Нет стимула, для того чтобы жить
66004
191
Здравствуйте. Кто подскажет, как бороться с апатией, которая продолжается уже больше года? Короткие периоды её затмения практически не влияют на общее самочувствие. Встаю каждое утро и понимаю что не хочу жить. Не понимаю почему и зачем я должен делать изо дня в день вещи - работа, стоять в пробке, сидеть дома и прочее. Что за бред? Почему так? Все настолько сильно надоело, что чувствую себя очень и очень плохо абсолютно всегда. Ничего не радует, никуда не хочется ходить, общаться не с кем особо, да никто и не хочет. Покончить с собой - не вариант, это глупо. Какими способами можно вернуть себя к жизни?
Demarrr
Не понимаю почему и зачем я должен делать изо дня в день вещи - работа, стоять в пробке, сидеть дома и прочее
Какими способами можно вернуть себя к жизни?
Поменять работу, дом.
Demarrr
Учиться видеть прекрасное. Учиться радоваться тому, что имеете.
Я прошла через то, что вы описываете. Был период в жизни, когда утром вставать с постели совсем не хотелось, не видела в этом никакого смысла.

Я тогда говорила себе "У меня есть глаза и я могу видеть свет солнца! Как бы радовался сейчас, будь он в моем состоянии, тот, кто родился слепым". Я заставляла, именно заставляла себя фокусироваться на хорошем, на том, что небо голубое, воздух свежий, птицы поют, солнце светит, ноги ходят. Я учила себя видеть простые радости жизни.

Сначала учишься их замечать, а потом постепенно и радоваться им.

Не ждите быстрого эффекта. Тащить себя придется, как за волосы из болота - месяцами. Но оно того стоит.
Змей Зелёный
Не подходит. Работу менял, переезжал неоднократно. Работа хорошая, квартира отличная, в понимании среднестатистического человека. Но чувства счастья от этого у меня нет.
Demarrr
Работа хорошая, квартира отличная, в понимании среднестатистического человека
Зачем Вам понимание среднестастичекого человека? Найдите то, что нравится именно Вам, без оглядки на средние критерии (зп/должность, площадь/район).
Но чувства счастья от этого у меня нет
А раньше, от чего у Вас было чувство счастья? Что его Вам приносило?
TMP USER
Согласен с вами, но не знаю в чем проблема, но меня впринципе вообще всё вокруг раздражает — раздражает что приходится у тра одевать кучу неудобной одежды, раздражают люди на улицах и в магазинах, раздражает зима, весна, лето и осень. Ну почему меня все раздражает, когда другие переносят все спокойно?
Змей Зелёный
<п.9>
Было, причем и работа была хуже, и жил всего то в комнате...Но - был гораздо счастливее. А что приносило - все вокруг. Нравилась трава, нравились улицы, нравилось кофе утром, общение с людьми конечно...А сейчас я в тупике. Сам себя сюда загнал и не знаю совершенно как выбираться.
Бесконечность
А Вы один? Или Вы женаты?
Живу с друзьями, нас 4-ро человек. Не женат)
Demarrr
А сейчас я в тупике. Сам себя сюда загнал и не знаю совершенно как выбираться.
Т.е. нет понимания какой-то поворотной точки, после к-й "всё сломалось"? Какое-то негативное событие?

P.S. Не надо цитировать целиком всё сообщения, в т.ч. с вложенным цитированием.
Demarrr
Вы, вероятно, задавили в себе какую-то большую мечту и ваша жизнь потеряла смысл.
Вам нужно вернуться в свое детство и вспомнить. Вспомнить, что наполняло вашу жизнь смыслом, о каком будущем вы мечтали.

А потом, первым делом отринуть страх. Ибо это основной тормоз для большинства людей. И выкинув все условности, начать строить жизнь своей мечты.

Ответ на вопрос "почему остальные терпят и не парятся" довольно прост: у вас степень осознанности выше. Похоже, что вы живете не автоматически. ИМХО.
Demarrr
а что произошло за год? раньше небыло такого? семья есть, дети? причина должна быть обязательно. А вообще многие хотя бы раз переживают подобное состояние в своей жизни, кто-то к психологу обращается, у кого-то происходят события, которые переворачивают жизнь, а кто-то так и живет. Нужно наверное найти смысл, у кого-то это дети, у кого-то любовь или увлечение.
Demarrr
А кто Вам сказал, что другие переносят спокойно?

У меня период депрессивного настроения с разной степенью интенсивности длится уже несколько лет. Но радости находятся. Последнее время все приступы тоски все реже. Хотя в начале буквально за волосы тянула себя к людям и заново обретала круг общения. В итоге сменила окружающих людей на 90% (остальные родственники).
Главное понять, что жить можно и нужно, вспомнить про цветок и солнце, и найти солнце в каком-нибудь варианте. Для кого-то творчество, для кого-то общение, для кого-то путешествия, для кого-то еще что-то. Попробуйте все, умеренно конечно, и поймете, что есть Ваше.
Змей Зелёный
Да, понимая определенного нет. Накапливалось все постепенно...Я хотел больше общения, внимания от людей, а становилось наоборот только меньше и меньше...Я даже на 2 месяца в другой город уезжал. Проблемы никуда не ушли. напротив их стало больше.
Клара_Цапкина
Грустно еще от того, что чувствуешь себя абсолютно одиноким. Нет людей, кого бы я мог назвать друзьями. на работе мало с кем общаюсь, дома - каждый день одни и те же лица, говорить особо не о чем, родственники далеко...С другой стороны сижу и думаю - где заводить новый круг общения? На работе - не вариант, не буду же выходить с плакатами на улице и приглашать всех на чай?
Demarrr
Счастья нет от незаполненности души любовью
Там пока не обосновался Бог, т.е. "Любовь"
или он погряз-зарылся в бытовухе

Надо найти любовь, к кому-то или чему-то
Лучше, если это будет человек (ближний, женщина, ребенок, ... другая женщина, ... бездомный ребенок, нечто живое)
Еще лучше, если найдете духовную составляющую любви в христианстве, буддизме, мусульманстве и пр.

Начать надо с молитвы-запроса во Вселенную, непосредственно к богу
или к личному внутреннему подсознанию, услышать, что-же ты, родной, хочешь...
Читать книжки про "это"

И, чтоб процесс пошел, начните с голода, деньков так на 14-21.
Мозги прояснятся, жить захочется... :yes.gif:
Demarrr
С другой стороны сижу и думаю - где заводить новый круг общения? На работе - не вариант, не буду же выходить с плакатами на улице и приглашать всех на чай?
Как ни банально, но в итоге так и поступать.
Очень боянистый вариант - кружки по интересам. Курсы языков, фотодела, рисования, авиамоделирования какого-нибудь, настольные игры. Только идти нужно не с целью познакомиться, а с целью научиться/поиграть/пообщаться в процессе. За одну-две встречи ничего не получится, но постепенно с кем-нибудь да завяжется более тесное общение, по крайней мере одна общая тема для разговора точно будет.

Например - Вы пришли на форум. Почти во всех разделах периодически проходят встречи постоянных обитателей. Пообщайтесь виртуально, сходите на реальные встречи - когда всех много, то один новичок вполне может отмолчаться и пронаблюдать, а может и не захочется только наблюдать, будете участвовать.
Показать спойлер
Мусорка так вообще еженедельно собирается.
Показать спойлер
Мариман
Любовь это хорошо, только вот не могу ни в кого влюбиться, да и кто захочет общаться с озлобленным на весь мир человеком?
Demarrr
с озлобленным на весь мир человеком?
Вот и ответ на вопрос. Меняйте полярность
Голод - как перезагрузка организма к новой жизни
Очистите душу и тело, можно и радостью заполнять, через духовность и новый круг общения по хобби
Demarrr
Как вариант девушка... Любовь.Бывает крайне редко, поэтому лучше искть силы в себе. Искать новые стимулы. Развивайтесь духовно, занимайтесь спортом.
Demarrr
Покончить с собой - не вариант, это глупо. Какими способами можно вернуть себя к жизни?
если для вас покончить с постылым существование - глупо, то вы и никуда не уходили
так новомодные умствования типа "выгорел" чё делать теперь не знаю
то ли в дауншифтеры, то ли на форуме погордиться, что все пучком если ты обыватель, но жеж не тварь дрожащая, а право имею

иногда помогает пойти и хорошо взглянуть в мрак бездны, например в хоспис на недельку поработать волонтером
Бесконечность
Петь начал, думаю еще заниматься спортом. Но вот все равно приходят мысли - а дальше-то что?? Скучно все и опостылело. Уехать тоже не вариант. Для меня везде все одно и то же.
Вот еще что забыл. Меня очень сильно бесит что пытаешься расшевелить людей а в ответ получаешь НОЛЬ.
"Пойдем в кино"
"Приходи в гости, денег не надо, останешься у меня, утром такси тебе выхову"
"Поехали на отдых туда-то"
"Ты бы не хотел сходить в ресторан"

На все эти вопросы в ответ либо нечленораздельное мычание, либо "времени нет, занята2, и так постоянно. Вот это меня вообще добивает. Получается я никому не нужен и всем со мной неинтересно. печально....
Demarrr
Парень, сходи на сайт знакомств. Если ты симпатичный, тебя там дамы сами пожалеют и пригласят куда надо :biggrin:
alladin
иногда помогает пойти и хорошо взглянуть в мрак бездны, например в хоспис на недельку поработать волонтером
Вот, и я про то же.
без серьезной встряски при вялотекущей жизни невозвожно увидеть свет
тогда неюбходимо создать ее искусственно, загнать себя в стресс, в настоящий мрак
Волонтерство, голод, поломничество с лишением благ цивилизации
Сразу станет понятно, в чем счастье
VikaRi
Парень, сходи на сайт знакомств. Если ты симпатичный, тебя там дамы сами пожалеют и пригласят куда надо :biggrin:
Дамам не очень нравятся парни как я)
Мариман
без серьезной встряски при вялотекущей жизни невозвожно увидеть свет
тогда неюбходимо создать ее искусственно, загнать себя в стресс, в настоящий мрак
<п.9>

Как же себя искусственно в такое загнать? И не рано ли в 21 год??
Demarrr
Ты толстый, страшный, прыщавый коротыш?
VikaRi
Ты толстый, страшный, прыщавый коротыш?
Нет. Худой и высокий)
Demarrr
Хорошо еще, что пока не позно, раз в петлю не залез
Само то покормить бомжей у вокзала
Радость в том, чтобы отдавать, не ожидая благодарности
Учись, пока не закостенел...
Demarrr
Дамам не очень нравятся парни как я)
очередная реинкарнация педикью?
Demarrr
Ну почему меня все раздражает, когда другие переносят все спокойно?
Ну не все переносят спокойно. Меня вот зима в апатию практически всегда вгоняет, тоже не вижу смысла жизни. К лету я оживаю, в ноябре опять впадаю в депрессию.
Demarrr
Меня очень сильно бесит что пытаешься расшевелить людей а в ответ получаешь НОЛЬ.
Такая же фигня. Многие с возрастом замыкаются в своей семье, детях, работе.
alladin
очередная реинкарнация педикью?
Тоже об этом подумала.
Клара_Цапкина
В том и дело, вот это реально напрягает)
Demarrr
Молодость это такое состояние, которое быстро проходит. Увы...
Demarrr
Способов много: начните помогать нуждающимся людям, животным, детям, старикам.Найдите интересное увлечение: танцы, спорт, путешествия, кулинария.Устройте для себя праздник жизни и все наладится. Когда переключите мыли на позитив он и будет притягиваться. Хорошо помогают аттракционы, а также можно пострелять в тире)))
Monreal
пусть лучше не стреляет, а то уже один любитель пострелять из компании Ригли плохо кончил (ттт)
Monreal
Автору нужно всего навсего влиться в общество. Просто взять и влиться, не думая, что о нем думают. Много думать вообще очень вредно, ибо думается всякая фигня.
VikaRi
да, тем более ТС молод и думать ему пока особенно нечем в верхней чести туловища
поэтому пусть сосредоточится на нижней
Demarrr
......"Приходи в гости, денег не надо, останешься у меня, утром такси тебе вызову"....
я не поняла это что такое??? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

да ничего не делайте
сидите букой
и все пройдет мимо....
Demarrr
"Приходи в гости, денег не надо, останешься у меня, утром такси тебе выхову"

..... Получается я никому не нужен и всем со мной неинтересно. печально....
Не смогла удержаться! я б от такого "предложения" провести время просто выморозилась бы( :eek: Гусары денег не берут!(с) :biggrin: и правда, пичалька....


...и вот так всегда. толmrо я обрадовалась что на форуме есть мол-чел с легкой депрессией, щас познакомлюсь, я-то по жизни в ней (в депрессии то бишь)....а это все тот же, все о том же.... ( Шутка , с долей шутки, есличо
Demarrr
Петь начал, думаю еще заниматься спортом
Спорт - это хорошо. Спорт - это энергия и желание жить.
Demarrr
сходите к психологу хорошему :knix: а то вас тут смотрю уговаривают, как малыша куча нянек - а вы капризно губки надули - не хочу, не буду....
Demarrr
Человек не создан для рассуждений о смысле жизни. Человек создан для служения Высшей Цели. В ваших силах избрать эту цель. Если цель вы не избираете, то цель избирает вас. В данном случае вы служите Серому Демону Унылой Логики. В христианской морали ему соответствует грех Уныния - это как раз та самая логика, которая поражает саму жизненную силу. Типа: "У меня ничего не получается, потому что [любая причина, кажущаяся более-менее объективной]".

Выберите себе цель служения для начала. Например, "Стать Человеком". Это значило бы как минимум - исполнение всех эмоциональных программ, связанных с человеческим бытием: выживания, репродуктивности и социализации. Сначала вас порвет на части ваша Унылая Логика, вам станет ещё сложней, чем сейчас. Начав служить высокому, вы отберете её хлеб насущный. Демоны не любят расставаться с привычным и удобным положением вещей.

Зато потом будет легче. Много легче.

И да, если вас смущает слово "демон", то подумайте о двух вещах: во-первых, научитесь называть вещи своими именами. А во-вторых, пытаясь управлять эмоциями, будьте готовы "общаться" с ними на понятном им языке. а понятный эмоциональный язык - это как раз ангелы, демоны, змеи-горынычи, иванушки-дурачки и василисы премудрые.
SUICIDAL
Это все хорошо, что вы говорите, но как "становится человеком"? Что нужно знать, что нужно делать? Тем более, когда ничего-ничего не хочется.
Demarrr
Это очень удобно - ничего не хотеть. Напрягаться не нужно, чтобы чего-то добиться, не так ли? А всё более-менее ценное из области настоящих желаний дается через проявление воли, упорным трудом, победами на собой, над всеми кажущимися удобствами.

Стать человеком - исполнить свое предназначение, дать реализацию все трем группам инстинктивной природы: Выживать, размножиться и быть крутым.

Выживать - значит совершенствовать свое тело, ум, заботиться о здоровье, вкусно и хорошо кушать. Самоидентифицироваться, получить целостное самовосприятие, осознать и принять собственные физические и умственные способности и возможности.

Размножаться - значит родить потомство и, главное, воспитать, обучать и заботиться о потомстве. В эту же кассу идут развитие целостностного восприятия противоположного пола, равно как и вся деятельность, направленная на создание "гнезда" для размножения - приобретение и обустройство собственного жилища. Построить дом, вырастить дерево и родить сына.

Быть крутым - значит исполнить все предписанные человеческой природой социальные программы:

1. Создать семью.
2. Осознать, принять и приумножить родовые ценности.
3. Осознать и принять национальную идентификацию, изучить национальные особенности и связанные с ними культурные коды, понять и принять в себе национальную идею.
4. Исполнить гендерную социальную программу, соответствующую своему биологическому (или избранному вами) полу. И следовать ей.
5. Сделать карьеру, соответствующую собственным возможностям и способностям, обеспечивающую Выживание на качественно новом уровне. Это самое сложное, да-с.

Кроме того, к "быть крутым", в смысле психологии, относится и построение правильного и целостностного восприятия социума вообще, в смысле юнгианской Тени. По крайней мере, правильным последствием правильной социализации будет нахождение сходств со всем индивидами человечества, принятие человечества в себе и ощущение собственной важности для человечества или любого из подуровней его иерархических структур.

Это как бы все, но это и не мало. Посмотрите, сколько вам на сегодняшний день не хватает для того, чтобы назвать себя человеком.
Demarrr
Только к грамотному психологу. По опыту.
SUICIDAL
Не согласен с Вами абсолютно. Считаю такие цели обыденными, и лично я последней точно следовать не хочу. Кто сказал что мне это "надо"? Надо родить сына, посадить дерево, построить дом? НЕ ХОЧУ, НЕТ ЖЕЛАНИЯ, НЕ БУДУ. У каждого свои ориентиры. И когда всех гребут под одно - это раздражает.