освобожение от информационного метаболита - альтернативный подход
5434
41
в предыдущей теме ув. Ундинa высказала мысль, что проблемы с освобожением от продуктов информационного метаболизма могут быть связаны с тем, что какие-то "каналы" у человека забиты.

Это навело меня на мысль (прошу прощения за физиологические подробности).

Известно, что человек, сдерживающий потребность посрать, получит запор.

Если проводить аналогию, то проблема с освобождением сознания от метаболитов также может быть вызвана сдерживанием себя от этого действия.

Встаёт вопрос: поскольку это настолько естественная необходимость, для данного действия должны быть оборудованы м.. так сказать, информационные сортиры. Более того, они должны присутствовать повсеместно

И где ж они?
хмм
судя по небывалому количеству комментариев, могу предположить, что основная масса населения не рефлексирует в отношении упомянутого действия.

А это означает, что данное действие совершается у них самопроизвольно

Ну что-ж, значит я первый
хмм
И где ж они?
А вы щас того... не в сортире разве?.... :nea.gif: :смущ:
algol
я тоже сразу так подумала)
но писать не стала, чтобы никого не обидеть)(

в инет всё уходит =)) у кого накопилось
Лиsка
но писять не стала
А я значит слишком прямо линеен...:хммм:
algol
от лихой головы лишь канавы и рвы??? ))))
Показать спойлер
:rofl: шучу
Показать спойлер
хмм
ну, поскольку общедоступность информационного коллектора пока совершенно неочевидна, будем развивать мысль в исходном направлении.

итак.
требуется определить, где расположены точки "стока".

Следуя аналогии, такие места, во-первых, должны быть регулярно посещаемы, а во вторых там должно находиться большое количество "метаболита"

Походу всплывает интересный момент, который я поднял в соседней теме. А именно, "слив" "метаболита" может осуществляться не везде. По какой-то причине скажем, "лишние" мысли, выложенные на бумагу, не приносят часто облегчения.

Второй любопытный момент, также из аналогии: "утилизатором" метаболита не может быть человек. Таким образом построены все трофические цепочки в природе - консументами всегда являются организмы другого вида, - и здесь я не вижу причин от него отступать.

Также следует заметить, что информационные сущности, так сказать, "копрофаги", должны очень активно роиться рядом с местами массового "слива".


Как здесь уже заметили, первое, самое явно похожее на коллектор место - это интернет-форумы. Все основные признаки налицо: посещаемое место, качество информационного "продукта" практически непригодно для последующего использования, посещение форумов в основном происходит по личной нужде в первую очередь с целью оставить здесь нечто.

Сбивает с толку одно обстоятельство.

Акт испражнения, полагаю никто не станет с этим спорить, - подразумевает спонтанность. Действительно, качество этого акта напрямую зависит от того, насколько мы не вмешиваемся в процесс. В общественных местах такие места тоже, хотя бы символически, отгорожены.
Но на форумах, в противоположность, действует достаточно жёсткий регламент. Это выгладит так, как если, извините, вас заставляли бы срать колбасками размером не более 2x8 см.

Абсурд?
Не знаю. Но данное обстоятельство заставляет меня думать, что интернет-форумы являются не единственным "отхожим" местом. А сложившаяся ситуация напоминает монополию оных некой сущностью, с размером "глотки", условно говоря, 2x8, которая оборзела, и при этом пудрит нам мозги или отводит глаза, так что мы других мест не видим.

Я, впрочем, могу ошибаться. Но лично для меня форум малопригоден в упомянутом качестве.
хмм
Т.е, вы хочите найти место, площадку для общения, более интеллектуальную, чем форум или другие известные вам аналоги? :umnik:
хмм
algol, у вас есть идеи? Предлагайте!

Лиsка, не следует относиться к этому как к нечто постыдному или порицаемому. Напротив, потребность вполне естественна, и важно лишь делать это культурно.

Это значит, должны быть отведённые места. Процедура.

Любопытно, но здесь опять сталкиваемся с вопросом наличия акцептора. Действительно, мало кто, например на этом форуме, тусуется в "мусорке". Как правило человек, хотя бы формально, пытается увязать свою писанину с некоторым смыслом.
Видимо, я не случайно вышел на тему смысла в прошлой теме, без которого освобожение от информационного метаболита невозможно или не полно. Человек должен чувствовать, что его "выдача" куда-то уходит, кем-то принимается. Раньше люди писали дневники; некоторые пишут книги. Это очень сложная форма метаболита, но до некоторого времени давала выход. Возможно, потому что культура чтения была развита.

***

Кроме интернет-форумов можно предположить, что существуют другие типы коллекторов.
Из вполне очевидных - это места скопления людей, где они могут разговаривать. Не случайно ведь одиночное заточение считается одним из наиболее тяжёлых наказаний. В литературе описаны примеры мест заключения, в которых люди не выдерживают нескольких лет одиночных камер: они просто сходят с ума. В одиночных камерах происходит в первую очередь вербальная изоляция человека, и хотя при этом теоретически контакт с "информационным полем" возможен (о чём упоминала Ундинa), это не спасает от помешательства. Вероятно, передача метаболитов ("слив") происходит только в момент вербального контакта между людьми. Акцептором при этом, вполне вероятно, является другая сущность, а не собеседник, но почему-то только именно посредством разговора информация может быть "слита" этой сущности-"копрофагу". Почему так - не знаю, наверное механизм такой.
хмм
информационные сортиры.
И где ж они?
Тоже сразу подумала про форум. И это, кстати, ответ на ваши предыдущие вопросы, типа, что люди делают на форуме, почему гонят пургу и не выходят в реал.
Это и есть разгрузка мозга от бытовых проблем и обычной рутиной текучки
Кто помоложе и поживее, идет в ночной клуб, и отрывается там
также и кафе, поболтать с подругой про жизнь, подцепить... новые эмоции)))
хмм
algol, у вас есть идеи? Предлагайте!
Ага, есть. Переделать весь мир...:yes.gif:чтобы он из неправильного вдруг стал правильным.
Но тогда и сортиров уже не понадобится. :ха-ха!:
хмм
....
Встаёт вопрос: поскольку это настолько естественная необходимость, для данного действия должны быть оборудованы м.. так сказать, информационные сортиры. Более того, они должны присутствовать повсеместно

И где ж они?
А Вам не кажется, что жрать просто меньше надо? Вот еслиф насильно в себя пищу утрамбовывать - потом ведь никакой сортир не поможет...
Вы попробуйте пожить в селе месяцок другой... Без компа, планшета, телика ,телефона, смартфона и т.д. и т.п... Знаете... такой стиль жизни - пошел дров наколол, воды наносил, снег откидал, животину покормил, поел, книжицу какую почитал до часа, дальше пошел хозяйством заниматься... И все - никакого интеллектуального засера не будеть.... А вот еслиф сперва по работе чего-то узнавать, потом по личным интересам, потом для целей потребностей семьи, а потом еще придти на форум в попытке "просраться" и тут залипнуть на 5-10 темах одновременно с массовым поглощением чужого дерьма... Куда уж тут "освободиться от метаболита"...
Баристер
"жрать просто меньше надо"

это не так.
то есть вы безусловно правы в некоторых случаях, но могу сказать, что изоляция не всегда ставит мозги в порядок.
Насчёт деревни вы тоже несовсем корректны, т.к. это верно, если человек переработал мозгами. Наверное, вы не жили в деревне. Да это и просто не интересно. Для человека интеллектуального такая "простая" жизнь дольше месяца может быть довольно неприятна: мозги отмирают от бездействия.

Честно говоря, если судить чисто по личному опыту, для меня наиболее полезным оказывается работа с высокой интеллектуальной отдачей. Наверное, многие из людей, имеющих образование выше среднего, отмечали на себе состояние некой эйфории и "полёта", которое наблюдается после решения трудной задачи или большой, требующего комплексного напряжения ума, работы. Подобное ощущение возникает после хорошей физической тренировки, но как для человека в немалой мере интеллектуального труда, физическая нагрузка для меня оказывается недостаточной, не вполне сбалансированной.

На основании этих наблюдений я сделал вывод, что информационный метаболизм требует отдачи энергии, но если даже тело лучше нагружать разнообразными, сложными упражениями, то с мозгами деятельность, которая даст мозгам правильную нагрузку, способную в достаточной степени опустошить энергозапасы, требуется ещё более разнообразной.

Вообще изначально тему поднял чтобы разобраться, почему не всем людям это удаётся - дать себе работу, которая бы потратила лишнюю умственную энергию. В соседней теме я связал проблему с отсутствием акцептора - т.е. заказчика такой работы, без чего человек не может в должной степени напрягаться. Потом Ундина сказала что это всё фигня и у людей "каналы забиты". Это навело меня на аллегорию проблемы "лишних мыслей" с состоянием "запора" и я здесь пишу про сортиры. Но она куда-то слиняла, поэтому вероятно эту ветку я закрою.
Вот гр.Сэймэй тоже что-то знает, но не колется.

Баристер, вы можете, кстати, рассказать про себя.

Shаманка, вы зря так говорите. Это не остроумно.
(виноват, это соседняя тема)
хмм
Давай начнем эб так сказать ово:улыб:
С нескольких постулатов из которых нужно плясать дальше:
1. количество психической энергии у человека постоянно
2. психическая деятельность - самый энергозатратный процесс в принципе
3. организм всегда стремиться тратить минимум энергии при выполнении любого вида деятельности - хоть физической хоть психической

из пункта 2 следует ошибочность представления о том что есть некие излишки
из пункта 1 следует на самом деле то, следствие чего вы обзываете "засорением информационными какашками )))"
из пункта 3 следует что ни один человек в нормальном рассудке не будет искать работу которая будет по максимуму выжимать из него энергию

начинаем обсуждать )
Сэймэй
ценю предложение, но думаю нам не следует пока начинать разговор, т.к. мы мыслим в разных направлениях.
в инет всё уходит =)) у кого накопилось
хорошо это или плохо?
что люди делают на форуме, почему гонят пургу и не выходят в реал.
почему? нельзя так в общем, а если человек на форуме открыт для реального общения? тогда как?
Alexander Pavlovich
Про "пургу" стоит читать в контексте с предыдущими темами ТС, где автор постоянно задавался вопросом почему форумчане много флудят, прикалываются, приходят чтобы поболтать и не выходят в реал для счастливого времепрепровождения.
Про открытость ничего против не имею. Таких тоже много. И это ценно.
хмм
И где ж они?
культурно видимо так
Показать спойлер
Почему люди любят экстрим?

Вот за что люди любят так экстремальные виды спорта, экстремальные аттракционы, потому что там вы переживаете то, чего не можете пережить в своей обывательской жизни. Ну то есть она обывательская по многим параметрам – дом, квартира, работа, метро, все без происшествий. И в итоге люди сами ищут себе тему, чтобы стать счастливыми, т.е. люди чувствуют, что они утрачивают способность быть счастливыми. В результате от комфортной, сумасшедше-комфортной городской жизни, потому что безумие состоит в том, что люди сходят с ума, чтобы оставаться спокойными. Ну, то есть спокойствие означает моя работа, спокойствие означает моя квартира, выплаченные счета, дети пошли в правильный кружок – это все спокойствие. Потенция у меня есть – это спокойствие для мужчины, женщина не потолстела – это для нее спокойствие. Из-за этого люди просто сходят с ума, конкретно то есть стресс в борьбе за спокойствие, да? Из-за того, что главной целью является комфорт, целью является не переживать какие-то эмоции и для этого создавать определенную зону комфорта в своей жизни, так называемую стабильность, то в итоге получается трагическая вещь. Поскольку человек не переживает каких-то негативных эмоций, он с течением времени не может переживать и позитивные.

Подспудно вы это чувствуете, и начинаете тяготеть к экстриму. Женщины устраивают его прямо дома, на кухне, своему мужу, или тоже увлекаются какими-то экстремальными видами спорта, или выходят на работу, потому что дома никто с ними ругаться не хочет. Дома муж не хочет ругаться, он просто уходит. На работе хочешь, не хочешь, будут ругаться. Клиент будет ругаться, начальник будет ругаться, коллеги будут ругаться, можно будет проявлять эмоции, можно переживать это все. Поэтому мы ищем, в конечном счете, для себя искусственного способа пережить эмоции для того, чтобы вернуть себя к жизни. …
Сумасшедшая ракета, которая летает над парком, такой аттракцион совершенно тоже удивительный. Я дождался, пока партия развлекающихся приземлится, и папа ждал свою дочку лет 18-19 внизу, и она вышла с такими большими глазами, говорит: «Я больше никогда на этом кататься не буду». Это было понятно сразу, что на этом кататься не стоит, сказать, что это является развлечением – это просто безумие, это не может быть развлечением. Но почему люди чувствуют себя счастливо? Почему? Потому что они выходят, пережив негативные эмоции, вот и все. Счастье не от того, что тебя крутили на высоте 40 метров, поворачивая вниз головой. Счастье в том, что ты остался жив. Это конечно так, человек сам себе объясняет. Но реально в этот момент пережито такое количество негативных эмоций, что счастье души, оно освобождается от этого груза, это естественная природа души, человек выходит - и он сияет. с)
Показать спойлер
2992421
- А сложившаяся ситуация напоминает монополию оных (форумов) некой сущностью, с размером "глотки", условно говоря, 2x8, которая оборзела, и при этом пудрит нам мозги или отводит глаза, так что мы других мест не видим.

не понимаю, что это за сущность... ктулху?? О_О
я думаю, что психическая энергия людей на форуме проявляется человеческим способом - словами, и потребителями ее могут быть только люди)

- "утилизатором" метаболита не может быть человек. Таким образом построены все трофические цепочки в природе - консументами всегда являются организмы другого вида, - и здесь я не вижу причин от него отступать.

не уверена в правильности такой аналогии)
производство психической энергии происходит благодаря энергии, полученной из пищи, т.е. это не равно акту деф-и, а равно любой другой работе... или я вас совсем не поняла...(

- интернет-форумы являются не единственным "отхожим" местом.

форумы являются отхожим местом для меньшей части) для тех, у кого негатив требует выхода, и они пользуются безнаказанностью в виртуале(
знакомые используют форум как чат, разговаривают друг с другом на понятным только им языке)
кто-то приходит знакомиться, те решает проблему одиночества)
кто-то ищет конкретную информацию)
кто-то выкладывает информацию, которую считает полезной для других, и рад делиться)
кому-то не нужно знакомств, и он говорит о том, о чем со знакомыми говорить не может по какой-то причине)

- Действительно, мало кто, например на этом форуме, тусуется в "мусорке". Как правило человек, хотя бы формально, пытается увязать свою писанину с некоторым смыслом.

в мусорке, насколько я поняла, чат знакомых людей, сложился свой узкий круг, в котором нет потребности в новичках)
там очень много смысла)))

но я не психолог и наверное не угадала ни одной буквы...
Показать спойлер
:смущ:
Показать спойлер
2992421
люди тяготеют как правило к тому, чего у них нет)
у кого много экстрима, мечтают о покое)
и наоборот)))
неудовлетворенность - главный стимул для развития)
2992421
себя) в смысле появления новых знаний и качеств))

зы: у меня форум тормозит( как с этим бороться? (((
Лиsка
в этом топе как раз обсуждается вопрос утилизации отходов после переработки полученных новых знаний и качеств, вы вроде в теме, что сами думаете?
2992421
информационные отходы - это одно)
психическая энергия - другое)
тут в теме путаница )(

давно уже придуманы способы) например колотить куклу - копию раздражителя)))))
Лиsка
информационные отходы - это одно)
психическая энергия - другое)
Ого! :eek:
А что такое - психическая энергия?.. :flowers:
algol
В. Райха почитай, может поймешь...
ильич
так и что же это такое? - псих. энергия
хмм
НПП

> И где ж они?

из древнего
- медитативные практики
- всяческие ритуалы и ритуальные пляски, направленные на разгрузку крыши (Карнавал например)
- прочие религиозные практики (молитва например)
- пьянки с разговорами за душам и всяческим пьяным угаром
- боевые практики (от тренировок до войн и стенки на стенку)

из классического
- дневники и мемуары
- письма
- всяческие клубы по интересам (от клубов для джентльменов до посиделок на лавке с шахматами или воблой)
- стихи в тетрадку и всяческая поэтическая непонятость туда же, как и графоманство (тот же Л.Н Толстой инфосферу обгадил изрядно продуктами своей великой души)
- спорт

из современного доинтернетной эпохи
- традиционные посиделки на кухне
- случайные беседы со случайными людьми (в поезде например)

из современного сетевой эпохи
- интернет-форумы
- персональные сайты
- соц сети
- комповые стрелялки и бродилки групповые и индивидуальные
2992421
так и что же это такое? - псих. энергия
У Райха она оргоном называется.
ильич
а, ну теперь все понятно, чего эт такое
Показать спойлер
Талисманы и обереги из оргонита не только увеличивают личную силу, бодрость, физическое и психическое самочувствие, но могут быть использованы и в саморазвитии.
Показать спойлер


шаманам думаю подойдет вполне сие изделие. да и вообще всем, кто к идолами тянется.
algol
энергия доступная сознанию для выполнения своей деятельности )
совсем вкратце - эмоции, чем больше эмоций - тем больше энергии на деятельность )
чем меньше - тем меньше )
источник эмоций не важен )
так же сюда же - энкефалин-эндорфиновый баланс )
хмм
Вообще изначально тему поднял чтобы разобраться, почему не всем людям это удаётся - дать себе работу, которая бы потратила лишнюю умственную энергию. В соседней теме я связал проблему с отсутствием акцептора - т.е. заказчика такой работы, без чего человек не может в должной степени напрягаться. Потом Ундина сказала что это всё фигня и у людей "каналы забиты". Это навело меня на аллегорию проблемы "лишних мыслей" с состоянием "запора" и я здесь пишу про сортиры. Но она куда-то слиняла, поэтому вероятно эту ветку я закрою.
Да нет, никуда я не слиняла... просто не думаю, что готова к дальнейшему обсуждению этой темы. По разным причинам.
Но основное я сказала. Если нужно более развернуто, то вот. Единое информационное поле (существование которого для меня несомненно) в принципе открыто и для "приемников", и для "передатчиков". Нет никаких препятствий. Это своего рода обменник, некий сервер с разными степенями доступа (кстати, облачные технологии не наводят ни на какие аналогии в данном ключе?). Кто-то спокойно работает в обоих режимах, кто-то в одном из, кто-то вообще никак (настройки могут быть не те, ограничены права доступа...). Причины "не тех" настроек и ограничения (а то и поражения) в правах доступа могут быть разными. Забитые каналы - всего лишь один из аспектов... воспринимайте это как некую условность. В общем, в силу существования единого информационного пространства, необходимость в акцепторах отсутствует: нужна информация - взял (если можешь), открыв в то же время доступ к той, которой обладаешь сам - свободный обмен. А уж каково целеполагание этой работы - отдельный вопрос.
Ундинa
"Причины "не тех" настроек и ограничения"

Во--от, вот тут начинается самое интересное
Вы причины не хотите обсуждать?
Пончита молодца, надо бы ваш пост к делу прищипить. Но интереснее следующий шаг.

Про настройки меня на мысль вывело.. "нужна информация - взял (если можешь), открыв в то же время доступ к той, которой обладаешь сам.." .. сам закрываешь доступ? К своей..? Что-то здесь есть..

Кстати, пусть инфа о "чакрах" будет коммерческой тайно.. Хехе .. вот сам себе и ответил.
Хотел спросить, кому выгодно утаивать такую инфу от народа.

Да, братцы.. В странном мире мы живём.
По кр. мере, ещё раз подтверждение, что псих. здоровье (не говоря уже о физическом) - не главное в этом мире. Как и все уровни блага (благосостояния)..

А посему вопрос освобождения от отходов, как бы ни был насущен в ощущениях, видимо, по большому счёту, не имеет значения. Если бы это было не так, инфа была бы доступна, систематизирована, и проблема бы сошла на нет за месяц.
Вариант номер два - что народ ещё повально не отрефлексировал ситуацию и не осознаёт свои блокировки (в терминах "ограничений доступа") - слишком маловероятен, ибо здесь я не вижу коммерции.
хмм
но не-ет! я тут куда надо копнул.
Что человек сам ограничивает исходящий канал.. Вот только почему он так поступает..
Неет, что-то здесь не чисто..
2992421
а, ну теперь все понятно, чего эт такое
Демонстрация Вашей некомпетентности потрясающая :ха-ха!:
себя) в смысле появления новых знаний и качеств))
почему? а если все нравиться? и желание развивать то что имеешь?
шаманам думаю подойдет вполне сие изделие. да и вообще всем, кто к идолами тянется.
т.е. для идиотов?
Сэймэй
эмоции, чем больше эмоций - тем больше энергии на деятельность
Сколько же у блондинок этой энергии... :безум: :help.gif:
algol
У фальшивых, как правило, КПД уж больно низок, отсюда и своеобразный эффект, ставший притчей во языцах : )
А у натуральных полный баланс эмоций и полезной работы : ))

П.С. так что не трогали бы блондинок всуе.
algol
у них сетка значений слишком размазана - поэтому энергия как величина может быть даже больше чем у кого-то еще, но 90% из неё тратится на поддержание огромного числа фоновых величин, в итоге на целенаправленную деятельность пшик да маленько
а у кого сетка значений в настоящий момент сконцентрирована до ограниченного количества величин - у того получается на деятельность энергии хоть отбавляй
тип таво )