Как защититься от гипноза и навязанной манипуляции?
5266
14
Собственно сабж.
Сюда можно вписать кого угодно - от уличных цыганок до коллеги-манипулятора. И если в первом случае можно просто уйти от контакта, то во втором надо как-то противостоять.
Прошу совета не для себя, а для человека не шибко сведущего в НЛП и техниках пси-защиты - как на пальцах объяснить человеку, что ему надо делать, если начинает чувтсоввать, что его "повели".

Спасибо.
Darka-ek
От многих слышала мнение, что если человек понимает, что им манипулируют, то манипуляция становится невозможна, психика просто перестает на нее откликаться.

Еще вариант, правда, более сложный и желательно требующий специалиста в помощь. Понимая, что им манипулируют, человек должен проанализировать, почему это происходит. Например, человек не может отказать потому, что он "слишком добрый". Анализ причин (банальное "почему", заданное много раз), приводит к пониманию, что человек на самом деле хочет придать себе дополнительный вес, а "доброта" помогает создать ему у себя иллюзию, что его все любят. Собственно, от этой реальной причины и строится потом работа. Это, кстати, не НЛП а банальная психология. Более того, мое личное имхо, что НЛП это тоже все-таки та же психология под красивым соусом.
Darka-ek
Как правило при манипуляции от человека требуют принять решение немедленно, самый простой выход - сказать "мне надо подумать". Думать можно сколько угодно :улыб:
Darka-ek
я иногда пользуюсь приемом "перефраз", то есть меня о чем-то просят, к примеру- займи мне денег до субботы?-ответ "Я тебя правильно поняла, что ты хочешь,чтоб я тебе одолжила деньги,которые я отложила на покупки/врача/машину/кв и тд?" Мне иногда помогает,по крайней мере человек на несколько секунд впадает в ступор, "выпадает из роли" манипулятора... а если быстро отвечает-да!, то у меня уже готов ответ-"нет,так как я отложила их на врача/покупки и тд...."
Darka-ek
повести себя нестандартно: например, задать вопрос не по теме, увести разговор в сторону
Darka-ek
в поисках истины всё подвергать сомнению, мыслить самостоятельно

при соблюдении этого условия не проходит ни одна манипуляция
Darka-ek
Никак если специально не обучаться. Это как балет по радио типа давайте изучим.
Боится что им будут манипулировать - пусть избегает контактов с теми кого боится и паралельно сходит на прием по поводу своих фобий - у них есть причины и нужно начинать с них.
Сэймэй
И в первую очередь отказаться от телевидения и интернета.
ильич
Да, это сильно разжижает мозг.
Сэймэй
ничего не разжижает мозг, если он способен мыслить критически
Darka-ek
Согласна с коллегой, этому надо учиться.

Часто встречающиеся манипуляции - "ты же мужчина (врач)(психолог), поэтому ты должен знать (уметь)(хотеть)!" и т.д.

Или - "тебе разве слабо?"

Или такая манипулятивная игра - "кто первый обидится". Если ты успел обидеться первым, то второй обязательно испытает чувство вины. Первый в выигрыше.

Или еще - двое спорят, спор горячий, но конструктивный, на личности не переходят. Появляется третий и говорит " ОЙ, ребята, что же вы ругаетесь (ссоритесь и т.д.)". "Вася, не обижай Машу."
Эти двое и не собирались вроде бы ссориться, а подстрекатель рад стараться, этакий "миротворец".
Особенно противно становится Васе, т.к. "миротворец" встал на сторону Маши. А Маша, если рефлексия плохая, уже губки надула.
Вот тебе и ссора готовая. Сколько таких подстрекателей в каждом коллективе, семьях.
Просто понаблюдайте.
Если бы Маша знала такие уловки, то не пошла бы на поводу у того, кто ее хочет с Васей поссорить!
СЕ ЛЯ ВИ
Да просто видать уже нечего...
sheva
Не хотела писать, но не удержалась. То, о чем вы пишете ("обида", "слабо", взывания типа к профессионализму) это очень индивидуальные и очень частные примеры. Работая с одними, они будут совершенно бесполезны с другими. Чтобы понять, на что именно поведется человек, надо понять глубины его мотивации, а отсюда уже вылезут и конкретные техники. Более того даже с одним и тем же человеком один и тот же прием в разных ситуациях может сработать/не сработать по-разному, понимание причин дает ключ к пониманию, как и почему работают те или иные вещи.

Автору: если позволяет время, почитайте про такую вещь как личностные конструкты. Если время и возможности совсем позволяют, почитайте Дж Келли "Теория личности. Психология личных конструктов" и про его же метод репертуарных решеток. А потом попробуйте поработать с человеком, понять и проработать с ним/ней, на какие именно манипуляции он(а) ведется, почему это происходит и как с этим бороться (и стоит ли).

Если побыстрее и попроще попробуйте почитать/посоветовать почитать человеку книгу Гэвина Кеннеди "Договориться можно обо всем" там достаточно доступно описаны некоторые варианты манипуляций и, самое главное, как и почему они работают с теми или иными людьми. И с какими именно.
Lassie
То, о чем вы пишете ("обида", "слабо", взывания типа к профессионализму) это очень индивидуальные и очень частные примеры.
Ну да! И очень распространенные. Можно примерить к себе, если не подойдут, просто отбросить.
Со всем остальным в вашей реплике совершенно согласна!
Только ведь мало кто пойдет с этим специально разбираться..читать, изучать!
Darka-ek
Когда происходит манипуляция и человек "поплыл", происходит "зависание" левого полушария мозга, отвечающего за логическое мышление, не будем разбирать, как именно манипулятору удается "зависнуть" ваше сознание - это различные манипулятивные техники... главное, что происходит с сознанием... когда зависает логика, то человек "думает" чувствами... т.е. принимает решения под влиянием чувств, не в силах что-то проанализировать...
Короче)))) нужно "включить" левое (логическое) полушарие мозга)))) Как это сделать? Самый простой способ - начать считать в уме от 1 до...... в общем, начать вести в голове правильный счет. Очень помогает ;-)
Кстати, чтобы "поплыть", нужно вести в уме обратный счет)))) например от 100 и назад... рекомендую, когда не можете заснуть)))) а если еще и представлять красочно каждую цифру... вообще вас хватит только до 80-70 ))))))