30 лет в браке. можно изменить отношения?
27447
77
Здравствуйте всем!
Перед тем, как отправить человека к психологу, решила обратиться к общественному мнению
Предыстория: уже больше 30 лет вместе. двое взрослых детей. сейчас живут вдвоем. внуков нет. значительная разница в возрасте - муж старше жены на 11 лет. сейчас им 72 и 61 соответственно. муж на инвалидности, не работает. жена пенсионерка, еще работает

Проблема: у мужа очень вспыльчивый характер, жена наоборот, тихая, никогда не перечит, все старается делать, как он сказал. а ему все мало - все, что делается, делается не так. все это в истериках, неконтролируемо. он кричит. она плачет. и так 30 лет. в общем, тиран нашел свою жертву - он не сдерживается в эмоциях и выражениях, она это позволяет.
В какой-то момент наступил переломный момент, думали о разводе, жена даже была у психиатра (с целью получить рецепт на успокоительные для мужа, но в итоге лекарства принимала сама, т.к. нервы расшатаны донельзя), сейчас пришли к тому, что пока единственное решение - попытаться изменить поведение жены с целью скорректировать ее реакции и возможно, реакции ее мужа.

Вопрос: возможно ли реально добиться каких-то результатов с помощью терапии? при этом нужно учитывать 3 фактора:
1. терапию будет проходить только жена, без мужа (с ним и речи быть не может)
2. возраст
3. 30-летняя практика одной и той же модели поведения в семье.

если есть у кого-то реальные примеры - помогло-не помогло - поделитесь, пожалуйста!

в общем, буду рада любым советам.
если изложенной информации недостаточно, могу выложить детали. стоит ли еще на какие-то обстоятельства жизни обратить внимание?
да и вообще, что еще можно сделать?
развод, пожалуйста, не советуйте.
стоит задача жить вместе и жить спокойно.

заранее благодарна


PS ситуация не моя, просто люди, о которых речь, далеки от интернета.
flamencita
Думаю, попробовать скорректировать реакции жены и ее поведение на агрессию мужа можно,хотя и трудно(учитывая их стаж беганья по кругу).
У меня есть коллега, ее муж бил, ее сестер мужья били, ее мать муж бил и т.д. Такой вод родовой сценарий. Она же пошла учиться на психолога(второе образование) уже в зрелом возраста. Ходила на всевозможные группы, повышала квалификацию, там тоже обучение+групповая терапия. Короче, сейчас они с мужем нашли компромисс, устраивающий обоих - стали не близкими, не родными людьми, но он теперь не смеет на нее орать и тем более руку поднимать.. Она же живет полноценной интересной жизнью. Нашла много друзей,хобби и проч. атрибуты счастья. :улыб:

Дорогу осилит идущий)
sheva
спасибо! оптимизм тоже немаловажен. и прям иногда не хватает его:улыб:
flamencita
Позитивный черный юмор в тему - мужчины в России умирают раньше :злорадство:
flamencita
Прочла, представила своих родителей ( возраст похож), но они к старости наоборот дружнее стали, и понимать друг друга лучше стали и дорожат друг дружкой. Мне кажется, что наверное стоит попробовать поработать с женской моделью поведения. Столько лет вместе прожили. С одной стороны не всё так гладко, а с другой-то стороны ну нет у них никого ближе друг друга. Дети своей жизнью живут. А может проблемы со здоровьем ещё усугубляют поведение как мужчины так и женщины?
Вобщем конечно хочется чтобы они жили спокойно и радовали друг дружку, а не огорчали.
flamencita
Нормально по теме:улыб:

Инвалиды часто озлоблены на весь свет, на своих родных в том числе. Так же, как и мужчины-пенсионеры. А если инвалид-пенсионер, то все, пиши пропало. Мужика не мешало бы загрузить работой или хобби, чтобы он был чем-то занят, а не бесился от безделья. Один дома наедине с тупым телевидением - любой озлобится. Например, можно найти ему работу на дому.

Про поведение. То есть, жена никогда не перечила? Ни разу за 30 лет? Если она скажет мужу - заткнись, старый хрен и уйдет в другую комнату или скажет, что ты седня на меня орал - обедать не дам, что-то изменится? Наверное, правильно ходить к психологу именно ей. Ведь у нее психология жертвы.
VikaRi
ну вот к тому и пришли, что именно ей и надо свое поведение изменить. т.к. врач психотерапевт не нашел у мужа никаких признаков депрессии. конечно Вы правы - возраст + болезни + "выброшенность" из жизни (всю жизнь работал, а теперь не может) + воспитание.. все это накладывает отпечаток на самочувствие. + безделье.. весь день дома один. апатия присутствует конечно, ничего не интересно. жена старается его чем-то загрузить, какие-то домашние дела поручить. возможно нужно увеличить дозу поручений:улыб:
спасибо за отклик:улыб:
flamencita
Конечно, 30 лет - это очень устоявшаяся модель поведения. Всю жизнь прожили.
Если раньше терпела - а сейчас уже невмоготу, то что-то менять надо.

Я бы действовала со стороны детей. Отвела бы мать семейства к кардиологу. Для профилактики, типа. Кардиолог бы посмотрел, померил давление, анализы/диагностика и пр. (В Сибири у всех с сердчишком проблемы. Лидируем по кол-ву инфарктов и инсультов).
Врач обязательно что-нить найдет. Хотя бы банальную аритмию. Даст рекомендации, распечатки, капли пропишет.
После этого идем к папаше семейства и говорим. У мамы с сердцем проблемы. Ей нельзя волноваться и расстраиваться, а то умрет. (А ты будешь виновен в ее смерти).

Мама запоминает алгоритм - папа орет - значит ложимся на диван, пьем капли и охаем, держась за сердце. Не перечим, молчим, молимся на икону Божьей матери.

П.С. Если человек орет, значит что-то у него болит. Может проверить его получше. Найти причину и давать обезболивающее?

Дедуля-то, видать, не пуганный. Надо знать чего он боится. И использовать это. (Есть такие страшные вещи как дом престарелых, психушка, в которую может сдать сестра, если мамка помрет и ухаживать будет некому и пр.)
flamencita
А Вам не кажется, что ставить задачи относительно не Вашей ситуации "простых людей" несколько некорректно?
ильич
А Вам не кажется, что ставить задачи относительно не Вашей ситуации "простых людей" несколько некорректно?
нет. не кажется.
если люди сами себе помочь не могут, я могу. и должна.
я не ставлю никаких диагнозов, я пробую все способы, которые мне доступны. и стараюсь вести себя корректно не в своей ситуации. поэтому обращаюсь за помощью здесь в том числе.
ЕленаА
п.9
эх.. боюсь, обычный шантаж даст только временное решение.
сейчас обратная ситуация. он шантажирует - не прямыми словами, нет, но ведь эмоциями тоже можно шантажировать - он видит, что она ведется и продолжает гнуть свою линию.
да и оба знают, что сердце не в порядке. и у одного, и у второго. тут наеврное что-то совсем из ряда вон должно произойти... и кстати был уже такой случай, хотя бы недавно. не помогло ничего никому осознать. точнее мужу не помогло. а жена наконец решилась что-то менять.
насчет пуганный... он до такой степени обижен на всех и вся, что однажды сам позвонил в соцзащиту с просьбой взять его в какой-нибудь дом престарелых. конечно страхи есть, он же человек. но гордости больше.
орал он всегда, даже когда ничего не болело.
ЕленаА
Всегда выступаю за активный отпор мужчинам-домашним тиранам, но в данном конкретном случае попытки запугать 72-летного человека могут кончиться тем, что его самого кондрашка хватит.

Кстати, и совет про трудоустройство - мимо. Людям в этом возрасте очень тяжело найти работу. Очень. Даже не-инвалидам, а вполне себе крутым специалистам...

Я бы подумала в сторону хобби. Что-то вроде дачезаменителя, может, помидоры на подоконнике или что-нибудь подобное.

ТС, скажите, а как они вообще живут - круглый год вдвоем? В некоторых пожилых парах супруги иногда разъезжаются. Например, один - на даче, второй - в городе (в сезон). Или в санатории ездят по одному. У них нету такого? Может, просто достали друг друга...
shapokliak
п.9, не нужно цитировать целиком сообщения
живут круглый год вдвоем. летом конечно дача, но тоже только вдвоем туда ездят. причем муж без жены не хочет. вообще он очень привык, что она всегда рядом, а в последние годы в связи с его болезнью все заботы на ней (болезнь суставов, несколько перенесенных операций, он из дома почти не выходит, только по врачам, и то на такси или дети возят).
конечно достали, жена хотела бы пару месяцев пожить без него на даче, или наоборот его на дачу отправить, но он не хочет. после операций у мужа еще сердце шалить стало, он боится один оставаться за городом.

недавно он ездил один в санаторий - у него показания по здоровью. в январе она поедет к маме в другой город на неделю. можно считать, что 2 недели в году раздельно. остальное время вместе.
flamencita
эх.. боюсь, обычный шантаж даст только временное решение.
______________________

Ну почему... Жизнь показывает, что шантаж по предложенной схеме действует практически безотказно и длительно по времени даже на людей, не лишенных интеллекта и осознающих, что их шантажируют.
flamencita
эндокринолог смотрел мужа?
может Д. запущенный - он дает такие всплески
ну и это меч поклонную голову не сечет, а домашние тираны от покорности только больше распаляются.
Ну и отселять родителей при живых детях это не правильно.
В собственном соку они быстро ласты склеят (ттт). Есть железное правило - родители доживают свою единственную в семье или близко рядом с семьей младшего сына.
alladin
рядом с семьей младшего сына.
Действительно есть такой принцип. Даже если это не сын, а дочь (за неимением сына)
flamencita
Неблагодарное это занятие влезать в жизнь пары, даже если ты их кровный родственник
Заботиться, потдерживать обоих - это надо
Но наставлять на путь истиный - бесполезно. Сам же крайним окажешься. Благое дело не оценят, а повернут против вас, при этом могут объеденится, час кивать головами, а на следующий день так же ругаться друг с другом, как ни в чем не бывало.

После 30 лет совмесной жизни - два сапога пара! Они ДОСТОЙНЫ друг друга и при этом жить друг без друга не могут.
Пусть жена сама подумает. Послушайте ее. Как она видит свою дальнейшую жизнь
И помогать ей в изменении ситуации, только в случае ее призыва о помощи, и то, только в конкретном деле, чтобы не было возможности обернуть ситуацию против вас же.
Мариман
Как она видит свою дальнейшую жизнь
_________________________
Ну там перспективы необозримые, что и говорить: 62 и 71...
Как прожила всю жизнь, таковы и перспективы, поздно пить боржоми. Пусть расслабится и продолжает получать удовольствие по 30-летней схеме.
flamencita
А Вам не кажется, что ставить задачи относительно не Вашей ситуации "простых людей" несколько некорректно?
нет. не кажется.
если люди сами себе помочь не могут, я могу. и должна.
я не ставлю никаких диагнозов, я пробую все способы, которые мне доступны. и стараюсь вести себя корректно не в своей ситуации. поэтому обращаюсь за помощью здесь в том числе.
А Вас просили помочь, или это просто желание делать добро?
flamencita
Терапия с одним супругом скорее всего приведёт к разводу.
wsoroka
Терапия с одним супругом скорее всего приведёт к разводу.
они и так сейчас на грани развода. муж все время говорит, что не хочет ни от кого зависеть, готов то отдельно жить, то чуть ли не в дом престарелых сдаться. правда пока все это кончается угрозами, дальше дело не идет. жена ему как-то однажды пыталась сказать спокойно, что, мол, давай попробуем жить отдельно. но на том все и кончилось. никто вещи не стал собирать и разъезжаться. 30 лет вместе не шутка. не так просто развестись, да еще возраст уже преклонный. хотя и такие случаи известны. но пока это похоже на один из способов манипуляции со стороны мужа.
flamencita
Дело не в муже. Как раз в жене. Обретя в себе гармонию, набравшись сил, она скорей всего не захочет жить дальше так же, как раньше.
Это не плохо. Но лучше понимать это и заранее пилить имущество.
flamencita
муж все время говорит, что не хочет ни от кого зависеть, готов то отдельно жить, то чуть ли не в дом престарелых сдаться.
______________________

Что значит - он готов? Ну готов, а дальше что? Кто воплощать будет? : )
Готов - отселяйся, решай вопрос с разменом жилья (или с поиском съемного) и прочие требующие конкретики вопросы :dnknow:
Ундинa
Что значит - он готов? Ну готов, а дальше что? Кто воплощать будет? : )
Готов - отселяйся, решай вопрос с разменом жилья (или с поиском съемного) и прочие требующие конкретики вопросы :dnknow:
да все это понятно:улыб:но говорю же - не стоит вопрос, как развестись. наверное, это самое простое в подобной ситуации.
у меня лично те же эмоции возникают - типа а делом-то когда свои слова подтверждать решишься? но он так и не решается.
Ундинa
Что значит - он готов? Ну готов, а дальше что? Кто воплощать будет? : )
Готов - отселяйся, решай вопрос с разменом жилья (или с поиском съемного) и прочие требующие конкретики вопросы :dnknow:
за этим остановки не будет
отселить 72-летнего сопственника недвижки набежит много желающих, включая мэрию
alladin
Он с мэрией что ли собрался раздельно жить или с родной женой?
flamencita
1. терапию будет проходить только жена, без мужа (с ним и речи быть не может)
причина?
Ундинa
Он с мэрией что ли собрался раздельно жить или с родной женой?
а там только начни
сначала разделят с женой
потом помогут и разделиться с метрами квадратными
ну и т.д.
alladin
Такое впечатление, что до этого героя никто никогда не разменивал квартир. Как страшно жить :безум:
Скорпиоша_777
причина?
человек такой. из серии: психологи? кто это? они только мозги пудрят и деньги выкачивают, все это блажь и чушь, и далее по тексту. совсем не его вариант.
и еще человек совсем не умеет признавать ошибки, поражения, и даже вслух сказать, что у него что-то не так - это не для него. поэтому к психологу просто не пойдет.
Ундинa
а чё у такого пряника метры отжать(ттт) как два пальца о кольцевую дорогу
все злыдни и тираны до удивления тупы и неосмотрительны
alladin
а чё у такого пряника метры отжать(ттт) как два пальца о кольцевую дорогу
все злыдни и тираны до удивления тупы и неосмотрительны
квадратные метры в данном случае совершенно не в тему. вопрос совсем другой был
flamencita
ну так ответ очевиден
изменить отношения и в более эластичном возрасте и меньшем стаже проблематично
риск развода очень велик и вместе с разводом получения в итоге БОМЖа родителя на иждивение тоже (ттт)
поэтому остается лечить медикаментозно и менять свое отношение к происходящему
alladin
поэтому остается лечить медикаментозно и менять свое отношение к происходящему
вот а у меня напрашивается такой ответ - медикаментозно даже психиатр не помогла. точнее прописала успокоительные жене. помогают. а изменить свое отношение к происходящему - как раз психолог нужен. опять же жене.
flamencita
Ну так и говорят же, логически если рассуждать, изменит она свое отношение (и самооценку поправит), ему надо меняться вслед, а у него, как известно - "все кругом дураки" и "упали отжались", но с ее исправленной самооценкой и новыми установками на взаимоотношения она никак не сможет играть по старым правилам, ибо тогда нафиг были услия и вообще, ничо_не_поменялось_и_все_есть_как_есть_все _30_лет, а если результат все-таки будет, то - нафиг старые правила и, соответственно, деда-тирана, к которому возраст пришел один. То есть развод, или как минимум разъезд. Дальнейшие перспективы уже туманны) Может муж одумается (а чо - всяко может быть, вдруг в первый раз напугается по-настоящему?)) Может кто на его жилплощадь позарится.
flamencita
Пример из моей жизни - мои родители (которые сейчас уже умерли, будучи глубокими стариками, я и сама уже немолода.)
Всю жизнь считалось, что отец гнобит мать. Он ее и обижает, и бьет, и унижает, и т.д. Ах, какая она несчастная! Она жалобным голосом, иногда рыдая, жаловалась на него, какой он плохой, грубый, жестокий! У моего брата так и осталась эта картина отношений родителей: злой отец и несчастная, безропотная ангел-мать!
Брат, как большинство мужчин, не углублялся в анализ ситуации, а просто верил любимой маме, когда та жаловалась на грубость папы.
Но я-то видела, как мать измывается над отцом, как она его ежесекундно донимает! Как она его целый день подковыривает, постоянно пилит, унижает, как она ищет любой повод, чтобы "нарваться", как она просто не оставляет ему личного пространства! Сама она была абсолютно несамостоятельна, ничего не могла решить даже по-мелочи, все решал и делал он, работал и зарабатывал до 72 лет. И никогда не упрекал за это, он считал, что мужчина в доме должен все это делать. Но она всегда была недовольна. Эдакая женщина-стерва, прикидывающаяся вечной жертвой-ангелом.
Да, отец не был идеален, у меня с ним тоже были отношения - не дай Бог, но он заботился о матери, все держалось на нем, мать не знала никаких забот, он не имел никаких вредных привычек, не изменял ей, и т.д. Она же постоянно раздражалась и фыркала, все было "не так". И купил не то, и "прибил полочку" не так, и даже с кем-то по телефону говорил не так (причем со своими абонентами говорил, которых она и не знает).
Этого никто не вынесет, поверьте!
А по-моему, так если муж делает "не так" - возьми и сделай "так", а не можешь - так сиди и помалкивай.
А если не любишь его, так чего жила с ним всю жизнь? Да просто удобно же так - всю жизнь как маленькая девочка, без забот.
Последние годы перед смертью отец, которому было уже далеко за 80, просто уходил из дома и шлялся где-то по улицам, чтобы только не подвергаться перманентному подковыриванию и унижению. Он готов был развестись на старости лет, а мать считала это некой дурацкой причудой. Он просто хотел пожить спокойно, а не отбиваться постоянно от ее придирок, и хотя бы поделать то, что он хочет, причем не что-то плохое, а просто то, что он хочет, например: залезть в ванну и полежать в ней - "нельзя! я принимаю душ, а ты ванну?", поехать на дачу вместе с товарищем - "нельзя! чего ты к нему пристал, он, типа, противный", смастерить на даче какую-то хрень - "нельзя! соседи скажут, чёй-то, мол, дед тут намастерил хрень!".
И только когда отец умер, и мать, которой по привычке надо было продолжать кого-то гнобить, некоторые элементы стервозности стала применять к своему сыну - моему брату (она без этого не могла уже жить!), брат немного засомневался в ангельском характере мамочки.
Так что, вполне возможно, что Вы просто не знаете истинного положения дел, ведь отношения супругов зачастую неизвестны и непонятны даже их собственным детям, а женщины в своей массе бывают настолько хитры, многолики и изворотливы, что диву даешься: так-то, вроде, глупая, аки пень, а как на счет постервозиться - откуда столько креатива?
Все это вовсе не обязательно Ваш случай, но бывает и так, и если возникли сомнения - присмотритесь и проанализируйте.
gdp
Этого никто не вынесет, поверьте!

...просто уходил из дома и шлялся где-то по улицам, чтобы только не подвергаться перманентному подковыриванию и унижению. Он готов был развестись на старости лет, а мать считала это некой дурацкой причудой. Он просто хотел пожить спокойно, а не отбиваться постоянно от ее придирок, и хотя бы поделать то, что он хочет, причем не что-то плохое, а просто то, что он хочет...
:respect:

Подтверждаю. Бывают такие ситуации.
flamencita
Если уж и психиатр не помогла, то разумеется только к психологу... :rofl:
flamencita
человек такой. из серии: психологи? кто это? они только мозги пудрят и деньги выкачивают, все это блажь и чушь, и далее по тексту. совсем не его вариант.
и еще человек совсем не умеет признавать ошибки, поражения, и даже вслух сказать, что у него что-то не так - это не для него. поэтому к психологу просто не пойдет.
может лучше у него самого спросить? а не выдавать собственное сопротивление за его поступки?
gdp
Как это всё знакомо. Называется "угораздило мужика вляпаться".
Это такой особый тип людей, чаще женщин, которые даже не осознают, что они делают. Какой-то особый врождённый "талант". При этом они абсолютно уверены в том, что бедные и несчастные и их муж мучает, издевается над ними. Пытаются в этом убедить других людей, кто-то даже верит.
Поэтому никогда не буду на слово верить, что муж изверг и козёл, нужно сначала разобраться с ситуацией.
Очень грустно, когда так происходит - люди всю жизнь мучаются до конца своих дней, а могли жить спокойной счастливой жизнью.
El_Mira
По-моему поход женщины к психологу все-равно может сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Если жена как-то провоцирует мужа, то это ей поможет специалист увидеть, осознать. Наконец, вместе с психологом подумают, как изменить стереотип поведения..
Однако, хочу сказать, что действительно много женщин, которых мужья бьют, буквально уродуют, а женщина все-равно терпит, говорит "не всегда ведь он такой" и т.д. Особенно достается женам тех, кто служил в горячих точках и потом не прошел псих.реабилитацию.
Есть еще мнение - психотики воспринимают эмпатию другого человека, как слабость и начинают агрессивно нападать. Иногда в ответ вместо "извините пожалуйста" более продуктивно сказать что-то в той же агрессивной манере, тогда отстанут и зауважают.
El_Mira
Семья - это система. А все, что происходит в системе - выгодно всем ее участникам.
Так что не бывает такого, что один козел, а другой няшка)))
sheva
По жизни есть простое правило - нельзя вмешиваться в дела чужой семьи, за исключением случаев, когда кто то из членов этой семьи сам не обратиться за помощью.
sheva
Да, согласна, бывают разные ситуации. Просто высказалась конкретно по этой, которую описал(ла) gdp.
Для того, чтобы что-то изменить, человек должен осознать и захотеть что-то менять. Также как и с алкоголиками.
Скорее всего обоим супругам нужно над этим работать.
Скорпиоша_777
Да, в той ситуации один манипулирует, а другой позволяет это делать.
Но часто кому-то невыносимо жить, а он продолжает "ради детей; боится осуждения других людей; не на что жить; негде жить и т. д " :безум: .
И от этого страдают все вокруг.
El_Mira
Да, в той ситуации один манипулирует, а другой позволяет это делать.
другой тоже манипулирует, на самом деле. В позиции жертвы и мальчика/девочки для битья есть свои плюсы.
Скорпиоша_777
другой тоже манипулирует, на самом деле. В позиции жертвы и мальчика/девочки для битья есть свои плюсы.
Вот интересно, всегда ли это так?
Это некая игра, которая в глубине души обоих устраивает, они просто играют свои роли. Друг без друга им будет плохо и они будут искать возможность продолжать играть свои роли, пусть с другими людьми.
Или всё-таки кто-то один не хочет в это играть. А если освободится от этих отношений, то почувствует облегчение.
Интересно, насколько это сценарий обоих.
El_Mira
Интересно, насколько это сценарий обоих.
______________________

Полагаю, на все 100 %.
El_Mira
сценарий обоих. Более того, мы ищем партнера для отработки именно своего сценария. Вот удивляемся иногда - как такие 2 человека вообще притянулись????
как только одного перестает устраивать, если приходит осознание, то он может попытаться освободиться, но система не любит изменений, потому начинает планомерно возвращать бунтаря в свое болото. Иногда ей это удается, иногда нет)