Смысл жизни (срочно совет).
22006
71
Вечер добрый.
Потерял смысл в жизни, ибо все повседневное нагнетает. Хочется лежать и плевать в потолок (совсем не от лени, а от потери смысла зачем вставать и что то делать). По большему счету пытался найти увлечение, помогает, но только на короткое время.
SheraMe
Если прямо срочно, то выпейте молока с селедкой. Все остальные советы потребуют несколько больше времени :biggrin:
сардина1
Это опять же необходимо вставать идти к холодильнику за молоком, и поход в магазин за селедкой.
А если честно, просто депрессия нокдаун сделала..
SheraMe
Тогда засуньте руки в карманы и медленно, но настойчиво катИтесь к карю кровати. Потом, на вынимая рук, падаете с нее мешком. В лучшем случае просто ударитесь, и тогда руки сами с собой вытащаться из карманов, чтобы схватиться за ушибленное место. В среднем случае, удариться сльно, тогда будете хрюкать и кататься по полу, а может быть даже и подскочите. А раз уж подскочили, то и за селедкой сходить не грех. В совсем плохом случае сломаете себе чего-нибудь, тогда придется орать, звать на помощь, тянуться к телефону. В общем, развлечения на сегодняшнуюю ночь гарантированы. Если случай будет совсем-совсем плох и вы себе, падая, свернете шею, то проблемы исчезнут сами собой. Так что руки в карманы - и катитесь, катитесь :спок:
SheraMe
Если депрессия одновременно и противна, и приятна, то чего уж — позвольте себе расслабляться по полной и получать кайф от ничегонеделания, а при этом тихо и скрытно радуйтесь появлению (или продолжению существования) психологически-медицински обоснованной и аргументированной всем подряд возможности сладко пострадать, поныть etc. (на Ваш вкус).
Если и такой вариант сейчас, на Ваш взгляд, никуда не годится, то вперед — за могущими перевернуть и изменить Вашу жизнь, пусть и ненадолго, а может, и наоборот, "молоком и селедкой". До какой степени — зависит от Вашей фантазии.
Varuna
В том то и дело, половина головы хочет поддаться желаниям и умирать лежа в кровати, вторая понимает что это ни есть хорошо. Да и как то сугубо скудно так жить, но желания, эмоции и просто состояние говорит о том что в кровати теплее, да и никто не раздражает.
сардина1
Опять же:
1) Нужно засунуть руки в карманы (действие)
2) Настойчиво катится (действие)
3) Падать (действие)
4) и т.д.

Попросту лень.
Да и финалом действий будет стационар:улыб:
SheraMe
Ладно. Давайте так: смысла жизни почему-то нет (причина тому вообще-то есть, но делаем вид, что она неизвестна), а жизнь есть — ну тогда, значит, просто говорим: "Так надо". И это "так надо" — тоже жизнь. Которую надо (вероятно, как раз в каждодневном "надо" и заложен Ваш, или, например, мой, или еще чей-то собственный, личный, уникальный смысл) — жить. И эта обманчивая скукота, и "насилие" (полезное и, как ни покажется странным, достойное) надо собой — тоже смысл(ы).
Вот, с чего начали. к тому и вернулись. Всё возвращается на круги своя.
А с подводной лодки (= в жизни) никуда не денешься. ...И тому подобное жизнеутверждающее народное творчество.
SheraMe
"Большое станиславское - не верю!"
кнопки жамкает - значит и до селедки дотянется.
SheraMe
а у вас есть такая возможность? лежать и плевать в потолок? ))
ЗАВИДУЮ!!! )))))
SheraMe
Если не можешь найти смысл жизни - придумай его себе сам:хехе:
Почитайте философов, раз у вас много времени, они все рассуждают о смысле жизни человека.
SheraMe
Это весенняя депрессия и упадок сил. Мне тоже все время спать хочется и сил нет. Пью витамины, помогает не особо.
Natala
Если не можешь найти смысл жизни - придумай его себе сам
Или сделай его себе сам :хехе: У меня вот два смысла жизни - один ходит в школу, другой в детсад.
Ну и не стоит забывать древнюю истину: "Если хочешь, но ничего не делаешь - значит недостаточно сильно хочешь".
Пышка
"Если хочешь, но ничего не делаешь - значит недостаточно сильно хочешь".
А если при этом достаточно сильно страдаешь? Откуда это страдание, если не больно-то и хочешь?
Пышка
Интересно, ваши смыслы так и будут смыслами, когда вырастут, или потом другой смысл искать придется?
pdq
Да нельзя чтоб дети были единственным смыслом жизни!
А ТС, похоже, сам еще... очень молод. Капризничает мальчик, что с ним не играют. Было бы на самом деле хреново, сил не было бы и в потолок плевать.
А тут зад отровал, на форуме зарегался, мысли собрал, чтоб сообщение написать. Появится у мальчика новая девочка, на том и сердце успокоится.
Carrie
Почему нельзя? А зачем тогда ему девочка?
OlgaKuk
Если страдаешь, но не желаешь ничего делать дабы прекратить эти страдания - основных причин всего две. Либо ты мазохист, либо страдания не настолько и сильные.
Это весьма распространенная болезнь - говорить "хочу", но не делать каких-либо серьезных попыток осуществить желаемое. Люди разучились желать. "Желание - это сила. Это то, что действует на других, заставляя их танцевать для тебя."(с)притча про кошку.
Пышка
И что делать этим мазохистам или слабакам что не желают желать свои желания нормально?
сардина1
Интересно, ваши смыслы так и будут смыслами, когда вырастут, или потом другой смысл искать придется?
А какое это имеет значение? Живите в отсеке сегодняшнего дня - и нервы будут в большей сохранности и возможно будете счастливее. Не факт, но вполне возможно.
pdq
Учиться. Хотя бы у тех же кошек. Кстати, вы читали упоминавшуюся мной притчу? Если нет - сильвупле:

Однажды к человеку пришла кошка.
- Ты кто? - спросил человек
- Я - кошка, - ответила кошка
- А что ты умеешь делать?
- Я умею говорить "мяу".
- И что означает твое мяу?
- Мяу означает мое желание.
- Но зачем мне твое желание? - удивился человек
- Чтобы его исполнять, - уверенно произнесла кошка.
- Но зачем мне исполнять твои желания? - спросил человек
- Мои желания - это то, что должно исполнять. Потому что ты разучился желать. Ты говоришь, что желаешь стать сильным, но это не так. Ты хотел бы, но не делаешь этого. Ты говоришь, что желаешь самую красивую женщину племени, но ты не желаешь ее. Ты лишь с завистью смотришь на тех, кто рядом с ней и мечтаешь о том, чтобы красавица выделила тебя из всех, дабы показать, что ты - единственный, избранник той, чьи желания заставляют плясать огонь в глазах других мужчин. Ты хочешь, чтобы она погасила эти огни и горела только для тебя. Но ты сидишь и смотришь.
- Куда ты клонишь, кошка?
- Желание - это сила. Это то, что действует на других, заставляя их танцевать для тебя. Они могут быть слабыми, и танец будет несовершенен, или сильными, и танец назоввут твоим именем... Ты не умеешь желать, человек. И исполняя мои желания ты, возможно, и сам научишься желать.
Так у человека появилась в доме кошка.
NatalyB
Это весенняя депрессия и упадок сил.
Против этого есть неплохое средство - Великий Пост не зря весной случается.
Пышка
Жениться-замуж выйти что ли? Чтобы более сильный человек реализовал свои желания за счет другого?
Пышка
Ни о чем. Неужели не видно что совсем я дебильный?
Пышка
Люди разучились желать.
Вот правда. Часто даже не хочется ничего. Избаловались, наверное.
savwchuk
Против этого есть неплохое средство - Великий Пост не зря весной случается.
А разве пост от депресии помогает? Витаминизирует что ли? Мне кажется, если я еще и мясо не буду есть, так совсем ноги протяну весной. И так уже весенняя линька началась.
NatalyB
в посте вроде бы главное не еда, а психология, поведение...
почитать что ли....
Лиsка
Так я вообще-то про авитаминоз говорила. :dnknow:
Пышка
Желание - это сила. Это то, что действует на других, заставляя их танцевать для тебя. Они могут быть слабыми, и танец будет несовершенен, или сильными, и танец назоввут твоим именем...
Сделать смыслом своей жизни желание прогнуть весь мир под себя - это нечто.
NatalyB
а я про то, что ослабленным людям можно не поститься в смысле еды...
главное
"Церковь призывает верных к размышлениям о покаянии истинном и показном, когда осуждающий себя (мытарь) будет оправдан Богом, а возвышающий себя (фарисей) — осуждён."
в википедии сейчас нашла...

нет, не буду читать ))) передумала)
NatalyB
Многое, конечно, от состояния организма зависит. Но в целом современному (пресыщенному вредной пищей) человеку - очень помогает. Здоровое чувство голода помогает в борьбе с сонливостью и мобилизует организм на усвоение тех полезных веществ, которые содержатся во фруктах и овощах (кроме них можно еще только хлеб).
Но главное, это, конечно это о духовности не забывать.
Carrie
В принципе большая часть текста именно в самую точку попала, только вот что делать то?
Искать девочку? А смысл? Ведь это не главное что в жизни может быть, даже у молодого мальчика.
А найти альтернативу проблематично, что может кроме любви также мотивировать на жизнь?
SheraMe
да не думайте вы о смысле)
бывают в жизни у всех такие периоды, когда смысл теряется ))
не надо пока ничего делать. тем более. если непонятно что делать )
подумать, почитать )))
куда вам торопиться?
сардина1
Сделать смыслом своей жизни желание прогнуть весь мир под себя - это нечто.
Хочется вам того или нет, осознаете вы это или нет - но мы все своими действиями и даже бездействием мотивируем окружающих для определенной реакции. Разница между человеком, целенаправленно воплощающим свои желания и тем, кто ограничивается произнесением слова "хочу" - шанс исполнения хотелок вторых неуклонно стремится к нулю. И помочь ему не стать нулевым может только удача или вступление в игру кого-то еще, кто исполнит для человека его желание. Окромя прочего - вы утрируете, для претворения большинства желаний совсем ни к чему прогибать под себя весь мир. Достаточно планомерно двигаться в нужном направлении.
А в остальном, конешно - "прекрасный выход - улечься на дно и стричь купоны со стареющих-лысеющих-полнеющих дам, прекрасный выход - сказать "не моё" и гордым соколом упасть на диван"(с)"Коммерческий риск" :злорадство: Так что можно продолжать морщить нос и делать вид, что к манипуляциям никогда и ни коим боком отношений вы не имели. Тьфу-тьфу, свят-свят.
SheraMe
Не надо никого искать, девицы сами найдутся :улыб: И любовь не надо искать, и уж тем более не надо искать любовь для мотивации чего-либо. Ошибетесь.
Да просто жить. Руки-ноги есть, голова работает, глаза видят - радуйтесь жизни. Всему свое время, и смысл жизни появится.
Не хочется идти в магазин за селедкой - не ходите. Жрать, пардон, захотите - и силы появятся.
SheraMe
Да тут уже десятая тема о смысле жизни. Ну почитайте соседние ветки. Уже сто раз это обсуждали. Ну не в жизни никакого смысла, каждый сам себе придумывает. Правильно вам тут говорили. Ну придумайте себе что-нибудь. Чем вы там любите заниматься?
Пышка
Ну, как же не имела отношения. Очень даже имела в качестве объекта манипуляций людей, которые меня желали. Поэтому, наконец-то от них ото всех освободившись, буду искать людей у которых во мне есть потребность. Когда один раз почувствуешь разницу между желаниями и потребностями, обратно уже возвращаться не хочется.
Сделать своим смыслом жизни желания - это путь к разрушению самого себя. А попутно всего и всех в радиусе n километров вокруг. Хотя, для человека, который собирается стричь купоны, прогибаться самому и прогибать все вокруг под свои желания вполне естественно. Кстати, не важно с кого купоны стричь - со стареющих-лысеющих или клубнично-молоденьких. Смысл действия от этого не меняется.
сардина1
Ну, как же не имела отношения. Очень даже имела в качестве объекта манипуляций людей, которые меня желали.
Эт вы себе льстите. Каждый человек с рождения - манипулятор в той или иной мере. Если он, конешно, родился не олигофреном. Дети в этом, кстати, весьма преуспевают и никого не волнует - осознанно они так делают или нет. У вас, кстати, типично-негативное отношение к этому повсеместно распространенному явлению, посему вы наврядли захотите вспоминать за собой что-то подобное. Да это особо и не интересно, собссна говоря.
Сделать своим смыслом жизни желания - это путь к разрушению самого себя.
Опять про Ерему, когда разговор шел за Фому. Кто говорил о том, чтобы сделать это смыслом жизни? Топикстартер хотел изменить ситуацию. Чтобы ее изменить одного "хочу" мало. Об этом и говорилось. А вас понесло :хехе:
Хотя, для человека, который собирается стричь купоны, прогибаться самому и прогибать все вокруг под свои желания вполне естественно. Кстати, не важно с кого купоны стричь - со стареющих-лысеющих или клубнично-молоденьких. Смысл действия от этого не меняется.
Вы не поняли смысл приведенной цитаты, ну да бог с ней, не суть.
Вобщем, полагаю тема исчерпана уже предлагавшимися "придумайте себе чего-нибудь", к тому же создается впечатление, что топикстартеру нужны не советы, а просто поговорить:хехе:
Пышка
Вы случаем не сфорцандо? Тоже очень ловко понятия тасуете :biggrin:
А в остальном, конешно - "прекрасный выход - улечься на дно и стричь купоны со стареющих-лысеющих-полнеющих дам, прекрасный выход - сказать "не моё" и гордым соколом упасть на диван"(с)"Коммерческий риск"
А какой смысл у этой цитаты, поясните мне? Чем плохо признать что-то "не своим"? Чем плохо лежать на диване? Вы даете рецепт для тех людей, смыслом жизни которых являются публичные достяжения. Но это не всем надо. А я прделагаю подумать над тем, что человеку действительно нужно. И если ему нужно счас на диване лежать, то пусть лежит там до тех пор, пока у него не появится потребность что-то делать, или что-то менять. Тогда и вопросов не будет к посторонним людям о смысле своей жизни.
Опять про Ерему, когда разговор шел за Фому. Кто говорил о том, чтобы сделать это смыслом жизни? Топикстартер хотел изменить ситуацию. Чтобы ее изменить одного "хочу" мало. Об этом и говорилось. А вас понесло
Правильно, одного "хочу" мало. Еще нужно, чтобы это было нужно. Возможность - это приложение ктому, что нужно. А к хочу обычно сила воли прилагается.
На счет манипуляций я могу призначть, что манипулятор, но максимум 3-го уровня. А вот ваша кошка, вокруг которой танцевать нужно, ну минимум 80-го :biggrin:
сардина1
нпп

кажется я поняла, в чем смысл жизни
хоть немного, хоть в чем-то победить и организовать этот хаос ))))
Показать спойлер
:tantrum:
Показать спойлер
сардина1
Вы даете рецепт для тех людей, смыслом жизни которых являются публичные достяжения. Но это не всем надо.
Абсолютно согласна. :live:
Лиsка
Особенно, если этот хаос в собственной голове :biggrin:
сардина1
И если ему нужно счас на диване лежать, то пусть лежит там до тех пор, пока у него не появится потребность что-то делать, или что-то менять. Тогда и вопросов не будет к посторонним людям о смысле своей жизни.
Вот именно. Может, ТС философом станет великим. :biggrin:
сардина1
Вы случаем не сфорцандо? Тоже очень ловко понятия тасуете
Сфор-чего?
Понятия я не тасую, просто кое-кто их слишком поверхностно рассматривает :бебебе:
А какой смысл у этой цитаты, поясните мне? Чем плохо признать что-то "не своим"? Чем плохо лежать на диване?
Вы воспринимаете сказанное вам исключительно буквально? Тады ой.
А смысл - он следует из контекста. Очень просто отказаться от активных действий (даже от активного осмысления ситуации), от изменений, от исполнения своих желаний под предлогами "это не моё, это не по мне, это не для меня". Лежать на диване в этом смысле - ясен перец, замечательно и удобно, вот только это путь в никуда. И чем дольше человек "лежит" - тем труднее свернуть с этого пути по наклонной.
Как сказал кто-то из классиков (кажется Блейк) - "Тот, кто чего-то желает, но ничего для этого не делает - порождает чуму". Я надеюсь, это высказывание разжевывать не придется и вы не возьметесь рассуждать тут об инфекционных заболеваниях :злорадство:
Вы даете рецепт для тех людей, смыслом жизни которых являются публичные достяжения. Но это не всем надо.
Еще одно поверхностное суждение. Примерно того же класса, как и про "путь к разрушению себя". Какие публичные "достяжения", не смешите мои тапки. Чтобы чего-то добиться (без разницы чего) - надо двигаться к цели. Даже чтобы завалиться на диван - надо до него дойти.
И если ему нужно счас на диване лежать, то пусть лежит там до тех пор, пока у него не появится потребность что-то делать, или что-то менять. Тогда и вопросов не будет к посторонним людям о смысле своей жизни.
Дык, если такой вопрос возник - значит уже есть некоторый дискомфорт, потребность менять. Вы и этого не видите? Ту бэд.

Ладно, чего-то мы отдалились от предмета. Где там виновник торжества с его депрессией? Небось, уже пьет пятничное пиво.
Пышка
молодой человек на диване (образно) долго не выдержит ))
побежит куда-нибудь.... главное, чтобы перед этим успел подумать )))
Пышка
Лежать на диване в этом смысле - ясен перец, замечательно и удобно, вот только это путь в никуда. И чем дольше человек "лежит" - тем труднее свернуть с этого пути по наклонной.
То есть лежать = ничего не делать.
Чтобы чего-то добиться (без разницы чего) - надо двигаться к цели. Даже чтобы завалиться на диван - надо до него дойти.
А здесь уже мы видим, что человек уже что-то сделал = дошел до дивана :biggrin:
Только то, что он дошел до дивана, лег на него и подумала для окружающих не имеет никакого значения. Поэтому я и говорю, что вы призываете признать действиями только те действия, которые заметны окружающим.
Очень просто отказаться от активных действий (даже от активного осмысления ситуации), от изменений, от исполнения своих желаний под предлогами "это не моё, это не по мне, это не для меня". Лежать на диване в этом смысле - ясен перец, замечательно и удобно, вот только это путь в никуда. И чем дольше человек "лежит" - тем труднее свернуть с этого пути по наклонной.
Как сказал кто-то из классиков (кажется Блейк) - "Тот, кто чего-то желает, но ничего для этого не делает - порождает чуму".
Вы опять пишете про активные действия и желания. А я говорю о размышлениях и потребностях. Это разные вещи. "Это не моё, это не по мне, это не для меня" на самом деле существуют в этом мире.
Дык, если такой вопрос возник - значит уже есть некоторый дискомфорт, потребность менять. Вы и этого не видите? Ту бэд.
Если бы это была на самом деле потребность, а не желание или просто так поговорить, то этой бы темы здесь не было. Человек просто не знает и не поинмаеь, что ему нужно. Так что прежде, чем начинать броуновское движение за светлое будущее, нужно полежать на диване и поразмышлять ))
В общем, подход свой к проблеме уже обозначили. Каждый, как обычно, останется при своем ))
SheraMe
Хочется лежать и плевать в потолок
Хочется лежать - лежи
Хочется плевать в свой потолок - плюй.
Потерял смысл жизни - значит он вам и не нужен. Кому от этого плохо?
Наслаждайтесь диваном в данный отрезок времени
Когда обрастете грязью и растеряете друзей, может даже семью, вот тогда смысл и замаячит с новой силой.