Помогите разобраться
5348
33
Здравствуйте. Помогите найти психолога, но не тот кто просто выслушает и не тот кто даст советы, а вытащит меня из депрессии. Т.е. я сама многое понимаю в жизни. Знаю как себя вытащить. Чем заняться как расшевелиться. Но я не хочу. Мне больше это не нужно. Но все со стороны (близкие и хорошие знакомые) пытаются меня вытянуть, пытаются расшевелить. Но я не хочу. Просто хочу спать целыми сутками и ничего не делать. Хотя и мотивация и все жизненные аспекты есть к чему стремиться. Но я не хочу и вообщем я запуталась. Нужен такой психолог который не просто возьмет деньги за то что выслушал или сказал что то сделать. а за то что бы я начала жить своей жизнью, а не жизнью других людей. но мне не хочется жить своей. устала.

вообщем "спасение утопающего это дело рук самого утопающего" уже не про меня. уже слишком много раз себя спасала и устала спорить. просто сломалась.
Anna808
Не бывает волшебных универсальных психологов. Каждый понимает мир так, как его видит. Зачастую психолог пытается вылечить то, что вылечить не возможно, то есть избавить от симптомов.

Вам надо определиться, в чем истинная причина вашей усталости. Потому что усталость - это всегда разочарование в чем-либо. В чем Вы разочаровались?...
Anna808
Пока не появится у вас желания преодолеть это состояние, никакой психолог не поможет. Но если все сильно затягивает, стоит поискать скорее психиатра.
А так - за вас никто ничего не будет делать, могут только помочь определиться с направлением движения.
Может, для начала отдохнуть, отключится от реалий текущих? Путешествие иногда помогает "перезагрузиться".
И почему вам приходилось так часто заниматься самоспасением? А спорить - с кем приходится?
Anna808
психолог даст удочку, а ловить рыбу в любом случае вам :1:
хотите спать, апатия? в чем проблема, возьмите неделю отпуска, закройтесь на ключ, выкиньте знакомым в окно вместе с телефоном. и уйдите в спячку. доведите ситуацию до абсурда. поделитесь результатами :yes.gif:
algol
я разочаровалась во всех аспектах жизни. Я просто все невзгоды несу в себе. Т.е. у меня никогда не было поддержки со стороны когда мне плохо (за исключением последних 3х лет и то только в письменных вариантах в интернете). Потом когда выхожу из этого состояния я хочу нормально общаться и начинаю жить. Так вот в эти моменты всегда находятся люди, которые меня опять зачем то опускают своими проблемами. И постоянно находятся такие или же высасывают из меня все то хорошее что ещё осталось во мне что я неделю копила. Вообщем люди питаются от меня, а я устала. Если раньше все сходило с рук, то сейчас я уже не могу справиться, слишком много вампиров вокруг меня скопилось. И я сама потихоньку перехожу что бы питаться от кого то.
Anna808
У меня аналогичное состояние и искать я начала не психолога, а психотерапевта, то есть врача. Депрессия, начисто отключился интерес к жизни, не представляю как самостоятельно выбраться из этого состояния. Придавило негативом, много сошлось сразу тяжелых обстоятельств, и впереди просветов не предвидится.

Если здесь или в личку отпишется кто-нибудь, у кого есть опыт успешного выхода из подобного состояния, буду признательна за рекомендацию врача. Советов в ключе "найди в себе все ответы самостоятельно" не хотелось бы, меня именно этот процесс привел в разобранное состояние и мне в нем очень плохо. Никого не хочу обидеть, но по собственным ощущениям и по похожей картине у некоторых знакомых - для уже провалившихся в депрессию людей самокопание=самозакапывание, то есть абсолютно деструктивный процесс.
Anna808
Если вы служите питанием для вампиров, скорее всего у Вас присутствует скрытая вина за что-либо, которая делает всю вашу жизнь такой, какая она есть. Несение невзгод в себе - признак гордыни, вкупе с первым признаком, это может идти из детства, из отношений с родителями.
Antiteza
Совет из серии "сытый голодного не разумеет"... Я себя ежедневно утром с огромным трудом вытаскиваю из постели и заставляю шевелиться, есть, идти в бассейн, работать, кому-то звонить и как-то общаться с людьми. Все это я делаю как робот, но понимаю что это то что привязывает к жизни хотя бы механически. Если я на неделю перестану это все делать и запрусь в квартире, то через неделю боюсь что могу просто вообще не встать. Меня в отличие от автора расшевеливать некому, наоборот - еще приходится тратить силы на расшевеливание других. Ваш развеселый совет довести ситуацию до абсурда в данном случае просто опасен.
Anna808
Вот только не надо писать, какие все вокруг плохие.
Как на мир и на людей смотрите , такими их и видите. И ничего общего с реальностью это зачастую не имеет.
Сама проходила через это. Этот ваш взгляд на мир - не объективная реальность, а то, что вам ваша депрессия рисует.

Теперь вам надо еще знать следующее:
1) депрессия это состояние биохимическое - в мозгах не хватает нужных веществ, для того, чтобы они работали нормально
2) депрессия - это не ваша вина, а физиологическая реакция организма на стресс + бывает генетической
3) без хорошего врача, который поможет вашему организму с биохимией разобраться + отладит ваши реакции на стресс, справиться можно.... но... сложно, одним словом. Особенно в вашем случае - где депрессия рецидивирующая.

Так что идите к психотерапевту. Попьете с месяц антидепрессанты, а потом начнете проблемы, приведшие к депрессии устранять. Сразу это часто не получается делать, ибо люди в депрессивном состоянии не всегда адекватно оценивают и себя и действительность.

Ну а чтобы вам психотерапевта рекомендовали на форуме - вероятно, стоит район жительства идентифицировать. Вы же не будете ездить куда-нибудь на Васхнил, например.
Ну и да - вам не нужен какой-то мега спец, просто нормальный грамотный психотерапевт.
smola
Согласен. И я пробовал это. Одиночество лишь усугубляет течение болезни, но никак её не лечит. Вместо тоски - тоска в квадрате...
TMP USER
1) депрессия это состояние биохимическое - в мозгах не хватает нужных веществ, для того, чтобы они работали нормально
2) депрессия - это не ваша вина, а физиологическая реакция организма
Говорят - не хлебом единым жив человек... (С)

Можете это высказывание прокомментировать? Или оно не к месту в данной ситуации?.. Мол, всякие заумные штуки для красоты нужны, а взаправду люди живут трахом и едой.
TMP USER
Нормальный грамотный психотерапевт.
Вот с этим в Нске есть проблемы. Как оценить, хороший/нормальный/ грамотный он или нет? Лично для меня география не важна, а вот профессионализм врача - да.
TMP USER
По вашему, депрессия - это проблема сугубо медицинского характера?
То есть, не бывает, чтобы человек просто запутался?

А что если Христос пришел бы к психотерапевту и спросил: "Что мне делать, идти до конца и принять распятие, или же отступиться и жить дальше?"
algol
депрессия - это медицинский термин, описывающий определенное состояние с определенными характеристиками.
Чтобы его диагностировать - нужен врач. По тому что пишет ТС и смола - да, есть основание предполагать депрессию. Ну а тогда - к врачу! К врачу!

А просто ситуация тяжелых переживаний - она не является депрессией. Может привести к ней (почитайте про механизмы ее возникновения), а может и не привести.
Лечение требуется, если уже получен биохимический сбой.
algol
То есть, не бывает, чтобы человек просто запутался?
бывает, но это не депрессия в исконном медицинском значении этого слова
часто путают spleen (хандру) с депрессивным состоянием
smola
Знала бы - сдала бы и явки и пароли. Но не в курсе. Кучу проблем решала сама, с депрессией вот сейчас тоже заканчиваю разбираться. Правда без медикаментов, но я - очень легкий случай. Мне тут на форуме книжку Курпатова посоветовали "Средство от депрессии", в ней подробно все описано и как возникает и какие механизмы психики задействованы и как эту проблему решать. Потому что, когда понимаешь, что происходит и по каким законам развивается, намного проще понять - что с этим делать.
Мне за месяц прямо сильно полегчало, хотя уровень внешней агрессии вырос, но это тоже вполне объяснимо и нормальный этап.
alladin
А я-то думал, что это не медицинский форум, а психологический...
TMP USER
У вас есть личный опыт выхода из депрессии? Если да, мне хотелось бы услышать фамилию специалиста, можно в личку. Я уже поняла, что мне нужен врач, но искать его методом слепого тыка снова не хотелось бы. Есть очень негативный опыт десятилетней давности, из-за которого упущено много времени.

Наметила себе на данный момент двух специалистов, к которым хочу сходить на консультацию. Личные отзывы о положительном опыте лечения у конкретных врачей будут очень кстати, это важная информация.
TMP USER
У ТС и smola (дамы, извините, что в третьем лице) есть разница -у первой "я ... все невзгоды несу в себе" -причём я из этого не поняла - имеются в виду свои или чужие тоже, из остального текста вроде бы следует, что и чужие в том числе, а у второй "много сошлось сразу тяжелых обстоятельств, и впереди просветов не предвидится" -видимо, подразумевается, что обстоятельства "свои".
"Свои" могут всё же раньше или позже закончится, а "чужие" могут не кончаться.
ТС надо научиться "экранировать" чужие невзгоды. Как работа - отработал 8 часов, пришёл домой, переключаешься на другое.
smola
Я выше вроде бы писала, что проблемы решала самостоятельно. И что нету у меня специалистов.
Галинка
Да нет особой разницы.. Обстоятельства отчасти свои, отчасти ..не знаю можно ли их чужими назвать. Я например не готова оказалась к тому что мне на руки в прямом смысле слова падают двое тяжелобольных родителей.

У папы диагностировали онкологию, а он занял позицию "ничего не знаю, отстаньте от меня". Он не хочет вообще ничего делать в связи с изменившимися обстоятельствами и считает, что это все ерунда и как-то отдельно от него. С ним врач онколог полчаса беседовал, он выцепил из речи врача ровно два слова "это не горит" и их теперь твердит их мне, когда я его пытаюсь растормошить, оторвать от дивана и телевизора и заставить хотя бы осознать что ему поставлен СЕРЬЕЗНЫЙ диагноз, а не насморк. С этим надо немедленно, прямо сейчас что-то делать, - а он не собирается ничего предпринимать самостоятельно. В воздухе повисает необходимость заниматься его обследованием и лечением, а он на себя ее брать не хочет. Ведет себя как маленький ребенок, мотает головой и говорит "успокойся, все нормально". Врачей и информацию сейчас ищу я, и вообще живу в состоянии липкого ужаса с момента получения результатов его гистологии. Это -какие невзгоды, мои или чужие?...
Галинка
ТС уже выжата и не может ничего экранировать. Это то самое состояние, когда у висящего над пропастью человека разжимаются пальцы, даже если ему сильно не хочется вниз.
TMP USER
Я поняла. Ваше сообщение появилось раньше, чем я отправила ответ на предыдущее, не успела его прочитать.
smola
Ого, вам и впрямь нужна помощь...
По поводу отца, советую вам собрать какие-нибудь визуальные свидетельства результатов онкологии... фото, диагнозы, последствия. "Просто слова" не всегда доходят сразу. Значимее будет привести пример из ближайшего окружения, со знакомыми именами.

У меня дядя умер от рака легких в сорок лет. Полтора-два года после диагностирования, пытался лечиться изо всех сил, но оказалось поздно. И даже не бросал курить, пока все не стало фатально на самом деле, пока не дошло до сознания. Думаю, не надо говорить, что его смерть была не только потрясением для его близких, но и страшной травмой, так как ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ он умирал на их глазах...
smola
Насчет психотерапевта - своего опыта такого плана не было, но где-то слышала хорошие отзывы о Психоневрологическом диспансере (надеюсь, верно название написала), который за Облбольницей находится, вроде там они и прием ведут. Может по ним подробнее какую информацию найдете.
smola
Понятно. Папу надо с этой позиции головы в песок доставать, реакция его (болезнь отдельно от него) понятна, но неправильная, предпринимать что-то надо, раз ситуация пока под контролем... И это не "чужое".
smola
Совет из серии "сытый голодного не разумеет"...
вы с чего решили, что у меня депрессивных состояний не было? закрывалась, доводила себя до исступления. вам не помогла? значит не дожали до самого дна, когда организм начинает включать механизмы самосохранения...приходилось как фениксу из пепла возрождаться на пепелище...и так мпного раз, пока я не стала принимать окружающее и вписывать себя в жизнь. шаг за шагом
ничто не вечно
ваша депрессия тоже
smola
во-первых, проверяйте все диагнозы. мне в гор.больнице ставили диагноз рак, причем с метастазами и готовили к операции по удалению более 50% кишечника и это не давало никаких гарантий, срока жизни мне давали 3 месяца, диагноз сняли в томской диагностической клинике и обл.больница подтвердила, что результаты ошибочны. я не говорю, что есть надежда, но шевелитесь
Antiteza
Мне так показалось по общему тону сообщения. Метод доводить себя до исступления заточением в пустой квартире возможно подойдет человеку, у которого депрессия растет не из дефицита общения, а из чего-то другого... А если как раз от одиночества и вешаешься - то чем такое кончится, я проверять на себе не хочу. Мне страшно.
По поводу онкологии пишу вам в личку, есть вопросы.
smola
Не может быть источником - главным, первоначальным источником депрессивного состояния - одиночество. В худшем случае это то, что написал Алладин, - сплин. Оно само по себе следствие кучи обстоятельств, преимущественно психологического свойства. Разбирайтесь с причиной, а не со следствием. Просто это то, что непосредственно представляет для вас остроту ситуации, вероятно, было бы какое-никакое общение, так и не находился повод копать глубже. А то, что общение именно никакое - списывают обычно на неидеальность других, но всяко не на себя, как источника этих самых трудностей.
Это не про вас, а вообще... Когда люди испытывают сложности в коммуникациях, оно само по себе редко провоцирует на осознание причин тому.
RougeM
У меня скорей обратный случай- слишком много себя грызу когда не получается что-то, или когда отношения не складываются/рушатся.. Хотя всегда есть вторая сторона со своими особенностями и своей частью ответственности за то, что происходит.
smola
Конечно, именно самогрызение и является главным основанием дискомфорта, кто грызет других - этим вполне себя компенсирует) вот и надо определиться, за что вы грызете себя и стоит ли оно того на самом деле (само собой же выяснится, что и грызть-то не за что :улыб:) А отношения... ну это сложнее, скорее вы просто заведомо связываетесь с теми, с кем отношения не могут не разрушится, но механизмы намного сложнее... Тут специалист бы как раз мог бы и помочь.
Anna808
Вы можете определить какое событие стало толчком к депрессии?