Ситуация: мужчина уходит из семьи с ребенком к другой женщине. В ходе разговоров-переговоров устанавливается договоренность, что он приходит видиться с ребенком 1-2 раза в неделю. Во время этих посещений бывшая супруга то ли по инерции, то ли специально просит мужчину о тех или иных бытовых вещах (шланг к стиралке купить, полки повесить, посуду помыть, в магазин сходить и тд). То ли на почве ответственности, то ли безотказности, то ли вины за уход - мужчина все делает практически беспрекословно.
А если так или иначе она его просит о чем-то, так или иначе связанном с ребенком (в поликлинику сводить, посидеть пока она по своим делам съездит, забрать и привезти вещи для ребенка и тд), то 100%, что будет сделано в приоритетном относительно всего остального вообще порядке.
Женщина, с которой мужчина живет сейчас, достаточно лояльно относится к его визитам к дочери и мелкой бытовой помощи, ровно до тех пор, пока это никак не отражается на их семье.

Вопрос: не оказывает ли мужчина медвежью услугу своей бывшей жене, давая ей понять, что она все еще может на него рассчитывать как на некую жизненую опору, вместо того, чтобы начать жить новой жизнью и искать другого мужчину? Имеет ли смысл объяснять человеку, что сейчас он фактически живет на две семьи, а хорошего из этого еще ни разу ничего не выходило?
Barabulya
мужчина делает ровно столько, сколько хочет сам. Под дулом пистолета я думаю, его никто в магаз не отправляет.
Если Вам, как женщине, к которой он ушел от жены, это не нравится, лучше всего это озвучить вслух - а там будет смысл или нет - зависит от мужчины и от его отношения к Вам и к бывшей, а не рассуждать о "медвежьей" услуге бывшей жене, они как-нибудь сами без Вас разберутся - кто покупает шланг к стиралке и как срочно ей надо искать нового мужчину. Я была и на месте бывшей первой, и на Вашем месте тоже.
Barabulya
Из Вашего рассказа - мелкая бытовая помощь происходит во время визитов и общения с дочерью. В другое время бывшая на мужчину как на мужчину не посягает. Только как на отца - поликлиника, вещи, забрать/отвезти дочь.
Имхо, медвежьей услуги не происходит. Только выполнение мужчиной отцовских функций.
Клара_Цапкина
Отцовская помощь по ремонту стиралки?

А насчет медвежьей услуги, если бы я, например, была на ее месте и знала, что в случае чего бывший придет и все сделает, я вряд ли бы стала искать какие-либо альтернативные варианты решения проблем. Инерция мышления и сила привычки порой приводят к тому, что люди просто не хотят идти дальше по жизни, застревая в текущем "болотце".
пани Анна
Согласна. Тем более что он помогает не женщине, а своей бывшей семье. Ничего тут плохого я не вижу.
А какой урон от такой помощи может быть новой жене? Она же знала, что у него есть ребенок в том браке и помощь понадобится. Это как раз хорошо характеризует мужчину.
Мой папа и мама в нормальных отношениях, хотя разошлись давно. По началу, конечно, тяжело было маме. Я давно уже не живу с мамой, но за помощью они обращаются к друг другу. Мама помогает папе как бухгалтер, а папа помогает маме что-то привезти-увезти. Это большой талант расстаться по-хорошему.
Barabulya
Отцовская помощь по ремонту стиралки?
а чем не отцовская помощь по части быта своей дочери?
Barabulya
и по поводу посудомойки тоже

на месте бывшей я бы не торопилась загружать бытовыми проблемами нового перспективного мужа, когда под рукой есть готовый бывший, тем более, что с ним ясно, что умеет, а что нет, а то может новый и в розетку не включит ничего, зато в других отношениях орел.

Опять же - муж же не отказывается помогать, так зачем усложнять себе жизнь? Вот если он гаркнет - нет, сама меняй шланг, тогда я бы задумалась. Но это теория конечно, на практике мне всегда помогали и никакого отношения к налаживанию личной жизни решение текущих бытовых вопросов не имело.
Barabulya
А мужчине то вы выссказывали свои догадки и сомнения? Какова его реакция?
Увезти-привезти ребенка, посидеть с ним - должно быть в приоритете у хорошего отца, с этим вам только мириться остается.
Насчет помощи бывшей жены - у него своя голова на плечах.
На вашем месте я бы такие обстоятельства терпеть не смогла, поэтому мужчину с бывшими женами и детьми представляю с собой только в страшном сне.
пани Анна
В первую очередь я думаю о том, как не усложнить жизнь себе =)
Ибо знаю, что бывшая все еще надеется, что он вернется обратно. И подобные привлечения к домашнему труду вполне могут быть как неким расчетом на тему "ты такой молодец, на все руки мастер, как же мы тут без тебя будем?", так и неосознанной иллюзией, что он все еще рядом и все вот-вот вернется на круги своя.
кристалл
Я приветствую его желания поддерживать отношения с ребенком ровно до того момента, пока этим не начинают так или иначе манипулировать.

Разговаривать на эту тему вероятнее всего придется, поскольку знаю по себе, что если мысль есть и я ее думаю, но не обсуждаю, то приводит это чаще всего к не самым лучшим вариантам решения проблемы.
Barabulya
а почему бы не вернуть?
вполне вероятно, и вернется - там ребенок, во-первых, а во-вторых и последующих может быть много.
Barabulya
Я приветствую его желания поддерживать отношения с ребенком ровно до того момента, пока этим не начинают так или иначе манипулировать.
и чувствуете себя при этом спасительницей?

глупо думать, что мужчина не понимает, что им манипулируют. А вот почему он ведется на манипуляции - вопрос к нему.
пани Анна
Сильно сомневаюсь про "вернуть". Во-первых, мужчина не баран, чтобы его возвращали, во-вторых, он из тех, кто если ушел, то ушел, дальше движение только вперед.

Последующие не исключены, но об этом мне думать хочется меньше всего, сами понимаете:миг:
Barabulya
Я слышала мужскую точку зрения на такую ситуацию от мужчины, у которого в первом браке двое детей. Она (вторая жена) знала прекрасно за кого выходила и что мои дети для меня в приоритете всегда. Причем очень раздраженным тоном. Я бы старалась темы эти обходить.
пани Анна
При чем тут спасительница? Всего лишь стремление сохранить свою зону комфорта.

Зачастую сложно заметить манипуляцию, если задействованы глубокие чувства, как, в данном случае, например, любовь к ребенку. Это видно со стороны, но совершенно не воспринимается, если ты в это вовлечен по уши.
Elloiza
Разумеется, мои дети для меня всегда будут в приоритете.
А вот с приоритетами у мужа придется разбираться ему самому.
Barabulya
Ибо знаю, что бывшая все еще надеется, что он вернется обратно.
ну и пускай надеется. ее жизнь. ее голова. ее надежды. кто-то мб надеется миллион выиграть. что Вам с того?
без желания мужчины ее надежды не осуществятся

И подобные привлечения к домашнему труду вполне могут быть как неким расчетом на тему "ты такой молодец, на все руки мастер, как же мы тут без тебя будем?", так и неосознанной иллюзией, что он все еще рядом и все вот-вот вернется на круги своя.
Что Вам до ее иллюзий?
Barabulya
Сильно сомневаюсь про "вернуть". Во-первых, мужчина не баран, чтобы его возвращали
если в этом уверены - чего сомневаетесь, ну пусть тогда помогает - надоест, решит, что хватит и бросит сам.
Barabulya
Вопрос: не оказывает ли мужчина медвежью услугу своей бывшей жене, давая ей понять, что она все еще может на него рассчитывать как на некую жизненую опору, вместо того, чтобы начать жить новой жизнью и искать другого мужчину?
Мужчина делает то что считает должным и правильным.
Как это интерпретировать - ее дело.
Например, он может делать мелкие бытовые дела тк если он их не сделает, она будет пускать на территорию дома посторонних мужчин. Которые - потенциальная угроза безопасности его ребенка.

Имеет ли смысл объяснять человеку, что сейчас он фактически живет на две семьи, а хорошего из этого еще ни разу ничего не выходило?
То что у Вас - это не на 2 семьи вообще.
На 2 семьи - у мужчины 2 женщины, с которыми есть общий быт, интимная жизнь. У такого 2 комплекта зубных щеток и пижам и тп
Пончита
Что Вам до ее иллюзий?
может врожденный гуманизм и "счастья для всех и чтоб никто не ушел" (с)? :ухмылка:
Barabulya
Кстати у мужчин имеет место так называемый "синдром 18 месяцев", т.е спустя полтора года его может окончательно замучить совесть и он вернется в бывшую семью.
Поэтому в течение первых лет лучше ему не видеть раздражителя в вашем лице.
Barabulya
может врожденный гуманизм и "счастья для всех и чтоб никто не ушел" (с)? :ухмылка:
скорее просто ревность
кристалл
А за что его должна замучить совесть?
Он живет с любимой женщиной, остался в нормальных отношениях с бывшей супругой, имеет возможность беспроблемно общаться с ребенком.. - что не так?
Barabulya
Я имела ввиду абстрактного мужчину, возможно это не ваш случай.
Pepper
скорее просто ревность
Возможно. Хоть попробую это на вкус, а то всегда думала, что не умею ревновать =)
Barabulya
Инерция мышления и сила привычки порой приводят к тому, что люди просто не хотят идти дальше по жизни, застревая в текущем "болотце".
Волнуют Вас
- Ваш собственный комфорт.
- Чувства мужчины к Вам.
- Собственная неуверенность в чувствах мужчины
- страх за будущее (а вдруг он вернется к той. ревность к его бывшей жене, к его дочке)

А маскировать Вы это пытаетесь за философией и громкими словами типа "инерции мышления"

На деле, у Вас отношения с серьезным человеком. Надежным. ИМХО больше б волноваться стоило если б он забил на прошлую семью вообще. Т.е был бы ненадежен. Или сожительствовал и с бывшей женой и много общался с нею вне визитов к ребенку. Т.е были б признаки полигамного поведения.Этого нет.

А с неуверенностью в себе - к психологу или аутотренингами заниматься - если б он любил другую, жил бы с ней . А раз со мной - я лучшая и любимая
Barabulya
может врожденный гуманизм и "счастья для всех и чтоб никто не ушел" (с)? :ухмылка:
не льстите себе:улыб:в Вашем случае все прозрачнее.
своим счастьем она озаботится сама.

максимум, который нужен от Вас
1. не быть причиной несчастья ее ребенка.
в смысле не настраивать мужа чтоб он от дочери отказался. признавать что тот ребенок - тоже часть его жизни и вашей с ним семьи.
2. не быть причиной большего несчастья той женщины, чем выбор мужчины не в ее пользу (уязвленное самолюбие).
не делать плохо ее ребенку например. не выдумывать про нее гадости , не копаться в ее личной жизни и пр
Пончита
А с неуверенностью в себе - к психологу или аутотренингами заниматься
Да нормально все с этим, не переживайте =) Диагнозы по юзерпикам может ставить каждый первый, однако это не говорит ни как об их достоверности, ни так и о профессионализме диагноста =) Ничего лично, просто мнение =)

И маскировать мне нечего, тем более под философией. Есть всего лишь интерес к ситуации - как не крути это так или иначе затрагивает и мою жизнь. Опосредованно, но все же.
Barabulya
ИМХО: прежде чем начинать отношеня с человеком "с хвостом", нужно изначально понимать и уметь определять для себя, как ты к этому будешь относиться (это лишь точка зрения материалистки).
Barabulya
Тут, видимо, одни бывшие жены собрались :biggrin: А я, как человек одинокий в этом плане, прекрасно вас понимаю. Быть на последнем месте не только после ребенка, но и после бывшей жены и ее стиральной машинки удовольсвие сомнительное. Не думаю, что кому-то понравится, когда ему уже место возле плинтуса определили и он может оттуда только мило и лояльно улыбаться. В таком случае этому мужику нужно собаку заводить: потусил где хочет, с кем хочет, когда хочет, пришел - выгулял, корма насыпал, воды налил, погладил - и опять свободен. Так что смысл объяснить, что вы (или ваша подруга) тоже человек, очень даже есть ))
кристалл
Правильно! Обо всем нужно договариваться на берегу. Поэтому, человекам с "хвостами", прежде, чем заводить новые отношения, нужно подумать, человек им нужен или вещь с глазками :biggrin:
Barabulya
Аналогичный случай с нашей коровой. Только у нас еще смешнее. 11 часов вечера "Кран потек/электричество кончилось/стиралка не стирает/колесо спустило". И вот лопни, но приедь и реши проблему. Ну я отношусь спокойно. В том смысле, что способом возврата мужчины в семью это быть не может. В том смысле, что толку от такого возврата чуть. Ну, в самом деле, возможен ли романтический настрой в процессе замены колеса по окончании рабочего дня на Красном Проспекте просто потому что дама настолько интеллектуально одарена, что "я не умею выбирать насос и пользоваться им не умею, и учиться не хочу"? Эдакая унылая романтика, не настраивающая на долгую и счастливую совместную жизнь, а скорее на "ну что ей блин еще надо-то!"
Это откровенная манипуляция типа "ты нас бросил, а потому ты нам должен" (всякую фигню, с которой быстрее, дешевле и удобнее справиться самостоятельно). Нравиться ей манипулировать? Да флаг в руки, сама себе злобная буратина и сама же себе ограничивает перспективы личной жизни (да, я считаю, что обращение к бывшим является препятствием для будущих). Он на эти манипуляции ведется? Да флаг в руки и барабан на шею. Взрослый человек. Хочет пестовать в себе чувство вины подобными манипуляциями? Да на здоровье. Ну он правда взрослый человек.
Это мое сугубо спокойное и пофигистическое отношение. Вполне себе работает. Я на это не раздражаюсь совершенно. Милый поскакал чинить стиральную машинку? Ну ладно, я пока повышиваю/схожу с подружкой посекретничать/сбегаю на тренировку. В итоге он оттуда возвращается злой, а тут я довольная и позитивная. Идилия:улыб:
Zmeyka
Аналогичный случай с нашей коровой.
любите Вы ее видимо очень сильно )))
пани Анна
:rofl: Корова это не в смысле бывшая. Какая она корова? Корова это ситуация:улыб:
сардина
Быть на последнем месте не только после ребенка, но и после бывшей жены и ее стиральной машинки удовольсвие сомнительное.
Чтоб у мужчины не было отношенческих "хвостов" из прошлой жизни. надо выбирать того, у кого нет ни бывших жен ни детей. а чтоб вообще никаких - выбирайте сироту- девственника.

место же у ТС вполне определенное
- в сердце мужа - первая женщина (если мужчина ее любит).
- но в жизни мужа - вторая жена (сама такого выбрала)
- и их общие дети всегда - младшие его дети (тоже следствие ее выбора)
Zmeyka
В итоге он оттуда возвращается злой, а тут я довольная и позитивная. Идилия:улыб:
реально замечательная стратегия для долгосрочной перспективы. почти дрессировка по Павлову .:хехе:
Вы не ограничиваете выбор мужа и не влияете на его совесть и чувство вины, не вмешиваетесь в его отношения с детьми и тп :respect:
но у него каждый раз есть выбор - ехать туда , видеть кислую физию БЖ и работать с чувством вины или попытками его навязать. или остаться с Вами - и провести вечер позитивно, весело и с огоньком.
так что в долгосрочной перспективе - число визитов "туда" по работе по дому должно уменьшаться
Пончита
На самом деле оно уже уменьшилось. Но, что интересно, мне до фонаря. :biggrin: Совсем и искренне.
Barabulya
Разумеется, мои дети для меня всегда будут в приоритете.
А вот с приоритетами у мужа придется разбираться ему самому.
ну для вас ваши дети в приоритете
для героя романа его дети
или вы собрались совместных заводить на старости лет?

ну и мужчина хоть и всем должен по общему мнению, но во общем-то по Конституции волен сам решать где, кому и как стиралку ремонтировать.
ну и на отлов мужчин еще лицензии не продают
или я отстал?
Zmeyka
Но, что интересно, мне до фонаря. :biggrin:
ну и отлично:улыб:
alladin
для героя романа его дети
или вы собрались совместных заводить на старости лет?
Божечки, 32-35 нынче уже считается преклонным возрастом??? :eek:
Barabulya
>Разумеется, мои дети для меня всегда будут в приоритете.
А вот с приоритетами у мужа придется разбираться ему самому.
------------------------
Интересный народ женщины...
Как разведённая с ребенком - так почти мадонна с младенцем и если выбирает мужчину то только такого, который будет любить её ребенка как своего....
Как разведённый с детьми от первого брака и хочет продолжать о них заботится (но не живет с ними) - так начинается ревность, давление, манипуляции в виде "ты не к детям ходишь а к бывшей", "я не дура и все понимаю" и прочий вынос мозга, который может закончится двояко... Либо он забросит своих детей, либо бросит "новую". Вариант когда он "сделает так, чтобы и о детях продолжать заботиться и чтобы это было "не в ущерб" надо отмести как изначально демагогический, потому что сам факт, что вопрос этот ставится "новой" говорит о тупиковости ситуации. НЕ СМОЖЕТ она при этом выдать точные количественные характеристики - сколько это должно быть, чтобы её не раздражало...
И думается мне что достаточно большое количество мужчин при постановке их перед выбором "или я или возможность беспрепятственно видеть детей и заботится о них" выберут последнее. Я из таких.
При этом "новые", у которых вдруг открылись глаза на то, что её избранник оказывается имеет хвосты, которые не позволяют ему отдаться ей целиком и начинают бороться с этим, на самом деле ведут себя очень глупо и чтобы они не говорили публично (хотя бы на форумах), как мужчина с ними счастлив и ему хорошо, на самом деле своим поведением они приводят просто к тому, что мужичку и там тоже становится плохо и тогда это уже попадалово.... Либо он сломается, либо бросит её....
Довольно распостраненное мнение, когда женщина говорит, что никогда бы не связалась с мужчиной, у которого есть дети от предыдущих браков. Одна моя знакомая, тоже разведенная с ребенком, тоже так сказала. И когда я её спросил "как же - у тебя же тоже ребёнок есть?"... На что она ответила "ну ты что... это же другое... :biggrin:
И вообще - идеальный муж для новой жены - это подонок и мерзавец для предыдущей.... Закон жизни... :biggrin:
IgorOK
Если Вы прочитаете внимательнее начало ветки, то вероятно увидите, что я совершенно не против его общения с ребенком, да и с бывшей по сути тоже. БОлее того, как в топике уже говорили, я рада, что он о них продолжает заботиться, что характеризует его как человека ответственного, а не вертихвоста и пофигиста.
И мы оба прекрасно осознавали на что шли, когда стали жить вместе.

И, кстати, он УЖЕ сделал выбор в мою пользу, когда ушел ко мне, поксольку до свободного посещения и общения с ребенком они с бывшей могли бы и не договориться. Обиженные женщины порой могут совершать крайне неприятные вещи.
IgorOK
> Как разведённая с ребенком , Как разведённый с детьми от первого брака ....

"Биологически верное поведение". Называется - внутривидовая агрессия. Проявление в данном случае - защита своего потомства любой ценой. Чем больше женщина живет эмоциями, т.е инстинктами, тем выше шанс такого поведения. Подобное инстинктивное поведение должно корректироваться воспитанием, самовоспитанием и умением мыслить. И корректировку инстинкта разумом ТС отлично демонстрирует, за что ей и респект :роза:

> gри этом "новые", у которых вдруг открылись глаза .... ведут себя очень глупо

тоже инстинктивное поведение. защита своего (имущества, территории,ресурса):улыб:
и тоже корректируется воспитанием, самовоспитанием и умением мыслить.

> Довольно распостраненное мнение, когда женщина говорит, что никогда бы не связалась с мужчиной, у которого есть дети от предыдущих браков.

Оценка своих сил в общем случае. из серии - лучше быть здоровым и богатым чем бедным и больным. И не все мужчины хотят жену с "довеском". Но это мнение может поменяться для конкретных женщины/мужчины с конкретными детьми.

> И вообще - идеальный муж для новой жены - это подонок и мерзавец для предыдущей.... Закон жизни... :biggrin:

Шовинистическое утверждение . Эт раз . Во -вторых, это мнение очень глупых новых жен. Т.к порой сбор анамнеза предыдущего брака весьма полезен. Т.к "подонок и мерзавец" - обоснованная характеристика
Barabulya
Божечки, 32-35 нынче уже считается преклонным возрастом??? :eek:
ну получается почитай 18-20 лет в большом сексе?
можно и на пенсию)))
alladin
ну получается почитай 18-20 лет в большом сексе?
можно и на пенсию)))
ну мы же не в армии, право дело)) тут год за два не прокатит))
Barabulya
а мы вас по списку "А", по блату)))
не ну в самом деле, завязывайте с крепостным семейным правом
ориентируйтесь в этом возрасте уже на гостевой брак и раздельный бюджет
и все будет как "в лучших домах ЛАндона и Парижа"
Barabulya
>Если Вы прочитаете внимательнее начало ветки, то вероятно увидите, что я совершенно не против его общения с ребенком, да и с бывшей по сути тоже. БОлее того, как в топике уже говорили, я рада, что он о них продолжает заботиться, что характеризует его как человека ответственного, а не вертихвоста и пофигиста.
И мы оба прекрасно осознавали на что шли, когда стали жить вместе.
------------------------
А о чем тогда топик, я не уловил просите? Хотели поведать нам как все у Вас хорошо? :а\?:
IgorOK
А Вы читайте, читайте...
В заглавном посте все написано.
Пончита
"Биологически верное поведение"
тоже инстинктивное поведение.
Шовинистическое утверждение . Эт раз . Во -вторых, это мнение очень глупых новых жен.
---------------------
А по-мойму так последнее из той же серии. Борьба за ресурсы....
Глупость же в последнем случае заключается в том, что борьба за ресурсы ведётся с носителем этих самых ресурсов.... Поэтому если мужичок с характером, то он этого не позволит сразу... если мямля (как я например), то будет терпеть до последнего, но потом все равно либо сломается, либо "взорвётся"... :yes.gif: