Понятно, что этот проект в ближайшие 20-ть лет не осуществится, но всё же, кто готов?
web-страница
Кто готов быть в составе четверых, которые НИКОГДА не вернутся на Землю? Я, не готов. Каковы прогнозы на их психологическое состояние, когда их товарищи улетят, а они НАВСЕГДА останутся, причём всего четверо?
Примерные ответы:

Чем душа успокоится?

Результаты
Градус
Психика человека приспособлена к человеческому обществу, даже в малочисленных племенах. НО это всё на своей Планете, среди знакомой обстановки. Может ли кто-нибудь осознать всю бесполезность тех установок, правил поведения, психических реакций на чужой плане, к тому же абсолютно без чего-либо живого?
Градус
Может ли кто-нибудь осознать всю бесполезность тех установок
Зачем столько патетики? Хотели полететь - полетели. А потом вдруг... :безум:
algol
А потом вдруг... :безум:
Бухло кончилось? Или что вдруг?
algol
Зачем столько патетики? Хотели полететь - полетели.
Да какая тут "патетика", просто пытаюсь ощутить такую ситуацию, чего-то нехорошо становится. Это вам не Каракан "захотели, полетели", вам просто воображения не хватает...
pdq
А потом вдруг выяснилось, что бухла мало взяли, про девок как-то забыли... а про обратный билет и речи нет. :eek: :nea.gif:
Градус
вам просто воображения не хватает...
Кому хватает, кому не хватает. :dnknow:
algol
Кому хватает, кому не хватает
Интересны впечатления астронавтов и космонавтов. Когда они покидают Землю, то переходят в новую психологическую реальность, где основа-основ- космический корабль, а то, что внизу отдаляется и становится второстепенным. Но их греет мысль, что они вернутся. А что должны чувствовать те, которые никогда не вернутся?
Градус
А разве для этого надо куда-то улетать? :dnknow:
algol
про девок как-то забыли...
Так ведь из четверых "один конец", должно хватить:улыб:
algol
А разве для этого надо куда-то улетать?
Для "этого" это для чего? Если вы про наркотические ощущения, то вряд ли применимо.
Градус
Эх, молодой человек, вам просто сильных ощущений в жизни не хватает...:улыб:
algol
Эх, молодой человек, вам просто сильных ощущений в жизни не хватает..
Вообще-то топ не обо мне , а о наборе желающих основать колонию людей на Марсе.
Градус
а о наборе
...идиотов.:yes.gif:
VikaRi
Плагиат, ОДНАКО
Я Ваш плагиат не читал. Оба топа, есть отклик на сообщение о наборе. Только я предлагаю рассмотреть психологическую компоненту, а у Вас "полетите- не полетите". Но это отнюдь не умаляет, Ваш топик.
Градус
Так это и есть психология - полетите или нет. Не у каждого духу то хватит и сил моральных.
VikaRi
Так это и есть психология - полетите или нет.
Вся "психология" начнётся после того как земляне улетят домой, а четверо "ньюмарсиан" останутся. Вот я и пытаюсь побеседовать с теми, кто может представить эту ситуацию в психологическом плане, а натыкаюсь на флуд людей без воображения.
Градус
Эмм. Тут обычно пациенты пишут.

Признавайтесь немедленно! Вы боитесь остаться тут? Или вы хотите отговорить свою супругу, женщину, девушку так как подозреваете ее в измене с другими колонистами?
Градус
"через 10 лет или ишак, или падишах..."
Нормальный такой "промоушн" очередного буржуинского "дом-2".

Нормально останутся. Если подберут подходящую дружную местную "шведскую семью".
:улыб:
Градус
К тому времени эти четверо будут уже совсем не такие как сейчас, и совершенно не похожи на нас. Уверена, они прекрасно выживут без социума. Тем более, что и на Земле история знает таких людей.
Градус
А о том, каким человек становится в отсутствии человеческого окружения, прекрасно написано у Стругацких в романе "Малыш":улыб:хороший мальчик вырос ведь, правда, не совсем человек снаружи:улыб:
Hoda
К тому времени эти четверо будут уже совсем не такие как сейчас
Про какое время говорится? Тысячи лет назад, по психофизиологическим параметрам человек не отличался от нынешнего. Конечно, если говорить об эпохе "плазменного человека", то ему поровну будет общество других людей, но я исходил из психики нынешнего "углеводородного" человека. Хотя и у последнего наблюдается отчуждение от реального общества, которое виртуал начинает заменять.
Градус
Я о психологической природе человека... Разумеется, деформация будет настолько сильной, что сравнивать их нынешних с ними будущими, а тем более с нами, невозможно.
Hoda
хороший мальчик вырос ведь
По-моему, обычный мальчик. В смысле того, как он там описан, без особых подробностей. Что-то такое загадочное с некоторыми характерными чертами детского любопытства и детских эмоций.
В романе вооще больше про то, что кто-то (в том числе и "нелюди") хочет сделать из мальчика инструмент, а кто-то проявляет "гуманизм" в том плане, в котором авторы его понимают.
Hoda
Я о психологической природе человека...
Но мой взгляд, психика меняется вместе с физиологией, или даже предшествует явным признакам изменения последней, тонко чувствуя грядущий фазовый переход. Я не утверждаю, что нынешние деформации общественного сознания предваряют быстрые морфофизиологические изменения, и тем более не направлены на создание психотипа, готового жить в одиночестве на чужой планете, находясь в мире со своей психикой и психикой оставшихся, скорее всего новое чудище созревает для новой, глобальной войны, но это уже вне рамок обсуждения.
Hoda
Тем более, что и на Земле история знает таких людей.
На ЗЕМЛЕ, но не там. Чувствуете различия? На Земле много проще, зная, что тебе подобные живут рядом, а там никого. На мой взгляд, нынешняя человеческая психика не пригодна для проживания в колонии на чужой планете.
Градус
и тем более не направлены на создание психотипа, готового жить в одиночестве на чужой планете
Вы явно фантастики начитались...:улыб:точнее даже сказать - обчитались.
Нет никакой чужой планеты, это все эмоциональные характеристики, романтизация быта.

И уж тем более, весь этот пафос космических странников/скитальцев лишний - потому что до колонизации Марса дела не дойдёт. Человечество предпочитает войны и гамбургеры - воплощению мечт писателей-фантастов... (с)
algol
Вы явно фантастики начитались...
Лет 10-ть уже не читал, так как измельчала фантастика, на смену Саймаку, Брэдбери, Хайнтлайну, Лему, Ефремову и др. не пришел НИКТО.
А чужие планеты есть, зря вы так отрицаете их существование.
Градус
Что значит - чужие? Что в них такого чужого? Или имеется иноземная жизнь?
Ух какая интрига...)

Так и предвижу рождение межзвёздной психологии (по следам А. Азимова).
Градус
Мне думается, что дом - это там, где живешь и будешь умирать. Вот если живешь на Марсе (а тем более, понимаешь, что это навсегда), то он перестает быть чужой планетой, а становится очень даже своей... Человеку вообще свойственно везде обустраиваться на собственный манер.
Градус
А когда лететь? Меня только одно смущает: а кто и как запасы будет пополнять? Как рассчитать, чтобы хватило-то? Я еще довольно долго протяну, не хотелось бы скудно питаться, тык скыть.
Короче, мне надо, чтобы было вкусно и питательно, я люблю утром кофе с молоком и инжир, вечером авокадо, сухое белое вино с ломтиком лайма, теплую ванну перед сном, чтобы в Тетрис можно было поиграть и почитать, чтобы работать за компом в домашних тапочках (можно, конечно, и снег почистить , но лопата должна быть удобная), а не нестись утром, в самую темень к 9-00, аж задыхаясь, ну и Интернет безлимитный, конечно. И чтобы погулять было где, км по 5 хотя бы по тамошним просторам... ну, этого, думаю, будет предостаточно. Все!
И четыре человека - это слишком много. Впрочем, если они будут там жить в отдельных домах, на расстоянии, исключающем возможность ежедневно сталкиваться с ними, не будут моделировать, пыжась изо всех сил, социум, то ничего - пусть остаются.
Так где записываться? Когда лететь?

Тоже мне, напугали... :миг:
Я и сейчас почти так живу - как на Марсе, и прекрасно себя чувствую! :yes.gif:
gdp
Мне кажется, те проблемы, которые предполагает Градус от того и начнутся - от безысходности.
Сейчас Вы так живете и Вас это устраивает, но есть огромный простор для изменения - поехать в другое место с другим климатом, встречаться с другими людьми, встретить любовь...
Вполне возможно ни одной из этих возможностей Вы никогда не воспользуетесь и будете счастливы, НО - здесь это счастье свободного выбора, а там "без вариантов"
Меня бы испугало именно это - отсутствие возможности что-то изменить
gdp
Я и сейчас почти так живу - как на Марсе, и прекрасно себя чувствую!
А без интернета также прекрасно будет?:yes.gif: :nea.gif:
у меня только одно НО в данном случае...
хорошо если молод и здоров, а если споткнулся и сломал руку/ногу? а если инсульт? даже если полетят 5 человек, все равно когда-то останется один (на размножение особо надеяться не стоит)...
и что делать этому одному, когда он станет слаб и немощен?
Мучача
Сейчас Вы так живете и Вас это устраивает, но есть огромный простор для изменения - поехать в другое место с другим климатом, встречаться с другими людьми, встретить любовь...
Ну ладно, пусть там еще будет свое небольшое Средиземное море! :ха-ха!:

Чем старше я становлюсь, тем меньше меня тянет заводить новых людей в своей жизни, даже со старыми, которых всегда любила, нет душевных сил общаться. И у них, вроде, тоже так же. Нет, мы не разлюбили друг друга, мы просто ... иссякли! Нам достаточно просто знать, что где-то живет старый друг, вспоминать...
Прямо плохо, наверное...
Вчера новая соседка по площадке всколзь предложила, вроде как, пообщаться, встретиться. Дык у меня просто ступор настал - как это? Я никогда по географическому признаку не дружила, а тут новый человек, мы обе немолоды, вдруг она глупая и начнет про внука три часа вещать, как он покушал да покакал, что же - терпеть и улыбаться?
А любви вообще никакой не бывает - на эту тему можно и не спорить со мною, Вы как хотите, а я уверена в этом, и меня не переубедить.
Да и новые места... Раньше каждое новое море вызывало восторг и интерес, каждая поездка - праздник, а прошедшей осенью поехала в дорогущий отель с прибамбасами, на красивое море, разложила барахлишко, вышла на пляж и поняла: а мне неохота, мне надоело!!! Мне плыть даже лень (так-то я плаваю хорошо и далеко). Благо хоть русскоязычных вообще не было, не надо было ни с кем трендеть всякую галиматью.
Короче, увлекает только созерцание и размышление (книжки, фильмы, профессиональные интересные моменты).
Так что, я на правильном пути. Готова лететь!
gdp
можно и не спорить со мною, Вы как хотите, а я уверена в этом, и меня не переубедить
А ведь как хочется, чтобы было иначе... :ха-ха!:
Hoda
то он перестает быть чужой планетой, а становится очень даже своей...
Весьма спорная мысль. Как может быть "своей" голая, мертвая каменюга с диким холодом (средняя температура -40 градусов Цельсия).
gdp
Короче, мне надо, чтобы было вкусно и питательно, я люблю утром кофе с молоком и инжир, вечером авокадо, сухое белое вино с ломтиком лайма, теплую ванну перед сном, чтобы в Тетрис можно было поиграть и почитать, чтобы работать за компом в домашних тапочках
Чтобы обеспечить потребности ВАс одной, надо чтобы "и на Марсе яблони цвели", а с инжиром будет туговато. Короче, насмешили..:улыб:
algol
Ну как же, я же Интернет включила в перечень обязательных атрибутов, наравне с лаймом и авокадо, да и ТС вроде как не предлагал отсутствие телекоммуникаций!
Интернет ведь чем выгодно отличается от Человека: хошь читай-пиши, а хошь - нажал на кнопчонку - и один (одна) сидишь, и никто тебя не достанет!
А если на работу пришла - надо с людями общаться, причем не только по "Асе" и "Мылу", а и вживую.
Сейчас вспоминаю как страшный сон последнее место стационарно-фиксированной работы: приходилось управлять преимущественно женским коллективом. Хотя бы раз в день надо вылезти из своего кабинета и пройтись по рабочим местам. А там тетки, которые уверены, что раз начальник тоже тетка, так ей просто безумно интересно про показатели их давле-е-ения (прямо от мала до велика у всех давле-е-е-ние!), про изготовленную ими вчера еду, про качества испражнений их детей и внуков.
А здесь? В соседнем разделе "ма-а-амочки" (ну почему "маа-а-амочки", сюсечки, пусечки, а не "матери", а?) взахлеб самоумиляются своим необузданным материнством - а я даже не в курсе их счастья. И им не обидно, и мне хорошо!
Испр.п.9 Вложенное цитирование запрещено.
gdp
взахлеб самоумиляются своим необузданным материнством
О-о-о... еще один пациент)) надо вас с Поней сажать в капсулу, и на Марс экспрессом, без остановок. Будет время на психологические беседы и лечение по самое ни хачу.:улыб:
gdp
Чем старше я становлюсь, тем меньше меня тянет заводить новых людей в своей жизни, даже со старыми, которых всегда любила, нет душевных сил общаться.
Вот тут-то Вам и на Марс в пещеру с запасом сухарей и консервированной сайры и мешок книжек в придачу.:улыб:
algol
Да, но ведь Вы - дяденька, а любят только тётеньки. Тётенька любит дяденьку, а дяденька любит свое удовольствие от тётеньки.
Ну и в чём прикол? За каким Вам надо, чтобы "было иначе"?

Испр.п.9 Вложенное цитирование запрещено.
Градус
Чтобы обеспечить потребности ВАс одной, надо чтобы "и на Марсе яблони цвели", а с инжиром будет туговато. Короче, насмешили..:улыб:
А что, кто-то еще хочет лететь? Я одна хочу лететь, я одна востребовала "тикет ту зе мун" с последующим трансфером на Марс, а Вам смешно обеспечить мне инжир?
Ну и ладно! Могу и не лететь! Меня и здесь неплохо кормят!
algol
О-о-о... еще один пациент)) надо вас с Поней сажать в капсулу, и на Марс экспрессом, без остановок. Будет время на психологические беседы и лечение по самое ни хачу.:улыб:
А Вы считаете, что необузданное материнство - это нормально? Тетки, которые по поводу и без орут "уменяжеребенок" - они нормальные7 У всех ребёнки, уймись уж, родимая... Тебя что - под кустом изнасиловали? Нет? Родила от мужа? Так что теперь жалуешься, чем недовольна?

В новогоднпие каникулы муж притащил в гости своего соратника - ученого, с котрым у него давняя деятельность научная. Тот с женой приперся, естессссственно.
Дедок-ученый, когда выпил немного, оказался вполне нормальный человек, а его жена (намного моложе мужа), которая тоже, кстати, немного выпила, на вопрос "ну как Ваши дети?" затеяла подробный, очень серьезный рассказ о дочери. У меня аж зубы заломило. Слушаю - вроде закончила (причем скучищщщща!), ну ладно, думаю, раз у нас такая тема - вставлю немного юморного про младшего внучару, прикольные его высказывания.
Не тут-то было! Гостья зыркнула на меня строго, набрала побольше воздуха и начала вещать про вторую дочь.
Капец!!! Кому интересна история жизни ее дочерей, если это просто серые будни жизни зачуханных, ординарных девушек?
Дедка-ученого жалко, как же можно жить с женой, у которой ни тени ЧЮ?
А вот на Марсе никто мне такую хрень впаривать не будет!!!!
Испр.п.9 Вложенное цитирование запрещено.
gdp
Кому интересна история жизни ее дочерей, если это просто серые будни жизни зачуханных, ординарных девушек?
Осталось понять, почему Вы этому так сильно завидуете.:улыб:
algol
Осталось понять, почему Вы этому так сильно завидуете.:улыб:
О-о-о! Мимо-о-о-о! Это в Вас штампы и стереотипы вспенились и буровят внутренности!
Этот штампик Вы где-то в "популярной психологии" прочитали, верно?
А Вам не приходит в голову, что кому-то просто может быть жаль жизненной энергии на прослушивание хроники жизни насекомых? Зачем мне тратить жизнь на примитивую тетку, которая только жрать, испражняться, вскармливать детенышей может, и уверена, что просто осчастливила всех своим присутствием?
Видимо, Вас всю жизнь окружают такие тётки, вот Вы и уверились, что других не бывает. Они, наверное, и любоффф генерят, верно? :ха-ха!:

Гы-гы. Я просто хотела пригласить свою подругу - интересную, яркую личность, а пришлось принимать этих птеродактилей (к тому же, от них дурно пахло, хотя стиральная машинка-автомат у них дома есть!), а нафиг они мне? Они не входят в список людей, которых я согласна хотя бы как-то терпеть на Марсе.

Это больша-а-ая ошибка - считать, что каждый человек ценен. Большая часть человеков просто призвана пополнить плодородный слой Земли, спасибо им за это.
Испр.п.9 Вложенное цитирование запрещено.
gdp
Зачем мне тратить жизнь на примитивую тетку, которая только жрать, испражняться, вскармливать детенышей может, и уверена, что просто осчастливила всех своим присутствием?
Жутко заинтересовало, на что же Ваша жизнь может достойно "потратиться".
Это больша-а-ая ошибка - считать, что каждый человек ценен.
В чем будет заключаться Ваша ценность на Марсе?
gdp
Тётенька любит дяденьку, а дяденька любит свое удовольствие от тётеньки.
Если Вы считаете, что тётеньки не получают удовольствие от дяденек то Вам крупно в жизни не повезло и Вам самое время на Марс. Но судя по динамике, записавшихся уже десятки тысяч и количество возрастает всё стремительнее, Вам придётся доказывать, что именно Вы там нужны. Ваша нелюбовь к общению с людьми (кроме яркой подруги) не может служить основанием.
savwchuk
Ведь правда же, интересно потыкать скальпелем в человека, который, о чудо, не призван пополнить плодородный слой Земли?..:улыб: