когда я уставшая, с работу, за уборку, есть приготовлю, детей уложу, хочу телик глянуть, а свекровь говорят: иди в дальнюю комнату, мы смотрим канал "звезда"

Я брату сразу сказала: сестра взяла билет на 12, пора тебе искать комнату или квартиру, коль не хочешь в общагу свою ехать ( у них комната в общежитии он ее сдал, а деньги пропил), он вроде и сам все понял, потом правда давал намеки, типа "я же не смогу у вас остаться когда сестаа приедет?!", я четко говорила - конечно нет!
Змей Зелёный
вполне возможно что и по документам так и есть


"квартирный вопрос - испортил москвичей теперь дохрумкивает новосибирцев"
кристалл
как я могу 22 летнюю девочку на съем выгнать? да меня родители не простят, она города не знает, я что зверь что-ли, да если бы она не приехала, брат бы у нас еще жил + она даже паспорт еще не получила, работать только устроилась, з/п получит в лучшем случае через месяца 2
я понимаю если бы она реально мешала, лезла, указывала - нет, мужа просто бесит, что из-за нее выгнали брата.
Клара_Цапкина
если эта квартира куплена в результате продажи той, которую родители для двух дочерей покупали, то сестра имеет полное право в ней жить
тогда проще оформить договор аренды с родителями ТС и в нем прописать кто на что имеет право
а то так мужу придется ежемесячно менять форму одежды
Lysihka25
нет, мужа просто бесит.
ну мужа бесит сестра
вас бесит брат
подрастут дети их начнут бесить родители
и т.д.
alladin
Этот вопрос родителям автора нужно было решать, когда они первую квартиру покупали - оформлять ее или на себя, или на обеих дочерей.
А сейчас.... этот вопрос скорее для юридического раздела
elle08
нет, сестра понятно на нашу кв. не претендует, у ней к Казахстане хорошая трешка, как ее продадут, наскребут надеемся здесь на 1-ку, но дело и не в этом, если бы у ней и сейчас была квартира, ей адаптироваться надо, девочка приехала от родителей (она не жила в своей квартире, жила только с родителями)ей по любому надо пожить пока у родни.
Клара_Цапкина
кстати вопрос
если эта квартира куплена в результате продажи той, которую родители для двух дочерей покупали, то сестра имеет полное право в ней жить
Квартира куплена в браке, если я правильно понял. Так что все гораздо веселее.
Тут уже надо ставить вопрос - на кого она оформлена. Если на родителей ТС, то все хорошо. Если на нее, то все грустно.
Lysihka25
я чувствовала что они потихоньку завоевывают территорию квартиры
Потихоньку складывается ощущение, что Вас напрягает не столько присутствие родственников мужа в квартире, сколько их притязания (реальные или мнимые) на Вашу личную собственность.
Lysihka25
особенно когда я уставшая, с работу, за уборку, есть приготовлю, детей уложу, хочу телик глянуть, а свекровь говорят: иди в дальнюю комнату, мы смотрим канал "звезда"
Вы вообще хозяйка или домработница?
Муж по дому, кроме просмотра телика, что-либо делает?


Показать спойлер
убила бы если бы мне в моем доме кто-либо попытался бы правила поведения диктовать и в дальние комнаты выгонять
Показать спойлер
alladin
на самом деле, это расплата за колхоз из родственников, который устроили с самого начала... каждый должен жить у себя дома и пустить пожить, при наличии своей жилплощади - это ненормально, имхо.. а тк с самого начала границы стерты - вот и получается полная ерунда...

квартира, на сколько я понимаю, уже оформлена в собственность семьи ТС - ее, мужа и детей (раз они МК воспользовались), потому муж и считает ее своей, а сестра вроде бы совсем не при чем..
Lysihka25
уже лучше, тогда примите факт, что мужу плевать на вашу родню, вне зависимости от их материальной помощи
как вы дальше будете жить с этим фактом - это уже сами решайте
Lysihka25
как я могу 22 летнюю девочку на съем выгнать?
Фига се "девочка". :eek:
А как 17-летние мальчики и девочки приезжают учиться в другой город, и в другую страну тоже (из того же Казахстана) и живут либо в общаге, либо на съемной квартире?
я понимаю если бы она реально мешала, лезла, указывала - нет, мужа просто бесит, что из-за нее выгнали брата
Дык, строго говоря, брат мужа ведь тоже не указывал и не лез - только чудил по пьяни. Но в семейную жизнь же не вмешивался?
Вас напрягает не столько присутствие родственников мужа в квартире, сколько их притязания (реальные или мнимые) на Вашу личную собственность.
:agree:
плюс много

и собственность, и жизненное пространство
alladin
alladin
я же сказала что ляпнула. в порыве ссоры, он у меня бывало, что не работал периодами, лениться, но в целом старается,
рожала я один раз, не от примата, а от любимого мужа, просто как-то раньше родня держала нейтралитет, даже ночевать приходили раз в год, а вот как появилась 3-ка...
Змей Зелёный
у свекрови нет квартиры, она живет в деревне в маленьком доме, зимой туда не проехать, только идти пешком, дети не смогут пройти.
Lysihka25
А куда свекровь на выходные уходит? :а\?:
Lysihka25
видимо у вас с мужем разные планы были по 3-шке, у вас - увеличить жизненное пространство для ВАШЕЙ семьи, у него - периодически приглашать в гости родню
вы вообще понимаете, что крупные покупки заранее обсуждают, иначе потом приходится вот такое расхлебывать